LARSEN, OSKAR (1882 Wien 1972) : "Sommernachtstraum"; Öl auf Leinwand; 73,5x100 cm; sig. u. dat. 1918 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt
LEDERER, NINA (Deutschland, 19. Jh.) : Stillleben mit Blumen, Insekten und Vogelnest; Öl auf Leinwand; 66x52 cm; sig. u. dat. 1866 u.r.
Niederlande, 18. Jh.Landschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. H: 38,5 x 51 cm; Rahmen H 65,5 x 78,5 cm. Min besch.
Deutsch, 18. Jh.Bayenturm bei Köln. Öl/Holz. H: 23,5 x 31,5 cm. Rahmen H: 30 x 38,5 cm. Min. besch.
LELEUX, ADOLPHE PIERRE (1812 Paris 1891) : Männer am Lagerfeuer; Öl auf Leinwand; 25,5x34 cm; sig. u.r.
LÉPINARD, PAUL (Vesdun 1887 - 1963 Lausanne) : "Point de Cully"; Öl auf Leinwand; 46x76 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt
Niederlande, 18. Jh.Reitergruppe vor befestigter Stadt. Öl/Eichenholztafel. H: 23,5 x 32 cm. Rahmen H: 46 x 52 cm.
LÉPINARD, PAUL (Vesdun 1887 - 1963 Lausanne) : "St. Saphorin"; Öl auf Leinwand; 46x65 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt
Allegorie. 18. Jh.Badende Nymphen vor Ruinen. Öl/Kupfer. H: 22 x 28,5 cm. Rahmen.
LINDI (EIGTL. LINDEGGER, ALBERT) (Bern 1904 - 1991 Bellinzona) : "Clair obscur"; Öl auf Rupfen; 73x60 cm; sig. u. dat. (19)52 o.r., verso betitelt
Wohl Italien, Ende 18. Jh.Weitläufige Landschaft. Öl/Platte. H: 24 x 33,5 cm. Min. besch.
Monogrammist G.A. Abstrakte (geometrische) Komposition. Mischtechnik auf Leinwand. 2002. Monogrammiert 'GA' u. datiert. 100 x 100 cm. Gerahmt.
Deutsch od. Niederlande, um 1800.Heilige Anna, Maria mit Jesus und Johannes in weiter Landschaft. Öl/Platte. H: 20 x 27,5 cm. Rahmen H: 30 x 37 cm.
LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : Schiffe auf Korsika; Öl auf Malkarton; 33x49 cm; sig. u.l.
Wohl Niederlande, 18./19. Jh.Landschaftsgemälde mit Wanderer und Gehöft. Öl/Papier/Holz. H: 23 x 30,5 cm. Rahmen H: 43 x 49 cm. Min. besch.
Nicola Simbari Original Oil on Canvas. Measures 30.00 X 40.00 Inches Sight, 37.00 X 47.00 inches Framed. Attributed to Simbari
LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : Brücke in Paris; Öl auf Hartplatte; 30x40 cm; sig. u.l.
Deutsch, 18. Jh.Die Auferstehung Jesu Christi. Öl/Kupfer. H: 24 x 18,5 cm. Rahmen.
Italien, 16./17. Jh. Girolamo Savonarola?Auf Goldgrund. Öl/Kupfer. H: 10,2 x 8,5 cm. Rahmen H: 26,5 cm. Min. besch.
LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : Kapelle in der Toskana; Öl auf Hartplatte; 30x41 cm; sig. u.r.
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst. Weimar 1712 - 1774 Dresden.Art des. Portrait. Öl/Lwd.,doubliert. H: 18 x 16 cm. Rahmen.
LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : Porträt einer Bäuerin im Profil; Öl auf Leinwand; 61x50 cm; sig. u.r.
Damenportrait. 17./18. Jh.Bildnis einer Dame in prächtigem Gewand und Federschmuck. Öl/Karton. H: 17 x 15 cm. Rahmen.
Unbekannt. Holland, 18. Jh.Bärtiger Mann mit Krug. Öl/Holz. Verso Sammlungssiegel. H: 24,5 x 19,5 cm. Rahmen.
LONGARETTI, TRENTO (Treviglio 1916 - 2017 Bergamo) : "Madre in azzurro"; Öl auf Leinwand; 40x29,5 cm; sig. u.r., verso betitelt
Unbekannt. Holland, 19. Jh.Winterliches Eisvergnügen. Öl/ Holz. H: 19 x 24,5 cm. Rahmen.
LOPEZ ARMENTIA, GUSTAVO (Buenos Aires 1949) : Kopfporträt eines Mannes mit Krawatte; Öl auf Leinwand; 100x80 cm; sig. u. dat. (19)83 u.r.
LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : Vue du lac Léman; Öl auf Malkarton; 25,5x46,5 cm; sig. u.r.
England, 19. Jh.Mühle am Fluss, im Vordergrund Bauerngehöfte. Öl/Holz. H: 40 x 53,5 cm. Rahmen H: 54 x 67 cm.
MACLET, ELISÉE (Lihons 1881 - 1962 Paris) : Le Moulin de la Galette; Öl auf Leinwand; 41x32,5 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen dat. 1945
MAIRE, FERDINAND HENRI (Zürich 1901 - 1963 Leysin) : Von Bäumen gesäumte Strasse vor Bergkulisse; Öl auf Leinwand; 49,5x60 cm; sig. u.r.
Soolmaker, Jan Frans. Antwerpen 1635 - 1685 Italien. Art des.Reges Treiben. Öl/Platte. H: 24,5 x 37 cm. Rahmen H: 50 x 63 cm.
MALLEBRANCHE, LOUIS CLAUDE (1790 Caen 1838) : Paysage hivernal à la citadelle; Öl auf Leinwand; 37,5x51 cm; sig. u.r.
Koninck, Salomon. Nach. 1609 - 1659.Der Eremit. Öldruck. H: 42 x 30 cm. Rahmen.