808 Los(e)/Seite
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 63 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 67 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, H= 25 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, H= 46 cm ...[more]
MadonnaHolz, gehöhlt, auf Sockel, H= 91 cm, Grödnertal, Zepter fehlt, minim. besch. ...[more]
MadonnaHolz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Wandkonsole, H= 52 cm ...[more]
MadonnaKeramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, minim. best. ...[more]
Madonna - Patrona BavariaeHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, minim. besch. ...[more]
Madonna - Patrona BavariaeHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm ...[more]
Madonna und Hl. Joseph2 Holzfiguren, auf Sockel, H= 33 cm, dazu Wandkonsolen-Paar, H= 44 cm
Madonna und Hl. Joseph2 Holzfiguren, auf Sockel, H= 33 cm, dazu Wandkonsolen-Paar, H= 44 cm ...[more]
Madonnen, 6 StückHolz, teilw. farbig gefasst u. auf Sockel, H= 16,5-31 cm ...[more]
Männlicher Heiliger mit BuchHolz, farbig gefasst u. vergoldet, auf Sockel, H= 51,5 cm, 19. Jh.,
Männlicher Heiliger mit BuchHolz, farbig gefasst u. vergoldet, auf Sockel, H= 51,5 cm, 19. Jh., Spannungsriss ...[more]
Männlicher Heiliger mit Feder und BuchHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm ...[more]
Maria ImmaculataHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm ...[more]
Maria ImmaculataHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
Maria ImmaculataHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, am Kopf geklebt, auf geschw.
Maria ImmaculataHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, am Kopf geklebt, auf geschw. Sockel, H= 53 cm ...[more]
Maria mit flammendem HerzHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm ...[more]
MarterlHolz, Kunstblumen, auf geschw. Sockel, H= 47 cm ...[more]
MondsichelmadonnaGussmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 143 cm, Abguss einer gotischen
MondsichelmadonnaGussmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 143 cm, Abguss einer gotischen Holzfigur, besch. ...[more]
MondsichelmadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 28,5 cm ...[more]
MondsichelmadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm ...[more]
MondsichelmadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 56,5 cm ...[more]
MondsichelmadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5 cm ...[more]
Mondsichelmadonna mit StrahlenkranzHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm ...[more]
Musizierende Engel, 4 StückHolz, farbig gefasst, H= 13-30 cm, 1 Posaune fehlt, 1 geklebt ...[more]
Papstfiguren, 3 StückHolz, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 13-21 cm, 2x Benedikt XVI., 1x Johannes Paul II. ...[more]
Petrus und Paulus2 Holzfiguren, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 22 cm ...[more]
Prozessionsstab mit Agnus DeiHolz, farbig gefasst, H= 58,5 cm ...[more]
PuttoHolz, braun gebeizt, H= 60 cm, 18. Jh., leichte Spannungsrisse ...[more]
Reliefkartuschen-PaarHolz, farbig gefasst, reich geschnitztes Ornament- u. Tuchdekor, mittig ovale
ReliquienkreuzBein, geschnitzter Christus-Korpus, innen 12 (statt 13) Reliquien, H= 20 cm, wohl
ReliquienkreuzBein, geschnitzter Christus-Korpus, innen 12 (statt 13) Reliquien, H= 20 cm, wohl 19. Jh., leicht besch. ...[more]
ReliquienkreuzHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus u. Schmerzensmutter, innen
RosenkranzSilber, filigran verziert, emaill. Kreuz, L= 71 cm, 19. Jh. ...[more]
Rosenkränze, 6 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 25,5-55 cm, 19./20. Jh., 2 besch.
Rosenkränze, 6 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 25,5-55 cm, 19./20. Jh., 2 besch. ...[more]
SchmerzensmutterHolz, farbig gefasst (berieben), H= 14 cm, von einem Kreuz, wohl 18. Jh. ...[more]
Schutzengel mit KnabeHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm, um 1900, leicht besch. ...[more]
SegenskreuzBronze, 6 Kartuschen mit farbigen Drucken (teilw. leicht besch.), zahlr. Glassteine im
Segnender JesusHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm ...[more]
Sitzende Madonna "P. Marioni, Italien"Terrakotta, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm, leicht
Sitzende Madonna "P. Marioni, Italien"Terrakotta, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm, leicht best. ...[more]
Sockel für StandkreuzHolz, vergoldet, profil. u. geschw. Dekor, 1 Reliquiennische, H= 13 cm
Sockel für StandkreuzHolz, vergoldet, profil. u. geschw. Dekor, 1 Reliquiennische, H= 13 cm ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, 24 x 17 cm, mittig Kupferstich mit Marienmonogramm,
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 11 x 7 cm, " S. Scholastica ", 19. Jh., R
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 11 x 7 cm, " S. Scholastica ", 19. Jh., R ...[more]
StandkreuzHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm ...[more]
StandkreuzHolz, farbig gefasst, geschnitzter Sockel mit Ornamentdekor, H= 37,5 cm ...[more]
Standkreuz mit AssistenzfigurenHolz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 67,5 cm, wohl Anfang 19.
Standkreuz mit AssistenzfigurenHolz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 67,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Hand der Maria ergänzt ...[more]
Standrahmen-Paar für KreuzwegstationenHolz, gebeizt, Reste weißer Grundierung, geschnitztes, geschw.
Stehender Heiliger mit BuchHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm ...[more]
Stehendes JesuskindHolz, farbig gefasst, Glasaugen, Stoffkleid mit Goldpailletten, leicht besch.,
Stehendes JesuskindHolz, farbig gefasst, Glasaugen, Stoffkleid mit Goldpailletten, leicht besch., unter Glassturz, H= 31 cm ...[more]
Stehendes JesuskindKopf Wachs, Körper Holz, Bekleidung mit Golddrahtstickereien, auf Sockel, H= 28
Stehendes JesuskindKopf Wachs, Körper Holz, Bekleidung mit Golddrahtstickereien, auf Sockel, H= 28 cm ...[more]
StickbildSeide, reich gesticktes Blumendekor mit Darstellung "San Juan (Hl. Johannes)", im verglasten Rahmen, 33,5 x 42,5 cm ...[more]
StrahlenkranzHolz, teilw. vergoldet, 29 x 33 cm ...[more]
VersehlampeMessing, dunkel patiniert, sechsseitig verglast (1 besch), 1 Tür, Griff mit Glocke, H= 50
VersehlampeMessing, dunkel patiniert, sechsseitig verglast (1 besch), 1 Tür, Griff mit Glocke, H= 50 cm ...[more]
Votivbilder, 2 StückÖl/Holz, je 16 x 14 cm, betit. " Jungfrau aller Jungfrauen " u. " Mutter der
Votivgaben und Anhänger, 8 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a Flammendes Herz,
Votivgaben und Anhänger, 8 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a Flammendes Herz, Heiligenmotive, dazu 3 Zinnengel, 1 Breverl ...[more]
Votivgaben, 15 Stückrotes Wachs, versch. Formen, H= 7-13 cm, u.a. Pferde, Büsten, Flammende
Votivgaben, 15 Stückrotes Wachs, versch. Formen, H= 7-13 cm, u.a. Pferde, Büsten, Flammende Herzen, Repliken, 2 besch. ...[more]
Votivgaben, 5 Stückrotes Wachs, versch. Personenformen, H= 17-31,5 cm, neuzeitl. ...[more]
808 Los(e)/Seite