- Coins (645)
- Glassware (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (66)
- Sculpture (57)
- Furniture (52)
- Textiles (49)
- Photographs (38)
- Carpets & Rugs (35)
- Ceramics (28)
- Wines & Spirits (20)
- Fine Art & Antiques (19)
- Clocks (17)
- Collectables (17)
- Books & Periodicals (15)
- Prints (8)
- Vintage Fashion (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Jewellery (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Russian Works of Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Kitchenalia (4)
- Maps (4)
- Writing Instruments (4)
- Bank notes (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Lighting (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Watercolours (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Stamps (1)
1313 item(s)/page
SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Brigante". Napoli XIX secolo. Alt. cm 38.
SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Popolana". Napoli XIX secolo. Alt. cm 35.
SCULTURA in marmo rosso venato e nero belga raffigurante "Mezzobusto". XX secolo. cm 62 x 27 Alt. cm 75.
SCULTURA in marmo
SCULTURA in marmo raffigurante "L' ilarità " (restauri). Italia fine XIX secolo. cm 25 x 19 Alt. cm 28 (statua) - Alt. cm 44. ...[more]
SCULTURA in marmo raffigurante "Mezzobusto muliebre" firmato lateralmente V. Lavezzari. Primi '900. cm 36 x 24 Alt. cm 70.
GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) Scultura in bronzo fusione a cera persa "Maternità ", firmato sul retro. Alt. cm 22,5.
SCULTURA in bronzo "Primate"
SCULTORE DEL XX SECOLO Scultura in bronzo fusione a cera persa "Primate". XX secolo. Alt. cm 40.
SCULTURA in bronzo raffigurante "Suonatrice di violino". Francia XIX secolo. cm 8,5 x 8,5 Alt. cm 13.
SCULTURA in bronzo firmato Hunt
SCULTURA in bronzo firmato Hunt fusione a cera persa raffigurante "Ambasciatore a cavallo"firmato alla base Hunt, base in marmo. XIX secolo.
CERNIGIANI MELILLI (XIX/XX) Scultura in bronzo fusione a cera persa "Mezzobusto di ragazza", firmata lateralmente. cm 28 x 20 Alt. cm 49.
VINCENZO GEMITO (1852 – 1929) attr.leScultura in bronzo fusione a cera persa "Acquaiolo". primi '900. cm 24 x 29 Alt. cm 64.
SCULTURA in bronzo a cera persa "Scugnizzo" con base in marmo. XX secolo. cm 21 x 29 Alt. cm 40 (bronzo) - Alt. cm 55.
SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Bimbo con cigno" base in marmo. Primi '900. cm 34 x 22 Alt. cm 33 - cm 29 x 18 Alt. cm 30,5.
SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Giovinetta" base in marmo. XX secolo. cm 17 x 17 Alt. cm 28,5 (busto) - Alt. cm 26.
IMPORTANTE CRISTO IN AVORIO entro cornice in legno dorato. Italia XVIII. cm 23 x 34 (Cristo) - cm 47 x 37 .
CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.
CRISTO IN AVORIO
CRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .
CENTROTAVOLA in argento di forma sagomata con applicazioni a motivo naturalistico (g. 613). XX secolo. cm 36 x 19 Alt. cm 9.
COPPIA CANDELABRI quattro fiamme in argento (g. 710, Argenteria Formusa G.E.A.). Palermo XX secolo. Alt. cm 29.
LATTIERA in argento
LATTIERA in argento (peso lordo g. 364, Argenteria G. Confalonieri). XX secolo. Alt. cm 14.
SEI CALICI in argento (g. 495)
SEI CALICI in argento (Argenteria Bonura & Cusimano - Palermo, g. 495). Metà XX secolo. Alt. cm 15. ...[more]
SEI CUCCHIAINI in argento e smalti dipinti , PALETTINA per tartine e COLTELLO da pesce in argento (g.134). XX secolo. Alt. cm 15,5 (maggiore).
SCULTURA IN ARGENTO (g.294)
SCULTURA IN ARGENTO raffigurante "Veliero" (g.294) XX secolo. cm 20 x 4 Alt. cm 17 (barca) - Alt. cm 19.
OGGETTI VARI
SAINT LOUIS quattro bicchieri da amaro in cristallo lavorato, lumeggiature e decori in oro zecchino. XX secolo. Alt. cm 7.
BACCARAT SCULTURA
BACCARAT SCULTURA in cristallo raffigurante "La Madonna con Bambino". XX secolo. Alt. cm 24.
BACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavorato. XX secolo. Ø cm 16.
BACCARAT SCULTURA in cristallo raffigurante "Rana" (sbeccature e graffi). XX secolo. cm 10 x 8 Alt. cm 7.
DAUM Scultura in cristallo
DAUM Scultura in cristallo raffigurante "Barca a vela" (usure). XX secolo. cm 20 x 12 Alt. cm 42.
LALIQUE Vaso in cristallo
LALIQUE Vaso in cristallo (sbeccature). XX secolo. Alt. cm 23 Ø cm 23.
LALIQUE centrotavola in cristallo di forma sagomata (usure). XX secolo. cm 27,5 x 22 Alt. cm 3.
TRE SCULTURE LALIQUE
CERAMICA FAENZAGrande cilindro in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale (usure). XIX secolo. Alt. cm 35,5 Ø cm 22.
CERAMICA CANTAGALLI XIX secolo
CERAMICA CANTAGALLI Vaso biansato con beccuccio in ceramica smaltata e decorata. XIX secolo. cm 30 x 40 Alt. cm 87,5.
BRICCO IN MAIOLICA
CERAMICA GINORI
CERAMICA GINORI Piatto in ceramica decorato a motivo floreale. Fine XVIII secolo. Ø cm 24.
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1850 (usure). Sicilia. Alt. cm 45.
DUE CONTENITORI in ceramica smaltata (usure). Burgio XIX secolo. Alt. cm 45.
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1927 (usure). Caltagirone. Alt. cm 45,5.
CERAMICA GINORI Piccola zuppiera
CERAMICA GINORI Piccola zuppiera in ceramica con manici e decori policromi a fiori. Fine XVIII secolo. cm 18 x 14 Alt. cm 12.
CERAMICA FAENZA Coppia di piatti
CERAMICA FAENZA Coppia di piatti in ceramica decorata a motivo orientale. Fine XVIII secolo. Ø cm 23,5.
1313 item(s)/page