Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo. cm 33,5 x 39,5.

Lot 483

PRESEPE CORALLO

PICCOLO PRESEPE entro teca con personaggi in corallo. Sicilia fine del XX secolo. cm 17 x 14,5 Alt. cm 5.

PICCOLO PRESEPE entro teca con personaggi in corallo. Sicilia fine XX secolo. cm 10 x 8 .

Lot 486

PRESEPE CORALLO

PICCOLO PRESEPE entro teca con personaggi in corallo. Sicilia fine XX secolo. cm 13 x 10 .

DUE POLTRONE stile provenzale in legno laccato con seduta in finocchino. XX secolo. cm 53 x 48 Alt. cm 102.

Lot 489

VETRINA IN NOCE

VETRINA a giorno in legno di noce ad un'anta con cassetto sottostante. Sicilia primi '900. cm 96 x 53,5 Alt. cm 235.

DODICI PUPI da presepe in terracotta con abiti in stoffa (usure e mancanze). Napoli XIX secolo. Alt. cm 30 (dim. maggiore).

COPPIA DI APPLIQUE in bronzo dorato a sette fiamme trasformati a lumi. Italia XIX secolo. cm 37 x 43 Alt. cm 39.

CREDENZA Luigi Filippo in noce a due ante e cassetto Sicilia XIX secolo. cm 140 x 64 Alt. cm 117.

GRANDE CAMPANA in bronzo. XIX secolo. Alt. cm 38 Ø cm 32.

SCULTURA in metallo raffigurante "Airone" con base in pietra. Italia primi '900. Alt. cm 226.

TAVOLO VITTORIANOin noce e radica di noce di forma ovale. Inghilterra XIX secolo. cm 133,5 x 96 Alt. cm 75.

PANCA in legno con piedi laccati e dorati, tappezzeria damascata nei toni del verde. Sicilia primi '900. cm 183 x 75 Alt. cm 42.

TRE BOCCE in ceramica smaltata e decorata (usure, rotture e mancanze). Sicilia XIX secolo. Alt. cm 24 - Alt. cm 23 - Alt. cm 20.

COMPOSIZIONE di sette micromosaici "Architettura romane", base in marmo nero (usure). XIX secolo. cm 19 x 2 Alt. cm 14.

Lot 500

PUPO SICILIANO

PUPO Siciliano. Sicilia orientale primi '900. Alt. cm 110.

CASSETTONCINO LUIGI XIV di forma sagomata in legno di noce a tre cassetti. Sicilia XVIII secolo. cm 79 x 46 Alt. cm 83.

CASSETTONE Impero a tre cassetti in noce. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 122 x 58 Alt. cm 94,5. ...[more]

GRANDE ANFORA in terracotta di gusto eclettico, con base. Italia primi '900. Alt. cm 120.

SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.

CAPITELLO moresco in marmo grigio adattabile a base di tavolino da salotto. Sicilia XVIII secolo. cm 73 x 73 Alt. cm 37.

TRE BOTTIGLIE antropomorfe in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 23,5 - Alt. cm 23,5 - Alt. cm 24.

TRE PIATTI IN CERAMICA smaltata e decorata. Cerreto fine XVIII secolo. Ø cm 26,5 - 31.

QUATTRO LUMIERE/SCULTUREin ceramica smaltata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 21 - Alt. cm 30 - Alt. cm 34.

COPPIA DI FIORIEREin ceramica smaltata e decorata raffigurante "Teste Moresche". Sicilia fine XX secolo. Alt. cm 35 - Alt. cm 34.

LEMMO E POTICHE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Sicilia primi '900. Alt. cm 32 - Alt. cm 14,5 Ø cm 39.

FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo. Ø cm 43,5.

DUE CONTENITORI in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia Fine XIX secolo. Alt. cm 33 - Alt. cm 24.

FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia Fine XIX secolo. Ø cm 43,5.

FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia Fine XIX secolo. Ø cm 42.

FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figura orientale" (usure e filè). Sicilia XIX secolo. Ø cm 42.

DUE CERAMICHE Boccia e uovo in ceramica smaltata e decorata. XX secolo. Alt. cm 32.

FONTANA IN CERAMICA smaltata. Italia XX secolo. cm 62,5 x 48 Alt. cm 85.

GRUPPO IN TERRACOTTA dipinta e smaltata "I pescatori". Sciacca metà '900. cm 31 x 19 Alt. cm 25,5.

TRENTASEI MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Sicilia XIX secolo. cm 20 x 20 . ...[more]

ORCIO a quattro macini in ceramica smaltata e decorata nei toni del verde. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 60 Ø cm 43.

LAMPADARIO in vetro di murano nei toni dell'ambra a sette luci (difetti e mancanze). Primi '900. Alt. cm 110.

GIARA in terracotta (rotture). Sicilia fine XVIII secolo. Ø maggiore cm 65 Alt. cm 94.

GIARA in terracotta (usure). Sicilia XIX secolo. Ø maggiore cm 66 Alt. cm 101.

GRANDE GIARA in terracotta con iniziali (sbeccature e mancanze). Sicilia XIX secolo. Ø maggiore cm 78 Alt. cm 116.

GRANDE GIARA in terracotta (usure). Sicilia XIX secolo. Ø maggiore cm 82 Alt. cm 111.

MORTAIO in marmo grigio e MORTAIO in marmo bianco (usure). Sicilia Primi '800. cm 60 x 60 Alt. cm 23 - cm 33 x 33 Alt. cm 21.

COPPIA CORNICI a tempietto in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo. cm 16 x 11 - cm 25 x 20 (esterno) .

LEGUMIERA in silver plated firmata Cassetti. XX secolo. Ø cm 38 Alt. cm 17.

PICCOLO CASSETTONCINO Luigi XVI a due cassetti in noce . Sicilia fine XVIII secolo. cm 53 x 32 Alt. cm 75.

VASO in marmo rosso di Francia. Italia XX secolo. Ø cm 55 Alt. cm 39.

  • 1313 item(s)