508 Los(e)/Seite
Tranchierbesteck, 2 Teile
Tranchierbesteck, 2 TeileGriffe Bein, Gebrauchsteile Metall, L= 29/32 cm ...[more]
Türschloss<
TürschlossSchmiedeeisen, Dornmaß L= 15 cm, Gesamt L= 23 cm, 17./18. Jh. ...[more]
Vorlegeteile, 2 Stück<
Vorlegeteile, 2 StückGriffe Bein, Gebrauchsteile Metall, L= 21/31 cm, Messer u. Gabel, im Etui ...[more]
Wandkerzenleuchter-Paar, 9-flammig
Wasserwaagen, 5 Stück<
Wasserwaagen, 5 StückMessing/Glas, Zylinderform, L= 10-27 cm, 2 im Etui ...[more]
Windlicht
WindlichtHolz, vierseitig verglast, 1 Tür, Metallgriff, H= 31 cm ...[more]
Windlicht
Zimmermannsbeil
ZimmermannsbeilSchmiedeeisen/Holz, L= 60,5 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Zylinder "Johann Zehme, München"<
Zylinder "Johann Zehme, München"schwarzer Samt, H= 15 cm, mit Original-Hutschachtel ...[more]
Altarengel
AltarengelHolz, farbig gefasst, auf Sockel als Wolke, H= 110 cm, 18. Jh., leicht besch. ...[more]
Altarleuchter
AltarleuchterMessing, geschw. Sockel auf 3 Füßen, 3 Reliefmedaillons mit Heiligenmotiven, Balusterschaft, H= 77,5 cm ...[more]
Altarleuchter, 6 Stück<
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-PaarHolz, maseriert, rechteckiger Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, H= 61 cm, leicht besch. ...[more]
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-PaarHolz, versilbert (stark berieben), geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 48,5 cm ...[more]
Altarvase
Andachtsbilder, ca. 100 Stück<
Andachtsbilder, ca. 100 Stückversch. Techniken u. Größen, Heiligenmotive, meist 19. Jh. ...[more]
Auferstehungschristus
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm, dazu Wandkonsole, H= 13,5 cm ...[more]
Bettaufsatz
Christus in der Ruh
Christus in der RuhHolz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 10,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus
Christus-KorpusHolz, braun gebeizt, H= 135 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-Korpus
Christus-KorpusHolz, Fassungsreste, H= 63 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus - Fragment
Christus-Korpus - FragmentHolz, braun gebeizt, H= 19 cm, 19. Jh., auf Karton mit rotem Samt montiert, H= 31,5 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit KreuzHolz, braun gebeizt, H= 143 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit KreuzHolz, Kreuz braun gebeizt, H= 45 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz "Georg Bierling, Oberammergau"Holz, Kreuz braun gebeizt, H= 77,5 cm ...[more]
Engel, 2 Stück und Flammendes Herz<
Figurenpaar - Hl. Anna und Hl. JoachimHolz, farbig gefasst (berieben), H= 75 cm, 18. Jh., leicht besch. ...[more]
Fraisenkette
Fraisenketteversch. Materialien, u.a. Bein, Holz, Muscheln, mit Holzkreuz, L= 90 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück und musizierender EngelHolz, farbig gefasst, H= 9,5/17 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf<
Geflügelter EngelskopfGips, beige Glasur, H= 27 cm, minim. best. ...[more]
Geflügelter Engelskopf<
Geflügelter EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 16 cm, 18. Jh., Flügel nachträglich an Puttenkopf montiert ...[more]
Geißelheiland<
GeißelheilandHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, 19. Jh., Rohrkolben fehlt ...[more]
Heiligenbildchen, 34 Stück<
Heiligenbildchen, 34 Stückversch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh. ...[more]
Heiligenbildchen, ca. 140 Stück<
Heiligenbildchen, ca. 140 Stückversch. Größen u. Heiligenmotive, 19./20. Jh., im Album ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei10 x 7 cm, " Im Fegefeuer ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei14 x 9,5 cm, " S. Antonius ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei23,5 x 17 cm, " Hl. Herz Jesus ", 19. Jh., R, wohl Gege ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei24 x 18 cm, " Hl. Herz Mariä ", 19. Jh., R, wohl Gege ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei28,5 x 21 cm, " Hl. Wandel ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei29,5 x 23 cm, " Ex Voto 1853 ", R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei41 x 36,5 cm, " Jesus mit der Weltenkugel ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 2 Stück<
Hinterglasmalereien, 2 Stückje 18 x 11 cm, " S. Maria " u. " S. Joseph " (besch.), 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 2 Stück<
Hinterglasmalereien, 2 Stückversch. Größen, " S. Hubertus " u. " Hl. Florian ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 4 Stück<
Hinterglasmalereien, 4 Stückje ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 5 Stück<
Hinterglasmalereien, 5 Stückversch. Größen, Heiligendarstellungen, 20. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 6 Stück<
Hinterglasmalereien, 6 Stückversch. Größen, Madonnendarstellungen, 20. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 6 Stück<
Hinterglasmalereien, 6 Stückversch. Größen, Männliche Heilige, 20. Jh., R ...[more]
Hl. Anna mit Maria und Jesuskind
Hl. Anna mit Maria und JesuskindHolz, farbig gefasst, H= 60 cm, wohl 19 Jh. ...[more]
Hl. Antonius
Hl. AntoniusHolz, farbig gefasst, teilw. versilbert, H= 28 cm, leicht besch. ...[more]
Hl. Apollonia
Hl. ApolloniaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 63,5 cm, Italien ...[more]
Hl. Christophorus
Hl. ChristophorusHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 66 cm ...[more]
Hl. Florian
Hl. FlorianHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 70,5 cm ...[more]
508 Los(e)/Seite