801 Los(e)/Seite
Weihnachtsglocken, 6 Stück "Hutschenreuther"Porzellan, versch. Dekors, H= 7,5 cm, OVP, 1990-95
Weihnachtsglocken, 6 Stück "Hutschenreuther"Porzellan, versch. Dekors, H= 7,5 cm, OVP, 1990-95 ...[more]
ZierschalePorzellan, weiß, Form als sitzende Frau auf Welle, 17 x 29 x 22 cm, leicht best., 2
ZierschalePorzellan, weiß, Form als sitzende Frau auf Welle, 17 x 29 x 22 cm, leicht best., 2 Brandrisse ...[more]
Zierschale "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Wandung mit
Zierschalen, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter
Zierteller "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, durchbr. Fahne mit
Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 21,5/24
Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 21,5/24 cm ...[more]
Zierteller, 3 StückPorzellan, gedruckte, handcolor. Dekors mit Frauenmotiven, gewellte Ränder mit
BierkrugKeramik, braun gefasst, zwei Kartuschen mit farbigen Dekors "Ludwig II." u. "Landschaft",
BierkrugKeramik, braun gefasst, zwei Kartuschen mit farbigen Dekors "Ludwig II." u. "Landschaft", strukturiertes Ornamentdekor, H= 18 cm ...[more]
Bierkrug mit KlappdeckelZinn, Deckel mit graviertem Monogr. "C.S.", konische Form, H= 20,5 cm, um
Bierkrug mit KlappdeckelZinn, Deckel mit graviertem Monogr. "C.S.", konische Form, H= 20,5 cm, um 1800, Deckel leicht besch. ...[more]
Bierkrug mit KlappdeckelZinn, Rillendekor, Deckel mit strukturiertem Dekor "Springender Hirsch",
Bierkrug mit ZinndeckelMilchglas mit Abriss, handbemalt, Blumengirlandendekor, Deckel u. Standring
Bierkrug mit ZinndeckelMilchglas mit Abriss, handbemalt, Blumengirlandendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm, 19. Jh. ...[more]
Bierkrug mit Zinndeckelfarbloses Glas mit Abriss, geätztes Ornamentdekor "Erinnerung", H= 16,5 cm
Bierkrug mit Zinndeckelfarbloses Glas mit Abriss, geätztes Ornamentdekor "Erinnerung", H= 16,5 cm ...[more]
Bierkrug mit ZinndeckelPorzellan, farbiges Dekor mit pflügendem Bauern u. Spruch "Hoch lebe der
Bierkrug mit ZinndeckelPorzellan, teilw. rosa-/perlmuttfarbene Glasur, goldenes Blumendekor mit
Bierkrug mit ZinndeckelSteinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Liebespaar u. Spruch "Immer wirb,
Bierkrug mit ZinndeckelSteinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Liebespaar u. Spruch "Immer wirb, das Glück ist mürb", H= 27,5 cm ...[more]
Bierkrug mit ZinndeckelSteinzeug, teilw. blaue Glasur, reich relief. Akanthusblattdekor mit
Bierkrug mit ZinndeckelSteinzeug, teilw. blaue Glasur, reich relief. Akanthusblattdekor mit Spruchwappen, H= 25,5 cm ...[more]
Bierkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr"Steinzeug, grüne Glasur, strukturiertes Zwergendekor
Bierkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr"Steinzeug, grüne Glasur, strukturiertes Zwergendekor nach Schlitt, H= 18 cm ...[more]
Bierkrugdeckel, 9 StückZinn, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Porzellan-, 1 mit Glaseinsatz, L= 11-13
Bierkrugdeckel, 9 StückZinn, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Porzellan-, 1 mit Glaseinsatz, L= 11-13 cm ...[more]
Bierkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück und 1 MessbecherZinn, versch. Formen u. Dekors, H= 13,5-17,5 cm,
Bierkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück und 1 MessbecherZinn, versch. Formen u. Dekors, H= 13,5-17,5 cm, wohl 18.-20. Jh. ...[more]
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 17 Stück "Henninger-Bräu"Steinzeug, farbige Dekors mit den Wappen der
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 StückKeramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors,
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 StückKeramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 16-17 cm ...[more]
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach"Steingut, beige /blaue Glasur,
Bierkrüge, 3 StückSteinzeug, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. strukturierte Dekors, 2
Bierkrüge, 3 StückSteinzeug, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. strukturierte Dekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 19-25 cm ...[more]
Hochzeitskrüge mit Zinndeckeln, 3 Stückfarbloses Pressglas, emaill. Blumenkranzdekors mit Schriftzügen, H= 21-28 cm ...[more]
Reservistenkrug "3. Inf. Regt. Prinz Karl von Bayern, 5. Komp...""..1906-9", Porzellan, farbiges
Reservistenkrug "4. (Bayer.) Feld-Art.-Regt. (Augsburg) 1906-09"Porzellan, farbiges Soldatendekor,
Reservistenkrug "9. Comp. 20. Kngl. Bair. Inf. Rgmt. Lindau-Landsberg"Porzellan, farbiges Dekor
Walzenkrug mit KlappdeckelZinn, graviertes Dekor mit Pferd mit Blumen, Deckel mit graviertem Monogr.
Walzenkrug mit ZinndeckelFayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn,
Walzenkrug mit ZinndeckelFayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 27 cm ...[more]
Walzenkrug mit ZinndeckelFayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Jäger, Deckel u.
Walzenkrug mit ZinndeckelFayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Jäger, Deckel u. Standring Zinn, H= 20 cm, neuzeitl. ...[more]
Walzenkrug mit ZinndeckelFayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Vögelesdekor, Deckel u. Standring
Akkordeon "Amelli"graues Kunststoffgehäuse, 90 Bässe, 43 x 37 x 18 cm, mit Holzkoffer ...[more]
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 76 x 52,5 cm,
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 76 x 52,5 cm, wohl 17. Jh., R ...[more]
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 17. Jh., gebräunt, besch., R ...[more]
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 61 x 44,5 cm, 17. Jh. ...[more]
AschenbecherMarmor, 4 x 20 x 17 cm
AschenbecherMarmor, 4 x 20 x 17 cm ...[more]
Aufsatz eines BlumenständersBronze, dunkel patiniert, Form als stilis. Blütenkelch, H= 22,5 cm, D=
Aufsatz eines BlumenständersBronze, dunkel patiniert, Form als stilis. Blütenkelch, H= 22,5 cm, D= 38 cm, Anfang 20. Jh. ...[more]
AxtSchmiedeeisen/Holz, L= 77 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
AxtSchmiedeeisen/Holz, L= 88 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Beamtenhut - Zweispitzschwarzer Filz, Silberborte mit Ornamentdekor, Metallknopf mit graviertem
Beamtenhut - Zweispitzschwarzer Filz, Silberborte mit Ornamentdekor, Metallknopf mit graviertem Monogr. "E", L= 35 cm ...[more]
Beamtenhut - Zweispitz "Johann Zehme, München"schwarzes Mohair, blau-weiße Schärpe mit Lasche aus
Beamtenhut - Zweispitz "Johann Zehme, München"schwarzes Mohair, blau-weiße Schärpe mit Lasche aus Silberdraht, L= 42 cm, um 1900 ...[more]
Becher, 4 StückMessing, teilw. versilbert, geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 14,5-18 cm,
Becher, 4 StückMessing, teilw. versilbert, geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 14,5-18 cm, orientalisch ...[more]
BeckenschlägerschüsselMessing, mittig Reliefdarstellung einer Frau mit Spruchband u. Blume, Rand mit
BeilSchmiedeeisen/Holz, L= 56 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Beschläge und Appliken, 12 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 2,5-31 cm, 18./19. Jh.
Beschläge und Appliken, 12 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 2,5-31 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Bettflaschen, 2 StückZinn/Kupfer, Schraubverschluss, ovale Form, L= 26/31 cm, 19. Jh., leicht
Bettflaschen, 2 StückZinn/Kupfer, Schraubverschluss, ovale Form, L= 26/31 cm, 19. Jh., leicht verformt ...[more]
BlumenübertopfMessing, strukturiertes Blumendekor, durchbr. Wandung, 3 geschw. Füße, 2 Henkel,
Blumenübertopf und HenkeleimerKupfer, versch. Formen u. Dekors, H= 22/28 cm ...[more]
Blumenübertöpfe, 2 StückMetall, versch., farbige Cloisonné-Dekors, versch. Formen, H= 19/25,5 cm,
Blumenübertöpfe, 2 StückMetall, versch., farbige Cloisonné-Dekors, versch. Formen, H= 19/25,5 cm, Asien, 1 besch. u. leicht verformt ...[more]
BreitbeilSchmiedeeisen/Holz, L= 65 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
BremsschuhSchmiedeeisen, L= 44 cm
BremsschuhSchmiedeeisen, L= 44 cm ...[more]
Briefe und Ersttagsbriefe, Konvolutje gelaufen, meist 1960er Jahre ...[more]
Brieföffner "Hade"Metall, 11 x 27,5 x 11 cm, Modell-Nr. "2892" ...[more]
Büchleinca. 30 Tusche-Faltzeichnungen, meist mit Namenszügen/Unterschriften, je 1 gepresste
Büchleinca. 30 Tusche-Faltzeichnungen, meist mit Namenszügen/Unterschriften, je 1 gepresste Enzian-/Edelweißblüte, ca. 1930-43, LdE ...[more]
BuchpresseEisen/Messing (korrodiert), Kurbelmechanik, 34 x 32 x 30 ...[more]
BuchpresseGusseisen, Kurbelmechanik, 35 x 36 x 36 cm, um 1900, leicht besch. ...[more]
BuchständerHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Tieren, Personen u. Pflanzen,
Buchständer, 2 StückHolz, braun gebeizt, geschnitzte u. gedrechselte Dekors, H= 73/77 cm, 1 geklebt
Buchständer, 2 StückHolz, braun gebeizt, geschnitzte u. gedrechselte Dekors, H= 73/77 cm, 1 geklebt ...[more]
801 Los(e)/Seite