Dekorative Kunst

916 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

  • Glas & Kristall (916)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Auktionstyp

  • Live Übertragung (916)
Filter entfernen

Land

  • Deutschland (916)
Filter entfernen

Auktionshaus

Sortieren nach:

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • Liste
  • Galerie
  • 916 Los(e)
    /Seite

Elf Weinglaser mit kanneliertem Schaft, Golddekor teils berieben; acht Weingläser mit gedrehtem Schaft und Weinrebengravur (40870/150)

Karaffe und ein Whiskybecher, Lalique, France, "Femmes Antiques", H = 25 cm bzw. 10 cm (40730/1)

Sechs Kristall-Weinrömer mit verschiedenfarbiger Kuppa (40884/8)

Zwei Skulpturen, Lalique, France, "Liegende Katze" und "Sitzende Katze", L = 24 cm und H = 21 cm, je bestoßen */mit 18* (40730/7)

Krug und vier Gläser, 19.Jh., bernsteinfarbenes Glas, leicht lüstrierend, H = 32 cm bzw. 15 cm (40741/20)

Drei Badegläser, 19.Jh., Klarglas, partiell rot überfangen, "Marienthal", "Wilhelmsthal - Andenken an die Wartburg" und "Chateau de Bade"; elf Vas...

Los 164

Riedel, wie:

Riedel, wie: acht Weißweingläser, H = 24 cm; acht Rotweingläser, H = 24,5 cm; elf Sektflöten, H = 24 cm, Glastrichter und Karaffe, H = 22 cm (4077...

Schale, Lalique, France, "Capucines", D = 31 cm (40730/3)

Los 166

Vase

Vase, farbl. Glas, blaue Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 32 cm, Murano

Konvolut Gläser, Riedel, wie: sieben und drei Weißwein, drei Sektflöten, zwei Burgunder, zwei Rotwein, sowie vier Gläser mit schwarzem Fuß (21), d...

Los 167

Vase

Vase, farbl. Glas, goldene Farbeinschmelzung, gewellter Rand, 70er Jahre, H 15 cm

Konvolut Glas, teils 19.Jh., teils mit Gravurdekor bzw. mit Emaillemalerei, wie: Karaffe, Tafelaufsatz, Vase, drei verschiedene Gläser, eines mit ...

Vier Weingläser, geriffelter Schaft, Golddekor, teils berieben; Taschenuhrständer in Glasvitrine, darin Schlüsseluhr, 18 K GG, unvollständig (4092...

Los 168

Vase

Vase, farbl. Glas, weiß/rosa Farbeinschmelzung, gewellter Rand, H 12 cm, 70er Jahre, Murano

34 verschiedene Weinrömer mit farbiger Kuppe, sowie Karaffe mit sechs blauen Gläsern, silberne Auflage (40231/17)

Konvolut fünf Weingläser, farbl. Glas, Kelch mit buntem Überfang, geschliffen verziert, H 19 cm

Glasvase, Klarglas mit honigfarbenem Überfang, H = 84 cm */aus 7* (40489/79)

Vase, Klarglas, roséfarben überfangen, geeist, Liliendekor in Emaillefarbe, H = 50,5 cm */aus 7* (40848/11)

Los 170

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rot/grünes Glas, auf vier Füßen stehend, mit Ranken, Blättern und Beeren, gewellter Rand, besch., H 10 cm, L 20 cm, Anfang 20. Jh.

Apothekerflasche, Grünglas, H = 43 cm (40741/27)

Los 171

Krug

Krug, farbl. Glas, mit rotem Überfang, Metalldeckel mit Daumendrücker, H 14 cm

Dekorationsobjekte in Glas, meist farbig, teils sig., wie: sechs Vasen, vier Krüge, Karaffe, Schale, Tafelaufsatz, Millefiori-Flakon, zwei Paperwe...

Los 172

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, leicht gebaucht, H 38 cm

Los 173

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, rechteckig, silberner Stopfen mit kleinem Reh verziert, H 25 cm

Glasserie, Villeroy & Boch, "Miss Desiree", Gravurdekor, sechseckiger Fuß, wie: je sechs Sektflöten, Sektschalen, Wein-, Wasser-, Cognac- und Schn...

Dekorationsobjekte in Glas, teils sig., darunter: Karaffe mit sechs Likörgläsern, honigfarben mit Golddekor; zwei Vasen, Eisch, eine dat. (19)87; ...

Los 174

Blaue Schale

Blaue Schale, blaues Glas, gewellter Rand, H 20 cm, B 26 cm

20 verschiedene Weingläser, teils mit farbigem Schaft, teils mit Gravurdekor bzw. Goldrand (40870/151)

Los 175

Kleiner Frosch

Kleiner Frosch, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, H 8 cm, B 16 cm, FM Borowski

Glasschale, Daum, France, D = 23,5 cm, Künstlerglasschale, mon. CS (19)80, Klarglas, teils geeist, D = 35 cm (40863/21)

Los 176

Vase

Vase, farbl. Glas, mit weiß/brauner Farbeinschmelzung, Luftblasen, leicht gebaucht, H 22 cm, Murano, 70er Jahre

Björn Wijnblad für Rosenthal, "Gleichnis in Glas 1984 - Die Arbeiter im Weinberg", Klarglasrelief, auf Metallplatte montiert, teils Gold und Silbe...

Glasskulptur, Baccarat, "Herz", L = 9 cm; zwei farbige Glasvasen, eine sig. R. Herzog, H = 17 cm und 18 cm; Snuffbottle, China, H = 8 cm (40825/12)

Paar Petroleumlampen, Milchglasfuß, Messingzylinder, mit weißem Porzellanschirm, ein Messingkranz besch., H mit Brenner 52 cm, um 1880

Los 178

Vase

Vase, farbl. Bleikristall, quadratischer Fuß, Vase in Trompetenform, H 24 cm

Los 179

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, oval, geschliffen verziert, H 23 cm

Los 180

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, gelber Überfang mit geschliffenen Blumen, Ausgießer 800er Silber, H 29 cm

Sechs Likörgläser, farbl. Glas, verschiedene Größen und Ausführungen, 1900 bzw. 1920

Los 182

Großer Pokal

Großer Pokal, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit blauem Überfang, teilweise bunt bemalt, H 27 cm

Tischkerzenleuchter, sechseckig, farbl. Kristallglas, sign. Lambert, H 12 cm

Schale und Anbietschale Julius Mühlhaus & Co., Haida, um 1920 | Farbloses Glas, tlw. matt geätzt, Goldmalerei, kobaltblaue Emaillasur. ...

Vase Nancy, um 1895/1900, Daum Frères | Grünes Glas, tlw. mattiert, Emailmalerei. Auf der Bodenunterseite bez.: "Daum Nancy" mit Loth...

Los 184

Flakon

Flakon, farbl. Glas, Schraubverschluss mit den Buchstaben AXPW verziert, im runden original Zylinder, H 10 cm, um 1880

Zwei kleine Vasen Nancy, um 1905 bzw. 1930, Daum Frères, Verreries de Nancy | Farbloses Glas mit rosa/blauen Farbeinschmelzungen bzw. ge...

Konvolut zwölf Paperweights, (Briefbeschwerer), runde Kugeln mit verschiedenen Glaseinschlüssen, in verschiedenen Größen und Formen

Jugendstilschale, rechteckig, farbl. Glas, mit grün/gold/lilafarbener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, besch., H 10 cm, Dm 15 cm, u...

Vase André Delatte, Nancy, nach 1921 | Farbloses Glas, weiß unterfangen, hellblau und violett überfangen mit hellblauen Pulvereinschmelz...

Vase "Fazzoletto" Murano, 20. Jh., Venini & Co | Farbloses Glas, weiße Fadeneinschmelzungen. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "Veni...

Jugendstilschale, farbl. Glas, mit rot/goldener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 6 cm, Dm 26 cm, um 1900

Los 188

Sodaflasche

Sodaflasche, blaues Glas, mit Metallverschluss, Wandung mit Namenszug verziert, H 31 cm, 30er Jahre

Vase Wohl Murano, 2. Hälfte 20. Jh., Ercole Barovier für Barovier & Toso | Farbloses Glas und opales, aufgelegtes Glas in Blätterform. ...

Karaffe mit sechs Gläsern San Ildefonso, 20./21. Jh., Real Fábrica de Cristales de la Granja | Glas, tlw. geschliffen, Goldstaffage. ...

Los 189

Pokal

Pokal, farbl. Glas, runder Fuß, mit verziertem Schaft, Kelch mit Monogramm geschliffen, H 28 cm, 19.Jh.

Große Vase Tschechien, Moser, 2015 | Oranges Kristallglas. Klebeetikett "Moser" und auf der Bodenunterseite signiert "Moser", Ex. 10/...

Los 190

Flakon

Flakon, farbl. Glas, grüner Glasstopfen, geschliffen verziert, H 15 cm

"Appaloosa Louise" Nancy, Daum Frères, Jean Philippe Richard | Pâte-de-verre, orange-rot. Auf der Bodenunterseite bez.: "Daum France"...

Konvolut fünf Weingläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit verschiedenfarbigem Überfang, H 20 cm

Trinkset - Tablett, zwei Gläser, eine Karaffe, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit Aufschrift "Hansestadt Lübeck Kulturverwaltung"

Hirsch mit Hirschkuh Nancy, Daum Frères, Verreries de Nancy | Pâte-de-verre, orange-rot. Seitlich an der Bodenplatte signiert, Ex. 12...

Los 193

Zwei Gläser

Zwei Gläser, farbl. Glas, runder Fuß, mit farbigem Kelch, H 20 cm

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose