Bildende Kunst

118 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

  • Gemälde & Mischtechniken (118)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Auktionstyp

  • Live Übertragung (118)
Filter entfernen

Land

  • Österreich (118)
Filter entfernen

Auktionshaus

Sortieren nach:

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • Liste
  • Galerie
  • 118 Los(e)
    /Seite

Leonello Spada Bologna 1576 – 1622 Parma, zugeschrieben Susanna beim BadeÖl auf Leinwand, doubliert161 x 123 cm, mit Rahmen 177 x 140 cmRückseitig...

Girolamo ForaboscoVenedig 1605 – 1679 Padua, zugeschrieben Portrait einer AdeligenÖl auf Leinwand, doubliert128 x 101,5 cm, mit Rahmen 154 x 128 c...

Nicolas de LargillièreParis 1656 – 1746 Paris, zugeschriebenPortrait des Lieutnant General des Armées DE COURCY mit dem Orden des hl. Ludwig ehem....

Hyacinthe RigaudPerpignan 1659 – 1743 ParisPortrait des Kardinals André-Hercule de FleuryÖl auf Leinwand, doubliert81,5 x 63,5 cm, mit Rahmen 95 x...

Italienischer Maler16./17. JahrhundertJungfrau am Fenster Öl auf Leinwand, doubliert 95 x 78 cm, mit Rahmen 116 x 97 cmRückseitig zwei Etikette...

Südeuropäischer Meister17. Jahrhundert Heiliger DanielÖl auf Kupfer33 x 23,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 36 cmRückseitig bezeichnet „Portugau“Der heilig...

Christus bei den GelehrtenFlämisch, 17. JahrhundertÖl auf kassettiertem Eichenholzpaneel 56 x 90 cm, mit Rahmen 75 x 105 cmDieses von einem flämis...

Alfred Charles Weber ( 1862-1922), Bishops making music, oil on wood, signed, framed 55x45cm

Deutsch-italienischer Maler17. Jahrhundert Taufe Christi im JordanÖl auf Holz27,5 x 39 cm

Antonio Stradivari (1644-1737), Portrait of the Master in his workshop, oil on wooden board, described on the reverse , framed 26x20 cm

Cornelius van PoelenburghUtrecht 1594/95 – 1667 Utrecht, UmkreisRückkehr der Heiligen FamilieMit Trompe l’oeil Öl auf Holz 14 x 17,5 cm, mit Rahme...

Portrait eines Adeligen17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert47 x 39 cm, mit Rahmen 61 x 49 cm

Gottfried Moroder (1887-1972), Chorus, Oil on wood, 100x30 cm

Rembrandt van RijnLeiden 1606 – 1669 Amsterdam, NachfolgePortrait eines MannesÖl auf Leinwand25 x 22 cm, mit Rahmen 36 x 31 cmBeschädigt

Peter Paul RubensSiegen 1577 – 1640 Antwerpen, Nachfolge17. JahrhundertBischofÖl auf Leinwand auf Holztafel65 x 59 cm, mit Rahmen 87 x 80 cm

Italo-französischer Künstler16./17. JahrhundertDer verwöhnte HundÖl auf Kupfer12 x 18,5 cm, mit Rahmen 30 x 36 cm

Festmahl17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert56 x 86 cm, mit Rahmen 74 x 104 cm

Vanitas StilllebenFragment des 17./18. JahrhundertsÖl auf Leinwand auf Karton31,5 x 32 cm, Karton 40 x 34,5 cm

MariaIn der Art des „Sassoferrato“Italien17./18. JahrhundertÖl auf Kupfer10,5 x 9 cm, mit Rahmen 12,5 x 10,5 cm

Paul Balmer (1865-1922), children making music in landscape, oil on canvas, 60 x 100 cm, framed

Sinnbildliche Szenerie 17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte166 x 59 cm, mit Rahmen 173 x 65 cm

Sinnbildliche Szenerie 17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte166 x 59 cm, mit Rahmen 173 x 65 cm

Carl Röhling (1849-1922), girls with child, dancing and making music in landscape, oil on canvas, framed, 90,5 x 70 cm

Sinnbildliche Szenerie 17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte166 x 59 cm, mit Rahmen 173 x 65 cm

Sinnbildliche Szenerie17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte80 x 57 cm, mit Rahmen 87 x 63,5 cm

Sinnbildliche Szenerie17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte80 x 57 cm, mit Rahmen 87 x 63,5 cm

Paar PfauenNach einem Vorbild des Hofmalers Mansur um 1610SeidenmalereiIndopersisch Seide auf Platte kaschiert108 x 74 cmVgl. MET SL.17.2011.36.1

Richard Geiger (1870-1945), Harlequin and Columbine making music, oil on canvas, signed, framed, 75 x 100 cm

Frederik de MoucheronEmden 1633 – 1686 Amsterdam, UmkreisIdyllische LandschaftDeutsch-niederländische Schule17. JahrhundertÖl auf Eichenholztafel4...

Adriaen Brouwer Oudenaarde ca. 1605 – 1638 Antwerpen, zugeschriebenDer GeigenspielerÖl auf Eichenholztafel25 x 21 cm, mit Rahmen 39 x 35 cmLaut rü...

Niederländischer Caravaggist17. JahrhundertFamilieÖl auf Eichenholz107 x 98 cm, mit Rahmen 126 x 108 cm

Barbara Krafft (1764-1825) – Follower, the young Mozart and two ladies playing music in front of a palace, oil on canvas, framed, 100 x 68 cm

Biblische Szene17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert 46 x 63 cm, mit Rahmen 55,5 x 72 cm

Maria Szantho (1898-1984), girl with tamburine, oil on canvas, signed, framed, 85 x 70 cm

Leonardo CoccoranteNeapel 1680 – 1760 Neapel, UmkreisCapriccioItalien17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Karton45 x 34 cm, mit Rahmen 63 x 53 ...

Leonardo CoccoranteNeapel 1680 – 1760 Neapel, UmkreisCapriccioItalien17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Karton45 x 34 cm, mit Rahmen 63 x 53 ...

Abraham BrueghelAntwerpen 1631 – 1697 Neapel, UmkreisStillleben mit Früchten und BlumenNeapelUm 1700Öl auf Leinwand, doubliert45,5 x 36 cm, mit Ra...

Franz Lefler (1831-1891), children making music and playing in the fields, oil on canvas, framed, signed, 60 x 130 cm

Abraham BrueghelAntwerpen 1631 – 1697 Neapel, UmkreisStillleben mit Früchten und BlumenNeapelUm 1700Öl auf Leinwand, doubliert45,5 x 36 cm, mit Ra...

Francois Batet (1921-2015) – attributed, music, fun and cabaret at the Pigale, Paris, with several portraits of famous French artists, Maurice Che...

Portrait einer Adeligen17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert66 x 74 cm, mit Rahmen 78 x 58,5 cm

Martin van MeytensStockholm 1695 – 1770 Wien, UmkreisPortrait eines FürstenÖl auf Leinwand92 x 74 cm, mit Rahmen 96 x 78 cmDatiert 1732 oben rechts

Martin van MeytensStockholm 1695 – 1770 Wien, UmkreisPortrait der Maria TheresiaÖl auf Leinwand, doubliert74,5 x 58 cm, mit Rahmen 93 x 77 cmDatie...

Maria Szantho (1898-1984), girl with violine, oil on canvas, signed, 70 x 60 cm

Martin van MeytensStockholm 1695 – 1770 Wien, UmkreisPortrait des Franz I. Stephan von LothringenÖl auf Leinwand, doubliert74,5 x 58 cm, mit Rahme...

Portrait eines Adeligen18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert80 x 63,5 cm, mit Rahmen 94 x 77,5 cm

Nicolas Bernard LépiciéParis 1735 – 1784 ParisPortrait einer AdeligenÖl auf Leinwand, doubliert61,5 x 50 cm, mit Rahmen 76 x 65 cmNicolas Bernard ...

Jan Jacobus Damschröder (1825-1905), the music lesson, oil on canvas, signed, 65 x 78 cm

Portrait einer Adeligen18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert76 x 64 cm, mit Rahmen 85 x 74 cm

Maria Szantho (1898-1984), girl with violine, oil on canvas, signed, 70 x 60 cm

Martin van MeytensStockholm 1695 – 1770 Wien, zugeschriebenKaiser Joseph II. als KindUm 1750Öl auf Leinwand107 x 70 cm, mit Rahmen 115 x 76 cm Mar...

Österreichischer Hofporträtist des 18. JahrhundertsPortrait Maria TheresiasÖl auf Leinwand, doubliert112 x 86 cm, mit Rahmen 123,5 x 96 cmGegenstü...

Wladimir Magidey (1881-1940), man with horn, oil on wooden board, signed upper left, on the reverse described Der Böhmische Musikant, framed, 18 x...

Österreichischer Hofporträtist des 18. JahrhundertsPortrait Joseph II.Öl auf Leinwand, doubliert112 x 86 cm, mit Rahmen 123,5 x 96 cmGegenstück zu...

Portrait Joseph IIUm 1780/90Öl auf Leinwand, doubliert63 x 44,5 cm, mit Rahmen 84 x 65 cm

Paar Portraits:Maria Theresia & Joseph IIÖsterreich18. JahrhundertÖl auf Leinwand29 x 22 cm, mit Rahmen 33,5 x 26,5 cm

Österreichischer Maler18. Jahrhundert Huldigung Marias Theresias bei KerzenlichtÖl auf Leinwand98 x 99,5 cm, mit Rahmen 115,5 x 118 cm

Österreichischer Maler18. Jahrhundert Schlafende mit KindÖl auf Leinwand98 x 99,5 cm, mit Rahmen 115,5 x 118 cm

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose