- Afrikana / Ethnika (26)
- Asiatika (72)
- Briefmarken, Papiergeld (2)
- Bücher / Autografen (37)
- Fossilien (5)
- Gemälde / Aquarelle (33)
- Glas / Kristall (15)
- Grafiken (28)
- Historika / Studentika (65)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (26)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (481)
- Porzellan (46)
- Schmuck (28)
- Silber / versilbert (35)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (30)
- Teppiche / Textilien (4)
- Uhren (31)
- Varia (92)
- Wein (27)
- Zinn (3)
1135 item(s)/page
Elastolin Figuren der deutschen Wehrmacht18 Stück, kleiner Hund aus Blei, 4 Fahnen aus Blech,
2 Wandaplikationen aus EisenJeweils mit Monogramm MH, Flötenspielerin und sich waschendeFrau, ca. 23
2 Wandaplikationen aus EisenJeweils mit Monogramm MH, Flötenspielerin und sich waschendeFrau, ca. 23 x 21 und 26 x 22 cm
Jugendstil-Büste aus Marmor und AlabasterBüste von Jeanne d'Arc in bäuerlicher Kleidung, auf
Rechtshandel der drei Könige Ludwigs de XVI.Von Frankreich Burbon Karl des III. von Spanien Burbon
Jugendstil-Tablett aus Bronze. Paul Preyat (1892-1968)Seitliche Gravur. " Hommage au Collonell
Schilderuhr, Schwarzwald 19. Jh.Schild mit floraler Malerei und schwarzen, römischenZiffern.2-
Sekretär um 1900Nussbaum furniert, 4 schübiger Korpus, Schreibklappe(Füllung mit Trockenriß),
Paar Biedermeier-KerzenständerBronze vergoldet, reich verziert mit plastischen Mädchen undJungen,
Paar Biedermeier-KerzenständerBronze vergoldet, reich verziert mit plastischen Mädchen undJungen, ca. Höhe 25,5 cm
Die Geschichte Von SachsenZum Unterricht in den vaterländischen Schulen bearbeitet vonKarl August
Paar große Beisteller aus Bronze, 19. Jh.Durchbrochen gearbeitet, verziert mit plastischenLöwenköpfen und Ornamenten, ca. Höhe 33, Breite 18 cm
Cabaret-Schale um 1900Reliefierte Schale in Blattform auf 4 geschwungenen Füßen,Handhabe in Form
Kleine Bronze-Skulptur um 19002 Vögel auf viereckigem, reliefierten Sockel, unsigniert,ca. 7,5 x
Kleine Bronze-Skulptur um 19002 Vögel auf viereckigem, reliefierten Sockel, unsigniert,ca. 7,5 x 10 x 5 cm
Geschichte des Herzogtums OldenburgVon Anton von Harlem, 2. Teil, Oldenburg 1795, vollständig,517
Geschichte des Herzogtums OldenburgVon Anton von Harlem, 2. Teil, Oldenburg 1795, vollständig,517 Seiten, guter Zustand
Memoires et Souveniers d´ume Femme de Qualitesua le Consulat et I´ Empire, Band 1 bis 4, Paros
Memoires et Souveniers d´ume Femme de Qualitesua le Consulat et I´ Empire, Band 1 bis 4, Paros 1830,guter Zustand
Jomud, Ende 19. Jh.Braungrundig, typisches Jomud-Motiv, sehr guter Zustand,ca. 330 x 203
Elastolin Figuren der deutschen WehrmachtCa. 22 Stück, Elastolin
Jugendstil-Jardinière um 1900Aus Zinn gefertigt, bronziert, reliefierte Wandung mitBlumen und
Jugendstil-Jardinière um 1900Aus Zinn gefertigt, bronziert, reliefierte Wandung mitBlumen und liegender Frau, ca. 13,5 x 33 x 13,5 cm
Elastolin Figuren der deutschen WehrmachtCa. 13 Stück, Elastolin, Handgranatenwerfer am Armbeschädigt
Elastolin Figuren der deutschen WehrmachtCa. 22 Stück,
Gustav der Dritte und sein Hof1. und 2. Band, historischer Roman aus dem letzten Decenniumdes 18.
Wandbord um 1900Aus Nußbaum, gedrechselte Strebe, 2 gelochte Borde mit 9figürlich geschnitzten
Wandbord um 1900Aus Nußbaum, gedrechselte Strebe, 2 gelochte Borde mit 9figürlich geschnitzten Flaschenverschlüssen, ca. Höhe 36,Breite 26 cm
Elastolin Figuren der deutschen WehrmachtCa. 25-teilig, 2 Reiter und 2 Pferde beschädigt, Ofen
Elastolin Figuren der deutschen WehrmachtCa. 25-teilig, 2 Reiter und 2 Pferde beschädigt, Ofen undKutschen aus Metall
Konvolut Fotoaparate um 1900Klappkamera der Marke Foth, Gehäuse mit braunemLederüberzug.Eine
Kritik und Urteilskraft von Immanuel KantNeueste Auflage, 1. und 2. Teil in einem Band, Frankfurt
Kritik und Urteilskraft von Immanuel KantNeueste Auflage, 1. und 2. Teil in einem Band, Frankfurt undLeipzig 1794, vollständig, 482 Seiten
Konvolut antike Waffen und Waffenteile2 Messer, geschmiedete Klinge aus Eisen, Schaft und Griffaus
Seltene Jugendstil Kanne aus Zinn, Entw. P. JeanZinn gegossen und bronziert, Wandung dekoriert mit
Bremens TierlebenKleine Ausgabe für Volk und Schule mit 587 Abbildungen imText und 142 Tafeln in
Konvolut versilbertes um 19001 Obstpresse, am Boden gemarkt, ca. H-8,5 cm.1 Anbietschale mit
Fritz Klemm (1902-1990)"Wand im Atelier". Zeichnung Aquarell, Tusche, unten rechtsmit Bleistift
Fritz Klemm (1902-1990)"Wand im Atelier". Zeichnung Aquarell, Tusche, unten rechtsmit Bleistift signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 67 x 50 cm
Jugendstil-MenageVersilbertes Zinngestell mit 2 Schalen, 1 Deckelgefäß und 2Karaffen (stellenweise
Petroleumlampe um 1900Oranger Glaskorpus aus Pressglas, geschliffenerLampenschirm, ca. Höhe 39,5
Petroleumlampe um 1900Oranger Glaskorpus aus Pressglas, geschliffenerLampenschirm, ca. Höhe 39,5 cm ,
Zieperle aus AchatVerziert mit runden Ornamenten und Swastika, ca. Länge 5 cm
Ritualkopf, ElfenbeinküsteHolz mit Leder überzogen, dunkle Patina, Zähne aus Schilf,Augen und
Buddha, ChinaBronze, sitzender Buddha, dunkle Patina, ca. H-10, B-7,5 cm.
Mörser der Beugen, Papua Neuguinea aus den ca. 70er JahrenAus dem Volholz geschnitzt, figürliche
Mörser der Beugen, Papua Neuguinea aus den ca. 70er JahrenAus dem Volholz geschnitzt, figürliche Darstellung, dunklePatina, ca. 12,5 x 11 x 7 cm
Kaminuhr, Frankreich 19. Jh.Prunkpendule im Louis XV Stil, auf dem Werk signiertAdolphe Mougin, Deui
Art Deko Wanduhr2-gewichtig, Werk läuft an, ca. 16 x 24 x 11 cm
Bilderuhr. Deutsch 19. Jh.Uhrenblatt mit polychromer Bemalung aus Glas,Halbstundenschlag auf
Ludwig Hohlwein 1874-1949Grafik Multiple, koloriertes Farbplakat, rechtas signiertLudwig Holwein
Messer der Bakuba, Kongo 19. JhGeschmiedete Klinge mit dunkler Patina, geschnitzter, mitgedrehtem
Kleine SilberschaleOvale Form, punziert Fetzler 800, im Spiegel mit MonogrammO.L., ca. Länge 12,5
Kleine SilberschaleOvale Form, punziert Fetzler 800, im Spiegel mit MonogrammO.L., ca. Länge 12,5 cm, 60 g
Bronze Skulptur Hermes Merkur Allegorie von Industrie undWelthandel. Sehr detaillierte Ausformung
Kleine Schilderuhr, Schwarzwald 19. Jh.Floral bemaltes Uhrenschild mit römischen Ziffern,1-
Kleine Schilderuhr, Schwarzwald 19. Jh.Floral bemaltes Uhrenschild mit römischen Ziffern,1-gewichtig, Werk läuft an, ca. 16 x 10 x 6 cm
6 Kacheln, wohl Delft 18./19. JahrhundertFayence, unterglasurblaues Dekor von Fuchs, Hase, Reh,
Antike Bauelemente aus Ton für Rundbögen, ca. 2000 vor Chr.21 Stück in den Größen 4 bis 10 cm
8 Kacheln, wohl Delft 18./19. JahrhundertFayence, unterglasurblaues Dekor von Personen, Häusern
8 Kacheln, wohl Delft 18./19. JahrhundertFayence, unterglasurblaues Dekor von Personen, Häusern undLandschaft, fest gerahmt, ca. 37 × 64 cm
Thanka, TibetHinter Glas gerahmt, ca. 80 x 60 cm
Portaleinfassung der Dogon, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz figürlich geschnitzt, 3-teilig,
Kopfstütze, Afrika 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Rillen- und Ornamentdekor,ca. 32
Kopfstütze, Afrika 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Rillen- und Ornamentdekor,ca. 32 x 63 x 27 cm
Südamerikanische Landschaft mit GürteltierBleistift auf Papier, oben rechts signiert und datiert
Thanka, Tibet 20. Jh,Im Zentrum meditierender Shakyamuni Buddha, ca. 77 x 53 cm
LithographieDarstellung von Flora und Fauna im brasilianischen Urwaldnebst handschriftlicher
LithographieDarstellung von Flora und Fauna im brasilianischen Urwaldnebst handschriftlicher Legende, ca. 60 x 88
Konvolut Schramberg Majolika4 Vasen, Höhe 8 bis 21,5 cm.1 Anbietschale mit Henkel.1 Karaffe mit 5
Konvolut Schramberg Majolika4 Vasen, Höhe 8 bis 21,5 cm.1 Anbietschale mit Henkel.1 Karaffe mit 5 Becher.
Jugendstil-Skulptur um 1900, Büste der MelosinMit Typenplakette auf dem Marmorsockel, Gips,
3 Cloisonne Eier, China 20. Jh.In 3 unterschiedlichen Größen von Höhe 5, 6 und 7 cm, mitHolzständer,
1135 item(s)/page