vier Miniaturuhren, Quarzwerke, H bis 11, teilw. Silber
Empire-Portalpendule "Tierkreiszeichen", Bronze, feuervergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 37,5, Frankreich, um 1800
Pendule, Marmor, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, L 40, Frankreich, um 1890
Jugendstil-Tischuhr, Nussbaum, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 38, gemarkt, Junghans, um 1900
Directoire-Portalpendule, Marmor, vergoldete Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 42, Frankreich, um 1800
Pendule, Metall, vergoldet, Porzellaneinlage, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Glasdom, H gesamt 44, Frankreich, 2.H.19.Jh.