- Afrikana / Ethnika (26)
- Asiatika (72)
- Briefmarken, Papiergeld (2)
- Bücher / Autografen (37)
- Fossilien (5)
- Gemälde / Aquarelle (33)
- Glas / Kristall (15)
- Grafiken (28)
- Historika / Studentika (65)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (26)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (481)
- Porzellan (46)
- Schmuck (28)
- Silber / versilbert (35)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (30)
- Teppiche / Textilien (4)
- Uhren (31)
- Varia (92)
- Wein (27)
- Zinn (3)
1135 item(s)/page
MOTIV FEUERWEHR, 1921 Aut. Stadt-u. Überland-MotorspritzeTechnische Zeichnung vom 14.1.1921 der
GRUSS AUS...HONAU (RHEINAU), Lithographie, gelaufen 1901nach Reutlingen, schwarz/weiß. Erhaltung
MARKEN UND BELEGE aus ALLER WELTdabei Generalgouvernement Michelnummer 104 im postfrischenKleinbogen
MARKEN UND BELEGE aus ALLER WELTdabei Generalgouvernement Michelnummer 104 im postfrischenKleinbogen mit der Unterrandnummer I/1.
POLEN, gestempelter Bestand auf Steckkartenim vollem Schuhkarton wohl der 1960er bis 1980er Jahre
ELSASS /STRASSBURG, 5 Karten, gelaufen 1899/1941dabei "ZURÜCK" - Karte und Fotokarte eines TURNVEREINES.Erhaltung siehe beidseitige Abbildungen.
SCHUHKARTON voll mit papierfreier Kiloware aus ALLER WELT...kein Deutschland gesehen. HOHE Markenvielfalt!!
GRUSS AUS...DÜSSELDORF, 5 Karten, gelaufen 1897/1902alle nach Reutlingen, farbig und schwarz/weiß.
KARTON voll mit ausgegebenen und ungebrauchten AKTIENin Ordnern und lose, fast alles USA, circa
KARTON voll mit ausgegebenen und ungebrauchten AKTIENin Ordnern und lose, fast alles USA, circa 1920er-1960erJahre
BUND und ÜBERSEE, gestempelter Bestand auf Steckkartenin vollem Karton
GRUSS AUS...(BAD) URACH, Lithographie, gelaufen 1898nach Reutlingen, farbig. Dazu farbige, gelaufene
SCHUHKARTON voll mit papierfreier Kiloware aus ALLER WELT... HOHE Markenvielfalt!! Dabei auch einige
SCHUHKARTON voll mit papierfreier Kiloware aus ALLER WELT... HOHE Markenvielfalt!! Dabei auch einige postfrische 10erBogen Bund und Diverses.
DDR, gestempelter Bestand auf Steckkartenim vollem Karton, alles der 1960er Jahre, dabei einiges
DDR, gestempelter Bestand auf Steckkartenim vollem Karton, alles der 1960er Jahre, dabei einiges auchder SBZ KÖPFE I SERIE.
POLEN, Posten von GANZSACHEN im länglichem Kartonblankogestempelt und auch einige ungebraucht,
POLEN, Posten von GANZSACHEN im länglichem Kartonblankogestempelt und auch einige ungebraucht, wohl vielesder 1970/80er Jahre.
LUFTHANSA - ERSTFLÜGE ...an die 400 verschiedene Belege ausSieger ABO der 1960er/1970er Jahre in 4
LUFTHANSA - ERSTFLÜGE ...an die 400 verschiedene Belege ausSieger ABO der 1960er/1970er Jahre in 4 proppevollen Alben
OSTEUROPA, gestempelter Bestand auf Steckkartenim fast vollem Karton mit Rumänien, Polen, Bulgarien,
OSTEUROPA, gestempelter Bestand auf Steckkartenim fast vollem Karton mit Rumänien, Polen, Bulgarien, altesRussland und Spuren anderer Länder
KARTON voll mit papierfreier Kiloware aus ALLER WELT...kein Deutschland gesehen. HOHE Markenvielfalt!!
DEUTSCHES REICH, KUNSTKARTENGesamt 55 Stück, gelaufen und ungelaufen. Dabei ganz wenigeNachkrieg und
HEIMATGESCHICHTE Heidelberg, auch AUSWANDERUNG nach den USAinteressanter Briefinhalt einer Antwort
GRUSS VOM...RAUBER (LENNINGEN), Lithographie, gelaufen 1903nach Reutlingen, farbig. Erhaltung
1938 III. REICH, Anschluß ÖSTERREICH an GROSSDEUTSCHLANDPropagandakarte zum Thema, dabei 3 Stempel
MOTIV Vögel aus ÜBERSEESchachtel voll mit fast 130 verschiedenen Bedarfsbriefen inhoher Länder-
MOTIV Vögel aus EUROPASchachtel voll mit fast 100 verschiedenen Bedarfs- undSonderbelegen in hoher
MOTIV MEDIZIN / NATURHEILKUNDE LOUIS KUHNE 1900Brief von "LENZBURG 5.VI.00" nach Leipzig zu dem
HEIMAT Baden 1907 WALDKIRCH, ALBERT SCHILLBrief vom schweizerischen "FRIBOURG 12.2.07" nach "
1932 CORPS SAXO-BORUSSIA HEIDELBERG, Eilboten-Frankatur!!Das Corps Saxo-Borussia Heidelberg ist
SCHWEIZ 1888, Geschichte,Adelsgeschlecht derer VON WALDKIRCHOrtsbrief "BERN 19.VIII.88 / 20.VIII.88"
1862 HANNOVER;AMTSSCHREIBEN,STEMPELTAXE 4 Groschen,BORNEMANNSchreiben vom 26./27.October 1862 mit
HEIMAT Bayern 1920 REGENSBURG, FRIEDRICH PUSTET VERLAGBrief vom schweizerischen "LUGANO 9.IV.20"
1937 "DAS OSTENDER UNGLÜCK", HESSISCHER ADELBeim Flugunfall von Ostende am 16. November 1937 kamen
HEIMAT Sachsen 1897 SCHEDEWITZ, Ortsteil von ZWICKAU2 Briefe von 1897 aus den Schweizer Städten
USA-BUNDESREPUBLIK;Amerikanische Streitkräfte in Deutschland1955, "The Stars and Stripes" Army
ÖSTERREICH / SCHWEIZ 1900,schöner IRRLÄUFER BASEL nach WIEN,weitergeleitet nach SCHWAZ in Österreich
1939 SCHWEIZ, ERSTTAGSBRIEF der Michelnummer 358, 30 RappenRotes Kreuz auf Bedarfsbrief "ST GALLEN
DDR 1969/1971 ZENTRALER KURIERDIENST5 Briefe, dabei "KAMMER DER TECHNIK BERLIN"
Plakette Jahr des Kindes 1979, Medaille, geringe AUFLAGE!!bronziert, Vorderseite Mutter mit Kind,
1937 HEIDELBERGER KUNSTVEREIN E.V.; Einladung zumKünstler - Fest mit Tanz am 6. und 9. Februar
THEODOR SCHUPPLI 1923;Schriftsteller, Original-Unterschriftauf 2 Postkarten und 2 Postkarten mit
1956 BUND, IPA ESSEN mit Plattenfehler "fehlende Antillen"Michelnummer 240 I, rundgestempelt Pracht,
1956 BUND, IPA ESSEN mit Plattenfehler "fehlende Antillen"Michelnummer 240 I, rundgestempelt Pracht, Katalogwert 200,-Euro
LINA SOMMER, "Ein kleiner Gruß", Gedichtband, Original-...Unterschrift im Inneren als Danksagung,
Silberne Schöpfkelle, 19. Jh.Spatenmuster, Griff mit Herstellerpunze und Gravur: ZumAndenken an d.
Silberne Schöpfkelle, 19. Jh.Spatenmuster, Griff mit Herstellerpunze und Gravur: ZumAndenken an d. 4, Juni 1861 von J.L. & R.L., ca. L-30 cm,131 g
Sammlung 1 - 50 Pfennige 1933 - 194555 x 1 Pfennig22 x 2 "18 x 5 " J. 363, 1936 - 193922 x 5 " J.
1912 GRUSS von der MUSTERUNG2 verschiedene farbige Karten, je gelaufen und Bedarf!
MARINE - SCHIFFSPOST 1916, S.M.S. MAINZ im Soynefjordin Norwegen, gelaufen als Schiffspost von der
MARINE - SCHIFFSPOST 1916, S.M.S. MAINZ im Soynefjordin Norwegen, gelaufen als Schiffspost von der S.M.S. von derTANN nach WALDANGELLOCH.
MARINE - SCHIFFSPOST 1914, S.M.S. von der TANN6 verschiedene schwarz/weisse Karten (Nr 2531-1 bis
Tintenzeug um 1880Messing, Reliefdekor mit Hirschgeweih und Flinten, Behälteraus Glas und Bronze,
Tintenzeug um 1880Messing, Reliefdekor mit Hirschgeweih und Flinten, Behälteraus Glas und Bronze, ca. H-16 x 25x 26 cm
III. REICH ZENSUR 19409 Briefe alle aus der SCHWEIZ, vornehmlich in "GENEVE"aufgegeben. Adressiert
SCHWEDEN - AMERIKANISCHE ZONE HEIDELBERG, interessanteKorrespondenz von 6 Briefen (fast alle mit
Spritzbehälter mit Spazierstöcken und Regenschirm um 1900Behälter aus Messing mit Reliefdekor und
MOTIV Weltraum, MERCURY-Redstone 4, Space Medal Brief 1986auf maximal 2000 Exemplare weltweit
MARINE - SCHIFFSPOST 1918, S.M.S. von der TANNschwarz/weisse Karte "Wilhelmshaven-Victoria Strasse"
1898 DEUTSCHE POST TÜRKEI;"REISE des Kaisers nach JERUSALEM"5 verschiedene, gelaufene Ansichtskarten
M. Ackermann ?-?, Berglandschaft mit GebäudenÖl auf Faserplatte, unten rechts signiert und datiert
M. Ackermann ?-?, Berglandschaft mit GebäudenÖl auf Faserplatte, unten rechts signiert und datiert 1904,gerahmt, ca. 28 x 42 cm
MOTIV Weltraum, HALLEY`S COMET, Space Medal Brief 1986auf 1500 Exemplare weltweit begrenzter
1135 item(s)/page