- Bierkrüge (67)
- Bücher (nicht kollationiert) (346)
- Gemälde (410)
- Glas (129)
- Grafik: Städteansichten, Landkarten (77)
- Graphik (19./20. Jh.) (111)
- Graphik Altmeister (47)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (116)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (27)
- Möbel (220)
- Moderne Graphik (207)
- Porzellan, figürliches Porzellan (238)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
- Schmuck, Kleinuhren (83)
- Silber, versilbertes (123)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
- Spielzeug (102)
- Steingut, Fayencen, Keramik (64)
- Teppiche (109)
- Varia (292)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
- Collectables (800)
- Prints (442)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (410)
- Books & Periodicals (346)
- Furniture (300)
- Sculpture (189)
- Watercolours (137)
- Glassware (129)
- Silver & Silver-plated items (123)
- Carpets & Rugs (109)
- Models, Toys, Dolls & Games (102)
- Jewellery (73)
- Ceramics (64)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Arms, Armour & Militaria (27)
3297 Los(e)/Seite
Viechtach (Viethach), GesamtansichtKupferstich, 9 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R ...[more]
Warschau, Schloss und Amphitheater von LazienkiAquatintaradierung, 12,5 x 17 cm, von Dietrich, 19.
Warschau, Schloss und Amphitheater von LazienkiAquatintaradierung, 12,5 x 17 cm, von Dietrich, 19. Jh., linker Rand mit Wasserfleck ...[more]
Wertheim, GesamtansichtLithographie, 28 x 46 cm, von Faber, 1817, gebräunt u. fleckig ...[more]
Baron, Bernard, um 1696 Paris - 1762 LondonKupferstich, 33 x 40,5 cm, betit. " Comediens Italiens ",
Benazech, Charles, um 1767 - 1794 LondonRadierung, 33 x 43,5 cm, " Zechende Bauern beim Ballspiel ",
Bouzonnet Stella, Claudine, vor 1636 Lyon - 1697 ParisRadierung, 15 x 20 cm, " Motiv aus 'Les jeux
Earlom, Richard, 1743 - 1822 LondonMezzotinto-Radierung, 19 x 26 cm, " Flusslandschaft mit Ruinen
Fridrich, Jacob Andreas d.Ä., 1684 Nürnberg - 1751 AugsburgKupferstich, 15 x 10 cm, betit. " Das
Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 DresdenRadierung, 25 x 39 cm, betit. " Vue de
Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 DresdenRadierung, handcolor., 20 x 33 cm,
Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 DresdenRadierung, handcolor., 25 x 38,5 cm,
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 MünchenRadierung, 11,5 x 9 cm, " Der steile Felsen ", i.d.
Kohl, Clemens, 1754 Prag - 1807 Wien3 Kupferstiche, je 9 x 6 cm, " Genremotive nach Chodowiecki ",
Le Vasseur, Jean Charles, 1734 Abbeville - 1816 ParisKupferstich, 42 x 60 cm, betit. " Diane
Piranesi, Francesco, 1758 Rom - 1810 ParisRadierung, 44,5 x 65 cm, betit., " Veduta del Ponte Lugano
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgKupferstich, 26,5 x 41 cm, betit. " Ein Gabelhirsch,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgRadierung, 21 x 34 cm, " Hirschjagd ", i.d.Pl. bez.,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgRadierung, 29,5 x 27,5 cm, " Hirsch ", i.d.Pl. bez.,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgRadierung, 30 x 27,5 cm, " Hirsch ", i.d.Pl. bez.,
Ridinger, Martin Elias, um 1730 - 1780 AugsburgRadierung, handcolor., 31 x 24,5 cm, " Hirsch ", i.
Selb, Josef Anton, 1784 Stockach (Tirol) - 1832 MünchenLithographie, handcolor., 30,5 x 35,5 cm, "
Suntach, Antonio, 1744 Bassano del Grappa - 1828 unbek.Radierung, handcolor., 20 x 26 cm, betit. "
Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 RomRadierung, 38,5 x 30 cm, betit. " Primo Navigatore ", i.
Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in AugsburgKupferstich, 34 x 46 cm, betit. "
Zimmermann, Joseph Anton, 1705 Augsburg - 1797 München9 Kupferstiche, je ca. 29 x 18 cm, " Biblische
Graphiken, 35 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive mit Hirten, 18./19. Jh.
Graphiken, 35 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive mit Hirten, 18./19. Jh. ...[more]
Graphiken, 4 Stück3 Holzschnitte, je 13 x 22,5 cm, betit. "Salonichia, Juden Messias", von Wagner, 1
Graphiken, 8 Stückversch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 18./19. Jh., dazu 2 Seidenstickereien u. 1 Scherenschnitt ...[more]
Graphiken, 8 Stückversch. Techniken, Größen u. Motive, Titelblätter, 18./19. Jh. ...[more]
Graphiken, 9 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Motive nach Oudry, 18./19. Jh. ...[more]
Graphiken, ca. 80 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh. ...[more]
Graphiken, ca. 90 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist
Graphiken, ca. 90 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist 18. Jh. ...[more]
Holzschnitt, 16. Jh.handcolor., 18,5 x 13 cm, " Jesusknabe mit Tieren auf einer Wiese ", P ...[more]
Holzschnitte, 29 Stückje 11 x 16 cm (1 mit Buchseite 32 x 21 cm), " Biblische Motive ", 17./18. Jh.,
Holzschnitte, 29 Stückje 11 x 16 cm (1 mit Buchseite 32 x 21 cm), " Biblische Motive ", 17./18. Jh., R ...[more]
Holzschnitte, 3 Stück23 x 14,5 cm, aus Johann Schönsperger "Kleiner Schedel", 15. Jh., R ...[more]
Holzschnitte, 3 Stückje 16 x 12,5 cm, " Motive aus Gregor Reisch 'Margarita philosophica' ", 16.
Holzschnitte, 3 Stückje 16 x 12,5 cm, " Motive aus Gregor Reisch 'Margarita philosophica' ", 16. Jh., P ...[more]
Kupferstich, 17. Jh.Blatt 53,5 x 43 cm, " Pflanzendarstellung - Malva hortensis ", rücks. Textseite,
Kupferstich, 18. Jh.36,5 x 29 cm, " Bildnis Johann Wilhelm Buirette von Ohlefeldt auf Wilhelmsdorff ", von Bernigeroth, fleckig, R ...[more]
Kupferstich, 18. Jh.handcolor., 28 x 21 cm, " Schmerzhafte Muttergottes zu Maria Steinbach ", i.d.
Kupferstiche, 2 StückBlatt je ca. 75 x 51 cm, Grundriss- und Fassadenplan "Königliche Galerie
Kupferstiche, 3 Stückje 20 x 13,5 cm, " Ritterdarstellungen (Nr. 116/117/118 aus P. Bonanni 'Ordinum
Kupferstiche, 3 Stückhandcolor., je ca. 21 x 14 cm " Pflanzendarstellungen ", aus Jacobi Zanonii "
Kupferstiche, 35 StückBlatt je 19 x 14,5 cm, " Mythologische Motive ", aus Vincenzo Cartari "Le
Kupferstiche, 6 StückBlatt je ca. 61 x 43 cm, " Antike Männerskulpturen ", um 1800, fleckig ...[more]
Kupferstiche, ca. 160 Stückteilw. handcolor., Blatt je ca. 23 x 15 cm, " Mythologische Motive ",
Kupferstiche, ca. 160 Stückteilw. handcolor., Blatt je ca. 23 x 15 cm, " Mythologische Motive ", je bez. "Diz. Mitol.", 18./19. Jh. ...[more]
Kupferstiche, ca. 230 StückBlatt je ca. 21 x 26 cm, " Biblische Motive ", von Pieter Mortier,
Kupferstiche, ca. 25 Stückje ca. 8 x 14, meist Motive aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg,
Kupferstiche, ca. 25 Stückje ca. 8 x 14, meist Motive aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg, teilw. mit Buchseiten, 18. Jh. ...[more]
Radierung, 18. Jh.handcolor., 24,5 x 18,5 cm, " Personifizierte Monatsdarstellung - November ", i.
Radierung, 18. Jh.handcolor., 24,5 x 18,5 cm, " Personifizierte Monatsdarstellung - November ", i.d.Pl. bez., R ...[more]
Augrand, Parfait, 1782 JoinvilleStahlstich, 38,5 x 30,5 cm, betit. " La vierge a la chaise ", nach
Augrand, Parfait, 1782 JoinvilleStahlstich, 38,5 x 30,5 cm, betit. " La vierge a la chaise ", nach Raphael, gebräunt, R, Lit.: Saur ...[more]
Bloch, Carl, 1834 - 1890 KopenhagenRadierung, ca. 10 x 14 cm, " Bauernhaus am Meer ", i.d.Pl. sign.,
Böck, Siegfried, 1893 Kempten - 1982 BernauRadierung, 12,5 x 11,5 cm, " Familie im Garten ",
Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden2 Farbholzschnitte, versch. Größen u. Motive, 1 in P,
Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden3 Farblithographien und 1 Tuschezeichnung, versch.
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortFarblithographie, 25 x 21 cm, " Patsch Patsch ",
Graf-Pfaff, Cäcilie, 1862 Erlangen - 1939 NürnbergRadierung, 10 x 17 cm, " Ansicht von Toskanella ",
Hecht, Wilhelm, 1843 Ansbach - 1920 LinzRadierung, 26 x 21 cm, " Portrait Lorenz Gedon ", nach F.
Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., dat.
3297 Los(e)/Seite