Keine Abbildung Los 2824 3 Bajonette: 1x bez. "Rudolf GÖRZ 3. Comp. Niederrhein Füs. Regt. No. 29" mit Devise und Trophäendek 28243 Bajonette: 1x bez. "Rudolf GÖRZ 3. Comp. Niederrhein Füs. Regt. No. 29" mit Devise und Trophäendek Auktionshaus Weidler 3 Bajonette: 1x bez. "Rudolf GÖRZ 3. Comp. Niederrhein Füs. Regt. No. 29" mit Devise und Trophäendekor mit Messinggriff ca. L 62cm; 1x V.C. SCHILL... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2825 1 Faschinenmesser WAFFENFABRIK NEUHAUSEN wohl Schweiz 19. Jh., Klinge mit Sägerücken, num. 35474/12, 28251 Faschinenmesser WAFFENFABRIK NEUHAUSEN wohl Schweiz 19. Jh., Klinge mit Sägerücken, num. 35474/12, Auktionshaus Weidler 1 Faschinenmesser WAFFENFABRIK NEUHAUSEN wohl Schweiz 19. Jh., Klinge mit Sägerücken, num. 35474/12, mit Messinggriff, Lederscheide, ca. L 68cm, z... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2826 1 Paradesäbel auf Klinge gemarkt "WH.H.HORSTMANN Company, Philadelphia", bez. "United States Marine 28261 Paradesäbel auf Klinge gemarkt "WH.H.HORSTMANN Company, Philadelphia", bez. "United States Marine Auktionshaus Weidler 1 Paradesäbel auf Klinge gemarkt "WH.H.HORSTMANN Company, Philadelphia", bez. "United States Marines", Ledergriff mit Drahtwicklung, Messingkorb,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2827 1 Bundesverdienstkreuz mit Nadel sowie 1 Gedenkmünze "Olympische Spiele Berlin 1936" je im Originale 28271 Bundesverdienstkreuz mit Nadel sowie 1 Gedenkmünze "Olympische Spiele Berlin 1936" je im Originale Auktionshaus Weidler 1 Bundesverdienstkreuz mit Nadel sowie 1 Gedenkmünze "Olympische Spiele Berlin 1936" je im Originaletui, je z.T. ber., je Asp./Gsp (s. §§ 86/86a S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2828 1 Konv. Orden/Abzeichen wohl je 2. WK sowie 2 Armbanduhren je Metall z.T. vergoldet, je Asp./Gsp. in 28281 Konv. Orden/Abzeichen wohl je 2. WK sowie 2 Armbanduhren je Metall z.T. vergoldet, je Asp./Gsp. in Auktionshaus Weidler 1 Konv. Orden/Abzeichen wohl je 2. WK sowie 2 Armbanduhren je Metall z.T. vergoldet, je Asp./Gsp. in der Metallbox (s. §§ 86/86a StGB) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3297 Military interest 18ct white gold, diamond and enamel Royal Engineers sweetheart brooch, 4cm wide, 3297Military interest 18ct white gold, diamond and enamel Royal Engineers sweetheart brooch, 4cm wide, Eastbourne Auctions Military interest 18ct white gold, diamond and enamel Royal Engineers sweetheart brooch, 4cm wide, 7.3g Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6700 Reservisten-Krug eines Matrosen, 6700Reservisten-Krug eines Matrosen, Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Reservisten-Krug eines Matrosen, des "SMS Kanonenboot Prinz Adalbert (Kiel)", mit Zusatz "Parole Heimat. Zur Erinnerung an meine Dienstzeit an Bor... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6701 SA-Dienstdolch, Modell 1933. 6701SA-Dienstdolch, Modell 1933. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG SA-Dienstdolch, Modell 1933. Klinge mit Hersteller "Carl Schmidt Sohn AG Solingen" und Devise "Alles für Deutschland", (kl. Scharte). Griffteile N... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6702 Admiralsdolch der NVA. 6702Admiralsdolch der NVA. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Admiralsdolch der NVA. 2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen. Gerippter Kunststoffgriff. L... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6703 Luftwaffen-Offiziersdolch, Modell 1937. 6703Luftwaffen-Offiziersdolch, Modell 1937. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Luftwaffen-Offiziersdolch, Modell 1937. Gerade, 2-schneidige Klinge mit Herstellerbez. "Rich. Abr. Herder, Solingen". Gelber Griff mit Wicklung, g... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6704 Dolch "K 7/27", 2. WK. 6704Dolch "K 7/27", 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Dolch "K 7/27", 2. WK. Spitz zulaufende Rückenklinge mit Devise "Blut und Ehre", ohne Herstellermarke. Eisengriff mit Holz-Griffschalen und schaus... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6705 Marine-Offiziersdolch, 3. Reich. 6705Marine-Offiziersdolch, 3. Reich. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Marine-Offiziersdolch, 3. Reich. Spitze, beidseitig doppelt gekehlte, geätzte Stahlklinge mit Herstellerzeichen "Weyersberg & Co., Solingen". Pari... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6706 Heeres-Offiziersdolch, 3. Reich. 6706Heeres-Offiziersdolch, 3. Reich. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Heeres-Offiziersdolch, 3. Reich. 2-schneidige, spitz zulaufende Stahlklinge mit Herstellerbez. "W.K.C.Solingen". Gelber, gewundener Kunststoffgrif... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6707 4 Gehänge und Kordel. 67074 Gehänge und Kordel. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 4 Gehänge und Kordel. Verschiedene Materialien und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren. L. 29 bis 36 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6708 Bajonett, 2. WK. 6708Bajonett, 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Bajonett, 2. WK. Eisenklinge (besch.), Punzen. Griff mit Horn. In schwarz lackierter Metallscheide (schwer gängig) und Lederhalterung. Gebrauchssp... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6709 Brustadler für Offiziere der Luftwaffe, 2. WK. 6709Brustadler für Offiziere der Luftwaffe, 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Brustadler für Offiziere der Luftwaffe, 2. WK. Mit Silberfäden bestickt. Stoff mit Fehlstellen. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6710 3 Ringe und einzelner Manschettenknopf, 3. Reich. 67103 Ringe und einzelner Manschettenknopf, 3. Reich. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 3 Ringe und einzelner Manschettenknopf, 3. Reich. Verschiedene Materialien und Ausführungen. Manschettenknopf mit farbigem Email. Alters- und Gebr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6711 Morgenstern. 6711Morgenstern. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Morgenstern. Eisenkugel an Kette mit Holzgriff. L. 70 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6712 Militärrucksack, wohl Legion Kondor, 6712Militärrucksack, wohl Legion Kondor, Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Militärrucksack, wohl Legion Kondor, da aus blauem Leinen gefertigt. Abgesetzt mit und Trageriemen aus hellblauem Leder. Guter, gebrauchter Zustan... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6713 6 Skat-Spielpackungen mit 32 Blatt-Goldecken. 67136 Skat-Spielpackungen mit 32 Blatt-Goldecken. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 6 Skat-Spielpackungen mit 32 Blatt-Goldecken. Verpackungen je mit "Banderole für Spielkarten" (1x ungeöffnet). Nicht auf Vollständikeit geprüft. U... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6714 Militärfernglas, 2. WK. 6714Militärfernglas, 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Militärfernglas, 2. WK. Starke Gebrauchsspuren. Besitzer-Bez. R. SCHAFFASCH TEPLITZ und Hersteller Carl Zeiss, Wien. In Ledertasche (Gebrauchsspur... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6716 Fahrtenmesser HJ, 2. WK. 6716Fahrtenmesser HJ, 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Fahrtenmesser HJ, 2. WK. Eisenklinge mit Devise und marke Gräwiso. Schwarzer Griff mit Email-Emblem. In Eisenscheide. L. 25,5 cm. Tragespuren. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6717 Reliefplakette, 2. WK. 6717Reliefplakette, 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Reliefplakette, 2. WK. Biskuitporzellan, Goldrand. "R.D.A.F. GAU BAYRISCHE OSTMARK" etc. Hutschenreuther, um 1940. D. 11 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6718 Gürtelschließe, HJ 2. Wk. 6718Gürtelschließe, HJ 2. Wk. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Gürtelschließe, HJ 2. Wk. Eisen. Tragespuren. Herstellermarke RZM und bez. M 4/23. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6719 9 diverse Abzeichen, um 2. WK. 67199 diverse Abzeichen, um 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 9 diverse Abzeichen, um 2. WK. Verschiedene Ausführungen (dabei Nadel "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes 1938) und Zustände. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6720 2 Reliefplatten, DDR. 67202 Reliefplatten, DDR. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 2 Reliefplatten, DDR. Biskuitporzellan (Lorbeeren vergoldet). "AUF DEN SEELOWERHÖHEN" von Meissen und "25 JAHRE KAMPFGRUPPEN DER ARBEITERKLASSE 19... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6721 Relief 1763-1913, KPM Berlin. 6721Relief 1763-1913, KPM Berlin. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Relief 1763-1913, KPM Berlin. Biskuitporzellan. Friedrich der Große und Kaiser Wilhelm mit bez./dat. Szeptermarke mit Jubiläumsmarke 1763-1913, Be... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6722 5 Abzeichen, 1. WK, 67225 Abzeichen, 1. WK, Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 5 Abzeichen, 1. WK, Dabei "INFANTERIE" (ohne Halterung). Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6723 Briefbeschwerer "Kriegsweihnachten 1942", 2. WK. 6723Briefbeschwerer "Kriegsweihnachten 1942", 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Briefbeschwerer "Kriegsweihnachten 1942", 2. WK. Eisen. Altersspuren. Bez. K. Hartl. D. 8x 8 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6724 Fotoalbum "Die Luftgaubühne Westfrankreich". 6724Fotoalbum "Die Luftgaubühne Westfrankreich". Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Fotoalbum "Die Luftgaubühne Westfrankreich". Komplett mit Schwarzweiß-Fotos vor und hinter der Bühne. Beigegeben: Fotoalbum aus den 60er/70er Jahr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6725 3 Abzeichen. 67253 Abzeichen. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 3 Abzeichen. Dabei "Hilfsverein 1914/1915". Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6726 3 Orden, 3. Reich: 67263 Orden, 3. Reich: Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 3 Orden, 3. Reich: Eisernes Kreuz 2. Klasse, mit Ripsband; Winterschlacht-Medaille mit Ripsband und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber. Alters- u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6727 Kleiner Posten Zubehör für Vorderlader. 6727Kleiner Posten Zubehör für Vorderlader. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Kleiner Posten Zubehör für Vorderlader. Dabei Bleikugeln, Feuersteine, Reinigungsbürsten, etc. In Holzkasten. Beigegeben: Buch "Suhler Feuerwaffen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6728 Brieföffner in Form eines Degens. 6728Brieföffner in Form eines Degens. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Brieföffner in Form eines Degens. Metall, teils vergoldet, teils farbig gelackt. 20. Jh. L. 26 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6729 Bajonett in Scheide, 1. WK. 6729Bajonett in Scheide, 1. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Bajonett in Scheide, 1. WK. Geschwärzte, beidseitig gekehle Rückenklinge, gem. "Simson & Co. Suhl". Griff mit Holz-Griffschalen, num. B9353. Schwa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6730 11 Lithographien. 673011 Lithographien. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 11 Lithographien. Aus einer Ausgabe "Das preußische Heer". Abbildungen der unterschiedlichen Regimentsuniformen als Lehrmaterial. L. Sacher & Co. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6731 Abzeichen und 2 Orden, 3. Reich. 6731Abzeichen und 2 Orden, 3. Reich. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Abzeichen und 2 Orden, 3. Reich. Eisernes Kreuz 2. Klasse, Verwundetenabzeichen in Schwarz (stark berieben) und wohl Parteiabzeichen. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6732 Helmadler für Pickelhaube, Preußen. 6732Helmadler für Pickelhaube, Preußen. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Helmadler für Pickelhaube, Preußen. Metall, vergoldet. Schwanz am Ansatz gebrochen. Auf Samt in reich reliefiertem, vergoldeten Metallrahmen mit A... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6733 Patriotische Blechdose. 6733Patriotische Blechdose. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Patriotische Blechdose. Eisenblech, bronziert (fleckig). Florale Ornamentfriese und Deckel mit Eisernem Kreuz 1914. Alters- und Gebrauchsspuren. U... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6734 Patriotischer Bierkrug, WMF. 6734Patriotischer Bierkrug, WMF. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Patriotischer Bierkrug, WMF. Messing mit teils beriebener Versilberung und originalem, geschliffenen, farblosen Glaseinsatz. Reiches Reliefdekor, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6735 Miniaturabzeichen Division Großdeutschland. 6735Miniaturabzeichen Division Großdeutschland. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Miniaturabzeichen Division Großdeutschland. Metall, vergoldet, 17 mm-Ausführung. Nadel gedellt. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6736 Monogrammist "E.K." (30er/40er Jahre) 6736Monogrammist "E.K." (30er/40er Jahre) Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Monogrammist "E.K." (30er/40er Jahre) Reliefportraitplatte "A.H.". Bronze mit brauner Patina (Flecken), re. u. monog. D. ca. 14,2x 12,3 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6737 Kollage aus Schriften. 6737Kollage aus Schriften. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Kollage aus Schriften. Dabei Entlassungsschein und Schreiben zum Erhalt eines Verdienstkreuzes 1866. 19. Jh. Gerahmt 60x 50 cm. (Mue_23) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6738 7 Vivatbänder zum 1. Weltkrieg. 67387 Vivatbänder zum 1. Weltkrieg. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 7 Vivatbänder zum 1. Weltkrieg. Verlag Amsler & Ruthardt, Berlin. Verschiedene Ausführungen und Längen. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6739 12 Orden und Abzeichen, bis 1. Weltkrieg. 673912 Orden und Abzeichen, bis 1. Weltkrieg. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 12 Orden und Abzeichen, bis 1. Weltkrieg. Verschiedene Ausführungen. Dabei Ernsdorfer Kriegerverein, XI. Deutsches Turnfest Frankfurt/M. 1908, Deu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6740 11 Anstecknadeln und Effekten, 3. Reich. 674011 Anstecknadeln und Effekten, 3. Reich. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 11 Anstecknadeln und Effekten, 3. Reich. Dabei div. Miniaturen wie Mutterkreuz, Sportabzeichen, Panzerkampfabzeichen, etc. Teils stärkere Gebrauch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6741 NSKK-Dienstdolch. 6741NSKK-Dienstdolch. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG NSKK-Dienstdolch. 2-schneidige Stahlklinge (fleckig und Scharte) mit geätzter Devise und Herstellerbez. "Herm Könejung AG Solingen". Brauner Holzg... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6742 9 Objekte 3. Reich. 67429 Objekte 3. Reich. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 9 Objekte 3. Reich. Dabei Mützenadler, Anstecknadeln "Hubertusfeier 1937", "Deutsches Jugendfest 1935", "Tag der Deutschen Seefahrt 1935", Verband... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6743 6 Orden, 3. Reich. 67436 Orden, 3. Reich. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 6 Orden, 3. Reich. Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ostmedaille, EK1, flach, versilbert, an Nadel; KVK mit Schwertern; Kriegsverdienstmedaille und... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6744 Bajonett mit Scheide, 2. Weltkrieg. 6744Bajonett mit Scheide, 2. Weltkrieg. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Bajonett mit Scheide, 2. Weltkrieg. Geschwärzte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, num. 6979. Griff mit Holzeinlage. Geschwärzte Eisenscheide mit ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6745 Stahlhelm. 6745Stahlhelm. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Stahlhelm. Metall, Schweißband aus hellbraunem Leder. Replikat. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6746 Militärverdienstkreuz Österreich, 1. Weltkrieg. 6746Militärverdienstkreuz Österreich, 1. Weltkrieg. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Militärverdienstkreuz Österreich, 1. Weltkrieg. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 4 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6747 Verdienstauszeichnung Preußen. 6747Verdienstauszeichnung Preußen. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Verdienstauszeichnung Preußen. Für Verdienste um das Feuerlöschwesen. Tragespuren. L. 3,8 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6748 Eisernes Kreuz 2. Klasse und KVK mit Schwertern, 1. Weltkrieg. 6748Eisernes Kreuz 2. Klasse und KVK mit Schwertern, 1. Weltkrieg. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Eisernes Kreuz 2. Klasse und KVK mit Schwertern, 1. Weltkrieg. Jeweils auch als Miniatur, diese an kurzer Kette. Dazu Anstecknadel und 2 Miniatur-... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6749 2 patriotische Objekte, 1. Weltkrieg: 67492 patriotische Objekte, 1. Weltkrieg: Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 2 patriotische Objekte, 1. Weltkrieg: a) Holzschatulle. Geradliniger Rechteckkorpus, Deckel mit eingelegtem Malteserkreuz. Originales Schloss mit ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6750 Signaltrompete. 6750Signaltrompete. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Signaltrompete. Kupfer und Messing. Auf Trichter Reliefplakette "Ontario Regiment" mit Devise. Gebrauchsspuren. Teils gedellt. 20. Jh. L. 28,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6751 Portraitbüste "Wilhelm I. von Preußen". 6751Portraitbüste "Wilhelm I. von Preußen". Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Portraitbüste "Wilhelm I. von Preußen". Helles Terracotta, teils farbig gefasst. Teils besch. mit Fehlstellen. Um 1870-1880. H. 39 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6753 10 Medaillen Treff- oder Veranstaltungstreffen, 675310 Medaillen Treff- oder Veranstaltungstreffen, Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 10 Medaillen Treff- oder Veranstaltungstreffen, von 1934/1935/1936/1937/1938. Unterschiedliche Metalle. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6754 Ärmelabzeichen Oberbootsmann der Kriegsmarine, 2. WK. 6754Ärmelabzeichen Oberbootsmann der Kriegsmarine, 2. WK. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Ärmelabzeichen Oberbootsmann der Kriegsmarine, 2. WK. Metall. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6755 22 Anhänger, Winterhilfswerk. 675522 Anhänger, Winterhilfswerk. Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG 22 Anhänger, Winterhilfswerk. Verschieden Köpfe und 2x Tagungsabzeichen (1x besch.) aus Glas, je bez., dabei A.H. Auf die Merkliste Live