Fünf Manillen.
Große Chevron-Perlenkette, bestehend aus 22 Chevron-Perlen im Verlauf. L. best. D. 2,5 bis 4 cm.
19th cent., typical triangular shape, height 20 cm. Some restored cracks. Added: 2 Persian miniatures on paper, framed together. (total 2)
2 boxes with foreign ceramics from the 19th and 20th centuries
Arabisches Schwert mit arabischer Kalligraphie, mit Nilwaran-Griff und -scheide mit Waran-Füßen, Leder, Alterungsspuren, L 102
Box with Japanese Satsuma porcelain parts from tea set
Chinese green jade bangle, 8.2cm in diameter, 106.0g
Lot of art books about Chinese and Japanese porcelain and art
2 japanische Armstützen ”KYOSOKU”, 1 Schawarlack, gepolstert, L 50 und 23
Japanisches Deckelkästchen um 1900, mit Schubfach, tw Wurzelholz, L 40
Japanisches Teegefäß, Keramik, glasiert, im Holz-OK, L 9
Japanisches Teegefäß, Keramik, glasiert, im Holz-OK, L 11
2 japanische Suppenschalen, Keramik, glasiert im Holz-OK
Tsuba, Japan, Edo Zeit, Higo Eisen, Schwertschutz für Samurai-Katana, mit Drachenmotiv, Durchm. 8,5
3 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 7
2 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 7 und 8
3 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 7 und 8
3 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 6 und 8
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Cloisonné, Durchm. 6
2 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, tw mit feinen Goldeinlagen, Durchm. 6 und 7
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Eisen, mit feinen Einlagen, Durchm. 7
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Eisen, mit Signatur und Pferdemotiv, Durchm. 7,5
1 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, mit Signatur und Pferdemotiv, Durchm. 7
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Eisen, mit Kopfmuster und feinen Goldeinlagen, Durchm. 7
Kozuka, Japan, Edo Zeit, 19. Jh., Löwen-Motiv, tw vergoldet, L 10
Paar Eisenstäbchen, Japan, 19. Jh., mit feiner Goldeinlage an den Griffen, L 19,5
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Drachen-Motiv, L 19
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Vogel-Motiv, L 19
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Pferde-Motiv, L 19
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Samurai und Drachen?-Motiv, L 19
Japanische Holzdose für Messer, 19. Jh., mit Schriftzeichen, L 57
Japanisches Messer im Holzschaft, 19. Jh., L 29
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 37
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 32
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 31
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 25