KÜNSTLER/ IN, China, 19.Jh.,
Anhänger. Stil. Tierform. Grau/braune Jade mit Versinterung. China. L 8,5 cm
Amulett in Form eines Schweins. Graue Jade mit Versinterung. China. L 8,5 cm
Jadeschnitzerei. Stil. Drache. Gelb mit grünen Einsprengungen. China. L 17 cm
Ru-Gi Zepter. Drei Jadeschnitzereien mit Buddha-Hand Zitronen. China, 19. Jh. H 50 cm
Vase in Form einer Pilgerflasche. Hellgrün mit braunen Einsprengungen. Reliefschnitzerei mit Prunus. Deckel mit Shishi. China, 18. Jh.?. H 22 cm
Amulettanhänger. Transluzide, graue Jade. China. L 4 cm
ANONYMUS, China, Künstler des 19. Jh.,Tusche/Alabaster, Genreszene, Holzrahmen (alt wurmstichig), über alles 38 x 24 cm, verso Reste einer Skizze
Hinterglasmalerei. Figurenreiche Szene auf der Terrasse eines Palastes mit Würdenträger und Dienerschaft. Kanton, Ende 19. Jh. 52 x 88 cm. R
Paar Cloisonné-Deckelvasen. China, 20. Jh. H 18 cm
Zwei diverse Eierschalenporzellan-Kummen. Polychrom staffiert. China, 20. Jh. Ø 12 und 24 cm
Kette eines Würdenträgers. Filigrane Kugeln mit blauem Email. China, Ende 19. Jh. Dazu Anhänger an Band montiert.
Tee-Ziegel. Ornamentaler Dekor mit Beschriftung. China. 24 x 18 cm
Ingwertopf. Porzellan. Unterglasurblau mit Chrysanthemen. Mäanderkante. China 17. Jh. H 16,5 cm
Porzellanteller. Reiche Unterglasurblaue Bemalung. Mit Bambus, Chrysanthemen, Fels und Blütenvase. China 18. Jh. Ø 23,5 cm
Laternenumzug. Elefant, Fisch und Fahne. Reispapiermalerei. China, Ende 19. Jh. 19 x 31 cm. Gl.u.R
Li Tieh-Kuai. Einer der acht Unsterblichen mit Krücke und Kübisflasche. Holz, vollrund ausgearbeitet. China, Anf. 20. Jh. H 20 cm
Vase mit königsblauer Überlaufglasur. China, 19. Jh. H 21 cm
Runde Schale. Außen monochrom blaue Überlaufglasur, innen Seladon. China, 19. Jh. Ø 20 cm
Große runde Schale mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Palmetten um Ming-Stil. China. Ø 36,5 cm
Große runde Schale mit geschweiftem Rand. Unterglasurbaue Bemalung mit Palmetten im Ming-Stil. China. Ø 36,5 cm
Runde Schale mit geschweiftem Rand. Polychrome Bemalung mit buddhistischen Geschenken und glückhaften Zeichen. China. Ø 24,5 cm
Rundes Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 20. Jh. Ø 14,5 cm
Runder Teller. Polychrome Blüten- und Vogelmalerei. China. Ø 25 cm
Stehender Würdenträger im höfischen Habit. Holz mit Rotlack- und Goldlackbemalung. China, 19. Jh. H 32,5 cm
Große Balustervase mit zwei Griffen. Relief mit Palmetten und Tao-ti-Masken. Bronze. China, 19. Jh. H 33,5 cm
Porträt einer vornehmen Dame, auf Lwd. China. 78 x 48 cm. Gl.u.R
Porzellaln-Snuffbottle. Polychrome Bemalung mit Figuren. China, 19. Jh. H 5 cm
Porzellan-Snuffbottle. Reliefiert mit Krebsen und Schilf. China, 19. Jh. H 6 cm
Pekingglas-Snuffbottle. Grünüberfang, reliefiert mit Ästen und Blattwerk. Deckel festgeklebt. China, 19. Jh. H 7,5 cm
Pekingglas-Snuffbottle. Grün überfangen, reliefiert. Vögel, Kiefer und Prunus. Stöpsel mit rotem Frosch. China, 19. Jh. H 6,5 cm
Porzellan-Snuffbottle. Bronze doré-Fassung. Polychrome Emailbemalung. China, 19. Jh. H 5,5 cm
Jade-Snuffbottle. Kleine Reliefs mit glückhaften Zeichen. Korallenstöpsel (Corallium rubrum). Kl. Rep.St. China, 19. Jh. H 5 cm
Pekingglas-Snuffbottle. Polychrom überfangen, reliefiert. Blüten, Buddha- und Taotie-Maskarons. China, 19. Jh. H 6 cm
Porzellan-Snuffbottle. Polychrome Malerei. China, 19. Jh. H 6 cm
Glas-Snuffbottle. Rubinrotes Glas mit blauem Glasstöpsel. China, 19. Jh. H 7 cm
Konvolut Snuffbottles. Drei Porzellan-Snuffbottles mit polychromer Bemalung. Eines mit Glas und Innenbemalung. China. H 8 bis 6 cm
Blauglas-Snuffbottle. Festgeklebter, grüner Stöpsel. China, 19. Jh. H 7,5 cm
Stehendes Pferd. Keramik im Tangstil. China. H 36 cm
Stehendes Pferd. Keramik im Tangstil. China. H 37 cm
Hinterglasmalerei. Damen unterhalten einen Herrn auf der Terrasse seines Hauses. Kanton, Ende 19. Jh. 81 x 52 cm. R
Große Silbervase in Balusterform. Vier Reserven mit filigranem Zierdurchbruch. Blüten und Vögel. China. H 44 cm. 1440 g
Kleines Räuchergefäß. Koro. Silber 73 g. China H 8 cm
Großer Teller. Eisenroter Blütendekor. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh.
Vorratsgefäß. Schnurösen und Drachenrelief. Braun glasierte Keramik. China, 19. Jh. H 60 cm
Tischstellschirm. Grüne Tara. Malerei auf Papier. Holzgestell. China, um 1900. H 32 cm
Stehender Bodhisattva Avalokitesvara. Aureole. Lang herabfallendes Gewand. Kupfer und Cloisonné. Bodenmarke China, um 1900. H 86 cm.