LOT VON HANDSCHRIFTEN AUS DEM KORAN16.Jh. und später. Altersschäden
JEMENITISCHER HALSSCHMUCK MIT AMULETT.Nomadenschmuck. Silber mit schwarzen Glasperlen. Amulett als Dose aus Silber. L.44cm
AHNÄNGER MIT CITRIN.Stoffkette, Anhänger mit Silberfassung. Oval, ca. 2,5x2cm.
Sassanidischer Krug mit Schnabelausguss Maße : ca. H. 23,5 cm
Kadscharische Fließe mit Darstellung einer " Dame im Garten " beschädigt Maße : ca. 34,5 x 23,8 cm
4 " AsNas" Karten hinter Glas gerahmt Maße : ca. Rahmen 24 x 18 cm bzw. Kartengröße 3,6 x 5,6 cm
Miniaturmalerei Persien hinter Glas Blattgröße : ca. 17,9 x 23,1 cm
2 Miniaturmalereien mit Darstellung von Ringern Blattgröße : ca. 20 x 10 cm
Persischer Stab bzw. Zepter mit gehörntem Kopf , ziseliert , wohl Safawiden Dynastie Maße : ca. 69 cm
Dose wohl 19.Jhdt. wohl Syrien Bein und EdelhölzerMaße : ca. 10,5 x 4 cm
Persische Glaskaraffe mit Emaillemalerei Maße : ca. H. 23 cm
Böhmische / Persische Glas Karaffe blaues Kobaltglas 19.Jhdt. Emailliert , vergoldet Maße : ca. H. 48 cm
Pulverflasche Leder wohl Kamelhoden Maße : ca. L. 21 cm
Amulett wohl Turkestan Maße : ca. L. 44 cm
Gujarati Textil Indien wohl 19.Jhdt. Zweibahniges Textil Maße : ca. 130 x 180 cm
Gold und Silberstickerei wohl Indien 64 x 64 cm
Maße : ca. 140 x 90 cm
Islamische Bronze Kanne uml. Kufische SchriftMaße : ca. H. 22 cm
Kanne wohl Safawidisch Persien ZiseliertMaße : ca. H. 40 cm
Kadscharen feine Schale mit Pfauenmotiv Maße : ca. H.9 cm , D. 25 cm
LOT VON 9 ORIENTALISCHEN ÖLLAMPEN.Metall
Reliefschnitzerei einer Gottheit. Holz, plastisch geschnitzt, teils durchbrochen. Indien. 77x 35x 7 cm.
Peitsche und Buschmesser mit 2 Beimessern. Holz/Leder. Eisenklingen. Tragespuren. In Scheide. L. 34 bzw. ca. 40 cm.
Skulptur "Bogenschütze". Bronze, teils grün patiniert, teils vergoldet. Schwarzer Holzsockel. Thailand. H. 27,5 bzw. 31 cm.
Indische Reliefschnitzerei. Holz, polychrom gefasst. Risse. H. 60 cm.
Asiatischer Konsoltisch. Holz mit schwarz-roter Lackierung und Zierschnitzerei. Besch. China. 104x 150x 29 cm.
4-teiliger Tischstellschirm. Schwarz gelacktes Holz. Unter Glas Einlegearbeiten aus verschiedenen Materialien. China. H. 46 cm.
Unbekannter Maler (Indien, 20. Jh.) Geschmücktes Pferd im Moghul-Stil. Gouache in feiner Ausführung. 50x 70 cm. R.
Chinesisches Fächerbild. Flusslandschaft mit Hütten. Tuschemalereien/Papier (fleckig, Altersspuren), rote Künstlersiegel. China. Ca. 51x 17 cm. R.
2 Skulpturen "Stehende Gelehrte". Holz, geschnitzt. China. H. 50 cm.
8 geschnitzte Holzskulpturen. Verschiedene Darstellungen. Altersspuren, 1x wohl fehlendes Attribut. Südostasien. H. 9 bis 24 cm.
Ritualbecher. Büffelhorn, geschnitzt. Umlaufend florales Relief. China. H. 10 cm.
Teedose. Steinzeug mit grauer Glasur und teils in Kobaltblau abgesetztem Relief. China. H. 14,5 cm.
Orientalische Reiseschreibgarnitur. Messing oder Bronze mit ziseliertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
Weinbecher. Porzellan. Umlaufende Unterglasurmalerei mit Vögeln zwischen Blütenranken, teils farbig staffiert. China. H. 10 cm.
Cachepot. Dickwandiges Porzellan. Umlaufend bunte Emailmalerei mit blühenden Kirschzweigen und Chrysanthemen über gelbem Fond. China. H. 21 cm.
Kleine Öllampe. Metall. Reich mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk verziert. 20. Jh. 12x 4,5x 5 cm.