Asiatika Auktionen

Kommende Auktionen

153. Kunst- und Varia Auktion
room Hamburg, Deutschland
Auktion ansehen
Fine Arts & Antiques
room Sint Amandsberg
Auktion ansehen
304. Auktion Kunst und Antiquitäten
room KONSTANZ
Auktion ansehen
Nachverkauf zur Auktion Porzellan, Asiatika, Kunst und Antiquitäten Auktion
Herbstauktion. 40 Jahre Auktionshaus Sigalas
room Hildrizhausen
Auktion ansehen
Auktion "online only" mit Sofortkauf
room Bonn
Auktion ansehen
120 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Islam (120)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (120)

Land

  • Deutschland (120)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 120 Los(e)

JEMENITISCHER HALSSCHMUCK MIT AMULETT.Nomadenschmuck. Silber mit schwarzen Glasperlen. Amulett als Dose aus Silber. L.44cm

AHNÄNGER MIT CITRIN.Stoffkette, Anhänger mit Silberfassung. Oval, ca. 2,5x2cm.

Sassanidischer Krug mit Schnabelausguss Maße : ca. H. 23,5 cm

Kadscharische Fließe mit Darstellung einer " Dame im Garten " beschädigt Maße : ca. 34,5 x 23,8 cm

4 " AsNas" Karten hinter Glas gerahmt Maße : ca. Rahmen 24 x 18 cm bzw. Kartengröße 3,6 x 5,6 cm

Miniaturmalerei Persien hinter Glas Blattgröße : ca. 17,9 x 23,1 cm

2 Miniaturmalereien mit Darstellung von Ringern Blattgröße : ca. 20 x 10 cm

Persischer Stab bzw. Zepter mit gehörntem Kopf , ziseliert , wohl Safawiden Dynastie Maße : ca. 69 cm

Dose wohl 19.Jhdt. wohl Syrien Bein und EdelhölzerMaße : ca. 10,5 x 4 cm

Persische Glaskaraffe mit Emaillemalerei Maße : ca. H. 23 cm

Böhmische / Persische Glas Karaffe blaues Kobaltglas 19.Jhdt. Emailliert , vergoldet Maße : ca. H. 48 cm

Pulverflasche Leder wohl Kamelhoden Maße : ca. L. 21 cm

Amulett wohl Turkestan Maße : ca. L. 44 cm

Gujarati Textil Indien wohl 19.Jhdt. Zweibahniges Textil Maße : ca. 130 x 180 cm

Gold und Silberstickerei wohl Indien 64 x 64 cm

Islamische Bronze Kanne uml. Kufische SchriftMaße : ca. H. 22 cm

Kanne wohl Safawidisch Persien ZiseliertMaße : ca. H. 40 cm

Kadscharen feine Schale mit Pfauenmotiv Maße : ca. H.9 cm , D. 25 cm

Los 458

KORAN

KORAN18./19.Jh. Handschrift. Roter Ledereinband.

Los 459

KORAN

KORAN19.Jh. Handschrift. Roter Ledereinband. Altersschäden

Los 460

KORAN wohl

Los 465

KORAN

KORAN19.Jh. Handschrift. Altersschäden

LOT VON 9 ORIENTALISCHEN ÖLLAMPEN.Metall

Reliefschnitzerei einer Gottheit. Holz, plastisch geschnitzt, teils durchbrochen. Indien. 77x 35x 7 cm.

Peitsche und Buschmesser mit 2 Beimessern. Holz/Leder. Eisenklingen. Tragespuren. In Scheide. L. 34 bzw. ca. 40 cm.

Skulptur "Bogenschütze". Bronze, teils grün patiniert, teils vergoldet. Schwarzer Holzsockel. Thailand. H. 27,5 bzw. 31 cm.

Indische Reliefschnitzerei. Holz, polychrom gefasst. Risse. H. 60 cm.

Asiatischer Konsoltisch. Holz mit schwarz-roter Lackierung und Zierschnitzerei. Besch. China. 104x 150x 29 cm.

4-teiliger Tischstellschirm. Schwarz gelacktes Holz. Unter Glas Einlegearbeiten aus verschiedenen Materialien. China. H. 46 cm.

Unbekannter Maler (Indien, 20. Jh.) Geschmücktes Pferd im Moghul-Stil. Gouache in feiner Ausführung. 50x 70 cm. R.

Chinesisches Fächerbild. Flusslandschaft mit Hütten. Tuschemalereien/Papier (fleckig, Altersspuren), rote Künstlersiegel. China. Ca. 51x 17 cm. R.

2 Skulpturen "Stehende Gelehrte". Holz, geschnitzt. China. H. 50 cm.

8 geschnitzte Holzskulpturen. Verschiedene Darstellungen. Altersspuren, 1x wohl fehlendes Attribut. Südostasien. H. 9 bis 24 cm.

Los 6217

Ritualbecher.

Ritualbecher. Büffelhorn, geschnitzt. Umlaufend florales Relief. China. H. 10 cm.

Los 6218

Teedose.

Teedose. Steinzeug mit grauer Glasur und teils in Kobaltblau abgesetztem Relief. China. H. 14,5 cm.

Orientalische Reiseschreibgarnitur. Messing oder Bronze mit ziseliertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. L. 23 cm.

Los 6220

Weinbecher.

Weinbecher. Porzellan. Umlaufende Unterglasurmalerei mit Vögeln zwischen Blütenranken, teils farbig staffiert. China. H. 10 cm.

Los 6221

Cachepot.

Cachepot. Dickwandiges Porzellan. Umlaufend bunte Emailmalerei mit blühenden Kirschzweigen und Chrysanthemen über gelbem Fond. China. H. 21 cm.

Los 6222

Schminkkasten.

Los 6226

Kleine Öllampe.

Kleine Öllampe. Metall. Reich mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk verziert. 20. Jh. 12x 4,5x 5 cm.