Keine Abbildung Los 6041 Schiestl, "Schlafmütze": Mann mit Zipfelmütze, Holz, farbig gefasst, auf Sockel (Schlüsselkästchen), 6041Schiestl, "Schlafmütze": Mann mit Zipfelmütze, Holz, farbig gefasst, auf Sockel (Schlüsselkästchen), Auktionshaus Mars Schiestl, "Schlafmütze": Mann mit Zipfelmütze, Holz, farbig gefasst, auf Sockel (Schlüsselkästchen), H insg. ca 40 cm. / Schiestl, ‘Sleepyhead’: M... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6042 Süddeutsch, 17./ 18. Jh., Jesusknabe als Weltheiland, mit geöffneten Armen, nackt, auf Sockel 6042Süddeutsch, 17./ 18. Jh., Jesusknabe als Weltheiland, mit geöffneten Armen, nackt, auf Sockel Auktionshaus Mars Süddeutsch, 17./ 18. Jh., Jesusknabe als Weltheiland, mit geöffneten Armen, nackt, auf Sockel stehend, Holz, farbig gefasst, Fassung zwischen Hüft... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6043 Franken, Maria Immaculata, 19. Jh., Holz, sogenannte Fränkische Hausmadonna: Maria mit Strahlenkranz 6043Franken, Maria Immaculata, 19. Jh., Holz, sogenannte Fränkische Hausmadonna: Maria mit Strahlenkranz Auktionshaus Mars Franken, Maria Immaculata, 19. Jh., Holz, sogenannte Fränkische Hausmadonna: Maria mit Strahlenkranz um den Kopf steht auf einer Mondsichel und de... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6044 Hl. Sebastian, 15./16. Jh., Süddeutsch, beide Arme sind an den Baum gebunden, in der Tradition des 6044Hl. Sebastian, 15./16. Jh., Süddeutsch, beide Arme sind an den Baum gebunden, in der Tradition des Auktionshaus Mars Hl. Sebastian, 15./16. Jh., Süddeutsch, beide Arme sind an den Baum gebunden, in der Tradition des Schmerzensmanns, feine Schnitzerei aus Holz, po... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6045 Madonna, Franken, 17. Jh., Stehende Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, feine Schnitzerei, Holz, 6045Madonna, Franken, 17. Jh., Stehende Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, feine Schnitzerei, Holz, Auktionshaus Mars Madonna, Franken, 17. Jh., Stehende Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, feine Schnitzerei, Holz, wenige Reste der Farbfassung vorhanden, Holz mit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6046 Madonna, Süddeutsch, 18. Jh., bekrönte Maria in vergoldetem Mantel mit dem Jesuskind auf dem Arm, 6046Madonna, Süddeutsch, 18. Jh., bekrönte Maria in vergoldetem Mantel mit dem Jesuskind auf dem Arm, Auktionshaus Mars Madonna, Süddeutsch, 18. Jh., bekrönte Maria in vergoldetem Mantel mit dem Jesuskind auf dem Arm, Holz, Farbfassung (erneuert), Krone wohl ergänzt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6047 Süddeutsch, 18. Jh., prächtige Konsole mit der Schnitzerei eines Kinderkopfs sowie 6047Süddeutsch, 18. Jh., prächtige Konsole mit der Schnitzerei eines Kinderkopfs sowie Auktionshaus Mars Süddeutsch, 18. Jh., prächtige Konsole mit der Schnitzerei eines Kinderkopfs sowie Barockornamentik in Form von Federn, Voluten, etc. Holz, farbig... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6048 Franken, 18./ 19. Jh., Gottvater auf der Wolke, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der 6048Franken, 18./ 19. Jh., Gottvater auf der Wolke, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Auktionshaus Mars Franken, 18./ 19. Jh., Gottvater auf der Wolke, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken die Weltkugel, Holz, holzsichtig, Alterssp... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6049 John M. Armleder (1948), Whatever by Whoever (extended Version), 50 copies limited edition, 1994 - 6049John M. Armleder (1948), Whatever by Whoever (extended Version), 50 copies limited edition, 1994 - Auktionshaus Mars John M. Armleder (1948), Whatever by Whoever (extended Version), 50 copies limited edition, 1994 - Art & Public - Genevea, 14 x 25,5 x 17 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6113 Black Rabbit 6113Black Rabbit Derksen Veilingbedrijf Sculpture, Black Rabbit after a design by Jeff Koons, 27 cm high (carrot glued) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6553 Moreau, Auguste (nach/after) 6553Moreau, Auguste (nach/after) NAGEL AUKTIONEN GmbH Moreau, Auguste (nach/after)1861 - 1906H. 18,5 cmPaar Putten. Um 1900. Bronze, patiniert. Signiert "Aug. Moreau", Gießerstempel der Société des Br... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6850 Lorenzo de Medici 6850Lorenzo de Medici NAGEL AUKTIONEN GmbH Lorenzo de Medici20. Jh.H. 17 cmGrand Tour Bronze nach Michelangelo. Bemalt. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6851 Stier 6851Stier NAGEL AUKTIONEN GmbH Stier20. Jh.L. 16 cmBronze. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6852 Flötenspielerin 6852Flötenspielerin NAGEL AUKTIONEN GmbH Flötenspielerinwohl Italien, 18./19. Jh.H. 19/ 25 cmBronze, patiniert. Schiefersockel Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6853 Aphrodite 6853Aphrodite NAGEL AUKTIONEN GmbH Aphrodite1. Hälfte 20. Jh.H. 18/ 21 cmNach der Antike. Bronze. Holzsockel. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6854 Aichele, Paul (nach/after) 6854Aichele, Paul (nach/after) NAGEL AUKTIONEN GmbH Aichele, Paul (nach/after)1859 - 1910H. 22/ 28 cmGeburt der Venus. Bronze, bronziert. Am Sockel signiert Aichele 91. Lackierter Sockel. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6855 Aizelin, Eugène Antoine (nach/after) 6855Aizelin, Eugène Antoine (nach/after) NAGEL AUKTIONEN GmbH Aizelin, Eugène Antoine (nach/after)1821 - 1902H. 32 cmMaguerite. Um 1900. Bronze, vergoldet. Gießersignatur "F. BARBEDIENNE Fondeur". Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6856 Harlekin mit Mandoline 6856Harlekin mit Mandoline NAGEL AUKTIONEN GmbH Harlekin mit Mandoline20. Jh.H. 35 cmBronze, poliert, partiell vergoldet. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6857 Coustou, Guillaume (nach/after) 6857Coustou, Guillaume (nach/after) NAGEL AUKTIONEN GmbH Coustou, Guillaume (nach/after)1677 - 1746H. 40/ 43 cm20. Jahrhundert. Cheval de Marly. Galvano. Steinsockel. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6858 Malabar und Malabarin als Blumenvasen 6858Malabar und Malabarin als Blumenvasen NAGEL AUKTIONEN GmbH Malabar und Malabarin als BlumenvasenEnde 19. JahrhundertH. 40 cmWeißblech bemalt. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6859 Madonna mit Kind 6859Madonna mit Kind NAGEL AUKTIONEN GmbH Madonna mit KindSüddeutsch, 17./18. JahrhundertH. 34,5/37 cmObstholz, vollrund gearbeitet, vormals gefasst. Sockel. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6860 Bettlerfigur aus einer Martinsgruppe 6860Bettlerfigur aus einer Martinsgruppe NAGEL AUKTIONEN GmbH Bettlerfigur aus einer MartinsgruppeSüd- oder Mitteldeutsch, 2. Hälfte 16. Jh.L. 67 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Reste von älterer Fassung. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6861 Heiliger König Leopold 6861Heiliger König Leopold NAGEL AUKTIONEN GmbH Heiliger König LeopoldSüddeutsch/Österreich, Ende 17. Jh.H. 94 cmLinde, rückseitig gehöhlt. Ältere Fassungsreste Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6862 Büste eines heiligen Bischofs 6862Büste eines heiligen Bischofs NAGEL AUKTIONEN GmbH Büste eines heiligen BischofsSüdlicher Alpenraum, 17. JahrhundertH. 61 cmZirbel, rückseitig stark gehöhlt, partiell Fassung und Vergoldung Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6863 Büste eines Edelmannes 6863Büste eines Edelmannes NAGEL AUKTIONEN GmbH Büste eines EdelmannesWohl Frankreich, 19. Jh.H. 25,5 cmBronze, patiniert, Marmor- und Schiefersockel. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6864 Maria Immaculata 6864Maria Immaculata NAGEL AUKTIONEN GmbH Maria ImmaculataSüdeuropa, 18. Jh.H. 59/73 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6865 Gegeisselter Christus 6865Gegeisselter Christus NAGEL AUKTIONEN GmbH Gegeisselter Christus19. Jh.H. 55 cmLinde, aus einem Stück im gotischen Stil gearbeitet. Fassungsreste. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6866 Heiliger Georg mit dem Drachen 6866Heiliger Georg mit dem Drachen NAGEL AUKTIONEN GmbH Heiliger Georg mit dem Drachen18. JahrhundertH. 105 cmLinde, rückseitig stark gehöhlt, gefasst, Reste von Silberfassung. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6867 Christus-Büste 6867Christus-Büste NAGEL AUKTIONEN GmbH Christus-Büste15./19. Jahrhundert (?)H. 39/53 cmLaubholz. Fragment. Ehemals gefasst und dunkel gebeizt. Moderner Holzsockel Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6868 Gekreuzigter Christus 6868Gekreuzigter Christus NAGEL AUKTIONEN GmbH Gekreuzigter Christus18. JahrhundertL. 84 cmLinde, vollrund gearbeitet. Grundierung mit wenigen Fassungsresten. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6869 Paar geflügelte Engel 6869Paar geflügelte Engel NAGEL AUKTIONEN GmbH Paar geflügelte Engel19. JahrhundertL. 60/73 cmBarockstil. Laubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6870 Zwei kleine Leuchter-Engelchen 6870Zwei kleine Leuchter-Engelchen NAGEL AUKTIONEN GmbH Zwei kleine Leuchter-Engelchen18. JahrhundertL. 23 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, bemalt, vergoldet. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6871 Paar Engel im Barock-Stil 6871Paar Engel im Barock-Stil NAGEL AUKTIONEN GmbH Paar Engel im Barock-Stil19. JahrhundertL. 40/46 cmLinde, vollrund gearbeitet. Gefasst und mit Lasur übergangen. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6872 Heiliger Johannes Nepomuk 6872Heiliger Johannes Nepomuk NAGEL AUKTIONEN GmbH Heiliger Johannes NepomukSüddeutsch oder Böhmen, Mitte 18. Jh.H. 26 cmLinde, vollrund gearbeitet, minimale Fassungsreste. Der Heilige auf einem Wo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6873 Marmor-Relief mit dem Antlitz Christi 6873Marmor-Relief mit dem Antlitz Christi NAGEL AUKTIONEN GmbH Marmor-Relief mit dem Antlitz ChristiItalien, 17./18. Jahrhundert17 x 15 cmBrustbild Christi im Profil. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6874 Christus-Büste 6874Christus-Büste NAGEL AUKTIONEN GmbH Christus-BüsteItalien, 16. Jh. ?H. 22/31 cmWeißer Marmor, Holzsockel. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6875 Madonna mit Kind, Heiliger Antonius von Padua 6875Madonna mit Kind, Heiliger Antonius von Padua NAGEL AUKTIONEN GmbH Madonna mit Kind, Heiliger Antonius von Padua18./19. Jh.H. 28 cmHolz, vollrund gearbeitet, polychrom bemalt. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6876 Madonna und Kind im gotischen Stil 6876Madonna und Kind im gotischen Stil NAGEL AUKTIONEN GmbH Madonna und Kind im gotischen Stil19./20. Jh.H. 88 cmLinde, rückseitig gehöhlt, dunkel gebeizt, partiell Golddekor. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6877 Standkruzifix und drei Christus-Korpus-Fragmente 6877Standkruzifix und drei Christus-Korpus-Fragmente NAGEL AUKTIONEN GmbH Standkruzifix und drei Christus-Korpus-Fragmente18./19. Jh.L. 19/26, H. 57 cmHolz, u.a. Buchsbaum, geschnitzt und teils weiß bemalt und vergoldet. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6878 Heiliger Apostel 6878Heiliger Apostel NAGEL AUKTIONEN GmbH Heiliger ApostelEnde 17. JahrhundertH. 36 cmHolz, vollrund gearbeitet, gefasst und teilvergoldet. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6879 Leroux, Gaston (nach) 6879Leroux, Gaston (nach) NAGEL AUKTIONEN GmbH Leroux, Gaston (nach)1854-1942 (20. Jh.)H. 33 cmSchlafender Ägypter auf Pharao. Guss. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6880 Zwei Korpus Christi 6880Zwei Korpus Christi NAGEL AUKTIONEN GmbH Zwei Korpus ChristiIndonesien oder hispanische Halbinsel, 18./19. Jh.H. 29/34 cmHolz, farbig gefasst. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6881 Madonna auf der Weltkugel 6881Madonna auf der Weltkugel NAGEL AUKTIONEN GmbH Madonna auf der Weltkugel18. JahrhundertH. 29 cmLaubholz, eventuell Buchsbaum, vollrund gearbeitet, dunkel lasiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6882 Heilige Appolonia 6882Heilige Appolonia NAGEL AUKTIONEN GmbH Heilige Appolonia20. Jh.H. 71 cmIm mittelalterlichen Stil. Holz, farbig gefasst. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6883 Zwei kleine Putten 6883Zwei kleine Putten NAGEL AUKTIONEN GmbH Zwei kleine Putten19. Jh.H. 7/10 cmBronze, patiniert, einer mit Taktstock. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6884 Trabender Hengst 6884Trabender Hengst NAGEL AUKTIONEN GmbH Trabender Hengst20. Jh.L. 49/65 cmWeißguss, grünlich patiniert, Holzsockel Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6885 Paar Leuchter-Engel 6885Paar Leuchter-Engel NAGEL AUKTIONEN GmbH Paar Leuchter-EngelSüddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.L. 34 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, mit späterer Ölfassung. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6886 Christuskorpus 6886Christuskorpus NAGEL AUKTIONEN GmbH Christuskorpus18./19. JahrhundertH. 18 cmWohl Buchsbaum, fein geschnitzt, lasiert. Auf Platte montiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6887 Anonym 6887Anonym NAGEL AUKTIONEN GmbH Anonym20. Jh.H. 17/19 cmKnieender weiblicher Akt. Bronze auf Marmorsockel. Edition Rustica. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6888 Anonym 6888Anonym NAGEL AUKTIONEN GmbH Anonym20. Jh.H. 28,5 cmMädchen mit Blumenstrauß. Bronze. Edition Rustica. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6889 Gottvater aus einer Dreifaltigkeitsgruppe 6889Gottvater aus einer Dreifaltigkeitsgruppe NAGEL AUKTIONEN GmbH Gottvater aus einer DreifaltigkeitsgruppeÖsterreich, 18. Jh.H. 84 cmZirbel, rückseitig gehöhlt, Reste von farbiger Fassung. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6890 Christus-Korpus 6890Christus-Korpus NAGEL AUKTIONEN GmbH Christus-KorpusSüddeutsch, 19./20. Jh.59 x 41 cmFeine Schnitzarbeit aus Linde, vollrund gearbeitet und dunkel lasiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6891 Corpus Christi 6891Corpus Christi NAGEL AUKTIONEN GmbH Corpus Christi18. JahrhundertL. 27 cmBuchsbaum, vollrund gearbeitet. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6892 Zwei Christus Korpusse 6892Zwei Christus Korpusse NAGEL AUKTIONEN GmbH Zwei Christus Korpusse18. JahrhundertL. 20/23 cmLaubholz/Obstholz, aufwendig geschnitzt und braun lasiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6893 Corpus Christi 6893Corpus Christi NAGEL AUKTIONEN GmbH Corpus Christi18. Jh.L. 42 cmWohl Obstholz, vollrund geschnitzt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6894 Madonna mit Kind 6894Madonna mit Kind NAGEL AUKTIONEN GmbH Madonna mit KindItalien, um 1700H. 46 cmMarmor, vollrund gearbeitet. Am Stand bezeichnet. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6895 Heiliger Josef 6895Heiliger Josef NAGEL AUKTIONEN GmbH Heiliger Josef18. JahrhundertH. 96/103 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6896 Müller, Hans 6896Müller, Hans NAGEL AUKTIONEN GmbH Müller, HansÖsterreich, 1873 - 1937H. 46 cmFischerin. Bronze, patiniert, am Sockel signiert "H. Müller". Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6897 Büste eines lachenden Jungen 6897Büste eines lachenden Jungen NAGEL AUKTIONEN GmbH Büste eines lachenden JungenItalien, um 1900H. 32 cmNach Desiderio da Settignano (1428-1464). Carrara Marmor, der Sockel aus grün-schwarzem Marmor. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6898 Heiliger Dionysius oder Heiliger Alban 6898Heiliger Dionysius oder Heiliger Alban NAGEL AUKTIONEN GmbH Heiliger Dionysius oder Heiliger AlbanSüddeutsch, um 1700H. 59 cmIm Hochrelief gearbeitet. Linde, rückseitig stark gehöhlt, gefasst. Auf die Merkliste Live