Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Brigante". Napoli XIX secolo. Alt. cm 38.

SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Popolana". Napoli XIX secolo. Alt. cm 35.

SCULTURA in marmo rosso venato e nero belga raffigurante "Mezzobusto". XX secolo. cm 62 x 27 Alt. cm 75.

SCULTURA in marmo raffigurante "L' ilarità" (restauri). Italia fine XIX secolo. cm 25 x 19 Alt. cm 28 (statua) - Alt. cm 44. ...[more]

SCULTURA in marmo raffigurante "Mezzobusto muliebre" firmato lateralmente V. Lavezzari. Primi '900. cm 36 x 24 Alt. cm 70.

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) Scultura in bronzo fusione a cera persa "Maternità", firmato sul retro. Alt. cm 22,5.

SCULTORE DEL XX SECOLO Scultura in bronzo fusione a cera persa "Primate". XX secolo. Alt. cm 40.

SCULTURA in bronzo raffigurante "Suonatrice di violino". Francia XIX secolo. cm 8,5 x 8,5 Alt. cm 13.

SCULTURA in bronzo firmato Hunt fusione a cera persa raffigurante "Ambasciatore a cavallo"firmato alla base Hunt, base in marmo. XIX secolo.

CERNIGIANI MELILLI (XIX/XX) Scultura in bronzo fusione a cera persa "Mezzobusto di ragazza", firmata lateralmente. cm 28 x 20 Alt. cm 49.

VINCENZO GEMITO (1852 – 1929) attr.leScultura in bronzo fusione a cera persa "Acquaiolo". primi '900. cm 24 x 29 Alt. cm 64.

SCULTURA in bronzo a cera persa "Scugnizzo" con base in marmo. XX secolo. cm 21 x 29 Alt. cm 40 (bronzo) - Alt. cm 55.

SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Bimbo con cigno" base in marmo. Primi '900. cm 34 x 22 Alt. cm 33 - cm 29 x 18 Alt. cm 30,5.

SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Giovinetta" base in marmo. XX secolo. cm 17 x 17 Alt. cm 28,5 (busto) - Alt. cm 26.

IMPORTANTE CRISTO IN AVORIO entro cornice in legno dorato. Italia XVIII. cm 23 x 34 (Cristo) - cm 47 x 37 .

CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.

CRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .

CENTROTAVOLA in argento di forma sagomata con applicazioni a motivo naturalistico (g. 613). XX secolo. cm 36 x 19 Alt. cm 9.

COPPIA CANDELABRI quattro fiamme in argento (g. 710, Argenteria Formusa G.E.A.). Palermo XX secolo. Alt. cm 29.

LATTIERA in argento (peso lordo g. 364, Argenteria G. Confalonieri). XX secolo. Alt. cm 14.

SEI CALICI in argento (Argenteria Bonura & Cusimano - Palermo, g. 495). Metà XX secolo. Alt. cm 15. ...[more]

SEI CUCCHIAINI in argento e smalti dipinti , PALETTINA per tartine e COLTELLO da pesce in argento (g.134). XX secolo. Alt. cm 15,5 (maggiore).

SCULTURA IN ARGENTO raffigurante "Veliero" (g.294) XX secolo. cm 20 x 4 Alt. cm 17 (barca) - Alt. cm 19.

Lot 399

OGGETTI VARI

SAINT LOUIS quattro bicchieri da amaro in cristallo lavorato, lumeggiature e decori in oro zecchino. XX secolo. Alt. cm 7.

BACCARAT SCULTURA in cristallo raffigurante "La Madonna con Bambino". XX secolo. Alt. cm 24.

BACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavorato. XX secolo. Ø cm 16.

BACCARAT SCULTURA in cristallo raffigurante "Rana" (sbeccature e graffi). XX secolo. cm 10 x 8 Alt. cm 7.

DAUM Scultura in cristallo raffigurante "Barca a vela" (usure). XX secolo. cm 20 x 12 Alt. cm 42.

LALIQUE Vaso in cristallo (sbeccature). XX secolo. Alt. cm 23 Ø cm 23.

LALIQUE centrotavola in cristallo di forma sagomata (usure). XX secolo. cm 27,5 x 22 Alt. cm 3.

CERAMICA FAENZAGrande cilindro in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale (usure). XIX secolo. Alt. cm 35,5 Ø cm 22.

CERAMICA CANTAGALLI Vaso biansato con beccuccio in ceramica smaltata e decorata. XIX secolo. cm 30 x 40 Alt. cm 87,5.

Lot 413

CERAMICA GINORI

CERAMICA GINORI Piatto in ceramica decorato a motivo floreale. Fine XVIII secolo. Ø cm 24.

BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.

QUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1850 (usure). Sicilia. Alt. cm 45.

DUE CONTENITORI in ceramica smaltata (usure). Burgio XIX secolo. Alt. cm 45.

QUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1927 (usure). Caltagirone. Alt. cm 45,5.

CERAMICA GINORI Piccola zuppiera in ceramica con manici e decori policromi a fiori. Fine XVIII secolo. cm 18 x 14 Alt. cm 12.

CERAMICA FAENZA Coppia di piatti in ceramica decorata a motivo orientale. Fine XVIII secolo. Ø cm 23,5.

  • 1313 item(s)