Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

GIORGIO BOLLAR (XX secolo) Olio su tela "Natura morta" firmato in basso a sinistra. cm 50 x 70 .

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Spaventapasseri". cm 109 x 46 Alt. cm 203.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Figura gialla". cm 100 x 150 Alt. cm 246.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Figura". cm 38 x 47 Alt. cm 231.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Figura grigia". cm 48 x 50 Alt. cm 173.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro "Insetto". cm 115 x 110 Alt. cm 21.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro "Zanzara". cm 67 x 47 Alt. cm 59.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro "Scorpione". cm 90 x 70 Alt. cm 47.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Volto rosso". Alt. cm 51.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Volto". Alt. cm 56.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Volto". Alt. cm 59.

FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019) Due tecniche miste su cartoncino "Fiori", firmate in basso a destra. cm 34 x 48 - cm 49 x 33.

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Barche a secco" firmato in basso a sinistra. cm 30 x 40 .

FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019) Tecnica mista su cartoncino "Fiori", firmato in basso a destra. cm 49 x 33 .

MISCELLANEA DI FRANCOBOLLI in 5 piccoli classificatori e due album con monete.

1961 - ITALIA REPUBBLICA - Viaggio del presidente Gronchi in Sud America, L. 205 Rosa lilla, n. G21, MNH, gomma ingiallita, da esaminare.

ITALIA REGNO E REPUBBLICA Inizio di collezione di francobolli usati, in album Marini "Italia mia".

ITALIA REPUBBLICA - 1976/96 Collezione di francobolli nuovi del periodo, in fogli Marini King in due cartelle con custodia.

VATICANO - 1999 Libro annuale dei francobolli completo di interi postali con custodia.

Lot 925

MONETE VARIE

LOTTO di alcune decine di monete circolate di tutto il mondo, di cui g. 300 in argento e g. 600 di vari metalli.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1799 Piastra da g. 120, 9° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,40. Gigante 63 Rara MB.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1786 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Gigante 49, lotto di due monete MB.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1795 Piastra da g. 120, 9° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,15 Gigante 60.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1796 Piastra da g. 120, 9° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,17 Gigante 61, MB.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1805 Piastra da g. 120, 15° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,49 Stemma piccolo Gigante 71b, MB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO I - 1818 Piastra da g. 120, 2° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,42 Gigante 9, MB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1832 Piastra da g. 120, 1° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,34 Gigante 55, Rara, MB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II Piastra da g. 120, argento Lotto di tre monete di cui una 1833 e due 1834 Gigante 57/58.

REGNO DUE SICILIE – FERDINANDO II – 1841 Piastra da g. 120, 4° tipo (Ag) 833/1000, g. 27,42 Gigante 67 MB. ...[more]

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1841 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,45 Gigante 67, BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1842 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di due monete, Gigante 68, MB-BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1842 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,44 Gigante 68, MB-BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1845 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,488 Gigante 71 (NC), BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1845 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di due monete, Gigante 71 (NC), MB/BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1851 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,51 Gigante 82 (NC), BB+.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1852 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,51 Gigante 83 (NC), BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1852 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) Lotto di due monete anni 1851/1852 Gigante 82/83, MB-BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1854 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,49Gigante 85, BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1855 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,50Gigante 86, BB-SPL.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1855 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di due monete, Gigante 86, MB-BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1856 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di tre monete, Gigante 87, MB-BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1857 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di tre monete, Gigante 88, BB-SPL.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1857 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di tre monete, Gigante 88, MB-BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1859 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,38Gigante 90, qSPL-SPL.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1859 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,55Gigante 90, BB-SPL.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1856 Tarì da g. 20, (Ag) 833/1000, g. 4,54Gigante 140, BB.

REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1845 Tornese, 1° tipo, (Cu), g. 3,41Gigante 288, (R) Rara, BB.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1777 6 Ducati, oncia napoletana (Au), g. 8,81Gigante 22, sul contorno tracce di montatura con riporto di metallo, BB.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1777 6 Ducati, oncia napoletana (Au), g. 8,79Gigante 25b, tracce di montatura, BB.

NAPOLI - FERDINANDO IV - 1777 6 Ducati, oncia napoletana (Au), g. 8,78Gigante 25d, tracce di montatura, BB.

ITALIA REGNO - VITTORIO EMANUELE II - 1863/65 20 Lire, (Au) 900/1000, g. 6,45, lotto di due monete BB-SPL.

FRANCIA - 1807/17/52 20 Franchi, (Au) 900/1000, g. 6,45 lotto di tre monete MB-SPL. cm 26 x 34,5 .

  • 1313 item(s)