- Accessoires (5)
- Alte Graphik und Bücher (21)
- Asiatica (191)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (31)
- Gemälde, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (224)
- Glas (40)
- Kunsthandwerk (19)
- Möbel und Einrichtung (86)
- Modeschmuck (33)
- Münzen (32)
- Porzellan (117)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (186)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (47)
- Textilien (21)
- Uhren (136)
- Varia und Spielzeug (34)
- Volkskunst und Devotionalien (19)
- Jewellery (290)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (224)
- Asian art (191)
- Silver & Silver-plated items (186)
- Clocks (136)
- Porcelain (118)
- Collectables (116)
- Furniture (86)
- Sculpture (47)
- Glassware (40)
- Coins (32)
- Ceramics (31)
- Prints & Multiples (21)
- Textiles (21)
- Religious Items & Folk Art (19)
- Vintage Fashion (4)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- KPM (9)
- Wedgwood (5)
- Sèvres (4)
- Wedgwood - Jasperware (4)
- Wilkens (4)
- Hermes (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Junghans (3)
- Nymphenburg (3)
- Omega (3)
- Rosenthal (3)
- Bayreuth (2)
- Breguet (2)
- Fritz August Pfuhle (2)
- J. & L. Lobmeyr (2)
- Knoll (2)
- Murano (2)
- Wilhelm Weisser (2)
- Arnolfo di Cambio (1)
- Asprey (1)
- David Teniers (1)
- Dorotheenthal (1)
- Dresden (1)
- Eero Saarinen (1)
- Fonderia Sommer (1)
- Franz Iffland (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Joan Miro (1)
- Julius Theuer (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Leo Schneider Seenuss (1)
- Leonhard Kern (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Moser (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Rimbault (1)
- Sitzendorf (1)
- Tom Dixon (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Walker & Hall (1)
1562 item(s)/page
Silbernes Nadelbüchschen. In Form einer Frau im Sonntagsstaat. Mitte 19. Jh. H 7,5 cm 13 g
Vermeil Zigarettenetui. Gerillt. Widmungsgravur: Uschi mit Liebe. H 10 cm 167 g
Silberne Zigarettenetui. Zierguillochiert. L 10 cm 110 g
Silbernes Zigarettenetui. Zierguillochiert. Innen vergoldet. L 8,2 cm 101 g
Silbernes Zigarettenetui. Zierguillochiert mit Teilvergoldung. L 9 cm 105 g
Silberne Dose. Festendes Volk in einer Stube. Reliefiert und innenvergoldet. L 10,5 cm 179 g
Silberne Tabatière. Reliefiert. Spielende Putten. L 9 cm 113 g
Silberne Dose. Bäuerliche Szene im Relief. L 8,5 cm 121 g
Silberne Dose. Spielende Putten mit Vogel im Relief. L 9 cm 91 g
Silberne Dose. Puttenrelief, Ranken und Blüten. L 8 cm 91 g
Silberne Tabatière. Geschweift und reliefiert. Festende Gesellschaft. L 9 cm
Silbertabatière. Mit tanzenden Putten. Innen vergoldet. L 7,5 cm 68 g
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Siebenfach bekröntes Monogramm A.B. Bescha
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Siebenfach bekröntes Monogramm A.B. Beschauzeichen Birmingham 1889. L 7 cm 44 g
Ovale Silbertabatière. Musizierende Putten, innen vergoldet. L 7,5 cm 72 g
Art Déco Clutch. Vermeil mit transluzidem gelbem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 c
Art Déco Clutch. Vermeil mit transluzidem gelbem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 cm
Venus nach Tizian Sign. H. Harding. 1822. 11,5 x 9 cm Gl/R.
Nécessaire. Ovale Elfenbeindose mit sechs diversen Nähutensilien. Deckelmonogramm E.D. Dieppe oder
Nécessaire. Ovale Elfenbeindose mit sechs diversen Nähutensilien. Deckelmonogramm E.D. Dieppe oder Erbach, um 1900. L 12 cm
Elfenbein-Tabatière. Portrait eines 'Botanikers'. Monogr. A.P. 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm.
Zähl-Spieledose. Deckel mit drehbarem Rondell. Farbige Ritzgravur mit Zahlen und Figuren. Innen bez
Runde Silbertabatière. Mit Teilvergoldung. Schwere Verarbeitung. Deckel mit Portrait Zarin Katharin
Silberne Tabatière. Mit Deckelansicht des Moskauer Kreml. Monogr. J.F. Moskau 19. Jh. L 8 cm 50 g
Schildpatt-Tabatière Vernis Martin. Polychrome Malerei mit Federvieh. Paris, 18. Jh. Ø 8 cm
Hermèstuch. 'Clips'. Entwurf Vladimir Rybaltchenko 1986. Seide. 90 x 90 cm. Karton
Hermèstuch. 'Napoléon'. Entwurf Philippe Ledoux 1963. Seidenjaquard mit Bienen. 90 x 90 cm. Karton
Hermèstuch. 'Le Carnaval de Venise' Entwurf Hubert de Wattringant 1993. Seidenjaquard mit Gitarre/L
Hermès Kellybag 32. Bordeaurotes Boxcalfleder, ledergefüttert. Vergoldete Beschläge. Schloß/Schlüss
Hermès Kellybag 32. Bordeaurotes Boxcalfleder, ledergefüttert. Vergoldete Beschläge. Schloß/Schlüssel. Jahresbuchstabe T für 1964.
Hermès-Tasche. Clutch. Schwarzes Reptilleder. 22 x 12 cm, Schließe in 18 ct GG und "Hermès"-Stempe
Hermès-Tasche. Clutch. Schwarzes Reptilleder. 22 x 12 cm, Schließe in 18 ct GG und "Hermès"-Stempel.
Sehr feines Portemontre. Mit goldener Damenuhr 14. ct. Bronze doré-Gehäuse mit Stilelementen des R
Kompassuhr, sog. Äquatorial-Sonnenuhr. Bez.:' And. Vogler Augsburg'. Oktagonale, gravierte Messing
Frühe Wanduhr. Sog. Eisenuhr. Bemaltes Blechzifferblatt (Bemalung später). Ursprünglich mit Vorderp
Seltene Wanduhr, sog. Telleruhr mit Weckerwerk. Kunstvoll geprägte und vergoldete Schauseite. Appli
Prachtvolle Kaminuhr im Transition-Stil. Dreiteilig. Rechteckiger Sockel auf zehn Füßen, Frontseits
Bedeutende Telleruhr. Von 'Johan Frauenpreis Desda'. Lit. Abeler S. 161 'Uhrmachermeister um 1696'
Sehr feine Empire-Kaminuhr. Schwarzes Marmorgehäuse (l. besch.), feuervergoldete Zierelemente. Bomb
Feine Empire Stutzuhr. Poliertes Holzgehäuse mit Bronze-doré Appliken und Adlerbekrönung. Aufklappb
Comtoise - Wanduhr. Geprägter, vergoldetes Fronton. Emailzifferblatt (besch.) Bez.: 'Dubruc fils à
Prachtvolle Wanduhr. Kunstvoll geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse. Aufklappbare, verglaste Lu
Sehr feine und prachtvolle Empire-Kaminuhr. Weißes Marmorgehäuse mit schwarzen, kannelierten Säulen
Frühe Wanduhr. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt mit perforiertem Aufsatz, im Zentrum Hafenszene
Reiseuhr mit 1/2 Stundenschlag. Repetition und Wecker. Allseitig verglast, prismatisches Messinggeh
Seltene kunstvoll gearbeitete silberne Figurenuhr. Antik gewandete und bekränzte Dame in stolzer,
Sehr hübsches kleines Pillendöschen. Allseitig und Innenseite in feinster polychromer Miniaturenma
Sehr feine Kutscheruhr. Von P. Rimbault London, Lit.: sh. Baillie und Britten. Graviertes, vergolde
Kaminuhr im Stil Louis XV. Weißes Marmorgehäuse mit applizierten Bronze-doré-Verzierungen. Aufklapp
Bronze-doré-Pendule. Gestufter Sockel. Werkgehäuse mit figuraler Szene. Emailzifferblatt. Rundes Pe
Feine Bronze-doré-Pendule. Gestuftes kubisches Gehäuse, darauf sitzend sinnierender Putto. Verglast
Bilderuhr. Schweizer Seeansicht mit Burg und Kapelle vor Gebirgshintergrund. Uhrwerk im Burgturm,
Feine Stockuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Vergoldungen. Allseitig verglast. Applizierter Ziffern
Friesische Stuhluhr. Sog. Stotjesclock. Buntes Metallzifferblatt mit Zifferblatt-Umrandung, sog. F
1562 item(s)/page