Skulpturen & Plastiken Kaufen

2974 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (2974)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 2974 Los(e)

Antoine Louis Barye (1796-1875, after): A lion at rest, patinated bronze on a marble base, 20th C.H 37 - L 60 - D 27 cm

Emanuele SCARNICCI (1916) Tanzendes Paar Kleine Bronze, am Sockel mit Namensschild des Künstlers, wohl 60er Jahre H. ohne Sockel: 10 cm

Marcel MATHYS (1933-2022) Ohne Titel Bronze, III/VI, signiert und datiert 79 23 x 36 cm

Marcel MATHYS (1933-2022) Ohne Titel Bronze, III/VI, signiert 39.5 x 25 cm

Otto TSCHUMI (1904-1985) Selbstportrait Holz, nicht signiert, 60er Jahre 20 x 12 x 8 cm Die Skulptur schenkte Otto Tschumi einem Nachbarn.

Los 579

PACO (1964)

PACO (1964) Ohne Titel Bronze, signiert, Giessereimarke: G. Petit, Fleurier H: 82 cm, Gewicht: 35 kg

Ossip ZADKINE (1890-1967) La ville détruite Bronze, 62/100, bezeichnet und nummeriert H. mit Sockel: 17.8 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Mutter mit Kind Grosse Skulptur, Gips, 20. Jh. H: 59 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Drei Eier Marmor, nicht signiert 27 x 37 x 17 cm, Gewicht: 25kg

Los 584

SHU Yong (1974)

SHU Yong (1974) Bubble Woman Edelstahl lackiert, 5/9, Risse im Lack bei der hinteren Figur, signiert und datiert 2006 ca. 55 x 85 x 65 cm

Nick VAN WOERT (1979) Black Eclipse, 2010 Gipsbüste und Harz 38 x 34 x 15 cm Provenienz: Galerie Clemens Gunzer

Vincent SZAREK (1973) Black Turtle, 2015 Urethan auf Holz 95 x 60 x 30 cm Provenienz: Galerie Clemens Gunzer

kleiner Bronzeaktkleine Bronzeplastik eines stehenden Frauenaktes, nach antikem Vorbild, Gebr.sp., H. 13

Los 587

Büste

Büstewohl galvanisierte Büste des David nach Verrocchio, junger Mann mit Harnisch u. Locken Gebr.sp., kleine Beschäd., H. 17

große Giraffen-Skulptur20. Jhd., große geschnitzte Holzskulptur einer Giraffe, Gebr.sp., H. 142

Görlach, Wolfgang20. Jhd., Granit-Skulptur, Wurzelring, monogrammiert G 01, H./lL. 24

Ridehalgh, Helen20. Jhd., Torso, liegender Frauenakt, Keramik, Gebr.sp., L. 41

Los 595

Seiler, Erhard

Görlach, Wolfgang20. Jhd., portugiesischer Marmor, Ranke, monogrammiert mit G 94, H. 23, L. 20

Görlach, Wolfgang20. Jhd., Carara-Marmor, abstrakte Skulptur, monogrammiert mit G 02, H. 36, L. 18

Görlach, Wolfgang20. Jhd., Marmor, ohne Titel, abstrakte Skulptur, monogrammiert mit G 97, H. 17, L. 11

Los 599

Holzskulptur

Unbekannter Künstler20. Jhd., Bronze mit Glasstein, Sylphe Windgeist, stilisierte Figur, Gebr.sp., H. 39, B. 43

Los 603

Steinskulptur

Steinskulpturwohl um 1900, wohl gegossen , Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, H. 14

Los 606

Zadikow, Arnold

Zadikow, Arnold1884-1943, liegender Frauenakt, in Plinthe signiert mit Zadikow, Gebr.sp., L. 57

Los 607

Diller, Fritz

Diller, Fritz1875-1945, Galvanobronze, große stehende Dogge, mit spitzen Ohren aufgestellten Ohren, in Sockel Signatur F. Diller, H. 37, L. 45

Mayer, Martin ( geb. 1931) Eisenkunstguss-Relief, Buderus 1979. "David spielt vor König Saul". Monogrammiert unten rechts MM. 22 x 18 cm.

Los 608

Männerakt

Männerakt20. Jhd., Bronzefigur eines unbekleideten Mannes, eine Brücke machend, auf Granitsockel, H. gesamt 8

Gitarrenspielerin Bronze, dunkel patiniert. H.: 18 cm.

Los 609

Stier-Bronze

Stier-BronzeBronze, antikisierende Figur eines Stieres, wohl sogenannter minoischer Stier, aus Marmorsockel, Gebr.sp., H. gesamt 9

DON QUIJOTE- Bronze + 2 Bücher Bronze H.: 26, B.: 21 cm, Bücher: Der sinnreiche Junker Don Quixote, Band 1 mit Einleitung von Heinrich Heine.

Konvolut FigurenBronze, 2 kleine Figuren, Fauns-Büste und Kuh, H. 3/4