Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

PITTORE INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Paesaggio lacustre", entro cornice dorata (restauri ed usure). cm 40 x 60 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Paesaggio" firmato in basso a sinistra. cm 30 x 40.

PITTORE DEL XX SECOLOOlio su tela "Paesaggio". cm 30 x 40 .

A. PASINI (XIX secolo) Tecnica mista su cartone "Prospetto di chiesa" - 1992 firmato in basso a sinistra. cm 55 x 44 .

PITTORE INGLESE DEI PRIMI DEL '900 Olio su cartoncino "Paesaggio con castello" entro cornice in legno dorato. cm 22,5 x 30 .

SCUOLA ITALIA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ritratto di gentildonna". cm 76,5 x 63,5 .

PITTORE INGLESE DEL XX SECOLO Olio su tela "Paesaggio con lago" entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 41 x 61 .

SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su cartoncino "Madonna" (usure). cm 47 x 37 .

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "Ecce Homo", firmato a destra entro cornice dorata. cm 20 x 20.

VINCENZO MASINI (XX secolo)Olio su tela "Scorcio di villa sul lago", firmato in basso a destra, cartiglio di garanzia sul retro. cm 70 x 100 .

RENATO CASTELLI (Napoli 1936 - Roma 2010) Olio su tavola "Paesaggio" firmato in basso a destra. cm 25,5 x 20,5.

EDUARDO SCOGNAMIGLIO (Napoli 1883 - 1965) Olio su tela "Figura femminile in cortile". cm 51 x 31,5 .

PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "Mezzobusto di scugnizzo". cm 39 x 30 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Paesaggio costiero con barche e pescatori, firmato in basso a destra. cm 70 x 100 .

RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) Olio su tela "Strada alberata" firmato in basso a sinistra. cm 70 x 50 .

PITTORE DEL XIX/XX SECOLO Olio su tela "Paesaggio" firmato in basso a destra Fabbri. cm 36 x 58 .

SERGIO CIRNO BISSI (Carmignano 1902-1987) Olio su masonite "Ballo in maschera" - 1955 firmato in basso a sinistra. cm 60 x 80 .

ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) Olio su tela "Ritratto femminile" firmato in basso a destra. cm 58 x 48 .

TERENZIO REGINATO (Napoli 1928 - ?) Olio su tavola "Caseggiato con personaggi" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 25 x 30.

ANGELO CANNONE (Napoli 1899-1992) Olio su tela "Paesaggio costiero con barche e pescatori" firmato in basso a destra. cm 20 x 80 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Vaso con garofani" firmato in basso a sinistra. cm 60 x 46 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Venezia notturna". cm 35 x 50 .

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ritratto di gentildonna". cm 81 x 65 .

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Maria Maddalena". cm 50 x 40 .

JEAN JACQUES ROUSSEAU (1861 - 1911) Olio su tela "Anziana seduta - 1883", firmato e datato in basso a destra. cm 86,5 x 61.

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Olio su tela "Natura morta con fiori frutta e vasi" firmato e datato in basso. cm 73 x 60.

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ufficiale francese" - 1886, firmato e datato in basso, entro cornice in legno dorato. cm 92 x 73.

GIOACCHINO TOMA (Galatina 1836 – Napoli 1891)Olio su tavola "Autoritratto" firmato in basso a destra. cm 56 x 38 .

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Olio su tavola "Natura morta" entro cornice non coeva. cm 60 x 112 .

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Veduta notturna" firmato in basso entro cornice in legno dorato. cm 59 x 73 .

SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ritratto di giovane". cm 28 x 22,5 .

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Olio su tela "Capriccio architettonico". cm 58 x 83 .

PICCOLA ICONA con riza in argento sbalzato raffigurante "Maternità". XIX secolo. cm 16 x 12 . ...[more]

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Madonna con Bambino" entro cornice in legno. cm 28 x 39 .

SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 – Napoli 1764) Cerchia di Olio su rame di forma circolare "Madonna orante". cm 25,5 x 19,5 Ø cm 18.

SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metallo "Santo" entro cornice del XIX secolo. cm 36 x 32 .

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di oli su tela "Pastori della ciociaria" cm 48 x 38 .

SCUOLA ROMANA DEI PRIMI DEL XVIII SECOLO Olio su tela "Scena campestre con personaggi. cm 44 x 63 .

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Viandante" entro cornice coeva. cm 52 x 42.

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Santa Maria Maddalena" entro cornice a canna ciaccata il legno dorato. cm 66 x 51 .

SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO Olio su tela "L'incoronazione della Vergine". cm 80 x 63 .

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Olio su tela "Il giudizio di Re Salomone" (piccolo taglio). cm 100 x 152,5.

DANIEL SEGHERS (Anversa 1590 – 1661) Seguace di Olio su tela "Madonna in ghirlanda di fiori". cm 100 x 79.

BOTTEGA BONGIOVANNI VACCARO (Attr.le) Gruppo in terracotta policroma "Briganti" (usure). Caltagirone XIX secolo. cm 30 x 20 Alt. cm 31,5.

  • 1313 item(s)