Bildende Kunst Auktionen

21832 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (21832)

Land

  • Auktionstyp
  • 21832 Los(e)

Guckkastenblatt mit Parkansicht im Leuchtkasten19./20. Jh.46 x 54 x 9 cmKupferstich, coloriert. Holzkasten, elektrifiziert.

Kollagenbildnis mit SeestückItalien, Venezien, 19. Jh.21,5 x 30 cmGouachemalerei auf Papier, Kollage aus Stroh/Plfanzen. Rahmen.

Lorenzo de Medici20. Jh.H. 17 cmGrand Tour Bronze nach Michelangelo. Bemalt.

Los 6851

Stier

Stier20. Jh.L. 16 cmBronze.

Los 6852

Flötenspielerin

Flötenspielerinwohl Italien, 18./19. Jh.H. 19/ 25 cmBronze, patiniert. Schiefersockel

Los 6853

Aphrodite

Aphrodite1. Hälfte 20. Jh.H. 18/ 21 cmNach der Antike. Bronze. Holzsockel.

Aichele, Paul (nach/after)1859 - 1910H. 22/ 28 cmGeburt der Venus. Bronze, bronziert. Am Sockel signiert Aichele 91. Lackierter Sockel.

Aizelin, Eugène Antoine (nach/after)1821 - 1902H. 32 cmMaguerite. Um 1900. Bronze, vergoldet. Gießersignatur "F. BARBEDIENNE Fondeur".

Harlekin mit Mandoline20. Jh.H. 35 cmBronze, poliert, partiell vergoldet.

Coustou, Guillaume (nach/after)1677 - 1746H. 40/ 43 cm20. Jahrhundert. Cheval de Marly. Galvano. Steinsockel.

Malabar und Malabarin als BlumenvasenEnde 19. JahrhundertH. 40 cmWeißblech bemalt.

Los 6859

Madonna mit Kind

Madonna mit KindSüddeutsch, 17./18. JahrhundertH. 34,5/37 cmObstholz, vollrund gearbeitet, vormals gefasst. Sockel.

Bettlerfigur aus einer MartinsgruppeSüd- oder Mitteldeutsch, 2. Hälfte 16. Jh.L. 67 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Reste von älterer Fassung.

Heiliger König LeopoldSüddeutsch/Österreich, Ende 17. Jh.H. 94 cmLinde, rückseitig gehöhlt. Ältere Fassungsreste

Büste eines heiligen BischofsSüdlicher Alpenraum, 17. JahrhundertH. 61 cmZirbel, rückseitig stark gehöhlt, partiell Fassung und Vergoldung

Büste eines EdelmannesWohl Frankreich, 19. Jh.H. 25,5 cmBronze, patiniert, Marmor- und Schiefersockel.

Los 6864

Maria Immaculata

Maria ImmaculataSüdeuropa, 18. Jh.H. 59/73 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst.

Gegeisselter Christus19. Jh.H. 55 cmLinde, aus einem Stück im gotischen Stil gearbeitet. Fassungsreste.

Heiliger Georg mit dem Drachen18. JahrhundertH. 105 cmLinde, rückseitig stark gehöhlt, gefasst, Reste von Silberfassung.

Los 6867

Christus-Büste

Christus-Büste15./19. Jahrhundert (?)H. 39/53 cmLaubholz. Fragment. Ehemals gefasst und dunkel gebeizt. Moderner Holzsockel

Gekreuzigter Christus18. JahrhundertL. 84 cmLinde, vollrund gearbeitet. Grundierung mit wenigen Fassungsresten.

Paar geflügelte Engel19. JahrhundertL. 60/73 cmBarockstil. Laubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst.

Zwei kleine Leuchter-Engelchen18. JahrhundertL. 23 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, bemalt, vergoldet.

Paar Engel im Barock-Stil19. JahrhundertL. 40/46 cmLinde, vollrund gearbeitet. Gefasst und mit Lasur übergangen.

Marmor-Relief mit dem Antlitz ChristiItalien, 17./18. Jahrhundert17 x 15 cmBrustbild Christi im Profil.

Los 6874

Christus-Büste

Christus-BüsteItalien, 16. Jh. ?H. 22/31 cmWeißer Marmor, Holzsockel.

Madonna mit Kind, Heiliger Antonius von Padua18./19. Jh.H. 28 cmHolz, vollrund gearbeitet, polychrom bemalt.

Madonna und Kind im gotischen Stil19./20. Jh.H. 88 cmLinde, rückseitig gehöhlt, dunkel gebeizt, partiell Golddekor.

Standkruzifix und drei Christus-Korpus-Fragmente18./19. Jh.L. 19/26, H. 57 cmHolz, u.a. Buchsbaum, geschnitzt und teils weiß bemalt und vergoldet.

Los 6878

Heiliger Apostel

Heiliger ApostelEnde 17. JahrhundertH. 36 cmHolz, vollrund gearbeitet, gefasst und teilvergoldet.

Leroux, Gaston (nach)1854-1942 (20. Jh.)H. 33 cmSchlafender Ägypter auf Pharao. Guss.

Zwei Korpus ChristiIndonesien oder hispanische Halbinsel, 18./19. Jh.H. 29/34 cmHolz, farbig gefasst.

Madonna auf der Weltkugel18. JahrhundertH. 29 cmLaubholz, eventuell Buchsbaum, vollrund gearbeitet, dunkel lasiert.

Heilige Appolonia20. Jh.H. 71 cmIm mittelalterlichen Stil. Holz, farbig gefasst.

Zwei kleine Putten19. Jh.H. 7/10 cmBronze, patiniert, einer mit Taktstock.

Los 6884

Trabender Hengst

Trabender Hengst20. Jh.L. 49/65 cmWeißguss, grünlich patiniert, Holzsockel

Paar Leuchter-EngelSüddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.L. 34 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, mit späterer Ölfassung.

Los 6886

Christuskorpus

Christuskorpus18./19. JahrhundertH. 18 cmWohl Buchsbaum, fein geschnitzt, lasiert. Auf Platte montiert.

Los 6887

Anonym

Anonym20. Jh.H. 17/19 cmKnieender weiblicher Akt. Bronze auf Marmorsockel. Edition Rustica.

Los 6888

Anonym

Anonym20. Jh.H. 28,5 cmMädchen mit Blumenstrauß. Bronze. Edition Rustica.

Gottvater aus einer DreifaltigkeitsgruppeÖsterreich, 18. Jh.H. 84 cmZirbel, rückseitig gehöhlt, Reste von farbiger Fassung.

Los 6890

Christus-Korpus

Christus-KorpusSüddeutsch, 19./20. Jh.59 x 41 cmFeine Schnitzarbeit aus Linde, vollrund gearbeitet und dunkel lasiert.

Los 6891

Corpus Christi

Corpus Christi18. JahrhundertL. 27 cmBuchsbaum, vollrund gearbeitet.

Zwei Christus Korpusse18. JahrhundertL. 20/23 cmLaubholz/Obstholz, aufwendig geschnitzt und braun lasiert.

Los 6893

Corpus Christi

Corpus Christi18. Jh.L. 42 cmWohl Obstholz, vollrund geschnitzt

Los 6894

Madonna mit Kind

Madonna mit KindItalien, um 1700H. 46 cmMarmor, vollrund gearbeitet. Am Stand bezeichnet.

Los 6895

Heiliger Josef

Heiliger Josef18. JahrhundertH. 96/103 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst.

Los 6896

Müller, Hans

Müller, HansÖsterreich, 1873 - 1937H. 46 cmFischerin. Bronze, patiniert, am Sockel signiert "H. Müller".

Büste eines lachenden JungenItalien, um 1900H. 32 cmNach Desiderio da Settignano (1428-1464). Carrara Marmor, der Sockel aus grün-schwarzem Marmor.

Heiliger Dionysius oder Heiliger AlbanSüddeutsch, um 1700H. 59 cmIm Hochrelief gearbeitet. Linde, rückseitig stark gehöhlt, gefasst.

Los 6899

Korpus Christi

Korpus Christi18. JahrhundertL. 20 cmElfenbein, vollrund gearbeitet. CITES Nr. DE-K-240104-35 liegt vor.

Los 6901

Prophet Aaron

Prophet Aaronwohl Flandern, 17. JahrhundertH. 19 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gebeizt. Auf einen Samtsockel montiert.

Faun mit Muschel als ÖllampeFrankreich oder Italien, 19. JahrhundertH. 15 cmBronze, patiniert.