- Afrika, Ozeania (46)
- Asiatika (43)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (4)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (84)
- Glas (24)
- Graphiken (49)
- Jugendstil, Art Deco (4)
- Keramik (30)
- Möbel, Einrichtung (46)
- Porzellan (91)
- Schmuck (84)
- Silber, Versilbertes (53)
- Skulpturen (46)
- Spielzeug (57)
- Teppiche (26)
- Uhren (26)
- Varia (24)
738 item(s)/page
6 Weingläser, Glas, 20. Jh. Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, sechseckiger Fuß, moderner
Vase, Glas, 20. Jh. Farbloses Glas mit roten, schwarzen und weißen Farb- und Pulvereinschlüssen in
JOSEPHINENHÜTTE Zwei Deckelpokale, Bleikristall, 20. Jh. Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. H.
Wohl JOSEPHINENHÜTTE Bonbonnière und Paar Kerzenhalter, Bleikristall, 20. Jh. Farbloses Glas mit
Vase, wohl deutsch 20. Jh., Glas. Grünes Glas mit irisierender Oberfläche, H. ca. 12,5, Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 15 EUR
6 Sektgläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit reichen Schliffekor, tlw. mattiert. H. ca. 20,5 cm, Alters-
6 Sektgläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit reichen Schliffekor, tlw. mattiert. H. ca. 20,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 60 EUR
Opening price: EUR 60
6 Weingläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor, tlw. mattiert. H. ca. 17,5 cm,
6 Weingläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor, tlw. mattiert. H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 60 EUR
Anonymer Künstler (20./21. Jh.): Sitzende Figur. Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel
Anonymer Künstler (20./21. Jh.): Sitzende Figur. Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.Aufrufpreis: 100 EUR
WIENER BRONZE, unter einem Pilz singender Frosch, 20.Jh., polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt,
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, arabischer Junge eine Schale tragend, 20.Jh., polychrom gefaßt. Am Boden
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Wasserschildkröte, 20.Jh., schwere Ausfühung. Polychrom gefaßt, am Boden
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Storch mit einem Baby auf dem Rücken, 20.Jh., polychrom gefaßt. Am Boden
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Beduine, 20.Jh., polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW",
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Beduine, 20.Jh., polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cmAufrufpreis: 170 EUR
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh., polychrom gefaßt.
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Frosch unter einem Fliegenpilz, 20.Jh., polychrom gefaßt.
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, 2 Engel auf einem Herzkissen sitzend, 20.Jh., polychrom gefaßt, mit
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Jugendstil-Brieföffner, 20.Jh. Dekorativer Brieföffner mit liegendem
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh., Frosch mit Zahnweh auf einem
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, laufender Fuchs, 20.Jh., polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren,
WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, laufender Fuchs, 20.Jh., polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 16 cmAufrufpreis: 270 EUR
Stehende Hl. Anna, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 39 cmAufrufpreis: 40 EUR
Musizierender Putto, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet, dazu Sockel, besch., H. ca. 34/48 cmAufrufpreis: 50 EUR
Putto, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet, besch., H. ca. 48 cmAufrufpreis: 50 EUR
Paar musizierende Putti und Engelsköpfchen, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cmAufrufpreis: 50 EUR
Zwei geflügelte Puttenköpfe, rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst und teilvergoldet,
Zwei geflügelte Puttenköpfe, rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst und teilvergoldet, Alterssch., H. ca. 18 cmAufrufpreis: 150 EUR
Paar geflügelte Putti, wohl 18./20.Jh., Weichholz, vollrund und ganzfigurig ausgearbeitet, polychrom
Pièta im mittelalterlichen Stil, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet,
Pièta im mittelalterlichen Stil, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, Alterssch., H. ca. 27 cmAufrufpreis: 80 EUR
Stehende Hl. Maria Magdalena(?), 20.Jh., Holz,rückseitig ausgehöhlt, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 78 cmAufrufpreis: 100 EUR
Büste einer jungen Frau, um 1900, Marmor, vollrund gearbeitet, l. besch., H. ca. 41Aufrufpreis:
Büste einer jungen Frau, um 1900, Marmor, vollrund gearbeitet, l. besch., H. ca. 41Aufrufpreis: 120 EUR
ANONYM, 20. Jh.: Skulpturales Gefäß in Form eines Mannes. Keramik (min. Altersspuren), partielle
Relief des Abendmahls, 20.Jh., Bakelit, als Hochrelief ausgeführt. In Holzrahmen, l. besch., 53x20,5
Relief des Abendmahls, 20.Jh., Bakelit, als Hochrelief ausgeführt. In Holzrahmen, l. besch., 53x20,5 cmAufrufpreis: 120 EUR
GUERBE, RAYMOND, 20.Jh., "Weiblicher Akt mit Schild und Posaune", wohl Bronze, grünlich patiniert.
Relieftondo "Madonna Serena", 1979, nach Ada Santini, Alberto Santangela, bez., Altersspuren, D. ca.
Relieftondo "Madonna Serena", 1979, nach Ada Santini, Alberto Santangela, bez., Altersspuren, D. ca. 20 cm
FÜLLBORN, "Schmied", um 1900, Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "RBK". Auf zwei
Stehender Fechter, 1. H. 20.Jh., Metallguß, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, min. besch., H.
Stehender Fechter, 1. H. 20.Jh., Metallguß, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, min. besch., H. ca. 30/32 cmAufrufpreis: 60 EUR
Paar Engelsköpfe mit Blüten, wohl 20.Jh., Gips, polychrom staffiert und vergoldet. Tlw. rs. bez. "
Paar Engelsköpfe mit Blüten, wohl 20.Jh., Gips, polychrom staffiert und vergoldet. Tlw. rs. bez. "F.M.M.", besch., H. ca. 15 cmAufrufpreis: 50 EUR
Großer Altarleuchter, 19.Jh., auf drei Füßen mit Ornamentdekor und kannelierter Schaft, besch., H.
Großer Altarleuchter, 19.Jh., auf drei Füßen mit Ornamentdekor und kannelierter Schaft, besch., H. ca. 98 cmAufrufpreis: 80 EUR
Stehende Hl. Barbara, 15.Jh., Holz, rückseitig geflacht. Polychrome Staffage und Vergoldung.
Figurengruppe, wohl Gretchen und Faust, Anfang 20.Jh., wohl Ton/Galvano, patiniert. Feine Ausführung
Wandapplike, 20.Jh., mit vollpastischem Putto, einflammig. Metall, patiniert, Alterssch., H. ca.
Wandapplike, 20.Jh., mit vollpastischem Putto, einflammig. Metall, patiniert, Alterssch., H. ca. 31 cmAufrufpreis: 30 EUR
Henkelschale, Anfang 20.Jh., wohl Messing mit reliefiertem Blumen- und Blattdekor in der Schale.
ITALIEN Dante Alighieri und Beatrice, 20.Jh,. wohl Marmor, vollrund ausgeführt. Beide Figuren auf
SAINT-MARCEAUX, RENÉ CHARLES (1845-1915) "Arlequin", Terrakotta, vollrund gearbeitet. Signiert und
Relief: Moderne Komposition, 20./21.Jh., Bronze, dunkel patiniert. Rs. unleserl. signiert und
Relief: Moderne Komposition, 20./21.Jh., Bronze, dunkel patiniert. Rs. unleserl. signiert und datiert, Alterssch., L. ca. 60 cmAufrufpreis: 240 EUR
HENRI LOUIS BOUCHARD für SEVRÈS, seltene Jagdgruppe, Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke
Konvolut: 2 betende Skulpturen, wohl Maria und Johannes von einer Kreuzigungsgruppe, 18./19. Jh.,
Kopfgefäß aus gebranntem Ton. Wohl MAYA-Kultur, ca. 600 Jahre alt D 18, H 17, besch. Das angenommene
Henkelgefäß. Wohl MAYA-Kultur 15. Jh. mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.Aufrufpreis: 190
Henkelgefäß. Wohl MAYA-Kultur 15. Jh. mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.Aufrufpreis: 190 EUR
738 item(s)/page