- Afrikana / Ethnika (23)
- Asiatika (188)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (6)
- Fossilien (41)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Geräte, mechanisch und elektrisch (1)
- Glas / Kristall (10)
- Grafiken (55)
- Historika / Studentika (62)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (25)
- Münzen / Briefmarken (316)
- Porzellan (84)
- Sakrale / Volkskunst (3)
- Schmuck (151)
- Silber / versilbert (30)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (3)
- Uhren (17)
- Varia (62)
- Wein (4)
- Zinn (1)
1213 item(s)/page
Lorgnon um 1900, SilberKlappbrille, gravierter Griff mit Ornamenten und Blumen,funktionsfähig
Spiegelmassiver Holzrahmen, in gold, Außenmaße ca. 57,5 cm x 47,0cm, Innenmaße ca. 39,0 cm x 28,0
Spiegelmassiver Holzrahmen, in gold, Außenmaße ca. 57,5 cm x 47,0cm, Innenmaße ca. 39,0 cm x 28,0 cm
5 Flaschen Rotwein1x 1974 er Pinot Nero, Spanien.1x 1987 er Chateau D´Arge, Saint Emillion Grand
6 Flaschen Cremant3x Veuve du Vernay, Brut.2x Bernard Schwach, Brut.1x Chevalier, Blanc de Blanc.Not
6 Flaschen Cremant3x Veuve du Vernay, Brut.2x Bernard Schwach, Brut.1x Chevalier, Blanc de Blanc.Not for sale into the US.Kein Verkauf in die USA
Armagnac Baron de LustrackVor ca. 10 Jahren abgefüllt, da schon 25 Jahre alt, 47%Vol., 70 cl.Not for
Armagnac Baron de LustrackVor ca. 10 Jahren abgefüllt, da schon 25 Jahre alt, 47%Vol., 70 cl.Not for sale to US.Kein Verkauf in die USA
4 Flaschen Spirituosen1x Calvados, Piere Magloire.1x Williams Liquwe, Weisenbach Kappelrodeck.1x
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr schöne Patina, ca. H-7, B-8,9 cm
Jademünzebraune Jade, durchbrochen gearbeitet, D-5,8 cm
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina,
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina, gerippte Wandung, ca. H-8,5, D-3,5
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastieRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5 cm
Großer Spiegel, China, Hang DynastieBronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, musealeQualität, ca. D-18 cm
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Sonnenblumen"Öl/Lw, unten rechts signiert Hermlin, ca. 80x70 cm.
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Sonnenblumen"Öl/Lw, unten rechts signiert Hermlin, ca. 80x70 cm. Gerahmt
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: 2 balzende Paradiesvögel, obenrechts mit
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: 2 balzende Paradiesvögel, obenrechts mit Künstlersiegel, ca. 30,5x23,5 cm
Bronze-Buddha, China um 1900sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt Glück, ca. H-12,5, B-13,5 cm
Armreif, Römisch/Keltisch ca. 300 v. Chr.Bronze, verziert mit 2 Kobraköpfen, schöne Patina, musealeQualität, sammelwürdig, ca. D-10 cm
Jadeskulptur "Pferd", China wohl Ming DynastieL-4,5, H-3,5 cm
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur und
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur und bläulicherBlütenmalerei, ca. D-24,0 cm, H-5,0 cm
3 Spanschachteln um 19001 Deckel mit Rosenbemalung, verschiedene Größen, Maße derSchachtel mit
3 Spanschachteln um 19001 Deckel mit Rosenbemalung, verschiedene Größen, Maße derSchachtel mit Bemalung ca. 19,5x28x43 cm
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca. D-22,0 cm, H-33,0 cm
Bronze-Buddha, NepalIn typischer Meditationshaltung mit Erfüllungsgefäß aufLotusthron sitzend, am
Josua Reicher (1937) "Schriftfest in Sofia"Farblithographie auf Papier, unten rechts signiert,
Josua Reicher (1937) "Schriftfest in Sofia"Farblithographie auf Papier, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 24 x 30 cm
Skulptur aus AluminiumOben rechts mit Monogramm W.L., 7/50", ca. 25,5x27x17,5 cm
Uta Maria Schmid (1958), PapierobjektSchmid arbeitet in Karlsruhe und Basel, Werke inöffentlichen
Horst AntesLithographie, 1/35, unten rechts mit Bleistift signiert, dieKonturen in Gelb wurden mit
Horst AntesLithographie, 1/35, unten rechts mit Bleistift signiert, dieKonturen in Gelb wurden mit der Hand gemalt, gerahmt,ca. 20 x 27 cm
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne Patina, ca. 2x11x7,5 cm
BernsteinketteAus 125 naturbelassenen Bernsteinen (D. 1-4 cm ) im Verlaufaufgefädelt, ca. L. 34
BernsteinketteAus 125 naturbelassenen Bernsteinen (D. 1-4 cm ) im Verlaufaufgefädelt, ca. L. 34 cm, 96 g
Skulptur, China streitendes Reich 475 bis 221 c. Chr.Bronze auf runder Jadescheibe, Darstellung
Großer Anhänger aus Koralle, ChinaFass-Form, verziert mit sehr feiner, reliefierterSchnitzerei von 2
Mogul Halsband, Indien 18./19. Jh.geflochtenes Band aus Baumwolle, besetzt mit getriebenenKugeln und
Konvolut Halsketten aus Hämatit11 Stück in unterschiedlichen Formen, ca. L. 46 bis 50 cm
Hartmut Kuczewski (1949) "4. Werk aus dem Zyklus= 7 Kreuze"Mischtechnik/Karton, unten mittig
7 ArmbänderAus handgearbeiteten, polierten Karneol- und Achatsteinenaufgefädelt, Flexarmband
11 HalskettenAus verschiedenen Edelsteinen wie Karneol, Achat, Türkis,Mondstein, Rosenquarz,
11 HalskettenAus verschiedenen Edelsteinen wie Karneol, Achat, Türkis,Mondstein, Rosenquarz, Tigerauge ..aufgefädelt, ca. L. 24bis 75 cm
Persischer Anhänger mit Ohrgehänge 19. Jh.Silber vergoldet, Anhänger besetzt mit 21 Türkisen
Hartmut Kuczewski (1949) "Komposition V"Mischtechnik/Karton, unten links signiert, datiert 1982
5 HalskettenAus verschiedenen Edelsteinen wie Karneol und Achataufgefädelt, ca. L. 50 bis 85 cm
Große Klangschale, Tibet um 1900,von Hand gefertigte Klangschale aus Bronze, für den Altarbestimmt
2 Halsketten und 1 ArmbandAus unterschiedlichen Materialien aufgefädelt, ca. L. 19, 30und 60 cm.
Buddhistischer Zeremonial-Donnerkeil, Tibet 18./19. Jh.Sog. Vajra, aus Bronze mit goldbrauner
Carol Beckwith und Angela Fisher "Afrika"Kulte, Feste und Rituale, 2 Bildbände, Bucher Verlag 1999,
Carol Beckwith und Angela Fisher "Afrika"Kulte, Feste und Rituale, 2 Bildbände, Bucher Verlag 1999,mit Schuber
Stochholm. Kupferstich 17. Jh.Gesamtansicht v. Merian aus Neuwe Archontologia cosmica,hinter Glas im
Dokumente und Verleihungsurkunden des UnteroffiziersGünther Beumer, Konvolut bestehend aus 3 Besitz-
6 Gabeln 800er SilberDeutsche Punze Sichel und Krone, Griff mit Monogramm G,ca. 174 g
Große Holz-Skulptur der Senufo, Westafrika um 1920Große weibliche Figur, Holz geschnitzt, dunkle
Lorgnon um 1900Klappbrille aus Messing, funktionsfähig
Pulverflasche, Indupersisch 18. Jh.Bronze, auf der Oberseite mit 2 Trageösen, mechanischeÖffnung, längliche Form, schöne Patina, ca. L-25,5 cm
Konvolut von 7 Schlössern aus dem 18./19. JahrhundertTeilweise mit Schlüssel, Griff und Beschlag
Auerbach (?-?). Impressionistischer Maler des 20. Jh.Stillleben (Mischblumen), Öl auf Leinwand,
Auerbach (?-?). Impressionistischer Maler des 20. Jh.Stillleben (Mischblumen), Öl auf Leinwand, unten rechtssigniert, gerahmt, ca. 59 x 49 cm
1213 item(s)/page