Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1290 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 1290 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Blütenrand und 2 Handhaben, Spiegel mi...

Lot 662

Prunkschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, Weißporzellan halbplastischem ausgearbeitet, ovale Form mit reichem flor...

Lot 663

Sticktuch

1853, neben Buchstabenreihen und Borten zahlreiche Religiöse- u. Volkskunstmotive, 44 x 38 cm

Lot 665

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

um 1880, Messing mit facettiertem Glas, Atelierfoto einer Dame von Franz Landenberger/ Schramberg, 22 x 11,5 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

um 1820, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, an der Plinthe gechipt

Lot 670

Keksdose

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, runde Form, Weißporzellan mit Goldlinien, mehrfarbiger Blumendekor, H. 2...

Lot 671

Porzellanfigur

Paar Barsois, Manufaktur Karl - Ens/ Volksstedt, farbig gefaßt, 1 x an der Nase minimal gechipt, L. 31 cm

Lot 676

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Lot 677

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Lot 678

Sahnekännchen

Frankreich 19. Jh., 950er Silber mit Meistermarke, auf dreifüssigem Stand mit angesetztem Henkel, H. 10,5 cm, G. 118g

Lot 679

Tischvase

800er Silber, mit Meistermarke, trompetenförmige Vase auf Scheibenfuß mit ausgestellter Lippe, H. 13,5 cm, G. 37 g

Lot 680

Paar Weinkelche

um 1890, Klarglas mit Schaftnodus, in zweiteilige Form gepresst, H. 14 cm

Lot 681

Weinkelch

19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, Schaftnodus, H. 11 cm

Presskristall mit facettierter Wandung, 4 Stück

Lot 684

Fußschälchen

deutsch, 925er Silber mit Meistermarke, 4passig, 8 x 8 cm, 36g

Lot 685

Zuckerlöffel

800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G. 132,5g

Lot 686

8 Löffel

19. Jh., Silber mit Meistermarke (wohl C. Heuwoller?), graviertes Monogramm „S.v.S.“, G. 338g

Lot 687

Eis-Schieber

Mitte 19. Jh., 13 lötiges Silber (750er), Meistermarke „Friedrich“, Ortsangabe verputzt, G. 91g,

Lot 688

6 Speiselöffel

Bremer Silberwarenschmiede um 1900, 800er Silber mit Meistermarke, Empiredekor, G. 400g

Lot 689

Kakaokanne

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mit mehrfarbigem Band und Goldstaffage, H. 22 cm, Sammlung...

Lot 690

Übertopf

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, umlaufendes Band, Reste von goldfarbenen Girlanden, D. 12...

Lot 691

Henkelkorb

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Schiffchenform, Weißporzellan mit Goldrand, außen Blütengirlanden und in...

Lot 692

Paar Tassen

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit angesetztem Henkel (1x altrest.), H. 7,5 cm (im Oval),...

Lot 693

Pferdegruppe

Porzellanmufaktur Unterweißbach/ Thüringen, Weißporzellan, Modell 9104, H. 18 cm

Böhmen, 1. Drittel 20. Jh., mit farbiger Kuppa (minim. Randchip), H. 14 cm

Lot 695

Barttasse

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan mit Goldrand und Blumendekor, Tasse mit Bartsteg, Sammlung...

Lot 696

3 Moccatassen

um 1910, verschiedene Manufakturen (Sevre/ Rosenthal) u. Dekore

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit irisierendem Rand, Jungenmotiv mit Aufschrift „Dem lie...

Lot 698

Servierschale

Porzellanmanufaktur Karl Krister Waldenburg, ab 1885, Jahresbuchstabe „G“, 4 passig mit rosèfarbenem Band u. reichem Golddekor, 28 x 23 cm

Lot 699

Deckelpokal

Böhmen um 1860, rubinrotes Glas mit handgeschliffenen Facetten, Scheibenfuß um 1880 durch Zinnmontierung ersetzt, 26 cm

Lot 700

Pompadur

um 1900, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 26 cm

Lot 701

Tischfeuerzeug

MYLFLAM, Heinrich Maltner/ Offenbach, Deutsches Reichs-Patent D.R.P., Modell 100 mit Sockel um 1936

Lot 702

Schälchen

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan mit 2 Handhaben und feinem Gold- und rotem Dekor, L. 23 cm...

Lot 703

Brieftasche

2. Hälfte 19. Jh., braunes Leder, Frontansicht mit floraler Perlstickerei, altersbed. Gebrauchsspuren, 14 x 8 cm

Lot 704

Konvolut

Flaschenkorken 835er Silber, Serviettenring u. Zigarettenspitze mit Bernsteinmundstück

Lot 705

12 Kuchengabeln

Art Deco um 1915, 800er Silber mit Meistermarke, G. 320g

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit changierender Glasur, bauchige Form mit Porträt einer ...

Lot 707

Keksdose

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, bauchige Form, Weißporzellan partiell braun überfangen, feiner Golddekor...

Lot 708

Korbrandschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, durchbrochener Rand mit 2 Handhaben und Golddekor, 4 Meda...

Lot 709

Mokkakanne

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1847, Weißporzellan, in changierenden Brauntönen glasiert, breiter Goldrand, ü...

18. Jh., Porzellan, handgemalter reicher Blumendekor u. Goldstaffage, Sand- u. Tintenbehälter fehlen, am Boden minimaler Chip, Br. 21 cm, H. 17 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, Weißporzellan mit burgunderroten Segmenten, reicher Golddekor und Blumen...

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit dunkelgrünen Segmenten, reicher Golddekor und Blumengi...

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, ovale Form, Weißporzellan mit Goldrand, tiefer liegende Rinne für Abtrop...

Lot 714

Abendtäschchen

1940er/ 50er Jahre, schwarzer Samt mit silberner Glasperlenstickerei, Bügelverschluss, 16 x 18 cm

Lot 715

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan, gebogter Rand, im Wechsel durchbrochen und mit Veilchenbl...

Lot 716

Blumentisch

um 1890, gedrechselte Füße, 47 x 47 x 66 cm

um 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm

Lot 718

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglaskuppa mit emailiertem Eichenlaubdekor, gelber Fuß, H. 8 cm

um 1930er Jahre, Kristall, handgeschliffen, mit Original Stopfen, H. 27 cm

Loading...Loading...
  • 1290 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots