Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefierte, florale Verzierungen, Falzmaß 60,5 x 80,5 cm, Gesamt 79,5 x 99,5 cm
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes, florales Dekor, Falzmaß 41 x 61 cm, Gesamt 54 x 73 cm
Tischlampe, 1-lichtig, runder Fuß mit Kordelrand, Schaft in Form eines Fisches, beigefarbener ovaler Schirm, Fuß 925er Sterling Silber, H 27 cm
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes, florales Dekor, Falzmaß 45,5 x 61 cm, Gesamt 57,5 x 72,5 cm
Tischlampe, auf ovalem Fuß stehend, 1-lichtig, Glaslampenschirm, H 22 cm
Bilderrahmenpaar, Holz, ebonisiert, abgesetzte Ecken, Falzmaß 45,5 x 33,5 cm, Gesamt 53 x 41,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit 2 Farblithographien
Tischlampe, 1-lichtig, quadratischer Fuß, silberfarben, im Empire Stil, blau schimmernder Stoffschirm, H insgesamt 75 cm
Bilderrahmenpaar, Holz/Gussmasse, schwarz/goldfarben, reliefiertes, florales Dekor, Falzmaß 25 x 20 cm, Gesamt 44 x 39 cm
Froschlampe, 1-lichtig, auf Blechfüßen stehend, buntes Glas, besch., H 55 cm, Dm 53 cm, FM Borowski
Deckenlampe, Messing/Glas, 3 geschwungene Brennstellen mit geschliffenem Prismenbehang, Pergamentschirme, H= 71 cm, elektrifiziert
Jugendstil-Lampe, Messing, 1-lichtig, runder Fuß, schmaler runder Schaft, Milchglasschirm , H 38 cm
Tischlampe, 1-lichtig, runder Porzellanfuß, braun mit gold, mit Art Deco Ornamenten, Schirm oval, dunkelbeige, H 65 cm
Deckenlampe, Zugpendel Messing, 1 Brennstelle, Milchglasschirm; H= 117 cm, um 1910, Seile erneuert
Tischlampenfuß, Alabaster, grün, rechteckiger Fuß und runder Schaft, H 50 cm ohne Schirm
Deckenlampe, Zugpendel Porzellan, 1 Brennstelle, Milchglasschirm mit Blumendekor und Glasperlenbehang, H= 120 cm, um 1910, Seile erneuert
Deckenleuchter, Messing, 7 Ringe mit reich geschliffenem Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= ca. 52 cm, D= 41 cm, elektrifiziert
Lampenfuß, Hartholz, 1-lichtig, in Form eines Asiaten geschnitzt, H 66 cm, ohne Schirm
Fußschemel, Holz, 4 konische Füße, geschwungene Seiten, Lederpolster, 25,5 x 45 x 24 cm, Gebrauchsspuren
Paar Wandlampen, je 2-lichtig, Bronze, zwei geschwungene Arme mit figürlicher Darstellung, H 45 cm, B 35 cm
Designer Stehlampe, Chrom, 1-lichtig, Licht im Trapez hängend, H 185 cm, B 51 cm, Baulmann, 70er Jahre
Fußschemel, Holz, 4 Quetschfüße, gepolsterte Ablage, 17 x 38 x 26 cm, 19. Jh.
Fußschemel, Holz, braun gebeizt, 4 konische Beine, gepolsterte Fläche mit Gobelinbezug, 32 x 41 x 26 cm
Stehlampe, 3-lichtig, eine bunte Tüllenlampe, runder Messingfuß, schwarz abgesetzt, beweglicher Lampenschirm, H ca. 150 cm
Paar Deckenlampen, weiße Kugeln mit Chrome Fassungen, H mit Fassung 35 cm, Dm ca. 18 cm, 70er Jahre
Deckenlampe, weiß, mit Chrom, in Trompetenform, rund, Dm 57 cm, 70er Jahre
Spiegel, Eiche, geschnitztes Dekor mit Soldatenmotiven, bez. "Champagne 1917", Spitzgiebel, 55 x 39,5 cm
Deckenlampe, 6-lichtig, rund, mit farbl. Glasgehänge, Messingrand, ca. H 18 cm, Dm 50 cm
Spiegel, Holz, goldfarben, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 27 x 19 cm
Deckenlampe, in Form einer Taucherglocke, 1-lichtig, Metall, H 19 cm
Spiegel, Holz, vergoldet, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, oval, 58 x 42 cm
Deckenlaterne, Hallenlaterne, Messing, rund, 3-lichtig, Glaszylinder fehlt, Messing verziert, H ca. 80 cm, um 1920
Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Bekrönung, 82 x 40 cm
Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, Dekor im Empirestil, Spiegelglas mit Facettenschliff, oval, 96 x 64 cm
Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, geschwungene Bekrönung, 102 x 48 cm, Ende 19. Jh.
Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, teils vergoldet, geschwungene Form mit Verzierungen im Rokokostil, 50 x 35 cm, 20. Jh.
Spiegel, Holzrahmen, braun gebeizt, ebonisierte Ecken, 76,5 x 58,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., Spiegelglas neu
Spiegel, Rahmen Kirschbaum, teils ebonisiert, Spitzgiebel, Spiegelglas erneuert, 56 x 38,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Stehlampe, blaues Glas/Porzellan, schlanker Schaft, Metallmontierungen, 1 Brennstelle, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 140 cm, elektrifiziert