- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
2746 item(s)/page
NETSUKE BERUFSNIESER, Buchsbaum, H 4,2, sign., JAPAN, 2.H.19.Jh.
NETSUKE BLINDER MASSEUR MIT KUNDE, Buchsbaum, H 4,1, JAPAN, M.19.Jh.
NETSUKE ZWEI SPIELENDE HUNDE, Holz, H 4,2, sign., JAPAN, A.20.Jh.
VASE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 36, rest., JAPAN, um 1700
GROSSER TELLER, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vase auf einer Terrasse, Dm 39,5
GROSSER TELLER, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vase auf einer Terrasse, Dm 39,5, rest, ARITA, JAPAN, um 1700
FIGUR SCHLAFENDE KATZE, Porzellan, dezent farbig staffiert, L 26, minst.best. mit Haarriss, KUTANI,
FIGUR SCHLAFENDE KATZE, Porzellan, dezent farbig staffiert, L 26, minst.best. mit Haarriss, KUTANI, JAPAN, 20.Jh.
KUTANI-BODENVASE, Porzellan, zwei Handhaben, in Emailfarben und Gold dekoriert, H 68, minst.ber., J
KUTANI-BODENVASE, Porzellan, zwei Handhaben, in Emailfarben und Gold dekoriert, H 68, minst.ber., JAPAN, A.20.Jh.
IMARI-VASE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 27, besch., rest., JAPAN,
IMARI-VASE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 27, besch., rest., JAPAN, Meiji-Zeit
AVALOKITESHVAR, Bronze, auf einem Lotus sitzend, H 37, SINOTIBETISCH, auf einem Sockel als Lampenfu
AVALOKITESHVAR, Bronze, auf einem Lotus sitzend, H 37, SINOTIBETISCH, auf einem Sockel als Lampenfuß montiert
BEHAM, Hans Sebald, 3 Arbeiten, zwei Kreuzwegstationen, Holzschnitte, 12,8 x 8,6 auf Unterlegblatt
ECKHARDT, Aloys (1845-1906), "Die Korbflechter", Holzstich, 13 x 19, R.
STEINLEN, Théophile Alexandre (1859-1923), "Im Fernsprechamt", Holzstich, 25,5 x 38,5, R.
DREI KARTEN SCHLESIEN, Kupferstiche, bis 38 x 49, 16./17.Jh., zwei bei Janssonius, R.
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN HANDSCHRIFT, um 1475, Frankreich, beidseitig lateinischer Text auf Pe
CHARBONNAGE DE LA SOCIETE DU BOIS DU LUC, Lithografie, 28 x 44, von Canelle, besch., R.
BLATT MIT 6 MINIATUREN, aus einem gedruckten Stundenbuch, wohl von Tilman Krever in Paris, 16.Jh.,
BLATT AUS EINEM FRANZöSISCHEN SKRIPTORIUM, wohl Troyes, um 1450, beidseitig, mit farbigen Initialen
BONN HOCHKREUZ, Lithografie, 40 x 26, R.
BLATT AUS EINEM FRANZöSISCHEN STUNDENBUCH, Rouen, um 1470, beidseitig, mit 8 schönen Initialen mit
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae veteris Typus", kolorierter Kupferstich, 36 x 47,5, von A. Orteliu
NORDFRIESLAND, "Landtcarte von dem Alten Nortfrieslande", kolorierter Kupferstich, 40 x 57, Johanne
NORDFRIESLAND, "Landtcarte von dem Alten Nortfrieslande", kolorierter Kupferstich, 40 x 57, Johannes Mejer, R.
BRÜSSEL, Kupferstich, koloriert, 21 x 31, 17./18.Jh., R.
CALLOT, Jacques (1592-1635), zwei Arbeiten: "Zwerg mit großem Buckel sowie Zwerg mit dickem Bauch",
GUCKKASTENBLATT BONN, "Die neue Kurfürstliche Köllnische Residenz zu Bonn", kolorierter Kupferstich
5 KLEINE KARTEN, Weltkarte, Anatolien, Kreta, Türkenreich, Nordafrika, kolorierte Kupferstiche, bis
5 KLEINE KARTEN, Weltkarte, Anatolien, Kreta, Türkenreich, Nordafrika, kolorierte Kupferstiche, bis 9,5 x 13,5, A. ORTELIUS, 17.Jh., R.
SIEBEN KUPFERSTICHE "UHRMACHERHANDWERK", Holzschnitte, Kupferstiche, bis 13 x 8, teils bei Chr. Wei
BLATT AUS EINEM FRANZöSISCHEN STUNDENBUCH, wohl Troyes, um 1450, Text auf Pergament, beidseitig, 15
DÜRER, Albrecht, 4 Arbeiten, "Kardinal Albrecht von Brandenburg. Der kleine Kardinal", "Die Jungfra
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN HANDSCHRIFT, um 1430, Frankreich, beidseitig lateinischer Text auf Pe
GUCKKASTENBLATT PARIS, "Vue de la facade du Louvre", kolorierter Kupferstich, hinterlegt, 25,5 x 38
GUCKKASTENBLATT PARIS, "Vue de la facade du Louvre", kolorierter Kupferstich, hinterlegt, 25,5 x 38,5, B.F. Leizelt, Augsburg, um 1770, R.
CALLOT, Jacques, "La Carrière de Nancy", Radierung, 15,8 x 51, in der Platte signiert, 1626, R.
BESSA, Pancrace, nach, drei Aquatinta-Stiche mit Früchten, koloriert, ca. 48 x 35, bei A. Danlos, L
BESSA, Pancrace, nach, drei Aquatinta-Stiche mit Früchten, koloriert, ca. 48 x 35, bei A. Danlos, London, um 1820, R.
BLATT AUS EINEM MISSALE, Textura und Noten auf Papier, 48 x 33, wohl 17.Jh., ungerahmt
PIRANESI, Radierung, 56,5 x 39,5, Blatt XLII aus Antichita Romane, 1756, R.
PAAR SZENEN, kolorierte Lithografien, Dm 34, 19.Jh., R.
FÜNF KARTEN, "Breslau", kolorierter Kupferstich, 40,5 x 50,5, von Janssonius, um 1620, "Silesiae ty
DÜRER, Albrecht, "Das Löwenwappen mit dem Hahn", Kupferstich, 18,5 x 12,3, B 100, Meder 97, auf Unt
3 BLÄTTER AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, wohl Troyes, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig
ZIRKEL, Emil Hans, "Kaffeehausszene", kolorierter Holzstich, 29 x 45, R.
ATLAS HERZOGTUM SCHLESIEN, "Atlas silesiae id est Ducatus Silesiae generaliter quatuor mappis..", F
RICHTER, Ludwig, "Landschaften", Buchband, mit 12 Radierungen, Leipzig, 1875, mit einer Widmung des
RICHTER, Ludwig, "Landschaften", Buchband, mit 12 Radierungen, Leipzig, 1875, mit einer Widmung des Autors im Vorsatz
BRESLAU - NEISSE, zwei Kupferstiche, einer koloriert, bis 20 x 41, von M. Merian, um 1640 und Braun
BRESLAU - NEISSE, zwei Kupferstiche, einer koloriert, bis 20 x 41, von M. Merian, um 1640 und Braun & Hogenberg (um 1575), R. ...[more]
WIESBADEN, zwei Ansichten, Schloss Biebrich und Griechische Kapelle, kolorierte Stiche, ca. 13 x 17
WIESBADEN, zwei Ansichten, Schloss Biebrich und Griechische Kapelle, kolorierte Stiche, ca. 13 x 17, M.19.Jh., eine gerahmt
BLATT EINES MITTELALTERLICHEN MANUSKRIPTS, Spanien, um 1425, beidseitig lateinischer Text in zwei S
GUCKKASTENBLATT BERLIN, "Prospecto Cathedralis Ecclesiae et loci ad paradas mutandas destinati Bero
KÖLN, "Panoramaansicht", Stahlstich, 23,5 x 94, von Joh. Poppel, um 1840, aufgezogen, besch., R.
2746 item(s)/page