- Afrika, Ozeania (46)
- Asiatika (43)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (4)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (84)
- Glas (24)
- Graphiken (49)
- Jugendstil, Art Deco (4)
- Keramik (30)
- Möbel, Einrichtung (46)
- Porzellan (91)
- Schmuck (84)
- Silber, Versilbertes (53)
- Skulpturen (46)
- Spielzeug (57)
- Teppiche (26)
- Uhren (26)
- Varia (24)
738 item(s)/page
SINNE, C. (20. Jh.): Segelschiff in bewegter See. Öl/Lwd., links unten unleserlich sign u. dat. '
SINNE, C. (20. Jh.): Segelschiff in bewegter See. Öl/Lwd., links unten unleserlich sign u. dat. '54(?), ca. 25 x 35,5, Rahmen.Aufrufpreis: 60 EUR
MAGG, J. (20./21. Jh.): Fliegende Schwäne über bewegter See. Öl/Lwd., links unten sign., ca. 40 x
MAGG, J. (20./21. Jh.): Fliegende Schwäne über bewegter See. Öl/Lwd., links unten sign., ca. 40 x 50, RahmenAufrufpreis: 40 EUR
Monogrammist (19./20. Jh.): Schwertlilien. Pastellkreide/Papier, links unten monogr. 'L. D' u.
Monogrammist (19./20. Jh.): Schwertlilien. Pastellkreide/Papier, links unten monogr. 'L. D' u. dat. 1898, ca. 47 x 26,5, Rahmen.Aufrufpreis: 60 EUR
Kopist (20. Jh.): Die Würfelspieler nach Claus Meyer (1856 - 1919). Öl/Lwd., links unten sign. 'E.
KNAUS, EUGEN (1926*): Abschied vom Tag, 1990er Jahre. Öl-Acryl/Karton, links unten sign, ca. 50 x
MIKSCH, ADOLF (19./20. Jh.) 'Bauernhof im Frühling mit blühenden Obstbäumen', Öl/Lwd., 60x80, u.re.
KLATT, HANS (18876-1936): "Winter in Klosters", 1914. Öl/Lwd./Platte (stärkere Alterssch.), u. links
PETZET, HERMANN (1860-1935): Porträt einer jungen Dame in festlicher Robe, 1912. Öl/Lwd/Karton.,
PETZET, HERMANN (1860-1935): Ganzkörperporträt eines kleinen Mädchens in Dirndl, 1915. Pastell/
PETZET, HERMANN (1860-1935): Brustporträt eines blonden Mädchens in Tracht, 1915. Pastell/Karton, u.
ADLER, CHRISTIAN ATTR. (1786-1842): Christusknabe mit Rosenkranz. Gouache/Pergament, anbei alter
BEZ. E. DORIAN (19./20. Jh.): Veilchen- und Rosensträuße auf einem Balkontisch. Öl/Lwd. (min.
HELLMEIER; OTTO (1908-1996): Der Münchner Viktualienmarkt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd., u.
KONER, MAX (1854-1900): Porträt eines Bärtigen im Profil, 1888. Öl/Lwd. (leichte Alterssch.,
VRBOVA, MARIE (1909-1991): Ballerina, 1971. Öl/Platte, u. rechts. sign. u. dat., 55x45 cm, gerahmt (besch.)Aufrufpreis: 360 EUR
WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Polynesische Frauen im Gespräch. Kasein/PLatte, u. rechts.
MACINTOSH, ROB (1949): Südafrikanische Buschlandschaft, 1982. Öl/Platte, u. rechts sign. u. dat.,
WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Junger Südländer, einen Eimer tragend. Kasein/Platte, u. rechts
LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Seeufer-Promenade, 1977. Aquarell/Japanpapier, o. links undtl. sign, o.
WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Bildnis einer Alten mit Kopftuch. Kaseinl/Platte, u. rechts
VRBOVA, MARIE (1909-1991): Zwei Ballett-Tänzerinnen beim Schuhe-Binden. Öl/Platte, u. links sign.,
GÜNTER, ERWIN CARL WILHELM (1864-1927): "Im Hafen", 19. Jh., Dampfer an einer Anlegestelle im
Bildnissmaler: Portrait einer Greisin im altdeutschen Stil, wohl 20. Jh. Bleistiftzeichnung partiell
PLANK, JOSEF (1900 - ?): Weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 42 x 30 cm, Rahmen,
PLANK, JOSEF (1900 - ?): Weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 42 x 30 cm, Rahmen, minim. besch.Aufrufpreis: 200 EUR
SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft. Öl/Platte, rechts unten sign., ca. 39 x 53,
SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft. Öl/Platte, rechts unten sign., ca. 39 x 53, Rahmen.Aufrufpreis: 140 EUR
STARKER, ERWIN (1872 - 1938): Hügelige Landschaft. Pastellkreide/Papier, links unten sign., ca. 32 x
STARKER, ERWIN (1872 - 1938): Hügelige Landschaft. Pastellkreide/Papier, links unten sign., ca. 32 x 40 cm, Rahmen.Aufrufpreis: 100 EUR
BERKES, ANTAL (1872 x 1938): Andrássy út - Budapester Straßenansicht mit Oper. Öl/Lwd., links
SCHNARS-ALQUIST, HUGO (1855 - 1939): Torpedoboot der kaiserlichen Marine auf hoher See. Öl/Lwd.,
Monogrammist (19./20. Jh.): Nachtfischer. Öl/Lwd., unleserl. monogr. u. bez. Düsseldorf, ca. 58 x 47
Monogrammist (19./20. Jh.): Nachtfischer. Öl/Lwd., unleserl. monogr. u. bez. Düsseldorf, ca. 58 x 47 cm, Rahmen, besch.Aufrufpreis: 180 EUR
Marinemaler (18. Jh.): Seegelschiffe vor Küstenfestung. Öl/Lwd., unsign., ca. 75,5 x 108 cm, Rahmen,
Marinemaler (18. Jh.): Seegelschiffe vor Küstenfestung. Öl/Lwd., unsign., ca. 75,5 x 108 cm, Rahmen, stark besch. u. rest.Aufrufpreis: 120 EUR
CRISOSTOMI, MICHELA (1976): "Nudo di Schiena (Rückenakt) #23". Acryl/Lwd., rückseitig signiert und
CRISOSTOMI, MICHELA (1976): "Hair". Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 60x70 cm,
CRISOSTOMI, MICHELA (1976): "Hair". Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 60x70 cm, ungerahmtAufrufpreis: 600 EUR
HELBERGER, ALFRED HERMANN (1871-1946): Blumenstrauß in Vase. Öl/Karton (min. Altersspuren), u. links
BEZ. E.ERHARDT, Anf. 20. Jh.: Stillleben mit Zinnkanne, Schneckengehäuse und Buch, 1905. Aquarell/
RUSSLAND, wohl 19. Jh.: Festtagsikone. Eitempera/Holz (besch. rest.), 53x44 cmAufrufpreis: 450 EUR
RUSSLAND, wohl 19. Jh.: Heiliger Prophet Elias. Eitempera/Holz (besch., rest.), 33x29 cmAufrufpreis:
RUSSLAND, wohl 19. Jh.: Heiliger Prophet Elias. Eitempera/Holz (besch., rest.), 33x29 cmAufrufpreis: 120 EUR
WOHL RUSSLAND, 19. Jh.: Mandylion. Eitempera/Holz (stärker besch und rest.), 31x27 cmAufrufpreis:
WOHL RUSSLAND, 19. Jh.: Mandylion. Eitempera/Holz (stärker besch und rest.), 31x27 cmAufrufpreis: 100 EUR
WABER, LINDE (*1940): Partie mit Giebelhäusern. Mischtechnik (Aquarell/Tusche)/Papier, links unten
PIACENZA, GIORGIO (Attrib.) (1910 - 1969): Ohne Titel. Collage, unsign., rückseitig Klebeetikett auf
Stilllebenmaler (20./21. Jh.): Glasflaschen. Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?,
Stilllebenmaler (20./21. Jh.): Glasflaschen. Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?, ca. 59 x 48 cm, Rahmen.Aufrufpreis: 100 EUR
GUCHT, JOSE VON (1913 - 1980): Dorfansicht von Châteaudouble. Aquarell/Papier, rechts unten sign. u.
GUCHT, JOSE VAN (1913 - 1980): Ansicht einer Kapelle in südfranzösischer Landschaft. Aquarell/
ECK. WALTER (1895-1973): "Blauer Tag", 1934. Öl/Platte, u. rechts sign.u.dat., rücks. bez. u.
ECK. WALTER (1895-1973): "Blauer Tag", 1934. Öl/Platte, u. rechts sign.u.dat., rücks. bez. u. dat., 49x55 cm, gerahmt (besch.)Aufrufpreis: 180 EUR
WINDELSCHMIDT, HEINRICH (1884-1963): Madonna mit den Tieren des Waldes, 1927. Gouache/Papier, u.
KRAUSE-WICHMANN, EDUARD (1864-?): "An den Feind". Öl/Lwd. (Altersschäden), u. rechts sign., rücks.
HERBIG, OTTO (1889-1971): Sonnenaufgang über Kakteenfeld, 1942. Pastell/papier, u. rechts sign. u.
PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Zwei Füchse stellen einen Rehbock. Gouache/Papier (felckig,
PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Fliegende Wildenten im Schilf. Gouache/Papier (fleckig,
HERBIG, OTTO (1889-1971): Holzklotz mit Beil in sommerlichem Garten. Pastell/Papier, u. rechts
MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006) 2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1980: 'Stilleben 19.1.
MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006) 3 Farbaquatinta-Radierungen: 'Wohnlandschaft', 1979, 52/60, '
MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006) 2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Einhorn',
HAAS, WILLIBRORD (1936): 2 Grafiken "The unanswered question", 1990/"Canzone", 1993. 2 Bll.
BEUYS, JOSEPH (1921-1986): Grafik "Countdown 2000", 1981. 1 Bl. Farboffset (rücks. klebemontiert),
HUBER, GIOVANNI (1939): Ohne Titel (abstrakte Komposition in Pastell). 1 Bl. Farblithographie, u.
BEERI, TUVIA ((1929): 2 Grafiken "Ohne Titel (abstrakte Kompositionen). 2 Bll. Farbradierung (min.
738 item(s)/page