Collectables Auctions

9943 item(s)

Location

  • Collectables (9943)

Creator / Brand

Auction Type

  • Live webcast (9943)

Country

Auctioneer

  • Category,
  • Auction Type
  • 9943 item(s)

Lot 1720

Menage

Jugendstil Schaleum 1900. Bronze, sign. H. Babka. 13,8 x 12,2 x 7,3 cm. Rückseitiger Prägestempel: Geschützt 6254. Spuren v. Alter u. Gebrauch.

Lot 1721

Taufdiadem

Taufdiadem, aus kleinen Blättern verziertes Diadem, teilweise versilbert, mit kleinem Ansteckstrauß, im Objektrahmen

Konvolut Porzellan, Mokkatassen mit Untertassen, sechs kleine Gebäcktellerchen, ovale Dose, Milchkännchen, größtenteils FM Rosenthal, 20er Jahre

Sieben Weihnachtsteller, Motive der Weihnachtsgeschichte, Entwurf Hedi Keller, limitierte Auflage, Dm 24 cm, FM

Konvolut Porzellan, 15 Teile, mit bunter Blumenbemalung, teilweise best. und Goldabrieb, verschiedene FM

Lot 1725

Glöckchen

Glöckchen, sechs Glöckchen an einer Kordel, L 107 cm

Lot 1726

Öllampe

Öllampe, rund, runder Messingfuß, ein Griff, H 15 cm

Lot 1726

Tabatiere

Konvolut acht Ziertassen, mit Untertassen, Goldrand, mit verschiedenen Aufschriften und Verzierungen, um 1900

Schleifstein mit Holzhalterung, bestückt mit Messern und Gabeln, um 1900

Lot 1729

Zwei Weingläser

Zwei Weingläser, dek. Weingläser, grüner Fuß mit Noppen, Kelch mit Ranken und Ornamenten bunt bemalt, besch., H 19 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Bunter Blechvogel, stehender Vogel, Metall und Blech, bunt bemalt, mit verziertem Kopf, H ca. 64 cm

Konvolut Modeschmuck, div. Schmuckteile und Uhren, Funktion nicht geprüft, verschiedene Ausführungen

Lot 1732

Schirmständer

Schirmständer, Messing, auf vier Füßen stehend, Schale mit Jagdhund und Gewehr verziert, H 56 cm

Lot 1733

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Messing, auf vier Füßen stehend, rund, Wandung mit zwei Griffen, mit Glaseinsatz, H 53 cm

Konvolut Bürobedarf, zwei Briefwaagen, div. Stempel, eine DM-Waage und Zählbrett für DM-Münzen

Lot 1735

Tischuhr

Tischuhr, Porzellan, mit Bauernpaar und Blüten verziert, bunt bemalt, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, H 32 cm, um 1900, Funktion nicht geprüft

Lot 1736

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, Porzellan, 1-lichtig, silberfarben, vier geschwungene Füße, mit Ornamenten verziert, H 20 cm, FM

Mädchen im Tüllkleid und Frau mit Harfe, zwei Porzellanfiguren, Tüllkleid besch., H 6 cm bzw. 7 cm

Lot 1738

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, Messing, mit einer Kerzenschlange, H 17 cm

Drei Öllämpchen, in Form einer Laterne, in drei verschiedenen Ausführungen, H ca. 16 cm, um 1900

Zwei kleine Petroleumlampen, Messing, rund, mit einem Glasbrenner, Messingschirm mit drei bunten Steinen verziert, H 24 cm bzw. 21 cm, um 1900

Lot 1741

Petroleumlampe

Petroleumlampe, durchbrochen verzierter Metallfuß, Milchglasfass, Messingbrenner, H 46 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Lot 1742

Zwei Würfel

Zwei Würfel, schwarzer Marmorwürfel auf Sockel, ein roter Würfel als Feuerzeug

Lot 1743

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, Messing, runder Fuß und Schaft, H 48 cm

Lot 1744

Wasserschiff

Wasserschiff, Ofenaufsatz, Messing bzw. Kupfer, oval, gebaucht, mit weißem Keramikgriff, H 25 cm, B 31 cm, um 1900

Lot 1745

Sitzender Hund

Sitzender Hund, Masse, kleiner beigefarbener Hund mit Halsband, H 35 cm

Lot 1746

Deckelvase

Deckelvase, achteckig, mit blauen asiatischen Ranken und Ornamenten verziert, am Rand besch., Deckel fehlt, H 9 cm, um 1900

Konvolut Korkenzieher, zwölf Stück, Metall, teilweise Bronze, verziert, verschiedene Formen

Lot 1748

Metronom

Metronom, Blechgehäuse, mit Aufschrift "Taktell Piccolo", H 14 cm, FM Wittner Präzision