Bildende Kunst

253 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (253)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (253)

Land

  • Österreich (253)

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 253 Los(e)

Hans Rottenhammer (1564 – 1625) – Follower, Hercules and Hera. Oil on canvas. Framed. 80 x 55 cm.

Peter Paul Rubens (1577 – 1640) – Follower, elderly lady looking to the side. Oil on wooden panel. 45 x 31,5 cm.

Josef mit Kind18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Karton27 x 20 cm, mit Rahmen 33 x 27 cm

Der GalanÉglomisé18. Jahrhundert 29 x 44 cm, mit Rahmen 35,5 x 50 cm

German Artist 18th Century, Putis with young satyr , oil on oak panel, framed. 35X42 cm

In der StubeÉglomisé18. Jahrhundert 29 x 44 cm, mit Rahmen 35,5 x 50 cmBeschädigt

Thomas Wyck ( 1616-1677) – Attributed, Scholar in his studio, oil on paper, lait down framed. 24X18,5 cm

Andrea Locatelli (1695 – 1741) – Circle, Italian landscape with sheperds. Oil on canvas. 55 x 85 cm. Framed.

Franz de Paula FergWien 1689 – 1740 London, UmkreisCapriccioÖl auf Holz16,5 x 21 cm

Josef Mailord Wilhelm Turner (1775-1851) – circle, Venecian Capricio , oil on canvas, 63x76 cm

Die GeflügelhändlerinDeutsch18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert30,5 x 23 cm, mit Rahmen 37 x 29,5 cm

JagdstilllebenIn der Art von Hamilton18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert49 x 69 cm, mit Rahmen 60 x 80 cm

Stillleben mit Kassette19. JahrhundertÖl auf Leinwand40 x 50 cm, mit Rahmen 46 x 56 cm

Johann Adalbert AngermayerDilina 1674 – 1740 Prag, zugeschriebenDie Hühner18. Jahrhundert Öl auf Holz10 x 12,5 cm, mit Rahmen 22 x 24 cm

Allegorie des Sommers18./19. Jahrhundert HinterglasmalereiMit Rahmen 29 x 23 cm

Allegorie des Herbstes18./19. Jahrhundert HinterglasmalereiMit Rahmen 29 x 23 cm

Der durstige Jäger1. Hälfte 19. JahrhundertHinterglasmalereiMit Rahmen 34,5 x 24 cmIm originalen Biedermeierrahmen in Kirschholz

Pieter de Hooch (1629-1684) – Attributed, Dutch interior with lady and a girl with a dog at open door with garden view , oil on canvas. 32X40 cm

Jan Van Goyen (1596 – 1656) – Follower, Dutch ferry boats at the river by a village with windmills , oil on oak panel. 65X95 cm

MongolfieUm 1800Öl auf KupferDurchmesser 8,5 cm, mit Rahmen 14,5 x 14 cm

Jan Kupetzky (1667-1740) – Attributed, portrait of a young man looking over his shoulder. Oil on canvas. 45 x 38 cm. Framed.

Austrian 18th Century , birds. Oil on wooden panel. Framed. 17,5 x 13,5 cm.

Barbara KrafftIglau 1764 – 1825 BambergPortrait einer adeligen DameÖl auf Leinwand, doubliert66 x 150 cm, mit Rahmen 81 x 65 cm

Portrait eines Adeligen19. JahrhundertÖl auf Kupfer16,5 x 12,5 cm, mit Rahmen 23,5 x 19,5 cmIn einem feinen Empirerahmen aus der Zeit um 1820/40

Selbstportrait des MalersIn der Art von Mikael von Munkacsy Öl auf Leinwand, doubliert 100 x 74 cm, mit Rahmen 118 x 93 cm

Portrait eines jungen Mädchens mit GemüsekorbSüddeutschUm 1800Öl auf Leinwand, doubliert100 x 74 cm, mit Rahmen 175 x 85 cm

Friedrich von Amerling (1803-1887) – Attributed, male portrait , oil on paper , damages. 47X38 cm

Moritz Michael DaffingerWien 1790 – 1849 WienPortraitminiatur10 x 6 cm, mit Rahmen 14 x 10 cm

Michele Marieschi (1710-1743 ) - Attributed, large Venetian Canal scene by the Rialto Bridge , oil on canvas . 120X80 cm

Xaver SchweglerSchweiz, 1832 - 1902Spaziergang im WinterÖl auf Leinwand49 x 43 cm, mit Rahmen 71 x 63 cmRückseitig Etikett

French Artist 18th Century, Pair of Allegories , oil on wooden board, framed. 21X16 cm

Franz KrügerGroßbadegast 1797 – 1857 Berlin, zugeschriebenRussischer Offizier zu Pferd Öl auf Karton45,5 x 55 cm, mit Rahmen 57 x 66 cm

School of Vienna around 1830, View of the Karlsplatz , oil on canvas, 23 x 35,5 cm, framed.

J. B. Schmid19. JahrhundertWachtelnÖl auf Leinwand63 x 78 cm, 81 x 87 cmSigniert & datiert 1880 unten rechts

Antoine Pesne (1683-1757) – Attributed. Departure of an elegant company with ships and landscape. Oil on canvas. 135 x 92 cm.