Refine your search
Sale Section
- Afrikana (3)
- Ansichtskarten/Postkarten (6)
- Apotheke (3)
- Asiatika (6)
- Ausgrabungen (2)
- Autograph (2)
- Bein/Horn (3)
- Bestecke (6)
- Briefmarken (76)
- Bronze/Messing/Kupfer (12)
- Bücher (28)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (10)
- Fotos/ Alben/ Kameras (17)
- Glas / Kristall (44)
- Keramik/Fayence/Steingut (15)
- Lampen (10)
- Landkarten/Pläne (4)
- Malerei / Graphik (212)
- Militaria (107)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (172)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (204)
- Rahmen (10)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (146)
- Silber/ Plated (36)
- Spielzeug (23)
- Studentika (2)
- Technik (4)
- Textilien (6)
- Uhren (4)
- Varia (58)
- Volkskunst (7)
- Werbung (13)
- Wilfried Schröter (1)
- Zinn (2)
Category
- Fine Art (222)
- Ceramics (219)
- Coins (172)
- Jewellery (146)
- Arms, Armour & Militaria (107)
- Collectables (92)
- Stamps (76)
- Glassware (44)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Books & Periodicals (33)
- Furniture (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Metalware (20)
- Photographs (17)
- Lighting (10)
- Sculpture (10)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Asian Art (6)
- Textiles (6)
- Maps (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Fine Art & Antiques (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Filtered by:
- Creator / Brand
- List
- Grid
-
1290 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Glasschale
dickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen u. blauen Farbeinschmelzungen, D. 26 cm (leichtes Oval)
Marriage
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1847, zwei stark gebauchte Hochzeits-Krüge, m. spitzem Ausgießer, handgemaltem...
Chapeau Claque
um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.
Keksdose
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, achtpassige Form, Weißporzellan mit filigranem Golddekor und Blumenbuket...
Prunkteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, Weißporzellan mit 2 Handhaben, partiell rosé und grün überfangen, reiche...
Kaffeekanne
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1885, Weißporzellan mit Golddekor, bauchige Form mit Ohrenhenkel, stark verbre...
Gedenkplatte
der Elisabeth Johanna Kunze (1825 - 1905), Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, Weißporzellan in Form eines a...
Cabaret
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, zweischalig mit mittiger Handhabe, Weißporzellan mit durchbrochenem Rand...
Cabaret
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, dreischalig mit mittiger Handhabe, Weißporzellan blau überfangen, im Spi...
Plateau
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, quadratische Form mit 2 Handhaben, Weißporzellan mit vollflächigem Goldd...
Waldglas Flasche
Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museum ...
Pottsbouteille
Mecklenburg Mitte 18. Jh., grüne Glasmasse, H. 18 cm, Bodenabriss, Standfläche D. 14 cm
Netzkugel
Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F.“, verschloßen, D. 12 cm
Prunkteller
Weimar-Porzellan Blankenhain, reicher Golddekor auf roter Fahne, D. 33 cm
3 Brauereiflaschen
Bügelverschlußflasche „Echo“ Aahrhus/ Dänemark, „Bergschloss“ Salzwedel, „Karla A. Milnera“ Jenikove/ Tschechien
Waldglas Flasche
Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museu...
Waldglasflasche
Mecklenburg frühes 19. Jh., großer Bodenabriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museum Schwerin
Kleine Schatulle
Holz mit Kerbschnitzerei, rechteckige Form, integrierter Deckel, 12,3 x 8 x 3,5 cm
Hohe Waldglasflasche
Mecklenburger Waldglas 19. Jh., für Apothekenzwecke, in 2-teilige Form geblasen, H. 44 cm, D. 21 cm (Standfläche)
Obstteller
Nußbaum gedrechselt, am Boden Stempelsignatur Fritz Pinne - Drechslermeister, Bad Gandersheim/ Harz, D. 32 cm mit 6 Obstmessern
Glasform
19. Jh., für eine Boutille, Mecklenburger Waldglas, Eiche geschnitzt, zweiteilig, H. 22 cm
Künstlerkeramik
Deckeldose, Deckelknauf 2 Herzen, Beige/ Braun glasierte Keramik, 15 x 11 cm im Oval, H. 14 cm
Bronzefigur
indischer Krieger zu Pferd, geführt von einem Sklaven, Bronzeglockenguß, 23 x 27 cm
2 Kerzenhalter
Porzellanmanufaktur Meissen, Böttgersteinzeug, H. 8 u. 7,5 cm
3-Bein Grapen
wohl chinesisches Räucher- oder Ritualgefäß, Bronze, Reste von Tauschierung, D. 16 cm
Lot Fossile Wandermuscheln
vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen
Antike Sack-/ Fischwaage
um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen
Antike Sack-/ Fischwaage
um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 16 u. 100 kg, Eisen
Paar Garderoben
Mitte 19. Jh., gedrechselt, mit beweglichen bzw. schwenkbaren Haken, 1x altrest., 33,5 x 32 cm
Zinnkanne
um 1900, zylindrische Form, geknickter Henkel u. Zapfen als Deckelbekrönung, H. 20 cm
Antike Sturmlampe
Hersteller Feuer-Hand/ Beierfeld Sa., um 1950er Jahre, für Talglichter, H. 25 cm
Sortierkasten
Firma Vita -Partner f. Labor + Zahnarztpraxen seit 1924, Holz, weiß gefaßt, mit Schloß u. Schlüssel, 34 x 28 x 4 cm
Industriedesign
Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel
Kaffeemaschine
VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm
Antiker Butter-/ Sahnestampfer
Norddeutsch 19. Jh., Kupfer, innen verzinkt, H. 28 cm
Lockenzangen/ Onduliereisen
Anfang des 20. Jh., verschiedene Hersteller, 3 Stück
Aussen-Ecklampe
Lampe mit Porzellanfassung zum Anbau an Fassadenecke, um 1930er Jahre
Antikes Bügeleisen
19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm
Schenkkanne
um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm
Kaffeefilter
Melitta 103, Porzellan, für starken Kaffee mit einer Ausflussöffnung, H. 14 cm
Apothekenmörser
18. Jh., schwere Bronze mit 3 Wulstringen und ausgestelltem Fuß, H. 15 cm, D. 17,5 cm
-
1290 item(s)/page