- Afrika, Ozeania (46)
- Asiatika (43)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (4)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (84)
- Glas (24)
- Graphiken (49)
- Jugendstil, Art Deco (4)
- Keramik (30)
- Möbel, Einrichtung (46)
- Porzellan (91)
- Schmuck (84)
- Silber, Versilbertes (53)
- Skulpturen (46)
- Spielzeug (57)
- Teppiche (26)
- Uhren (26)
- Varia (24)
738 item(s)/page
Kleine Figur eines Fischers aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode H 5,5. Alters- und Gebrauchsschäden,
Puttenköfchen aus Elfenbein als Anhänger, wohl 19. Jh. als Relief, halbplastisch ausgearbeitet, H
ORIENTALISCH, 20. Jh.: Trinkflasche. Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cmAufrufpreis: 30 EUR
Figurenpaar aus Porzellan, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. rot und weiss glasiert. Jede Figur trägt eine
Grosse Schale aus Porzellan. CHINA umlaufende Bemalung von grünen Drachen auf gelbem Fond. Verso
Teekännchen. CHINA, wohl 19. Jh. aus grünlichem Steinzeug, verziert mit eingekerbter Poesie-
Kleines Koppchen aus Porzellan. CHINA polychrome Bemalung von Blumen Verso unterglasurblaue
Hübsches Tintenfass in Form eines Schmetterlings aus Porzellan. CHINA, wohl 19. Jh. gelb glasiert,
Pinselablage aus Bambusholz. CHINA, Republik-Periode beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca.
Pinselablage aus Bambusholz. CHINA, Republik-Periode beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12Aufrufpreis: 240 EUR
Räucherfass aus Bronze. CHINA mit Gold-Sprenkeln verziert, verso gemarkt, D ca. 11Aufrufpreis: 360
Räucherfass aus Bronze. CHINA mit Gold-Sprenkeln verziert, verso gemarkt, D ca. 11Aufrufpreis: 360 EUR
Anhänger aus Jadeit, 20. Jh. Scheibe mit eingravierten Fischen verziert, D 5Aufrufpreis: 150 EUR
Anhänger aus Seladongrüner Jade. CHINA, 20. Jh. rechteckige Form, mit Reliefschnitzerei von dem
Wandvase. CHINA, 20. Jh. bemalt mit einer Zikade an einem Bambuszweig auf seladonfarbenem Fond,
Wandvase. CHINA, 20. Jh. bemalt mit einer Zikade an einem Bambuszweig auf seladonfarbenem Fond, sign., H 16,5Aufrufpreis: 300 EUR
Armreif aus grünem Achat. CHINA, 20. Jh. D ca. 8Aufrufpreis: 340 EUR
Halskette aus rotbraunem Achat. CHINA, 20. Jh. L 50Aufrufpreis: 240 EUR
Schälchen aus grünem Stein. CHINA, 20. Jh. D 11. Gebrauchsspuren, besch.Aufrufpreis: 220 EUR
Elfenbeinbrücke. CHINA, wohl um 1920/30 durchbrochen beschnitzt u.a. mit Kiefern, Pagoden, Booten
Elfenbeinschnitzerei eines Drachen. CHINA, wohl 1900-1945 L ca. 18,5, mit Holzsockel. Alters- und
Elfenbeinschnitzerei eines Drachen. CHINA, wohl 1900-1945 L ca. 18,5, mit Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.Aufrufpreis: 60 EUR
Schnitzerei eines Baumes mit drei Paradiesvögeln aus hellgrünem Jadeit. CHINA, 20. Jh. H ca. 23, mit
Elfenbeinschnitzerei-Relief des Unsterblichen Zhang Guo Lao. CHINA, wohl um 1900 der Form des Zahnes
Elfenbeinschnitzerei der He Xiangu. CHINA, wohl um 1920 stehende Darstellung mit Lotusblüte,
Elfenbeinschnitzerei des Gottes Krishna. INDIEN, wohl um 1930/40 auf einem Lotussockel stehende
Shoulao aus Bakelit. CHINA, 20. Jh. der Glücksgott ist mit seinen Begleittieren, Reiher und Hirsch
Buddha im Fürstenschmuck aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh. stehende Darstellung auf einem
Lackvergoldete Holzfigur. Wohl CHINA 19. Jh. auf einem Lotosthron sitzend dargestellt und in
Paar chinesische Zier-Schuhe, in der Art der Gin-Lien-Schuhe. Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca.
Paar chinesische Zier-Schuhe, in der Art der Gin-Lien-Schuhe. Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca. 21. Altersschäden, besch.Aufrufpreis: 120 EUR
Wohl 17./18. Jh: BIBLIA HEBRAICA PENTATEUCHUS...cum interlineari versione Xantis Pagnini/ben.
LEYDEN, ERNEST VAN ATTR. (1892-1969): Zwei holländische Bauernmädchen. Aquarell/Papier (stärkere
SCHATZ, ARNOLD (1929-ca. 1999): Fasanfamilie in verschneiter Winterlandschaft. Öl/Lwd., u. links
SCHATZ, ARNOLD (1929-ca. 1999): Wildschweine brechen durchs verschneite Unterholz. Öl/Lwd., u. links
Zwei Engelsbildnisse in Rocaillekartuschen, wohl 18.Jh. und später, auf Kupfer gemalt. Rahmen aus
WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Prophet auf Streitwagen. Eitempera/Holz, stärke Altersschäden, 30x23
WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Prophet auf Streitwagen. Eitempera/Holz, stärke Altersschäden, 30x23 cmAufrufpreis: 120 EUR
LAKOBA, GENNADI (1948): "Akt in Abchasien", 2000. ÖL/Lwd., u. links sign., dat., rücks. betit. (
LAKOBA, GENNADI (1948): Akt mit großem Blumenstrauß, 1999. Öl/karton, u. rechts sign., dat.,
HECKEL, ERICH (1883-1970): "Blick abwärts", 1955. 1 Bl. Aquarell/Papier (leichter Lichtrand, min.
WURSTER, KURT, 20. Jh.: Paris/Place du Tertre. Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x60 cm, gerahmt (min.
WURSTER, KURT, 20. Jh.: Paris/Place du Tertre. Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x60 cm, gerahmt (min. besch.)Aufrufpreis: 60 EUR
LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht des Weiler Tores inS chwäbisch Hall. Öl/Karton (Altersspuren), u.
BEZ. TH. SCHÜZ 1830-1900: Flußlandschaft im Winter. Öl/Lwd. (Altersspuren), u. links sign. und
PIONTEK, SIEGMUND(geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd., bunte geometrische Farbfelder auf blau-
PIONTEK, SIEGMUND (geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd., geometrische Farbfelder mit Zahl und
WIELFRED (Wilfred Lang, geb. 1954): Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Öl/Lwd., mittig rechts
KOLESNIKOFF, SERGEJ MICHAILOVIC (attr.) (1889-1952): Mongolische Normaden auf der Wanderung, 20.
UNDEUTL. SIGNIERT (MANTEL?), 19. Jh.: Portrait einer jungen italienischen Bäuerin. Öl/Lwd. (
MONOGRAMMIST VH, 19. Jh.: Romantische Alblandschaft mit Schäfer. Öl/Holz (nachgedunkelt, Craquelé,
LANDSCHAFTER, 19. Jh.: Südländische Ansicht mit antikem Aquädukt. Öl/Lwd. (rest., Craquelé,
BRACHETTI, PAUL (1895-1969): Südfranzösische hafenansicht. Gouache/Bütten (min. Altersspuren), u.
HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Spanische Fischbotte im Sonnenuntergang, 1956. Aquarell/Papier (
LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte. Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign.,
LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie. Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe
WOHL ENGLAND 19./20. Jh: Porträt Mrs Kimpton of Hatfield. Öl/Lwd (doubliert, rest., Übermalungen),
DZBANSKI, SIXTUS ZU (1874-1942): "Ernte", 1936. Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign. u. dat.,
SIGNIERT C. WILBECK (20. Jh.): Fischerboote am Seeufer bei Vollmondnacht. Öl/Lwd. (Altersspuren),
KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Verschneite Winterlandschaft mit Blick auf ein schwäbisches Dorf. Öl/
KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Alblandschaft. Öl/Platte (Altersspuren), u. rechts sign., 37x41 cm,
KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Alblandschaft. Öl/Platte (Altersspuren), u. rechts sign., 37x41 cm, Rahmen (min. besch.)Aufrufpreis: 300 EUR
EXNER, ANTIONE (1927): Segelschiffe vor Küste. Öl/Holz, links unten sign., ca. 13 x 18, Rahmen.
EXNER, ANTIONE (1927): Segelschiffe vor Küste. Öl/Holz, links unten sign., ca. 13 x 18, Rahmen.Aufrufpreis: 100 EUR
SCHÜRMANN, E. R. (1898 - 1960er Jahre): Segelschiff mit Rudeboot. Mischtechnik/Papier, rechts
738 item(s)/page