Dekorative Kunst

68 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Silber & Versilbertes (68)

Auktionstyp

  • Timed Auktion (68)

Land

  • Deutschland (68)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 68 Los(e)

Silber 925/000, gestempelt 925 + Halbmond&Krone + Gebr. Deyhle Firmenstempel, H 11 cm x L 19 cm x B 13 cm, Gewicht 335 Gramm

Bonboniere, farbloses Glas, Montierung 950/ooo, H 16, Frankreich, um 1870

Dochtschere, Silber geprüft, L 18,5, 123g, deutsch, 19.Jh.

Paar Salieren, 925/ooo, innen vergoldet, Dm 6,5, 82g, Marken verputzt, England, wohl 18.Jh

Soßenlöffel, 925/ooo, L 18, 53g, Elay & Fearn, London, 1800

einflammiger Leuchter, 13lötig, steckbare Tülle, am Fuß graviert Wappen derer von Eltz, H 28,5, Fuß gefüllt, M.J. Rückert, Mainz, um 1850

Heber, 12lötig, Griff Holz, durchbrochen gearbeitete Kelle, Monogrammgravur "C.S.", deutsch, A.19.Jh.

einflammiger Leuchter, Silber geprüft, H 23, 188g, deutsch, um 1810

Londoner Salver, 925/ooo, auf drei Füßen, Relief- und Gravurdekor, Dm 26, 607g, Martin, Hall & Co., London, 1891

Satz von zwölf Suppenlöffeln, 12lötig, Spaten, am Griffende graviert Monogramm "A.I.", L 22, 545g, Ferdinand Schött, Rheydt, M.19.Jh.

Apostellöffel, 826/ooo, partiell vergoldet, Gravurdekor, L 19, 55g, P. Hertz, Kopenhagen, 1886

Karaffe, farbloses Glas mit Zierschliff (min.best.), Montierung 925/ooo, H 15,5, Birmingham, 1888

Deckelschüssel mit Einsatz, 950/ooo, zwei Handhaben, gerade Züge, Dm 23,5, 1585g, Maison Cardeilhac, um 1910

Satz von je zwölf Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, 800/ooo, Modell Nr. 2800, L 14/14,5, 588g, Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf, A.20.Jh.

vierteiliges Vorlegebesteck, 950/ooo, am Griffende graviertes Monogramm, L bis 33, Etui, Frankreich, um 1910

Cocktail-Shaker, farbloses Glas, Montierung 830/ooo, H 23, Schweden, 1956

großes rechteckiges Tablett, 800/ooo, passig geschweift, zwei Handhaben, L 54, 2044g, Italien, 20.Jh.

Vier Flaschenschilder, 925/ooo, dreifarbig emailliert, L bis 5, 42g, England, 20.Jh.

Zigarrendose, Montierung 925/ooo, Boden und innen Balsaholz, H 3,5, B 16,5, T 13, gesamt 515g, 20.Jh.

bergmännischer Erinnerungswinkel, 925/ooo, Widmungsgravur "Anhaltische Kohlenwerke 21. Mai 1911", H 8, 18g, deutsch, um 1910

zwei Suppenkellen, 12lötig bzw. 800/ooo, eine mit graviertem Monogramm, L 36, 420g, deutsch, 19./20.Jh.

Kerzenleuchter, Silber geprüft, H 18, 235g, Kambodscha, 20.Jh.

großer Salver, 925/ooo, drei Füße, passig geschweift, Dm 36, 1463g, Birmingham, 1938

Paar einflammige Leuchter, 925/ooo, Säulen, steckbare Traufschalen, H 17, Fuß gefüllt, London, 1899

Obstbesteck für sechs Personen, Griff Kunststoff, Forke und Klinge 925/ooo, L bis 19,8, gesamt 400g, Sheffield, 1934

Kanne, 835/ooo, ebonisierter Griff (besch.), gerade Züge, H 20, 522g, deutsch, 20.Jh.

Kanne, 925/ooo, Griff ebonisiertes Holz (min.besch.), Perlband, H 21, 520g, Cardeilhac, Frankreich, 20.Jh.

Satz von zwölf Moccalöffeln, 800/ooo, vergoldet, Reliefdekor, L 11, 146g, Wilkens, Bremen, A.20.Jh.

Schale, 830/ooo, im Spiegel Widmungsgravur 1936, L 28, 460g, deutsch, um 1935