- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
2746 item(s)/page
MOCCA- UND TEESERVICE "ARKADIA", bestehend aus zwei Kannen (H bis 15), einem Sahnekännchen und eine
ZWEI SCHALEN, Rocaille, die größere mit Goldrand, Dm 27,5/31,5, die kleinere (Auslagerungswerk Selb
VIER MONATSFIGUREN, H bis 11, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGUR "SPIELENDER BÄR", H 10, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
KÜHLER, Reliefdekor Kurland, H 18,5, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI VASEN, farbig und gold staffiert, Goldrand, H 24,5, beide rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 2
ZWEI VASEN, farbig und gold staffiert, Goldrand, H 24,5, beide rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE, bestehend aus einer Teekanne (H 14, Deckel minst.besch.), Sahnegießer
KONVOLUT AUS EINEM MOKKASERVICE ARKADIA, bestehend aus einer Kanne "Adam und Eva" (H 12, Deckel min
SAHNE UND ZUCKER AUF TABLETT "ARKADIA", L Tablett 24,8, Formentwurf 1938 von Trude PETRI, Reliefmed
DESSERTTELLER, reliefierter und gold staffierter Rocaillerand, im Spiegel in Weichmalerei farbig ge
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE, bestehend aus vier Kaffeetassen, vier Teetassen und vier Untertassen s
KAFFEE-/ TEESERVICE FÜR ACHT PERSONEN, bestehend aus einer Kaffee- und einer Teekanne, einem Sahneg
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel fein farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldra
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel fein farbig gemaltes Rosenbouquet, Goldran
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel fein farbig gemaltes Rosenbouquet, Goldrand, Dm 19, Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
TERRINE, Rocaille, zwei Asthenkel mit plastischen Blumen, figürlicher Knauf, farbig gemalte Blumen,
AMPHOREN-VASE, Modell Französische Vase, königsblauer Fond, reicher, teils pastos aufgetragener Gol
SATZ VON SIEBEN EIERBECHERN, Kurland, H 6, KPM BERLIN, 20.Jh.
WEINENDER FAUN, farbig staffiert, H 11, Modellnr. 1061 Entwurf Knud KYHN von 1909, ROYAL COPENHAGEN
WEINENDER FAUN, farbig staffiert, H 11, Modellnr. 1061 Entwurf Knud KYHN von 1909, ROYAL COPENHAGEN, um 1925
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwölf Menütellern (Dm 25,5) und tiefen Tellern (ein
TELLER "FLORA DANICA", Perlmodell mit gezacktem Rand, im Spiegel farbig gemalt Sumpf-Löwenzahn und
FIGUR "HAHN", naturalistisch staffiert, H 10,5, Modellnr. 1126, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL C
FIGUR "HAHN", naturalistisch staffiert, H 10,5, Modellnr. 1126, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL COPENHAGEN, um 1910
FIGUR "TRUTHAHN", naturalistisch staffiert, H 4,7, Modellnr. 2309, Entwurf Platen HALLERMUNDT, ROYA
FIGUR "TRUTHAHN", naturalistisch staffiert, H 4,7, Modellnr. 2309, Entwurf Platen HALLERMUNDT, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
DECKELSCHÜSSEL, zwei Handhaben, unterglasurblauer Dekor, H 13, wohl TORNAY, 18.Jh.
SATZ VON SIEBEN TELLERN, teils pastos farbig und gold staffiert, Fahne mit gelbem Fond, Dm 23, Verk
TEESERVICE FÜR ZWEI PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerschale, zwe
ACHT TELLER UND EINE FUSS-SCHALE, farbig und gold staffiert, im Spiegel je eine am Boden bez. Ansic
DREI TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel auf gelben Fond mit stilisierten Ranken rechteck
SATZ VON SECHS TELLERN, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaften, Dm 22,5, minst.ber., Ve
SECHS TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaft, auf der Fahne Rosenranken auf Goldf
ANSICHTEN-TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel fein gemalte Corfu-Ansicht, durchbrochen ge
ZIERTELLER, farbig auf Glasur dekoriert, im Spiegel Fasane und zwei Jagdhunde in einer Landschaft,
DECKELVASE, zwei Handhaben, farbig staffiert und glasiert, roséfarbener Fond, schauseitig goldgerah
TELLER UND SCHALE, im Spiegel farbig gemalte Ansicht von Bamburgh Castle bzw. Lugano, auf blauen un
TASSE, Kran, Deckel und Montierung am Fuß und Lippenrand Silber 950/ooo, Deckel mit plastischem Kna
GROSSE PRUNKPENDULE, polychrom bemalt, Goldstaffage, ber. und best., guillochiertes und versilberte
BIEDERMEIER-KAFFEESERVICE, bestehend aus Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, vier Tassen mit UT und ein
PRUNKVASE, zwei Handhaben, auf königsblauen Fond radierter Golddekor mit Blumengirlanden und zwei g
TELLER, farbig dekoriert, im Spiegel Landschaft, auf der Fahne Früchtekranz, Goldränderung, Dm 21,5
VOGELFIGUR, farbig staffiert, H 16,5, min.rest., PARIS, E.19.Jh.
PAAR POTPOURRI-VASEN, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Zapfenknauf, je zwei Maskarons in Bisqui
TASSE MIT UNTERTASSE, blauer Fond, radierter Golddekor, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT
DECKELVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, der Deckel und der innere Deckel mit Zapfenknauf,
SELTENE DECKELVASE, auf der Schulter zwei Handhaben, Haubendeckel mit plastischen Blütenknauf, farb
KLEINE SCHALE, passig geschweift, farbig bemalt, im Spiegel Landschaftsinsel mit Personen- und Arc
TELLER, im Spiegel und auf der Fahne Blumen in Purpur, mintgrüner Randstreifen, Goldrand, Dm 23, mi
TASSE, farbig und gold staffiert, schauseitig zwei Frauen (Venus?) in einer Landschaftsinsel, unter
ALLEGORISCHE GRUPPE "DAS EHERNE ZEITALTER", farbig staffiert, H 21,5, rest., Entwurf Franz Konrad L
PODEST / SOCKEL, violett und gold staffierter Reliefdekor, in Reserven farbig gemaltes Blumenbouque
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, farbig staffiert, im Spiegel Kuh in einer Landschaft, Goldrand, D
SCHALE, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 23, min.ber., Malerei in der Art von Carl Haussm
SCHALE, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 23, min.ber., Malerei in der Art von Carl Haussmann, dat., FRANKENTHAL, 1785
TELLER, farbig staffiert, im Spiegel Flusslandschaft mit Personen- und Architekturstaffage, rotbrau
SELTENE SCHALE, passig geschweifter, fassonierter Goldrand, farbig und gold staffiert, im Spiegel g
POTPOURRI, farbig und gold staffiert, auf der Wandung fein farbig gemalte Blumen, H 19,5, rest., mi
SELTENER EISKÜHLER, zweiteiliges Glacier mit Handhaben, farbig und gold staffiert, Blumengirlanden
WANDTELLER, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, im Spiegel Heinrich IV. von Frankreich und Mari
KANNE, V-Schnaupe, Deckel mit plastischem Knauf in Form eines Apfels, farbig staffiert, auf der Wan
KANNE, drei Tatzenfüße, Henkel mit Löwenkopf, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, H 17, Henkel
KANNE, drei Tatzenfüße, Henkel mit Löwenkopf, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, H 17, Henkel rest., LUDWIGSBURG, 1762-1793
2746 item(s)/page