Guckkastenblatt mit Parkansicht im Leuchtkasten19./20. Jh.46 x 54 x 9 cmKupferstich, coloriert. Holzkasten, elektrifiziert.
Kollagenbildnis mit SeestückItalien, Venezien, 19. Jh.21,5 x 30 cmGouachemalerei auf Papier, Kollage aus Stroh/Plfanzen. Rahmen.
Lorenzo de Medici20. Jh.H. 17 cmGrand Tour Bronze nach Michelangelo. Bemalt.
Flötenspielerinwohl Italien, 18./19. Jh.H. 19/ 25 cmBronze, patiniert. Schiefersockel
Aphrodite1. Hälfte 20. Jh.H. 18/ 21 cmNach der Antike. Bronze. Holzsockel.
Aichele, Paul (nach/after)1859 - 1910H. 22/ 28 cmGeburt der Venus. Bronze, bronziert. Am Sockel signiert Aichele 91. Lackierter Sockel.
Aizelin, Eugène Antoine (nach/after)1821 - 1902H. 32 cmMaguerite. Um 1900. Bronze, vergoldet. Gießersignatur "F. BARBEDIENNE Fondeur".
Harlekin mit Mandoline20. Jh.H. 35 cmBronze, poliert, partiell vergoldet.
Coustou, Guillaume (nach/after)1677 - 1746H. 40/ 43 cm20. Jahrhundert. Cheval de Marly. Galvano. Steinsockel.
Malabar und Malabarin als BlumenvasenEnde 19. JahrhundertH. 40 cmWeißblech bemalt.
Madonna mit KindSüddeutsch, 17./18. JahrhundertH. 34,5/37 cmObstholz, vollrund gearbeitet, vormals gefasst. Sockel.
Bettlerfigur aus einer MartinsgruppeSüd- oder Mitteldeutsch, 2. Hälfte 16. Jh.L. 67 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Reste von älterer Fassung.
Heiliger König LeopoldSüddeutsch/Österreich, Ende 17. Jh.H. 94 cmLinde, rückseitig gehöhlt. Ältere Fassungsreste
Büste eines heiligen BischofsSüdlicher Alpenraum, 17. JahrhundertH. 61 cmZirbel, rückseitig stark gehöhlt, partiell Fassung und Vergoldung
Büste eines EdelmannesWohl Frankreich, 19. Jh.H. 25,5 cmBronze, patiniert, Marmor- und Schiefersockel.
Maria ImmaculataSüdeuropa, 18. Jh.H. 59/73 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst.
Gegeisselter Christus19. Jh.H. 55 cmLinde, aus einem Stück im gotischen Stil gearbeitet. Fassungsreste.
Heiliger Georg mit dem Drachen18. JahrhundertH. 105 cmLinde, rückseitig stark gehöhlt, gefasst, Reste von Silberfassung.
Christus-Büste15./19. Jahrhundert (?)H. 39/53 cmLaubholz. Fragment. Ehemals gefasst und dunkel gebeizt. Moderner Holzsockel
Gekreuzigter Christus18. JahrhundertL. 84 cmLinde, vollrund gearbeitet. Grundierung mit wenigen Fassungsresten.
Paar geflügelte Engel19. JahrhundertL. 60/73 cmBarockstil. Laubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst.
Zwei kleine Leuchter-Engelchen18. JahrhundertL. 23 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, bemalt, vergoldet.
Paar Engel im Barock-Stil19. JahrhundertL. 40/46 cmLinde, vollrund gearbeitet. Gefasst und mit Lasur übergangen.
Marmor-Relief mit dem Antlitz ChristiItalien, 17./18. Jahrhundert17 x 15 cmBrustbild Christi im Profil.
Christus-BüsteItalien, 16. Jh. ?H. 22/31 cmWeißer Marmor, Holzsockel.
Madonna mit Kind, Heiliger Antonius von Padua18./19. Jh.H. 28 cmHolz, vollrund gearbeitet, polychrom bemalt.
Madonna und Kind im gotischen Stil19./20. Jh.H. 88 cmLinde, rückseitig gehöhlt, dunkel gebeizt, partiell Golddekor.
Standkruzifix und drei Christus-Korpus-Fragmente18./19. Jh.L. 19/26, H. 57 cmHolz, u.a. Buchsbaum, geschnitzt und teils weiß bemalt und vergoldet.
Heiliger ApostelEnde 17. JahrhundertH. 36 cmHolz, vollrund gearbeitet, gefasst und teilvergoldet.
Leroux, Gaston (nach)1854-1942 (20. Jh.)H. 33 cmSchlafender Ägypter auf Pharao. Guss.
Zwei Korpus ChristiIndonesien oder hispanische Halbinsel, 18./19. Jh.H. 29/34 cmHolz, farbig gefasst.
Madonna auf der Weltkugel18. JahrhundertH. 29 cmLaubholz, eventuell Buchsbaum, vollrund gearbeitet, dunkel lasiert.
Heilige Appolonia20. Jh.H. 71 cmIm mittelalterlichen Stil. Holz, farbig gefasst.
Zwei kleine Putten19. Jh.H. 7/10 cmBronze, patiniert, einer mit Taktstock.
Trabender Hengst20. Jh.L. 49/65 cmWeißguss, grünlich patiniert, Holzsockel
Paar Leuchter-EngelSüddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.L. 34 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, mit späterer Ölfassung.
Christuskorpus18./19. JahrhundertH. 18 cmWohl Buchsbaum, fein geschnitzt, lasiert. Auf Platte montiert.
Anonym20. Jh.H. 17/19 cmKnieender weiblicher Akt. Bronze auf Marmorsockel. Edition Rustica.
Anonym20. Jh.H. 28,5 cmMädchen mit Blumenstrauß. Bronze. Edition Rustica.
Gottvater aus einer DreifaltigkeitsgruppeÖsterreich, 18. Jh.H. 84 cmZirbel, rückseitig gehöhlt, Reste von farbiger Fassung.
Christus-KorpusSüddeutsch, 19./20. Jh.59 x 41 cmFeine Schnitzarbeit aus Linde, vollrund gearbeitet und dunkel lasiert.
Corpus Christi18. JahrhundertL. 27 cmBuchsbaum, vollrund gearbeitet.
Zwei Christus Korpusse18. JahrhundertL. 20/23 cmLaubholz/Obstholz, aufwendig geschnitzt und braun lasiert.
Corpus Christi18. Jh.L. 42 cmWohl Obstholz, vollrund geschnitzt
Madonna mit KindItalien, um 1700H. 46 cmMarmor, vollrund gearbeitet. Am Stand bezeichnet.
Heiliger Josef18. JahrhundertH. 96/103 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst.
Müller, HansÖsterreich, 1873 - 1937H. 46 cmFischerin. Bronze, patiniert, am Sockel signiert "H. Müller".
Büste eines lachenden JungenItalien, um 1900H. 32 cmNach Desiderio da Settignano (1428-1464). Carrara Marmor, der Sockel aus grün-schwarzem Marmor.
Heiliger Dionysius oder Heiliger AlbanSüddeutsch, um 1700H. 59 cmIm Hochrelief gearbeitet. Linde, rückseitig stark gehöhlt, gefasst.
Korpus Christi18. JahrhundertL. 20 cmElfenbein, vollrund gearbeitet. CITES Nr. DE-K-240104-35 liegt vor.
Prophet Aaronwohl Flandern, 17. JahrhundertH. 19 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gebeizt. Auf einen Samtsockel montiert.
Faun mit Muschel als ÖllampeFrankreich oder Italien, 19. JahrhundertH. 15 cmBronze, patiniert.