- Accessoires (5)
- Alte Graphik und Bücher (21)
- Asiatica (191)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (31)
- Gemälde, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (224)
- Glas (40)
- Kunsthandwerk (19)
- Möbel und Einrichtung (86)
- Modeschmuck (33)
- Münzen (32)
- Porzellan (117)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (186)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (47)
- Textilien (21)
- Uhren (136)
- Varia und Spielzeug (34)
- Volkskunst und Devotionalien (19)
- Jewellery (290)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (224)
- Asian art (191)
- Silver & Silver-plated items (186)
- Clocks (136)
- Porcelain (118)
- Collectables (116)
- Furniture (86)
- Sculpture (47)
- Glassware (40)
- Coins (32)
- Ceramics (31)
- Prints & Multiples (21)
- Textiles (21)
- Religious Items & Folk Art (19)
- Vintage Fashion (4)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- KPM (9)
- Wedgwood (5)
- Sèvres (4)
- Wedgwood - Jasperware (4)
- Wilkens (4)
- Hermes (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Junghans (3)
- Nymphenburg (3)
- Omega (3)
- Rosenthal (3)
- Bayreuth (2)
- Breguet (2)
- Fritz August Pfuhle (2)
- J. & L. Lobmeyr (2)
- Knoll (2)
- Murano (2)
- Wilhelm Weisser (2)
- Arnolfo di Cambio (1)
- Asprey (1)
- David Teniers (1)
- Dorotheenthal (1)
- Dresden (1)
- Eero Saarinen (1)
- Fonderia Sommer (1)
- Franz Iffland (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Joan Miro (1)
- Julius Theuer (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Leo Schneider Seenuss (1)
- Leonhard Kern (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Moser (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Rimbault (1)
- Sitzendorf (1)
- Tom Dixon (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Walker & Hall (1)
1562 item(s)/page
Serpentinbecher. Sog. Forellenserpentin. Horizontale Bänder. Sachsen, 18. Jh. H 13 cm
Serpentintazza. Gegliederter Fuß. Sachsen, 18. Jh. Ø 25 cm
Manieristischer Leuchterengel. Kniend, in den Händen Tropfschale haltend. Teil eines Deckenleuchter
Louis Seize-Modellkommode. Dreischübiger Korpus mit vergoldeten Bronzebeschlägen und reicher Market
Louis Seize-Vitrinenkästchen. Auf kannelierten Füßen dreiseitig verglaste Vitrine mit feiner Kerbsc
Empire-Büste einer Elfe, feuervergoldete Bronze auf Metallsockel. Frankreich um 1800. H 17 cm
Empire-Standspiegel. Säulenschäftung mit Adlerhalterung und rundem Spiegel. Feiner Reliefdekor mit
Manieristisches Salzfass. Putto als Atlant. Buchsbaum. Deutsch um 1700. H. 10.5 cm.
Ofenkachel. Relief mit Christus von Maria und Johannes flankiert. Polychrom glasierte Keramik. Rest
Ofenkachel. Relief mit Christus von Maria und Johannes flankiert. Polychrom glasierte Keramik. Rest. 19. Jh. 41 x 31 cm
Faltschüssel. Bemalung in blau und gelb. Nördl. Niederlande, 18. Jh. Rest. Ø 30 cm
Bayreuther Walzenkrug. Manganbemalung. Zwiebel, Pilz, Granatapfel und Blüten von Etagenbäumen flank
Großer Kartuschenkrug. Mangangestuppter Fond. Akanthuslaub und C-Schwünge. Blumenkorb. Bodenmarke T
Großer Bayreuther Walzenkrug. Früchtestillleben mit Fiederblättern. Seitlich Etagenbäume. Mangan, b
Walzenkrug. Mangangestuppter Fond. Barocke Kartusche mit Blumenkorb auf Postament. Rep. St. Bodenma
Birnkrug. Scharffeuerbemalung in blau, mangan, gelb und grün. Pferd und Reiter in Landschaft mit Et
Dorotheenthaler Walzenkrug. Mangan und blau staffiert. Bouquet zwischen Etagenbäumen. Bodenmarke AB
Pilasterkrug. Mangangestuppte Reserven mit Nelken. Graphischer Dekor und Blütenfelder. Bodenmarke W
Großer Nürnberger Enghalskrug. Schräg geriefelter Korpus, Hals mit Querrillen. Zopfhenkel. Kobaltbl
Birnkrug. Stark stilisiertes Floraldekor mit kleinen Punkten. Gestrichelter Henkel. Zinndeckel mit
Regensburger Steinzeugkrug. Reliefdekor mit jagdlicher Szene. Zinndeckel. Um 1850. H 16 cm, Sammlun
Regensburger Steinzeugkrug. Reliefdekor mit jagdlicher Szene. Zinndeckel. Um 1850. H 16 cm, Sammlung Metz, Zirndorf
Nürnberger Milchkrüglein. Godronierter Korpus. Blütenbemalung in blau, mangan und gelb. Zinnmontier
Bunzlauer Kanne. Braun engobiert mit hellen Auflagen. Deckelnodus mit schnäbelndem Taubenpaar. Bunz
Bunzlauer Kanne. Braun engobiert mit hellen Auflagen. Deckelnodus mit schnäbelndem Taubenpaar. Bunzlau, 18. Jh. H 21 cm
Nürnberger Enghalskrug. Zwischen zwei Etagenbäumen stolzierender Pfau. Zinndeckel. 2. H. 18 Jh. Kl
Nürnberger Enghalskrug. Zwischen zwei Etagenbäumen stolzierender Pfau. Zinndeckel. 2. H. 18 Jh. Kl. Fehlst. H 29 cm
Karlsruher Majolika Pferd. Mit Krakelleeglasur. L 48 cm
Delfter Deckelvase. Deckel mit Löwennodus. Blau staffiert. H 44 cm
Kaiserlicher Doppeladler als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasi
Karpfen als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. M
Karpfen als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 31 cm
Krebs als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. Mün
Krebs als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 10 cm
Osterlamm als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware.
Osterlamm als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 13 cm
Sonnenblume als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenwar
Sonnenblume als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 15 cm
Mohn als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. Münc
Mohn als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 17 cm
Maiskolben als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware
Maiskolben als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 16 cm
Pressmodell mit verschiedenen Früchten, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenwa
Pressmodell mit verschiedenen Früchten, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 12,5 cm
Blumenkohl als tiefe Modelform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. Münc
Blumenkohl als tiefe Modelform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 26 cm
Vierarmiger Vishnu. Torso. Kurzer Sampot mit kunstvoll gefältelten Taschen. Fischschwanzartig drapi
Schwälmer Kinderpaar. Polychrom staffierte Keramik. Wächtersbach. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Zitzenhausener Orchester. Entwurf Anton Sohn. Bemalte Terracotta. Mitte 19. Jh. H max. 16 cm
Steingutkrug mit Zinndeckel und antikischer Vasendekoration. England um 1840. H. 22.5 cm
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 c
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 cm
Sich geiselnde Magdalena. Basrelief. Elfenbein. Wohl 17. Jh. 8 x 5,2 cm
Liegendes Jesuskind. Um 1700. Kl. Fehlst. und Brandschaden. Elfenbein. L 8 cm
Stehender heiliger Johannes. Arm ergänzt. Reste von Vergoldung. Elfenbein. Wohl 17. Jh. H 18 cm
Stehende Madonna mit Kind über Schlange auf rundem Sockel. Rechte Hand fehlt. Elfenbein. Portugal o
Goethe- und Schillerbüste. Sign. Norbert Michael Schrödl. 1816 Schwechat b. Wien - 1890 Dresden. Je
Vier Bettlerfiguren als Kombinationsfiguren. Elfenbein und Lindenholz, sowie eingelegte Glasaugen.
Vier Bettlerfiguren als Kombinationsfiguren. Elfenbein und Lindenholz, sowie eingelegte Glasaugen. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 23,5 cm
Heinrich VIII auf oktagonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19.
Heinrich VIII auf oktagonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19. Jh. H 25,5 cm
Stehender Bär mit zwei Jungen. Wohl Mammutelfenbein. Russland, um 1820. Auf metallumkleideten Socke
Sitzender, fauchender Löwe. Feine naturalistische Ausführung. Auf rundem gedrechseltem Holzsockel.
Heiliger Franziskus mit Jesuskind. Elfenbein. Augsburg wohl 19. Jh. H 10,3 cm
Stehender Bischof im Ornat. Auf Holzsockel montiert. Elfenbein. H 15,5 cm, Gesamthöhe 19 cm, 19. Jh
Stehender Bischof im Ornat. Auf Holzsockel montiert. Elfenbein. H 15,5 cm, Gesamthöhe 19 cm, 19. Jh.
Prinz Eugen. Reliefbüste als Miniatur. 19. Jh. Elfenbein. Metallfassung. 10 x 6 cm
1562 item(s)/page