Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

The Famous Napkin
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
56. Ostschweizer Waffenauktion - Live-Auktion
room Kreuzlingen, Thurgau
Auktion ansehen
Antiquitäten, Kunst und Varia
room Würzburg
Auktion ansehen
Aus Adelnachlässen und bürgerlichem Besitz - Wertvolle Bücher, Graphik, Klassische Kunst
*BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika
room Leinfelden-Echterdingen
Auktion ansehen
Jubiläums-Auktion
room Stuttgart
Auktion ansehen
64 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Tiberius Auktionen GmbH (64)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus
  • 64 Los(e)

Sakristei-Schrank mit SkelettItalien16. Jahrhundert Marmor mit Marmor intarsiert, Tür bemaltHöhe 47 cm, Breite 50 cm, Tiefe 13 cm Gesamthöhe 57 cm

Hausaltar17. JahrhundertHolzkern, appliziert mit feuervergoldeten Bronzen81 x 40 cm, Tiefe 8 cm

Kleiner barocker ReliquienschreinMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetLänge 85 cm, Höhe 69 cm, Tiefe 24 cm

Monstranz18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetMonstranz Kupfer vergoldetHalbedelsteine & KorallenapplikationenHöhe 20 cm, Breite 10 cm

Kleiner ReisealtarUm 1900Holz mit vergoldeten MessingscharnierenInnen mit blau bemaltGeschlossen 13 x 7 cm, geöffnet 13 x 13,5 cm

Paar Reliquien in SchaukästenHolz marmoriertGesamthöhe 53 cm, Breite 22 cm, Tiefe 10 cm

GehstockUm 1900Wurzelholz Länge 83 cm

Gehstock Um 1900Holz, Griff aus Horn in Form eines AdlersLänge 91 cm

ReitgerteUm 1900Griff Silber, Schaft Leder, Stock BambusLänge 78 cm

StockgriffAntilopenjagdBein oder HirschhornLänge 10 cm

Personalien-Kapsel Franz Josef I k.u.k. MilitärBronze gegossenIm Relief Doppeladler & Monogramm des Kaisers6 x 3,4 cm

Los 907

Feldstecher

FeldstecherGoerz K. P. Pozsony 13543 szam.MilitariaIn LederetuiBestoßen

60 Jahre auf Habsburgs ThroneZum 60. Regierungsjubliäum von Kaiser Franz Joseph2 StückWien 190830,5 x 24 cm

Tischwimpel Republik ÖsterreichFuß aus gedrechseltem NussholzFahnenstange MessingAbschluss Lilie mit österreichischem WappenHöhe 61 cm

GlobusH. Kiepert BerlinUm 1900Durchmesser Globus 20 cmGesamthöhe 40 cm

Konvolut von 3 MiniaturhelmenMilitaria1x Länge 10 cm, Höhe 6 cm2x Länge 6 cm, Höhe 8 cm

Konvolut Kaiserhausobjekte1 Aschenbecher3 Dosen2 Seifen mit Medaillons1 Foto

Paar GewichtssätzeMessingGroßer Gewichtssatz: Höhe 14,5 cm, Durchmesser 8 cmKleiner Gewichtssatz: Höhe 11 cm, Durchmesser 6,5 cm

Deckelpokal mit Eisennieten Um 1900Holz gedrechselt Höhe 22 cm, Durchmesser 13 cm

Los 922

Kanne, um 1900

KanneUm 1900HolzHöhe 23 cm, Länge 23,5 cmAm Deckel monogrammiert AS

Carlo Böcklin Basel 1870 - 1934 San Domenico di FiesoleKasperltheaterUm 1900Vier Bücher: „Böcklin Bonus Kasperl Bilder-Bücher“

GliederpuppeUm 1920HolzHöhe 36 cm

3 HexenbücherSchöffel„Hexen - Von einst und heute“Bamberg 1931/3222 x 14,5 cm

Teddybär SteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 59 cm

Teddybär SteiffGoldene MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 41 cm

TeddybärSteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 35 cm

Los 945

Bully, Steiff

BullySteiffBraune & weiße MohairwolleOriginales Bully-SchildHöhe 15 cm, Länge 15 cm

Elli RiehlVillach 1902 - 1977 VillachZwei sitzende BauernkinderTextil Mit Riehl-PlombeHöhe 13,5 cm

Los 947

Goldhaube

GoldhaubeTextil mit Silber- & GoldfädenHöhe 28 cm, Länge 24 cm, Breite 18 cm

Konvolut: 3 Objekte2 Perlentaschen: 23,5 x 18 cm bzw. 30 x 14,5 cm1 Tischtuch mit Petit Point Stickerei, 51 x 50 cm

Tablett mit Darstellung von FechterinnenUm 1910Textilstickerei mit GoldfädenMahagoniholzLänge 36 cm, Breite 21 cm

3/4 Geige von Neuner und HornsteinerMittenwaldNach 1900Korpuslänge 33,8 cmMit Bogen und Etui

Geige mit zwei BögenMit GeigenkofferUm 1900Länge Geige 59 cmLänge Bögen 74 bzw. 73 cm

Konvolut: 2 Geigen mit zwei BögenLänge Korpus 35,5 cm bzw. 35,8 cmLänge Bogen 72 cm bzw. 74 cmBeschädigt

Kleine GitarreErzeugnis der Manufaktur Emanuel Grassl Ahornkorpus, FichtenholzdeckelGesamtlänge 56 cm, Breite 13,5 cm

Messer18. JahrhundertMit SilbermontierungenHolzgriff, Lederschaft, CitrinGesamtlänge 22 cm

MesserUngarn/SiebenbürgenDatiert 1784Holzgriff, StahlklingeLänge 24 cm

Säbel MonarchieMetall vergoldetKlinge ziseliertWeyersberg & Stamm SolingenGesamtlänge 97 cm, Klinge Länge 80 cm

Säbel der österreichischen MonarchieGesamtlänge 91 cmScheide klemmt (Fotos der Klinge nicht möglich)