- Accessoires (5)
- Alte Graphik und Bücher (21)
- Asiatica (191)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (31)
- Gemälde, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (224)
- Glas (40)
- Kunsthandwerk (19)
- Möbel und Einrichtung (86)
- Modeschmuck (33)
- Münzen (32)
- Porzellan (117)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (186)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (47)
- Textilien (21)
- Uhren (136)
- Varia und Spielzeug (34)
- Volkskunst und Devotionalien (19)
- Jewellery (290)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (224)
- Asian art (191)
- Silver & Silver-plated items (186)
- Clocks (136)
- Porcelain (118)
- Collectables (116)
- Furniture (86)
- Sculpture (47)
- Glassware (40)
- Coins (32)
- Ceramics (31)
- Prints & Multiples (21)
- Textiles (21)
- Religious Items & Folk Art (19)
- Vintage Fashion (4)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- KPM (9)
- Wedgwood (5)
- Sèvres (4)
- Wedgwood - Jasperware (4)
- Wilkens (4)
- Hermes (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Junghans (3)
- Nymphenburg (3)
- Omega (3)
- Rosenthal (3)
- Bayreuth (2)
- Breguet (2)
- Fritz August Pfuhle (2)
- J. & L. Lobmeyr (2)
- Knoll (2)
- Murano (2)
- Wilhelm Weisser (2)
- Arnolfo di Cambio (1)
- Asprey (1)
- David Teniers (1)
- Dorotheenthal (1)
- Dresden (1)
- Eero Saarinen (1)
- Fonderia Sommer (1)
- Franz Iffland (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Joan Miro (1)
- Julius Theuer (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Leo Schneider Seenuss (1)
- Leonhard Kern (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Moser (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Rimbault (1)
- Sitzendorf (1)
- Tom Dixon (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Walker & Hall (1)
1562 item(s)/page
Drei Wedgwood Christbaumanhänger Jasperware
Schwanentasse nach Sèvres-Vorbild auf ovaler Untertasse. Unterglasurmarke „Dresden“, 20.Jh. L. 15 cm
Porzellanmörser mit Stößel. Konische Form mit Doppelhenkel. Deutsch 19.Jh. H. 15 c
Kleiner Schalenmörser mit Stößel. 19. Jh. Ø 10cm
Großer Schalenmörser mit Stößel, 19.Jh. Ø 15cm
Kaffeekern auf Tablett. Unterglasurblaue Bemalung in Anlehnung an das Zwiebelmuster. Kristers Porze
Mädchen in hessischer Tracht als Figurine. Pressmarke Schwarzburg. Unterglasurblaue Marke Volkstedt
Mädchen in hessischer Tracht als Figurine. Pressmarke Schwarzburg. Unterglasurblaue Marke Volkstedt-Rudolstadt. H 24,5 cm
Kinderreigen als Figurine. Polychrom bemalt. Manufaktur Scheibe-Alsbach. H 17 cm
Figurine. Mädchen mit Tamburin und kleinem Lamm. Polychrom. Sitzendorf. H 19 cm
Zwei stehende Harlekine. Weiß mit Goldbemalung, abnehmbare Köpfe (als Flakon?), Böhmen 19. Jh. H 19
Zwei stehende Harlekine. Weiß mit Goldbemalung, abnehmbare Köpfe (als Flakon?), Böhmen 19. Jh. H 19,5 cm Sammlung Bühl Konstanz
Weihwasserbecken mit Wappenbemalung, Studentica mit Widmung 1852 (Harnier s.l. München).H 15,5 cm Sammlung Bühl Konstanz
Biedermeier-Tasse. Reliefdekor mit polychromer Blütenmalerei. Christian Fischer, Pirkenhammer. Böhm
Biedermeier-Tasse. Reliefdekor mit polychromer Blütenmalerei. Christian Fischer, Pirkenhammer. Böhmen. Mitte 19. Jh. Sammlung Bühl Konstanz
Rattenfänger. Polychrom bemalte Figurine, Potschappel 2. H. 20. Jh., H 19,5 cm Sammlung Bühl Konsta
Rattenfänger. Polychrom bemalte Figurine, Potschappel 2. H. 20. Jh., H 19,5 cm Sammlung Bühl Konstanz
Anbietschale im Stil des Jugendstils. Figural gestaltet mit Motiv der Froschkönigin. Schierholz Pla
Anbietschale im Stil des Jugendstils. Figural gestaltet mit Motiv der Froschkönigin. Schierholz Plaue
Tee-Kaffeeservice für 12 Personen. Zwölf Tassen, zwölf Untertassen, zwölf Kuchenteller, zwei Kaffee
Speiseservice für 12 Personen. Zwölf flache Teller, zwölf Suppenteller, zwölf Abendbrotteller, zwöl
Schauteller. Fahne mit Zierdurchbruch und Relief. Im Spiegel vierpassige, figurale Szene an einem
Moccatasse. Bunte Blumenmalerei. Nymphenburg
Moccatasse. Kobaltfond, Streublüten und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen.
Kläffender Mops. Figurine, polychrom bemalt. Blaue Schwertermarke Meissen. L 4,6 cm
Paar klassizistischer Suppenteller mit Vasendekor. F Marke, Fürstenberg um 1765. Ø 23.5 cm
Drei klassizistische Teller mit Philosophen-Medaillons en Grisaille. F- Marke, Fürstenberg um 1770.
Drei klassizistische Teller mit Philosophen-Medaillons en Grisaille. F- Marke, Fürstenberg um 1770. Ø 24 cm
Große Vorlegeplatte. Fahne mit Zierdurchbruch und Relief. Im Spiegel vierpassige, figurale Szene an
Vasensockel (oder Cachepot). Zylindrische Form mit neoklassizistischer Golddekoration. F - Marke, F
Vasensockel (oder Cachepot). Zylindrische Form mit neoklassizistischer Golddekoration. F - Marke, Fürstenberg um 1800. H. 15 cm Ø 18.5 cm
Potpourri-Vase mit seitlichen Löwenköpfen, Lorbeerkränzen und Deckel mit Pinienzapfen. Zeptermarke
Potpourri-Vase mit seitlichen Löwenköpfen, Lorbeerkränzen und Deckel mit Pinienzapfen. Zeptermarke Berlin 1903. H. 37 cm
Gärtnerkind. Knabe mit Gießkanne. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Meissen. 20. Jh.
Gärtnerkind. Knabe mit Gießkanne. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Meissen. 20. Jh. H 13 cm Sammlung Metz Zirndorf
Schenkkanne. Glaskorpus mit geätztem Dekor. Montierung mit Scharnierdeckel. Meistermarke Schleißner
Daumvase. Bez. Hellgrünes Kristallglas. Geschweifte Tulpenform. H 14,5 cm
Lalique Schälchen. Bez. Farbloses Kristall. Rand mit mattierten, reliefierten Blättern. Ø 15 cm
Lobmeyr-Kelchglas. Kristallglas mit bunter Emailbemalung im Rokokostil. Nach Watteau 'L'Indifferent
Lobmeyr-Kelchglas. Kristallglas mit bunter Emailbemalung im Rokokostil. Nach Watteau 'L'Indifferent'. Um 1880. H 15 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Lobmeyr-Likorkelch. Im Vierpass geschweifter Korpus. Zwölffach gebuckelter Fußrand. Feinstes Krista
Kobaltblauer Becher. Mit Zinnemail überfangen, geschliffen und bemalt. Abgesetzte Lippe, breites Ba
Überfangbecher. Konisch nach unten verjüngt. Roséfarbenes Glas mit Zinnemailüberfang. Zierschliff m
Becher. Farbloses Kristallglas mit Rubinüberfang, im Achtpass durchgeschliffen. Goldrand. Böhmen Mi
Becher. Farbloses Kristallglas mit Rubinüberfang, im Achtpass durchgeschliffen. Goldrand. Böhmen Mitte 19. Jh. H 12,50 cm. Sammlung Bühl Konstanz.
Kleiner Krug. Farbloses Glas mit türkiser Aufschmelzung. Panthographie mit Blumen. 2. H. 19. Jh. H
Kleiner Krug. Farbloses Glas mit türkiser Aufschmelzung. Panthographie mit Blumen. 2. H. 19. Jh. H 13 cm. Sammlung Bühl Konstanz.
Zylindrischer Becher mit gesteindeltem Zierschliff. 'Ansicht von Constanz'. Mattiert geschnitten, M
Zylindrischer Becher mit gesteindeltem Zierschliff. 'Ansicht von Constanz'. Mattiert geschnitten, Mitte 19. Jh. H 11 cm
Fußbecher oder Hochzeitsbecher. Farbloses Glas mit rosa Innenüberfang. 'Zum Andenken R. P. und M.
Fußbecher. Farbloses Kristallglas. Rubinierter Überfang mit Zierschliff und Goldbemalung. Böhmen um
Fußbecher. Farbloses Kristallglas. Rubinierter Überfang mit Zierschliff und Goldbemalung. Böhmen um 1840. H 14,5 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Fußbecher. Farbloses Kristallglas geschliffen und rubiniert mit Goldmalerei. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Fußbecher. Farbloses Kristallglas geschliffen und rubiniert mit Goldmalerei. Böhmen. Mitte 19. Jh. Sammlung Bühl Konstanz
Öl-Henkelkanne. Zylindrisch mit Querwülsten. Grünes Glas mit Goldrelief und Emailbemalung. Neuwelt.
Öl-Henkelkanne. Zylindrisch mit Querwülsten. Grünes Glas mit Goldrelief und Emailbemalung. Neuwelt. Ende 19. Jh. H 24 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Karaffe. Warmbrunn. Balusterförmig. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Reicher Zierschliff und b
Fußbecher. Farbloses Kristallglas im Achtpass gegliedert. Türkise Felder. Wurmlinien in Gold. Haida
Fußbecher. Farbloses Kristallglas im Achtpass gegliedert. Türkise Felder. Wurmlinien in Gold. Haida. 20. Jh. H 12 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Vase mit Deckeldose und Untersatz. Rosafarbenes Glas mit farblosem Überfang und Zierschliff. Reiche
Schwanenpokal. Farbloses und Rosé überfangenes Glas. Runder Fuß, hoher Balusterschaft. Figurale Kup
Paar Venezianische Figurinen. Farbloses Glas mit Goldrisseinschmelzungen, latticino und Farbspirale
Kredenz. Farbloses Glas. Leicht ansteigender Tellerfuß, nach unten umgeschlagener Hohlraum. Hohler
Breitrandteller/Mondglasschale. Farbloses Glas. Venedig um 1700. Ø 40 cm
Runde Platte. Mittig leicht erhöht, schräger Rand. England Mitte 18. Jh. Ø 36,5 cm
Fünf Schnupftabakfläschchen. Verschiedenfarbig mit Innenüberfang. Bayrischer Wald. H 11,5 cm - 9 cm
Fünf Schnupftabakfläschchen. Verschiedenfarbig mit Innenüberfang. Bayrischer Wald. H 11,5 cm - 9 cm.
Fünf Schnupftabakfläschchen. Verschiedenfarbig mit Innenüberfang. Bayrischer Wald. H 11 cm - 9 cm.
Moser Kugelvase. Bez. Bernsteinfarbenes Glas mit breiter, umlaufender Goldätzkante. 'Junge Krieger'
Moser Kugelvase. Bez. Bernsteinfarbenes Glas mit breiter, umlaufender Goldätzkante. 'Junge Krieger'. Um 1925. H 10 cm
Kumme mit Untersatz. Farbloses Glas, lüstriert, mattierter Schliff mit Blütenranken. Ø 14,5 cm
Ranftbecher. Feiner Diamantschliff mit Blütenfestons. Mitte 20. Jh. H 13,5 cm
Paar Balustervasen. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bem
Paar Balustervasen. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bemalung. Haida. H 28 cm
Tulpenförmige Vase. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bem
Tulpenförmige Vase. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bemalung. Haida. H 23 cm
1562 item(s)/page