Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

PICCOLA SCULTURA in lapis raffigurante "Saggio" (usure). XX secolo. Alt. cm 11 (con base).

PICCOLO CONTENITORE con coperchio in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 12 ÃËœ cm 10.

VASO a tromba in porcellana decorata con base in legno. Giappone XIX secolo. Alt. cm 62 (con base), 56 ÃËœ cm 23.

SERVIZIO DA THE in porcellana decorata e dipinta composto da: theiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini. Giappone XX secolo.

VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.

GRANDE VASO in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 43.

SCULTURA in corniola con base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 15 ( con base).

COPPIA VASETTI in metallo lavorato a motivo floreale e naturalistico. Oriente primi '900. Alt. cm 15.

VASO in cloisonné decorato. Cina XIX secolo. Alt. cm 32.

VASETTO in porcellana decorata con base in legno (usure). Cina XIX secolo. Alt. cm 25,5.

PIATTO in cloisonné decorata a motivo naturalistico. Cina primi '900. ÃËœ cm 30,5.

VASO in porcellana decorata con base in legno (certificato di autenticità). Cina primi '900. Alt. cm 50 ÃËœ cm 19 (con base). ...[more]

COPPIA VASETTI E PIATTINO in metallo smaltato e decorato (difetti e mancanze). Oriente fine '800. Alt. cm 20 ÃËœ cm 17.

DIVANO modulare a modo di panca in legno di mogano (3 moduli). Cina primi '900. cm 61 x 69 Alt. cm 86 (laterale) - cm 56 X 69 Alt. cm 86 .

CASSAPANCA in legno ebanizzato con applicazioni di pietre dure. Cina XX secolo. cm 92 x 46 Alt. cm 54.

VASO in porcellana con decori a motivo fogliaceo e vegetali. Cina primi '900. Alt. cm 57.

VETRINA due ante in legno intagliato raffigurante "Scena di vita orientale". Cina fine XIX secolo. cm 131 x 35 Alt. cm 200.

COPPIA SCULTURE in porcellana decorata raffiguranti "Personaggi orientali". Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 57 - Alt. cm 58.

SCULTURA in legno intagliato raffigurante "Divinità orientale" (usure e mancanze). XX secolo. cm 40 x 90 Alt. cm 8. ...[more]

SCULTURA in legno intagliato raffigurante "Divinità orientale" (usure e mancanze). XX secolo. cm 33 x 80 Alt. cm 9. ...[more]

TECNICA MISTA su tela "Scena allegorica orientale" entro cornice non coeva. Oriente fine '800. cm 58 x 83 .

VASO con coperchio in cloisonné. Oriente fine '800. Alt. cm 39 (con base).

PIATTO in porcellana decorata di forma circolare raffigurante "Scena di vita orientale". Giappone XIX secolo. ÃËœ cm 37.

COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho" (mancanze). Cina Primi '900. Alt. cm 10.

DIVANO coloniale in palissandro. India XIX secolo. cm 153 x 70 Alt. cm 106.

VASO a cilindro in porcellana decorata con base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 53 ÃËœ cm 21 (con base).

TAVOLINO con piano a conca in legno laccato e decorato. Cina XIX secolo. cm 58Alt. cm 57 ÃËœ cm 57.

VETRINA in legno di mogano di gusto orientale. XX secolo. cm 78 x 38 Alt. cm 144.

SCULTURA in quarzo rosa raffigurante "Figura femminile con bambino" con base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 29 (con base).

SCULTURA in quarzo rosa raffigurante "Geisha". Cina primi '900. Alt. cm 22 (con base).

PICCOLA POTICHE in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 12 ÃËœ cm 10.

PICCOLO BRUCIAPROFUMI in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 19.

VASO con coperchio in porcellana decorata e base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 30 ÃËœ cm 21 (con base).

SCATOLA in legno laccato e dipinto con disegno interno (usure e mancanze). Cina XIX secolo. cm 44,5 x 44,5 (pannello) - cm 47 x 47 .

VETRINA due ante ovalizzata in legno di palissandro di gusto orientale. XX secolo. cm 73 x 41 Alt. cm 169.

PICCOLA ZUPPIERA in porcellana decorata. Cina XX secolo. cm 22 x 20 Alt. cm 15.

QUATTRO PORTAPROFUMO in vetro decorato. Cina primi '900. Alt. cm 8.

COPPIA VASI in porcellana decorata. Cina fine XIX secolo. Alt. cm 26.

ARMADIO a due ante in legno laccato e decorato. Cina XIX seolo. cm 122 x 56,5 Alt. cm 190.

TAVOLINO tondo a vela con piano in tartaruga e madreperla. Oriente fine XIX secolo. Alt. cm 76 ÃËœ cm 59.

LUME in bronzo lavorato a modo cloisonné con disegno a motivo floreale e fogliaceo (difetti). Oriente XIX secolo. Alt. cm 168.

TECNICA MISTA su carta "Figure e scritte orientale" Cina XX secolo. cm 26 x 26.

COPPIA CACHEPOT in porcellana decorata a motivo floreale. Cina XX secolo. Alt. cm 45 ÃËœ cm 55.

QUATTRO SEDIE in legno di palissandro riccamente intagliate. Cina fine '800. Alt. cm 100 Alt. seduta cm 47.

SCULTURA in giada "Geisha", base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 26 (con base).

DIVANETTO etnico due posti con seduta in finocchino. XX secolo. cm 100 x 44,5 Alt. cm 83.

DUE PANNELLI in legno intagliato, decorato, laccato e dorato raffiguranti "Scene di vita orientale". Oriente XIX secolo. cm 14 x 35 - cm 11 x 36 .

SETTE PICCOLE SCULTURE in giada raffiguranti "Elefanti", basi in legno entro custodia. Cina primi '900. cm 24 x 5 Alt. cm 3,5.

SCULTURA in porcellana bianca raffigurante "Geisha". Cina XIX secolo. Alt. cm 15,5.

ESPOSITORE in legno laccato e dorato. Cina primi '900. cm 52 x 10 Alt. cm 82.

TRE PICCOLE SCULTUREDue sculture in avorio raffiguranti "Buddha" e scultura in turchese. Cina primi '900. Alt. cm 4 - Alt. cm 3 - Alt. cm 3.

  • 1313 item(s)