Highlight Keine Abbildung Los 1128 Österreichischer kaiserlicher Orden der Eisernen Krone, II. Classe, Halsdekoration, V. Mayer’s Söhne 1128Österreichischer kaiserlicher Orden der Eisernen Krone, II. Classe, Halsdekoration, V. Mayer’s Söhne Tiberius Auktionen GmbH Österreichischer kaiserlicher Orden der Eisernen KroneII. ClasseHalsdekorationV. Mayer’s Söhnek.u.k. Hofjuwelier18kt Gelbgold (Herstellungsmarke V... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 529 Sakristei-Schrank mit Skelett, Italien, 16. Jahrhundert 529Sakristei-Schrank mit Skelett, Italien, 16. Jahrhundert Tiberius Auktionen GmbH Sakristei-Schrank mit SkelettItalien16. Jahrhundert Marmor mit Marmor intarsiert, Tür bemaltHöhe 47 cm, Breite 50 cm, Tiefe 13 cm Gesamthöhe 57 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 530 Hausaltar, 17. Jahrhundert 530Hausaltar, 17. Jahrhundert Tiberius Auktionen GmbH Hausaltar17. JahrhundertHolzkern, appliziert mit feuervergoldeten Bronzen81 x 40 cm, Tiefe 8 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 538 Kleiner barocker Reliquienschrein, Mitte 18. Jahrhundert 538Kleiner barocker Reliquienschrein, Mitte 18. Jahrhundert Tiberius Auktionen GmbH Kleiner barocker ReliquienschreinMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetLänge 85 cm, Höhe 69 cm, Tiefe 24 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 540 Hausaltar, 18. Jahrhundert 540Hausaltar, 18. Jahrhundert Tiberius Auktionen GmbH Hausaltar18. JahrhundertArchitektonisch gegliederter Korpus im Stil der Renaissance Holz geschnitzt, cremefarben gefasst & bunt marmoriertMittig C... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 887 Monstranz, 18. Jahrhundert 887Monstranz, 18. Jahrhundert Tiberius Auktionen GmbH Monstranz18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetMonstranz Höhe 22 cmIn einem Schaukasten des 18. Jahrhunderts, Holz geschnitzt & vergoldetSchau... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 888 Monstranz, 18. Jahrhundert 888Monstranz, 18. Jahrhundert Tiberius Auktionen GmbH Monstranz18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetMonstranz Kupfer vergoldetHalbedelsteine & KorallenapplikationenHöhe 20 cm, Breite 10 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 890 Ikone mit Oklad, Zellenemaille in der Art des Pavel Ovchinnikov, Otradnoe 1830 - 1888 Moskau 890Ikone mit Oklad, Zellenemaille in der Art des Pavel Ovchinnikov, Otradnoe 1830 - 1888 Moskau Tiberius Auktionen GmbH Ikone mit OkladZellenemaille in der Art des Pavel OvchinnikovOtradnoe 1830 - 1888 MoskauRussland19. JahrhundertSilber (84 Zolotniki, Meistermarke ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 891 Kleiner Reisealtar, Maria von Lourdes, um 1900 891Kleiner Reisealtar, Maria von Lourdes, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH Kleiner ReisealtarMaria von LourdesUm 1900Silber?In originalem LederetuiHöhe 10 cm, Breite 5 cm, Tiefe 5,5 cmErzeugnis der Firma M. Würzl & Söhne ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 892 Kleiner Reisealtar, um 1900 892Kleiner Reisealtar, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH Kleiner ReisealtarUm 1900Holz mit vergoldeten MessingscharnierenInnen mit blau bemaltGeschlossen 13 x 7 cm, geöffnet 13 x 13,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 893 Paar Reliquien in Schaukästen 893Paar Reliquien in Schaukästen Tiberius Auktionen GmbH Paar Reliquien in SchaukästenHolz marmoriertGesamthöhe 53 cm, Breite 22 cm, Tiefe 10 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 894 Vincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handgeschriebene Notenbücher des Komponisten 894Vincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handgeschriebene Notenbücher des Komponisten Tiberius Auktionen GmbH Vincenzo BelliniKatania 1801 - 1835 Puteaux Handgeschriebene Notenbücher des Komponisten Oper Norma, Grande Scena ed Aria, Si sulla salma del frat... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 901 Gehstock, um 1900 901Gehstock, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH GehstockUm 1900Wurzelholz Länge 83 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 902 Gehstock, um 1900 902Gehstock, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH Gehstock Um 1900Holz, Griff aus Horn in Form eines AdlersLänge 91 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 903 Reitgerte, um 1900 903Reitgerte, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH ReitgerteUm 1900Griff Silber, Schaft Leder, Stock BambusLänge 78 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 904 Stockgriff, Antilopenjagd 904Stockgriff, Antilopenjagd Tiberius Auktionen GmbH StockgriffAntilopenjagdBein oder HirschhornLänge 10 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 905 Personalien-Kapsel Franz Josef I 905Personalien-Kapsel Franz Josef I Tiberius Auktionen GmbH Personalien-Kapsel Franz Josef I k.u.k. MilitärBronze gegossenIm Relief Doppeladler & Monogramm des Kaisers6 x 3,4 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 906 Notizblock in Schatulle, innen Notizblock & Fächereinteilung 906Notizblock in Schatulle, innen Notizblock & Fächereinteilung Tiberius Auktionen GmbH Notizblock in SchatulleInnen Notizblock & Fächereinteilung Roter Samt mit Goldprägung, Applikationen vergoldetMessing vergoldet, rotes LederLänge ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 907 Feldstecher 907Feldstecher Tiberius Auktionen GmbH FeldstecherGoerz K. P. Pozsony 13543 szam.MilitariaIn LederetuiBestoßen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 908 60 Jahre auf Habsburgs Throne 90860 Jahre auf Habsburgs Throne Tiberius Auktionen GmbH 60 Jahre auf Habsburgs ThroneZum 60. Regierungsjubliäum von Kaiser Franz Joseph2 StückWien 190830,5 x 24 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 909 Tischwimpel, Republik Österreich 909Tischwimpel, Republik Österreich Tiberius Auktionen GmbH Tischwimpel Republik ÖsterreichFuß aus gedrechseltem NussholzFahnenstange MessingAbschluss Lilie mit österreichischem WappenHöhe 61 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 910 Globus, H. Kiepert Berlin, um 1900 910Globus, H. Kiepert Berlin, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH GlobusH. Kiepert BerlinUm 1900Durchmesser Globus 20 cmGesamthöhe 40 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 911 Briefbeschwerer, „Unter Fünf Königen Unter Drei Kaisern“ 911Briefbeschwerer, „Unter Fünf Königen Unter Drei Kaisern“ Tiberius Auktionen GmbH Briefbeschwerer„Unter Fünf Königen Unter Drei Kaisern“Darstellung des heiligen Georg Um 1900BronzereliefAuf Holzsockel montiertRelief 8,7 x 13,2 c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 912 Konvolut von 3 Miniaturhelmen 912Konvolut von 3 Miniaturhelmen Tiberius Auktionen GmbH Konvolut von 3 MiniaturhelmenMilitaria1x Länge 10 cm, Höhe 6 cm2x Länge 6 cm, Höhe 8 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 913 Konvolut Kaiserhausobjekte 913Konvolut Kaiserhausobjekte Tiberius Auktionen GmbH Konvolut KaiserhausobjekteKriegsbecher Kaiser Franz Joseph & WilhelmMetall versilbert & vergoldetDurchmesser 7,5 cm, Höhe 13 cmOvale DoseMetall ve... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 914 Konvolut Kaiserhausobjekte 914Konvolut Kaiserhausobjekte Tiberius Auktionen GmbH Konvolut Kaiserhausobjekte1 Aschenbecher3 Dosen2 Seifen mit Medaillons1 Foto Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 915 Konvolut: 4 Objekte 915Konvolut: 4 Objekte Tiberius Auktionen GmbH Konvolut: 4 Objekte1 Mörser mit umlaufendem Drachen, Asien (Höhe 10 cm, Durchmesser 7,5 cm)1 Tafelaufsatz mit drei Putti, 1 Fuß lose (Höhe 8 cm, D... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 916 Konvolut: 5 Kleinobjekte 916Konvolut: 5 Kleinobjekte Tiberius Auktionen GmbH Konvolut: 5 Kleinobjekte1 Bild, Blick auf Gmunden, mit Staffelei, unleserlich signiert unten links, Maße 18 x 20 cm1 Porzellantasse mit Motiv der ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 917 Paar Gewichtssätze 917Paar Gewichtssätze Tiberius Auktionen GmbH Paar GewichtssätzeMessingGroßer Gewichtssatz: Höhe 14,5 cm, Durchmesser 8 cmKleiner Gewichtssatz: Höhe 11 cm, Durchmesser 6,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 918 Konvolut: 7 Objekte 918Konvolut: 7 Objekte Tiberius Auktionen GmbH Konvolut: 7 Objekte1 Gewichtsatz, datiert 1728, Bronze, Höhe 6 cm & Länge 8 cm1 Gewichtsatz, datiert 1828, Bronze, Höhe 4 cm & Länge 8 cm (kleinst... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 919 Konvolut: 11 Objekte 919Konvolut: 11 Objekte Tiberius Auktionen GmbH Konvolut: 11 Objekte1 Buddhakopf, Thailand, Bronze, Höhe 12 cm & Gesamthöhe 17,5 cm1 Emailledose1 Silberdose1 silberner Schuh1 Zigarettenspitz2 Pf... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 920 Hut-Conformateur, Darmstadt, um 1900 920Hut-Conformateur, Darmstadt, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH Hut-ConformateurDarmstadtUm 1900Plakette „Engelhard Darmstadt“Metall und Holz32,5 x 30 cmHöhe 18,5 cmVgl. Hutmuseum NürnbergDieses mechanische For... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 921 Deckelpokal mit Eisennieten, um 1900 921Deckelpokal mit Eisennieten, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH Deckelpokal mit Eisennieten Um 1900Holz gedrechselt Höhe 22 cm, Durchmesser 13 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 922 Kanne, um 1900 922Kanne, um 1900 Tiberius Auktionen GmbH KanneUm 1900HolzHöhe 23 cm, Länge 23,5 cmAm Deckel monogrammiert AS Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 930 Carlo Böcklin, Basel 1870 - 1934 San Domenico di Fiesole, Kasperltheater 930Carlo Böcklin, Basel 1870 - 1934 San Domenico di Fiesole, Kasperltheater Tiberius Auktionen GmbH Carlo Böcklin Basel 1870 - 1934 San Domenico di FiesoleKasperltheaterUm 1900Vier Bücher: „Böcklin Bonus Kasperl Bilder-Bücher“ Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 931 Gliederpuppe, um 1920 931Gliederpuppe, um 1920 Tiberius Auktionen GmbH GliederpuppeUm 1920HolzHöhe 36 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 940 3 Hexenbücher, Schöffel 9403 Hexenbücher, Schöffel Tiberius Auktionen GmbH 3 HexenbücherSchöffel„Hexen - Von einst und heute“Bamberg 1931/3222 x 14,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 941 Teddybär, Steiff 941Teddybär, Steiff Tiberius Auktionen GmbH Teddybär SteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 59 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 942 Teddybär, Steiff 942Teddybär, Steiff Tiberius Auktionen GmbH Teddybär SteiffGoldene MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 41 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 943 Teddybär „Baby“, Steiff 943Teddybär „Baby“, Steiff Tiberius Auktionen GmbH Teddybär „Baby“SteiffBraune MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene F und Reste der roten FahneGarantiertes Original aus den 1930er JahrenH... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 944 Teddybär, Steiff 944Teddybär, Steiff Tiberius Auktionen GmbH TeddybärSteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 35 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 945 Bully, Steiff 945Bully, Steiff Tiberius Auktionen GmbH BullySteiffBraune & weiße MohairwolleOriginales Bully-SchildHöhe 15 cm, Länge 15 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 946 Elli Riehl, Villach 1902 - 1977 Villach, Zwei sitzende Bauernkinder 946Elli Riehl, Villach 1902 - 1977 Villach, Zwei sitzende Bauernkinder Tiberius Auktionen GmbH Elli RiehlVillach 1902 - 1977 VillachZwei sitzende BauernkinderTextil Mit Riehl-PlombeHöhe 13,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 947 Goldhaube 947Goldhaube Tiberius Auktionen GmbH GoldhaubeTextil mit Silber- & GoldfädenHöhe 28 cm, Länge 24 cm, Breite 18 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 948 Konvolut: 3 Objekte 948Konvolut: 3 Objekte Tiberius Auktionen GmbH Konvolut: 3 Objekte2 Perlentaschen: 23,5 x 18 cm bzw. 30 x 14,5 cm1 Tischtuch mit Petit Point Stickerei, 51 x 50 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 949 Tablett mit Darstellung von Fechterinnen, um 1910 949Tablett mit Darstellung von Fechterinnen, um 1910 Tiberius Auktionen GmbH Tablett mit Darstellung von FechterinnenUm 1910Textilstickerei mit GoldfädenMahagoniholzLänge 36 cm, Breite 21 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 950 Französische Meistergeige, CH. J. B. Collin-Mezzin, Paris, 1910 950Französische Meistergeige, CH. J. B. Collin-Mezzin, Paris, 1910 Tiberius Auktionen GmbH Französische Meistergeige CH. J. B. Collin-MezzinParis1910Geteilter Boden, mittlere fast waagrechte Flammen, Zargen und Schnecke entsprechendGetei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 951 3/4 Geige von Neuner und Hornsteiner, Mittenwald 9513/4 Geige von Neuner und Hornsteiner, Mittenwald Tiberius Auktionen GmbH 3/4 Geige von Neuner und HornsteinerMittenwaldNach 1900Korpuslänge 33,8 cmMit Bogen und Etui Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 952 Geige mit zwei Bögen, mit Geigenkoffer 952Geige mit zwei Bögen, mit Geigenkoffer Tiberius Auktionen GmbH Geige mit zwei BögenMit GeigenkofferUm 1900Länge Geige 59 cmLänge Bögen 74 bzw. 73 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 953 Konvolut: 2 Geigen mit zwei Bögen 953Konvolut: 2 Geigen mit zwei Bögen Tiberius Auktionen GmbH Konvolut: 2 Geigen mit zwei BögenLänge Korpus 35,5 cm bzw. 35,8 cmLänge Bogen 72 cm bzw. 74 cmBeschädigt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 954 Kleine Gitarre, Emanuel Grassl 954Kleine Gitarre, Emanuel Grassl Tiberius Auktionen GmbH Kleine GitarreErzeugnis der Manufaktur Emanuel Grassl Ahornkorpus, FichtenholzdeckelGesamtlänge 56 cm, Breite 13,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 955 Messer, 18. Jahrhundert 955Messer, 18. Jahrhundert Tiberius Auktionen GmbH Messer18. JahrhundertMit SilbermontierungenHolzgriff, Lederschaft, CitrinGesamtlänge 22 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 956 Messer, Ungarn/Siebenbürgen, datiert 1784 956Messer, Ungarn/Siebenbürgen, datiert 1784 Tiberius Auktionen GmbH MesserUngarn/SiebenbürgenDatiert 1784Holzgriff, StahlklingeLänge 24 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 957 Säbel, Monarchie 957Säbel, Monarchie Tiberius Auktionen GmbH Säbel MonarchieMetall vergoldetKlinge ziseliertWeyersberg & Stamm SolingenGesamtlänge 97 cm, Klinge Länge 80 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 958 Säbel, Monarchie 958Säbel, Monarchie Tiberius Auktionen GmbH Säbel der österreichischen MonarchieGesamtlänge 91 cmScheide klemmt (Fotos der Klinge nicht möglich) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 959 Offizierssäbel, Carl Grasser 959Offizierssäbel, Carl Grasser Tiberius Auktionen GmbH OffizierssäbelErzeugnis des Carl Grasser Wien 1901 Datiert 18. August 1901 an der KlingeBezeichnet „Treu bis in den Tod“ an der Klinge Klingenläng... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1013 Schreibmappe, Entwurf Josef Hoffmann & Mathilde Flögl, Ausführung Wiener Werkstätte, um 1924 1013Schreibmappe, Entwurf Josef Hoffmann & Mathilde Flögl, Ausführung Wiener Werkstätte, um 1924 Tiberius Auktionen GmbH SchreibmappeEntwurf Josef Hoffmann & Mathilde FlöglAusführung Wiener WerkstätteUm 1924Leder mit Goldprägung, gestempelt35 x 27 cm, geöffnet 35 x 5... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1126 Franz-Josefs-Orden, Brustdekoration, V. Mayer’s Söhne 1126Franz-Josefs-Orden, Brustdekoration, V. Mayer’s Söhne Tiberius Auktionen GmbH Franz-Josefs-OrdenBrustdekorationV. Mayer’s Söhnek.u.k. Hofjuwelier18kt Gelbgold (Herstellungsmarke VM)Rote EmailleIn Originaletui Zustand altersb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1127 Franz-Josefs-Orden, Brustdekoration, V. Mayer’s Söhne 1127Franz-Josefs-Orden, Brustdekoration, V. Mayer’s Söhne Tiberius Auktionen GmbH Franz-Josefs-OrdenBrustdekorationV. Mayer’s Söhnek.u.k. Hofjuwelier18kt Gelbgold (Herstellungsmarke VM)EmailliertOrden Länge 5,5 cm, Gesamtlänge 6... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1129 Königlicher ungarischer St. Stephansorden, gegründet 1764, Ritterkreuz an Dreiecksband, C. F. Rothe 1129Königlicher ungarischer St. Stephansorden, gegründet 1764, Ritterkreuz an Dreiecksband, C. F. Rothe Tiberius Auktionen GmbH Königlicher ungarischer St. StephansordenGegründet 1764Ritterkreuz an DreiecksbandC. F. Rothe & Neffek.u.k. Hofjuwelier18kt Gelbgold (Gamskopfpunz... Auf die Merkliste Live