Paar geflügelte Putten. Bewegt gestaltete Schamtücher. Holz, gefasst. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H c
Paar geflügelte Putten. Bewegt gestaltete Schamtücher. Holz, gefasst. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H ca. 40 cm
Rokoko-Volute als Figurensockel. Holz, vergoldet. Mitte 18. Jh. H 32 cm
Stehender Franz-Xaver. In den Händen die Bibel. Holz, polychrom und gold gefasst. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 42 cm
Stehende Heilige. Arme fehlen. Holz, polychrom und gold gefasst, ornamental punziert. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 37 cm
Hl. Georg über dem Drachen. Im römischen Harnisch mit Helm. Holz polychrom gefasst. Österreich um 1750, H 68 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Johannes und Maria als Kreuzfiguren. Holz, polychrom gefasst. Lüsterfassung. Tirol, 18. Jh. H 23 cm
Heiliger Geist. Taube auf Stahlenaureole. Holz, vergoldet. 18. Jh. 30 x 38 cm
Pietà. Auf einer Grasbank sitzende Maria hält den Leichnam Jesu auf ihrem Schoß. Buchsbaum. Anf. 18. Jh. H 22 cm
Maria mit dem Jesuskind. Vollrund ausgeführte Figur. Rechte Hand erg. Holz, polychrom gefasst. Kolonial-Spanien, 18. Jh. H 68 cm
Heiliger Sebastian am Pfahl. Holz, gefasst. Wurmschäden. Süddeutsch, alpenländisch, Anf. 18. Jh. H 45 cm
Altarengel. In bewegter Haltung. Holz, gefasst und vergoldet. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 88 cm
Paar Putti als Altarfiguren. Auf marmorierten Sockeln kniend. Holz. Süddeutsch, 18. Jh. H 46 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Maria als Kreuzfigur. Hände fehlen. Holz. Farbig gefasst. Anfang 18. Jh. H 20 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Hl. Johannes von Nepomuk. Rückseitig gehöhlt. Hände fehlen. Lindenholz. Tirol um 1750. H 83 cm. Sammlung Metz Zirndorf.
Wappen aus dem Schloss Glopper. Vierfeldiges Wappen mit Helmzier. Holz mit Fassungsresten. 18. Jh. H 77 cm
Heiliger Johannes. Polychrom gefasst. Ende 19. Jh. Figurenhöhe 39 cmZUS MIT 799-2
Heiliger Petrus. Polychrom gefasst. Rs. bez. K. Baur. Ende 19. Jh. Figurenhöhe 39 cmZUS MIT 799-1
Kruzifix. Korpus polychrom und gold gefasst. Alpenländisch. Mitte 19. Jh. Gesamthöhe 102 cm
Betende Madonna im Nazarener-Stil. Auf Mondsichel und Schlange stehend. Holz, polychrom gefasst. Mitte 19. Jh. H 140 cm
Kruzifix. Torsofigur. Holz, süddeutsch. 18./19. Jh.
Geflügelter Putto. Reste von Fassung und Vergoldung. Italien, 19. Jh. H 50 cm
Vestalin mit Buch, Pergament und Globus. Allegorie der Wissenschaft. Bronze. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Junge lorbeergeschmückte Frau mit Lyra als Bronze. Allegorie der Musik. Ende 19. Jh. H 25 cm
Junge Frau mit Rocken, Hammer und Zahnrad. Allegorie der Arbeit. Bronze. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Bildhauer Anf. 20. Jh. Tänzerin. Bronze. H 39 cm
Frankreich, Mitte 19. Jh. Junge Frau birgt einen Vogel an ihrer Brust. Bronze, dunkel patiniert. Fehlst. H 24,5 cm
Stehender Kosake trommelt. Gelbguß mit schöner Patina auf rundem Porphyrsockel. 2.H. 19. Jh. Gesamthöhe 20 cm
Jean Bulio. 1827 - Montpellier - 1911. Bez. Portraitbüste einer jungen Dame. Gießerstempel H. Luppens. Bronze. H 31 cm
Karl Josef Hoffmann. 1925 - Attendorf - 2017. Monogr. Pfau schlägt Rad. Bronze. H 16 cm
Franz Huemer. 1924 Feldkirch-Altenstadt - 2011. Bez. FH. Immaculata. Bronze. H 44,5 cm
Hans Keck. 1875 - 1941. War 1900 bis 1925 tätig. Bez. Stehender Fechter. Bronze auf Marmorplatte. Gesamthöhe 43 cm
Monogrammist AM oder MA. Monogr. Sitzende Katze putzt sich. Bronze. Gießerstempel Strehle. H 12 cm. L 15 cm
Monogrammist LB. Künstler Mitte 20. Jh. Zwei singende, kleine Mädchen. Terrakotta mit grüner Bemalung. H 28 cm
Rudolf Pauschinger. 1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart. Rehkitz. Bronze. H 12 cm
Rudolf Pauschinger. 1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart. Reh. Plinthensockel. Bronze. H 25 cm
Erwin Schinzel. 1919 Jägerndorf - 2016 Waldbrunn. Bet. 'Im taufrischen Gras'. Weibl. Akt. Bronze. H 50 cm
Willy Zügel. 1876 München - 1950 Murrhardt. Bez. Sitzender Bär. Bronze. H 16,3 cm
Mutter mit Kind. Später Guß nach L. Chalon. Bronze. H 33,5 cm
Stehender, trompetender Elefant auf Marmorschale als Vide poche. Anf. 20. Jh. Bronze. 20 x 20 cm. Platte L 31 cm
Bildhauer Mitte 20. Jh. Drei musizierende Engel. Relief. Bronze. H 32 cm
Beisteller. Bronze doré-Vase auf Plinthensockel aus Marmor. Frankreich, um 1850. H 27,5 cm
Künstler um 1900. Stehende, nackte Schönheit. Landschaftssockel. Bronze. Gießerstempel Berndorf, Wien. H 47 cm
Torso eines Putto. Über die Schulter drapiertes Tuch. Holz mit Resten alter Fassung. Weilheim, 17. Jh. H 38 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Mecheln, 16 Jh. Das Abendmahl. Alabasterrelief mit Vergoldungsresten (vermutlich Fragment eines Kabinettmöbels) 9,5 x 12 cm, in Holzrahmen gefasst