Jugendstil Tafelaufsatz
WK I Offiziere der SMS Emden, dicker Ordner mit vielen Fotoabzügen und Kopien II
Jugendstil Schaleum 1900. Bronze, sign. H. Babka. 13,8 x 12,2 x 7,3 cm. Rückseitiger Prägestempel: Geschützt 6254. Spuren v. Alter u. Gebrauch.
Taufdiadem, aus kleinen Blättern verziertes Diadem, teilweise versilbert, mit kleinem Ansteckstrauß, im Objektrahmen
Konvolut Porzellan, Mokkatassen mit Untertassen, sechs kleine Gebäcktellerchen, ovale Dose, Milchkännchen, größtenteils FM Rosenthal, 20er Jahre
WK I Orden Kyffhäuserbund 4 Anstecknadeln
Sieben Weihnachtsteller, Motive der Weihnachtsgeschichte, Entwurf Hedi Keller, limitierte Auflage, Dm 24 cm, FM
Konvolut Porzellan, 15 Teile, mit bunter Blumenbemalung, teilweise best. und Goldabrieb, verschiedene FM
WK I Bayerisches Sportfest an der Aisne 1917 I-II (Ränder fleckig)
WK I Bayerisches Sportfest an der Aisne 1917 Pyramide I-II
Konvolut acht Ziertassen, mit Untertassen, Goldrand, mit verschiedenen Aufschriften und Verzierungen, um 1900
WK I Bayreuth Rotes Kreuz Ausstellung von Arbeiten Verwundeter April 1916 sign. I-II
WK I Bayreuth Rotes Kreuz Opfertag 6.Aug. 1916 I-II
Schleifstein mit Holzhalterung, bestückt mit Messern und Gabeln, um 1900
WK I Das Eiserne Kreuz 1914 sign. HR I-II
Zwei Weingläser, dek. Weingläser, grüner Fuß mit Noppen, Kelch mit Ranken und Ornamenten bunt bemalt, besch., H 19 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Bunter Blechvogel, stehender Vogel, Metall und Blech, bunt bemalt, mit verziertem Kopf, H ca. 64 cm
WK I Deutscher Schulverein sign. Lahoda, C. mit Vignette I-II
Konvolut Modeschmuck, div. Schmuckteile und Uhren, Funktion nicht geprüft, verschiedene Ausführungen
Schirmständer, Messing, auf vier Füßen stehend, Schale mit Jagdhund und Gewehr verziert, H 56 cm
WK I Engl. Minister Grey I-II
Petroleumlampe, Messing, auf vier Füßen stehend, rund, Wandung mit zwei Griffen, mit Glaseinsatz, H 53 cm
WK I Enver Pascha Höchstkommandierender der türkischen Armee I-II
Konvolut Bürobedarf, zwei Briefwaagen, div. Stempel, eine DM-Waage und Zählbrett für DM-Münzen
WK I Feldgeistlicher tröstet einen Schwerverwundeten I-II
WK I Hindenburg Generalfeldmarschall sign. Trübe, M. I-II
Tischuhr, Porzellan, mit Bauernpaar und Blüten verziert, bunt bemalt, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, H 32 cm, um 1900, Funktion nicht geprüft
WK I Italien besetzt Tripolis I-II
Kerzenleuchter, Porzellan, 1-lichtig, silberfarben, vier geschwungene Füße, mit Ornamenten verziert, H 20 cm, FM
Mädchen im Tüllkleid und Frau mit Harfe, zwei Porzellanfiguren, Tüllkleid besch., H 6 cm bzw. 7 cm
Kerzenleuchter, Messing, mit einer Kerzenschlange, H 17 cm
WK I Karikatur II (Reißnagelloch)
Drei Öllämpchen, in Form einer Laterne, in drei verschiedenen Ausführungen, H ca. 16 cm, um 1900
WK I Karlsruhe Kriegskarte des Hilfsausschuß für bildende Künstler I-II
WK I Kirkow Oberst Chef der bulgarischen Marine I-II
Zwei kleine Petroleumlampen, Messing, rund, mit einem Glasbrenner, Messingschirm mit drei bunten Steinen verziert, H 24 cm bzw. 21 cm, um 1900
Petroleumlampe, durchbrochen verzierter Metallfuß, Milchglasfass, Messingbrenner, H 46 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
WK I Lasst drohnen die Feinde mit Schrecken u. Krieg Germania führt ihre Söhne zum Sieg sign. HR I-II
Zwei Würfel, schwarzer Marmorwürfel auf Sockel, ein roter Würfel als Feuerzeug
WK I Liman von Sanders, Otto General I-II
Wasserschiff, Ofenaufsatz, Messing bzw. Kupfer, oval, gebaucht, mit weißem Keramikgriff, H 25 cm, B 31 cm, um 1900
Sitzender Hund, Masse, kleiner beigefarbener Hund mit Halsband, H 35 cm
WK I Maschinengewehr-Abteilung im Feuer sign. Knotel, R. I-II
Deckelvase, achteckig, mit blauen asiatischen Ranken und Ornamenten verziert, am Rand besch., Deckel fehlt, H 9 cm, um 1900
WK I Müllheim Soldat des Infanterie Reg. 142 I-II
Konvolut Korkenzieher, zwölf Stück, Metall, teilweise Bronze, verziert, verschiedene Formen
WK I Ostern I-II ((Ecke abgestossen)
Metronom, Blechgehäuse, mit Aufschrift "Taktell Piccolo", H 14 cm, FM Wittner Präzision