Möbel & Design

66 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Möbel (66)

Auktionstyp

  • Timed Auktion (66)

Land

  • Deutschland (66)

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 66 Los(e)

Biedermeierspiegel, Birke, 88 x 44, deutsch, um 1830

kleiner Barocktisch, Nussbaum, besch., rest. und erg., H 60, B 118, T 49, deutsch, 18.Jh.

Deckenleuchter, sechsflammig, farbiges Glas, H 58, Murano

Barocke Aufsatzvitrine, Nussbaum, zweitüriger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 208, B 160, T 38, deutsch, 18.Jh.

Stehlampe in Form eines gotischen Standleuchters, Eisen, geschmiedet, H 180, elektrifiziert

Paar Wandleuchter, zweiflammig, Holz und Metall, farbig gefasst, wohl unter Verwendung barocker Holzteile, H 35, elektrifiziert

Paar Wandlampen, farbloses Glas, Milchglaseinschmelzungen, verchromtes Metall, einflammig, L 20, Murano, 1950er

Art Deco-Tischlampe, Schmiedeeisen, einflammig, farbloses, satiniertes Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, H 46, signiert, Rethondes, um 1920

Spinett, Nussbaum, H 84, B 150, T 67, spielbereit, Wittmayer, 20.Jh.

Satz drei Stapelbeistelltische, Rosenholz, Maße bis: H 75, B 55, T 35, Frankreich, 19.Jh.

Neo-Renaissance-Schrank, Nussbaum und Nusswurzel, zweitüriger Korpus, H 108, B 104, T 45, deutsch, 2.H.19.Jh.

großer Maria Theresia-Leuchter, achtzehnflammig, Kristallbehang, L 163

Tischlampe "Tolomeo Tavolo", Aluminium und Stahl, H 128, Entwurf 1987 Michele de Lucchi und Fassina Giancarl, Artemide

Großer Spiegel, Holz, geprägtes Messingblech, 55 x 93, deutsch, um 1880

Barockspiegel, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Einsteckleuchter fehlt, 56 x 35, deutsch, 18.Jh

Zeitungsständer, Rosenholz, H 55, B 60, T 46, England, 2.H.19.Jh.

Paar Vasenpodeste, Marmor, Messing, H 123, 20.Jh.

adjustable table "E 1027", Metall, verchromt, Glas, Dm 51, Entwurf 1927 von Eileen Gray (1878-1976), neuzeitliche Ausführung ClassiCon

Wandkonsole, Eiche, geschnitzt, rest. und erg., H 44, deutsch, 18.Jh

Vitrine im Barockstil, Nussbaum, eintüriger Korpus, H 218, B 115, T 30, wohl deutsch 19.Jh.

Spiegel im Biedermeierstil, Kirschbaum, 99 x 43, deutsch, wohl 19.Jh.

Biedermeiertisch, Kirschbaum, besch., H 73, Dm 116, deutsch, um 1820

Barockschrank, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 218, B 190, T 69, deutsch, 2.H.18.Jh.

SPIEGEL, farbige Glasapplikationen, besch., H 81, B 61, Murano, um 1950

Aufsatzvitrine, Eiche, zweitüriger und zweischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, rest., H 212, B 157, T 50, deutsch, 18.Jh.

Georgian Armchair, Mahagoni, min.besch. und rest., Polsterung erneuert, H 97, England, 18.Jh.

Ewiges Licht, Metall, versilbert bzw. vergoldet, nicht elektrifiziert, H 110, deutsch, 2.H.19.Jh.

Schreibtisch, Mahagoni, dreischübiger Korpus, besch./rest., H 77, B 117, T 51, England, 19.Jh.

Murano-Wandspiegel, 130 x 61, Italien, 20.Jh.

KAPITELL, Holz, geschnitzt, als Lampenfuß montiert, H 23, wohl 18.Jh.

Sheraton-Spieltisch, Mahagoni, besch. und rest., H 71, B 91, T 42,5/83, England, 19.Jh.

Tischlampe "Pirouett", Metall, verchromt, farbiges Glas, einflammig, H 34, Frankreich, neuzeitlich

kleiner Tisch, Kirschbaum, einschübige Zarge, besch. und rest., H 75, B 72, T 41, deutsch, 19.Jh.

Georgian Armchair, Mahagoni, min.besch. und rest., Polsterung erneuert, H 96, England, 18.Jh.

Barockspiegel, Holz, geschnitzt, gefasst, besch., 64 x 47, deutsch, 18.Jh.

Nähtisch, Nussbaum, geschnitzt und Nusswurzel, aufklappbare Deckplatte, H 74, Dm 45, beigegeben zwei Stühle, H 90, deutsch, um 1860/70

Schiffswandlampe, Messing, farbloses Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, signiert Degué, L 34,5, Frankreich, um 1920