- Afrikana / Ethnika (26)
- Asiatika (72)
- Briefmarken, Papiergeld (2)
- Bücher / Autografen (37)
- Fossilien (5)
- Gemälde / Aquarelle (33)
- Glas / Kristall (15)
- Grafiken (28)
- Historika / Studentika (65)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (26)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (481)
- Porzellan (46)
- Schmuck (28)
- Silber / versilbert (35)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (30)
- Teppiche / Textilien (4)
- Uhren (31)
- Varia (92)
- Wein (27)
- Zinn (3)
1135 item(s)/page
Grieshaber, HAP 1900-1981Farbholzschnitt, unten rechts mit Bleistift signiert, 450Jahre Augsburger
Andreas Paul Weber 1893-1980, LithographieUnten links mit Bleistift benannt und nummeriert "Der
Ralf Penz (1954), Sondershausen "Halle II"Unten rechts signiert und datiert R. Penz, ca. 54 × 40 cm
Anna Leutz-Hübbe (1908), FarblithographieUnten rechts mit Bleistift signiert, ca. 60 × 90 cm
Silberne Damentaschenuhr, 19. Jh.Reliefierter Uhrendeckel, innen mit Punze A8L und Nr. 1144,
VerbindungssäbelMit Herstellerbezeichnung" Uhlmann Fechtgeräte", ca. Länge107 cm
Doktor Albert Kuhn Allgemeine KunstgeschichteMalerei, Plastik und Architektur, vollständig in 2
Konvolut antikes ZinnEine Kranenkanne mit verbogenem Deckel und Untergestell,Absperrhan fehlt, ca.
Hinterglasmalerei, China 20. Jh.Hoch rechteckige, polychrome Malerei des Kaisers aufeinem Thron
Hinterglasmalerei, China 20. Jh.Hoch rechteckige, polychrome Malerei des Kaisers aufeinem Thron sitzend, Holzrahmen, ca. 50 × 32 cm
Paar Wandbilder, China 20. Jh.Hoch rechteckige Form, holzgeschnitzt, polychrom bemalt, ca.60 × 30
Paar Wandbilder, China 20. Jh.Hoch rechteckige Form, holzgeschnitzt, polychrom bemalt, ca.60 × 30 cm
Fritz Fröschle 1905-1986, Blick vom HerzogenhornAquarell auf Papier, am Passepartout mit Bleistift
Stehlampe aus den fünfziger/sechziger JahrenMessing Gestell, weißer Kunststoffschirm, beweglicher
Stehlampe aus den fünfziger/sechziger JahrenMessing Gestell, weißer Kunststoffschirm, beweglicher Arm,ca. Höhe 160 cm
Franz Thürow, LinolschnittHinter Glas gerahmt, mit Bleistift signiert, ca. 50 × 40 cm
Chinesische AktieHinter Glas gerahmt, ca. 47 × 36 cm
Aquarell, chinesische SeenlandschaftAquarell auf Karton, oben links signiert, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 35 × 25 cm
Ralf Penzz (1954), Sondershausen "Halle II"Unten rechts signiert und datiert R. Penz, ca. 54 × 40
Ralf Penzz (1954), Sondershausen "Halle II"Unten rechts signiert und datiert R. Penz, ca. 54 × 40 cm
Mandala-Thanka, TibetSchwarz/goldbemaltes Mandala mit zentrischem Buddah aufSeide, hinter Glas im
Mandala-Thanka, TibetSchwarz/goldbemaltes Mandala mit zentrischem Buddah aufSeide, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 56 x 53 cm
Tabatière, FrankreichRechteckige leicht gewölbtem Deckeldose, Porzellan, Wandungmit variierenden
Grafikensammlung zum Thema HeidelbergStiche, Lithos. Unterschiedlichen Ansichten von Heidelberg.1x
Meissen und Stadtmeissen Porzellan. 7-teile1x Teller mit Buntes Blumenbukett, Streublümchen.
Til MariaAusstellungsplakat Schloss Babstadt vom 15. September bis6.10.1991 mit Signatur und
Jean-Louis Gregoire 1840-1890 ParisBronze-Skulptur braun patiniert, "Amor", auf dem Sockelsigniert, Pfeil fehlt, ca. H-53,5 cm
Französischer Künstler des 20. JahrhundertsFarblithographie, mit Bleistift signiert, hinter Glasgerahmt, ca. 50 × 32 cm
3 Mark Sachsen Friedrich August III.1909, J.135
Drehbendeluhr der Marke Schatz und Söhne, ca. 50/60er JahrePlexiglaskupel, auf viereckigem Sockel,
6 Bildbände1x griechische Kunst, mit über 1000 Illustrationen darunter160 4-farbige Abbildungen
Bauchiges Gefäß - Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.mit geschwungenem Hals und Dekor (Punkt - und
Biedermeier PortaluhrEbonisiertes Holzgehäuse mit Bandintarsien, 4 Säulen mitvergoldeten Basen und
Computer aus den 80er JahrenModel LT3600, Cicony Electronics, Made in Taiwan, Funktionnicht geprüft,
Computer aus den 80er JahrenModel LT3600, Cicony Electronics, Made in Taiwan, Funktionnicht geprüft, Stromkabel fehlt, geschlossen ca. 10x33x37 cm
Paar Bronze-Skulpturen, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Schwere Bronze mit dunkler Patina, Mann und Frau
Kleine Schmetterlingssammlung um 19007 Stück, aus Nordamerika, Madagaskar und Brasilien, alleoval
Kleine Schmetterlingssammlung um 19007 Stück, aus Nordamerika, Madagaskar und Brasilien, alleoval gerahmt, ca. Durchmesser 14,5 cm
6 Krüge um 19001x Steinzeugkrug mit Zinndeckel, Trauerscherben,reliefierte, Wandung partiell blau
Konvolut antike Keramik2 große tief gemuldete Schalen, braun glasierte Schale mitSprung, ca.
Elektronisches Gerät der Marke Telefunken um 1900Im Holzkasten, auf der Vorderseite mit kleinerTypenplakette, ca. 30 × 53 × 47 cm
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge, EngelskapelleCa. 23-teilig, Herstellerbezeichnung auf Klebeetikett"Blank", ohne Beschädigungen, mit Treppe
Chapeau-claqueIm Originalkarton mit Verkäufer BezeichnungHerrenhüte-Mützen Paul Dietzsch Plauen I./
Chapeau-claqueIm Originalkarton mit Verkäufer BezeichnungHerrenhüte-Mützen Paul Dietzsch Plauen I./V,
Figürliche Petschaft, 19. Jh.Frauenbüste, Messing bronziert, freie Siegelplatte, ca. Höhe8,5 cm
Schildkröt-Puppe 64Celluloid Puppe, Kurbelkopf mit blauen Glasaugen, Zähne,sehr guter Zustand, ca.
Schildkröt-Puppe 64Celluloid Puppe, Kurbelkopf mit blauen Glasaugen, Zähne,sehr guter Zustand, ca. Höhe 64 cm
Konvolut Polizeiautos aus Blech2 Autos mit Friktionsantrieb, weißes Auto mitBatterieantrieb, bei dem
Models of Yesteryear des Herst. Matchbox12 Lösch-kutschen Modelle aus der Zeit ab 1900 bis ca.
Models of Yesteryear des Herst. Matchbox12 Lösch-kutschen Modelle aus der Zeit ab 1900 bis ca.1940, alle unbespielt und in Originalkarton
Konvolut RahmenIn unterschiedlichen Größen dabei auch ein signierter Stich,Foto und Pferdezeichnung,
Konvolut RahmenIn unterschiedlichen Größen dabei auch ein signierter Stich,Foto und Pferdezeichnung, ca. 13 × 8-38 × 31 cm, 10 Stück
Konvolut Eisenbahnzubehör der Spur H0Zubehör und Modelle, teilweise noch im Originalkarton,Vollständigkeit nicht geprüft
Handwerkskunst aus dem ErzgebirgeEin Nussknacker, 2 Engel und Bergmann (Pfeiffermännchen) ca.Höhe
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge14 Figuren, 3 bemalte Eier und eine bemalte Anbietschale,ca. Höhe
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge14 Figuren, 3 bemalte Eier und eine bemalte Anbietschale,ca. Höhe der Figuren 10 cm
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge, WeihnachtspyramideVollständig und im guten Zustand, ca. H. 55, D.
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge, WeihnachtspyramideVollständig und im guten Zustand, ca. H. 55, D. 44 cm
Großes Konvolut versilbertesBestehend aus Champagnerkübel, Besteck mit Vorlegebesteck,Shaker (an der
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge, WeihnachtspyramideVollständig und im guten Zustand, ca. H. 47, D.
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge, WeihnachtspyramideVollständig und im guten Zustand, ca. H. 47, D. 30 cm
Cartelluhr, Frankreich um 1870Vergoldetes Bronzegehäuse Emaillzifferblatt mit blauenrömischen und
Handwerkskunst aus dem ErzgebirgeFiguren der Engelskapelle mit Bäumen und Häusern,ca 25-teilig
Konvolut Handwerkskunst aus dem Erzgebirge4 Pfeiffermännchen und 4 Häuser
China2 Kleine Goldmünzen, D-10,21 mm, gesamt 0,57 g
Konvolut FotoausrüstungBestehend aus einer Kamera der Marke Canon AE-1 mit ObjektivMakinon Zoom f:
1135 item(s)/page