Keine Abbildung Los 285 Chinese porcelain. Finely decorated Chinese vase with a famille rose decor of ladies in a garden. Ma 285Chinese porcelain. Finely decorated Chinese vase with a famille rose decor of ladies in a garden. Ma CR-Art Auctions Chinese porcelain. Finely decorated Chinese vase with a famille rose decor of ladies in a garden. Marked. Republic period. | Height: 43 cm. | Cond... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 285 Münzschwert China Mao Republik Periode 285Münzschwert China Mao Republik Periode Auktionshaus Kloss Münzschwert China Mao Republik PeriodeL: 43 cm, B: 13,5 cm, in Geschenkbox Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 286 JoJo's Bizarre Adventure, Japanese Anime Poster 286JoJo's Bizarre Adventure, Japanese Anime Poster JG Auction Series: JoJo's Bizarre Adventure Studio: A.P.P.P. / David Production Date: 2018 Size: B2 Condition: Good for age Ref: JGKP306N Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 286 Asian Art: An impressive 3-piece Chinese bronze brûle perfume with silver and copper inlay for the V 286Asian Art: An impressive 3-piece Chinese bronze brûle perfume with silver and copper inlay for the V CR-Art Auctions Asian Art: An impressive 3-piece Chinese bronze brûle perfume with silver and copper inlay for the Vietnamese market. | Height: 72 cm. Width: 56 c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 286 Zwei Rollbilder, Japan 286Zwei Rollbilder, Japan Auktionshaus Arnold Zwei Rollbilder, Japan, sig. Okazaki Reisetsu (1852-1916), rote Siegelmarke, „Kanzan und Juttoku", mit Kalligraphie, lavierte Tuschpinselzeichnung... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 286 Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma per macellare 286Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma per macellare Gliubich Casa d'Aste Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835) Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma per macellare incisione acquerellata cm 21,5x31... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 286 Löwe China 286Löwe China Auktionshaus Kloss Löwe ChinaBronze mit Resten alter Feuervergoldung, 8,5 cm x 6,5 cm x 4,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 287 Rollbild, Japan, um 1900 287Rollbild, Japan, um 1900 Auktionshaus Arnold Rollbild, Japan, um 1900, sig. (unbekannter Künstler), rote Siegelmarke, „Löwe", lavierte Tuschpinselzeichnung, 131 x 47,5 cm, restauriert, knittr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 287 Ranma 1/2, Vintage Japanese Anime Poster 287Ranma 1/2, Vintage Japanese Anime Poster JG Auction Series: Ranma 1/2 Studio: Studio Deen Date: 1989-1996 Size: B2 Condition: Minor wear and stain Ref: JGKP321M Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 287 Kabinettschrank (Chigaidana). Auf sep. Sockel mit beschnitzter Zarge. Auf mehreren Ebenen verteilt 287Kabinettschrank (Chigaidana). Auf sep. Sockel mit beschnitzter Zarge. Auf mehreren Ebenen verteilt Auktionshaus Michael Zeller Kabinettschrank (Chigaidana). Auf sep. Sockel mit beschnitzter Zarge. Auf mehreren Ebenen verteilt vier Schübe, vier Fächer mit Türen und zwei Fä... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 287 Asian Art: A pair of Chinese cloisonné incense burners in the shape of deer. China, 19th-20th centur 287Asian Art: A pair of Chinese cloisonné incense burners in the shape of deer. China, 19th-20th centur CR-Art Auctions Asian Art: A pair of Chinese cloisonné incense burners in the shape of deer. China, 19th-20th century. | 54,5 x 38 x 18 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 288 Asian Art: A Chinese copper and silver inlaid bronze vase with embossed decor for the Vietnamese mar 288Asian Art: A Chinese copper and silver inlaid bronze vase with embossed decor for the Vietnamese mar CR-Art Auctions Asian Art: A Chinese copper and silver inlaid bronze vase with embossed decor for the Vietnamese market. 19th century. | Height: 25 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 288 Neon Genesis Evangelion, Vintage Japanese Anime Poster 288Neon Genesis Evangelion, Vintage Japanese Anime Poster JG Auction Series: Neon Genesis Evangelion Studio: Tatsunoko / Gainax / I.G. / Khara Date: 1995-1996 Size: B2 Condition: Good for age Ref: JGKP146G Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 288 China, Rollbild Weite Landschaft mit 288China, Rollbild Weite Landschaft mit Auktionshaus Quentin GmbH China, RollbildWeite Landschaft mit Tempel und zahlreichen Personen, Boot und Vögeln. Tusche und Aquarell auf Seide, 103 x 53 cm, auf Seide aufgez... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 288 Hochfeine Silbervase mit Shibayama-Einlagen. Ovoider Korpus mit Drachengriffen und polychromem Cloi 288Hochfeine Silbervase mit Shibayama-Einlagen. Ovoider Korpus mit Drachengriffen und polychromem Cloi Auktionshaus Michael Zeller Hochfeine Silbervase mit Shibayama-Einlagen. Ovoider Korpus mit Drachengriffen und polychromem Cloisonné. Sechs Felder aus Elfenbein mit delikaten... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 288 Zwei Rollbilder, Japan 288Zwei Rollbilder, Japan Auktionshaus Arnold Zwei Rollbilder, Japan, sig. (unbekannter Künstler), rote Siegelmarke, „Buddhas Hand", lavierte Tuschpinselzeichnung, coloriert, 132,5 x 37,5 cm, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 Neon Genesis Evangelion, Vintage Japanese Anime Poster 289Neon Genesis Evangelion, Vintage Japanese Anime Poster JG Auction Series: Neon Genesis Evangelion Studio: Tatsunoko / Gainax / I.G. / Khara Date: 1995-1996 Size: B2 Condition: Good for age Ref: JGKP149G Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige 289Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige Auktionshaus Quentin GmbH Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige I, Utagawa (1797 - 1858)Azuma-bashi Kinryu-zan enbo (Distant View of Kinryuzan Temple and Azuma Bridge). Au... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 Netsuke. Zwei Reishi-Pilze (Medizinalpilze). Holz. 19. Jh. H 5,5 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Pro 289Netsuke. Zwei Reishi-Pilze (Medizinalpilze). Holz. 19. Jh. H 5,5 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Pro Auktionshaus Michael Zeller Netsuke. Zwei Reishi-Pilze (Medizinalpilze). Holz. 19. Jh. H 5,5 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart. Japan, 1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 Vintage Eric P. Mihan University of Pennsylvania Beer Stein 289Vintage Eric P. Mihan University of Pennsylvania Beer Stein Lion and Unicorn A ceramic drinking vessel with an attached metal lid, depicting the campus and logo of the famous institution in Pennsylvania. Eric P. Mihan impre... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 Swarovski Crystal Figurine, Japanese Temple 243447 289Swarovski Crystal Figurine, Japanese Temple 243447 Lion and Unicorn This rare retired Swarovski Japanese temple is clear faceted crystal with golden metal accents. Swarovski impressed mark on the bottom. It comes i... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 Rollbild, Japan, um 1900 289Rollbild, Japan, um 1900 Auktionshaus Arnold Rollbild, Japan, um 1900, sig. Nakajima Kaho (1866-1939), rote Siegelmarke, „Tanuki mit Sakeflasche", mit Kalligraphie (Kyoka), lavierte Tuschpins... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 Asian Art: 9 chinese snuff bottles. 289Asian Art: 9 chinese snuff bottles. CR-Art Auctions Asian art: 9 Chinese snuff bottles. | Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 290 Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige 290Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige Auktionshaus Quentin GmbH Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige I, Utagawa (1797 - 1858)Glyzinien am Kameido-Tenjin-Schrein (Kameido Tenjin fuji). Aus der Serie "Berühmte ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 290 Rollbild, Japan, 19.Jh. 290Rollbild, Japan, 19.Jh. Auktionshaus Arnold Rollbild, Japan, 19.Jh., sig. Shoto Nyoryu (1790-1866), „Silhouette des meditierenden Daruma", mit Kalligraphie (Kyoka), 60,5 x 26 cm, knittrig, f... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 290 Netsuke. Liegender Fukurokuju mit Karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktio 290Netsuke. Liegender Fukurokuju mit Karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktio Auktionshaus Michael Zeller Netsuke. Liegender Fukurokuju mit Karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 1061, Nr. 630. Japan, 19. Jh Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 290 Asian Art: An imposing dish in imari porcelain. 19th century. 290Asian Art: An imposing dish in imari porcelain. 19th century. CR-Art Auctions Asian Art: An imposing dish in imari porcelain. 19th century. | Diameter: 62 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 290 Neon Genesis Evangelion, Vintage Japanese Anime Poster 290Neon Genesis Evangelion, Vintage Japanese Anime Poster JG Auction Series: Neon Genesis Evangelion Studio: Tatsunoko / Gainax / I.G. / Khara Date: 1995-1996 Size: B2 Condition: Good for age Ref: JGKP395G Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 291 Thangka, Tibet/Nepal 291Thangka, Tibet/Nepal Auktionshaus Arnold Thangka, Tibet/Nepal, zentraler Buddha, 79 x 52 cm, Gebrauchsspuren; Thangka, Tibet/Nepal, zentraler Buddha, 55 x 38 cm, dazu textile Rahmung, Geb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 291 Zenitsu, Demon Slayer, Japanese Anime Poster 291Zenitsu, Demon Slayer, Japanese Anime Poster JG Auction Character: Zenitsu Agatsuma Series: Demon Slayer Studio: Ufotable Director: Haruo Sotozaki Date: 2019-Present Size: B2 Condition: Minor wear Ref: ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 291 Netsuke. Karako liegt auf dem Bauch. Buchsbaum mit eingelegten Augen, sign. Ho-zan. 19. Jh. L 4,5 c 291Netsuke. Karako liegt auf dem Bauch. Buchsbaum mit eingelegten Augen, sign. Ho-zan. 19. Jh. L 4,5 c Auktionshaus Michael Zeller Netsuke. Karako liegt auf dem Bauch. Buchsbaum mit eingelegten Augen, sign. Ho-zan. 19. Jh. L 4,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 291 Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige 291Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige Auktionshaus Quentin GmbH Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige I, Utagawa (1797 - 1858)Fukagawa Hachiman yamabiraki (Open garden at Fukagawa Hachiman Shrine) Year of the ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 291 Asian Art, a Chinese lacquered and gilded bronze figure of a dignitary, Ming Dynasty. 291Asian Art, a Chinese lacquered and gilded bronze figure of a dignitary, Ming Dynasty. CR-Art Auctions Asian Art, a Chinese lacquered and gilded bronze figure of a dignitary, Ming Dynasty. | 19,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 292 A Pende anthropomorphic cup with standing figure, early 20thC, H 15 cm (excl base) 292A Pende anthropomorphic cup with standing figure, early 20thC, H 15 cm (excl base) Carlo Bonte Auctions A Pende anthropomorphic cup with standing figure, early 20thC, H 15 cm (excl base)H 19 cm (incl lacquered wooden base)Ex-collection Marc Leo Felix... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 292 Japanischer Farbholzschnitt, Koitsu, 292Japanischer Farbholzschnitt, Koitsu, Auktionshaus Quentin GmbH Japanischer Farbholzschnitt, Koitsu, Tsuchiya (1870 Hamamatsu, Shizuoka - 1949 Chigarsaki)Miyajima im Regen. Farbholzschnitt auf Japan. 43 x 28,4 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 292 One Piece, Vintage Japanese Anime Poster 292One Piece, Vintage Japanese Anime Poster JG Auction Series: One Piece Studio: Toei Animation Date: 1999-Present Size: B2 Condition: Good for age Summary: Music & Song Collection 1 for the One Piece ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 292 Netsuke. Liegender lachender Mann. Hirschhorn. 18. Jh. L 6,5 cm. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970. 292Netsuke. Liegender lachender Mann. Hirschhorn. 18. Jh. L 6,5 cm. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970. Auktionshaus Michael Zeller Netsuke. Liegender lachender Mann. Hirschhorn. 18. Jh. L 6,5 cm. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970. Japan, 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 292 Zwei Tempelschnitzereien, Ostasien 292Zwei Tempelschnitzereien, Ostasien Auktionshaus Arnold Zwei Tempelschnitzereien, Ostasien, teils vergoldet, H = 48 cm bzw. 60 cm (40939/19) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 292 Asian Art, a Chinese bronze figure of a standing Shou Lao. Qing Dynasty. 292Asian Art, a Chinese bronze figure of a standing Shou Lao. Qing Dynasty. CR-Art Auctions Asian Art, a Chinese bronze figure of a standing Shou Lao accompanied by his deer, a turtle and a bird of paradise. Qing Dynasty. | Height: 19 cm.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 293 Asian Art: A pair of finely crafted bronze Japanese vases with silver and copper inlay. Meiji period 293Asian Art: A pair of finely crafted bronze Japanese vases with silver and copper inlay. Meiji period CR-Art Auctions Asian Art: A pair of finely crafted bronze Japanese vases with silver and copper inlay. Meiji period. Marked. | Height: 11 cm. Width: 9 cm. | Cond... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 293 Japanischer Farbholzschnitt, Saito, 293Japanischer Farbholzschnitt, Saito, Auktionshaus Quentin GmbH Japanischer Farbholzschnitt, Saito, Kiyoshi (1907 - 1992)Geisha. Farbholzschnitt auf Japan. 43 x 28,5 cm. In Bleistift signiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 293 Jade-Koro, China 293Jade-Koro, China Auktionshaus Arnold Jade-Koro, China, Deckel mit Fo-Hund, frei bewegliche Ringe, H = 15 cm, mit Holzsockel (40975/9) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 293 Netsuke. Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken. Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Ha 293Netsuke. Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken. Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Ha Auktionshaus Michael Zeller Netsuke. Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken. Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966. Japan, 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 293 Cowboy Bebop, Vintage Japanese Anime Poster 293Cowboy Bebop, Vintage Japanese Anime Poster JG Auction Series: Cowboy Bebop Studio: Sunrise Date: 2001 Size: B2 Condition: Light wear, Holographic Ref: JGKP548P Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 294 Netsuke. Shishi mit Ball. Buchsbaum, sign. Min-koku. 19. Jh. H 3,5 cm. Ehem. Ostasiatica Horstmann, 294Netsuke. Shishi mit Ball. Buchsbaum, sign. Min-koku. 19. Jh. H 3,5 cm. Ehem. Ostasiatica Horstmann, Auktionshaus Michael Zeller Netsuke. Shishi mit Ball. Buchsbaum, sign. Min-koku. 19. Jh. H 3,5 cm. Ehem. Ostasiatica Horstmann, München 1966. Japan, 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 294 Asian Art: Large figure in Japanese porcelain. 19th century. Marked. 294Asian Art: Large figure in Japanese porcelain. 19th century. Marked. CR-Art Auctions Asian Art: Large figure in Japanese porcelain. 19th century. Marked. | 45 x 24 x 19 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 294 Drei verschiedene Snuffbottles 294Drei verschiedene Snuffbottles Auktionshaus Arnold Drei verschiedene Snuffbottles, Glas, figürliche bzw. Landschaftsmalerei hinter Glas, sowie zwei Flakons, Porzellan, H = 7 cm bis 10 cm (40975/8) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 294 Sailor Moon Super S, Vintage Japanese Anime Poster 294Sailor Moon Super S, Vintage Japanese Anime Poster JG Auction Series: Sailor Moon Super S Studio: Toei Animation Date: 1995-1996 Size: B2 Condition: Good for age Summary: Soundtrack album Sailor Moon SS in Pa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 294 Japanischer Farbholzschnitt, Shiro, 294Japanischer Farbholzschnitt, Shiro, Auktionshaus Quentin GmbH Japanischer Farbholzschnitt, Shiro, Kasamatsu (1898 Tokio - 1991)Tide - Shiodoki. 1964. Farbholzschnitt auf Japan. Bg. 43 x 28,2 cm. Im Druckstock... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 295 Asian Art: A Chinese sculpture of Vaishravana on a Buddhist lion in lacquered and gilded wood. 19th 295Asian Art: A Chinese sculpture of Vaishravana on a Buddhist lion in lacquered and gilded wood. 19th CR-Art Auctions Asian Art: A Chinese sculpture of Vaishravana on a Buddhist lion in lacquered and decorated wood. 19th century. | 40 x 23 x 13 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 295 Bronzespiegel, China, Reliefdekor 295Bronzespiegel, China, Reliefdekor Auktionshaus Arnold Bronzespiegel, China, Reliefdekor "Fabelwesen", D = 11,5 cm; sechs verschiedene Münzen, Südostasien; Jadescheibe, durchbrochen geschnitztes floral... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 295 Japanisscher Farbholzschnitt, Shotei, 295Japanisscher Farbholzschnitt, Shotei, Auktionshaus Quentin GmbH Japanisscher Farbholzschnitt, Shotei, Hiroaki (1871 Tokyo - 1945 Hiroshima)Forest at Shakujii. Farbholzschnitt auf Japan. 27,7 x 16,6 cm. Siegel S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 295 Sailor Mars, Sailor Moon Super S, Japanese Anime Poster 295Sailor Mars, Sailor Moon Super S, Japanese Anime Poster JG Auction Character: Sailor Mars/Rei Hino Series: Sailor Moon Super S Studio: Toei Animation Date: 1995 Size: B2 Condition: Minor wear and light stains Ref:... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 295 Netsuke. Inro. Dreiteilig. Guri-Lack aus schwarzen, roten und gelben Schichten. Haku-Netsuke aus ro 295Netsuke. Inro. Dreiteilig. Guri-Lack aus schwarzen, roten und gelben Schichten. Haku-Netsuke aus ro Auktionshaus Michael Zeller Netsuke. Inro. Dreiteilig. Guri-Lack aus schwarzen, roten und gelben Schichten. Haku-Netsuke aus rotem Schnitzlack (später). Brokatbeutel. Edo-Zei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 296 Large Japanese porcelain baluster vase hand painted with storks on a tree, character marks to the 296Large Japanese porcelain baluster vase hand painted with storks on a tree, character marks to the Eastbourne Auctions Large Japanese porcelain baluster vase hand painted with storks on a tree, character marks to the base, 37cm high Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 296 Ashinaga u. Tenaga, stehend mit Korb und Pilzen. Vier kleine Männer klettern auf ihnen herum. Elfen 296Ashinaga u. Tenaga, stehend mit Korb und Pilzen. Vier kleine Männer klettern auf ihnen herum. Elfen Auktionshaus Michael Zeller Ashinaga u. Tenaga, stehend mit Korb und Pilzen. Vier kleine Männer klettern auf ihnen herum. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 7,8 cm. Japan, 19. J... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 296 Zwei Eisenskulpturen, Ostasien 296Zwei Eisenskulpturen, Ostasien Auktionshaus Arnold Zwei Eisenskulpturen, Ostasien, "Fabelwesen", teils vergoldet, H = 54 cm bzw. 55 cm, Risse, je auf Holzsockeln, H = 72,5 cm bzw. 100 cm (40982/28) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 296 Asian Art: A pedestal in Chinese hardwood and a square Chinese painted and lacquered pedestal. 19th 296Asian Art: A pedestal in Chinese hardwood and a square Chinese painted and lacquered pedestal. 19th CR-Art Auctions Asian Art: A finely carved pedestal in Chinese hardwood and a square Chinese painted and lacquered pedestal. 19th century. | 92 x 51 cm. 46 x 40 c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 296 Japanischer Farbholzschnitt, 296Japanischer Farbholzschnitt, Auktionshaus Quentin GmbH Japanischer Farbholzschnitt, Yoshitoshi, Tsukioka (1839 - 1892)March - Beauty Nagao. Aus der Serie "Tokyo jiman Juni-ka-getsu" (pride of Tokyo's t... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 296 Laputa Castle in the Sky, Vintage Studio Ghibli Anime Poster 296Laputa Castle in the Sky, Vintage Studio Ghibli Anime Poster JG Auction Movie: Laputa Castle in the Sky Studio: Studio Ghibli Date: 1986 Size: B2 Condition: Minor wear and corner loss Ref: JGKP111B Auf die Merkliste Live