508 Los(e)/Seite
Rosenkranz
RosenkranzSilber, filigran verziert, braune Kugeln, 5 Anhänger, emaill. Kreuz, L= 37 cm, 19. Jh., dazu div. Anhänger ...[more]
Rosenkränze, 2 Stück<b
Rosenkränze, 2 StückSilber, filigran verziert, versch. Kugeln u. Dekors, 19. Jh. ...[more]
Rosenkränze, 2 Stück<b
Rosenkränze, 2 StückSilber, versch. Dekors, dazu div. Rosenkranzanhänger u. emaill. Kreuze ...[more]
Rosenkränze, 2 Stück<b
Rosenkränze, 2 Stückversch. Materialien, 1 Silber, filigran verziert, versch. Dekors, L= 48/55 cm ...[more]
Rosenkränze, 3 Stück<b
Rosenkränze, 3 StückSilber, filigran verziert, versch. Kugeln, emaill. Kreuze (teilw. leicht besch.), L= 40-51 cm, 19. Jh. ...[more]
Rosenkränze, 5 Stück<b
Rosenkränze, 5 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 30-70 cm, 19./20. Jh., dazu 1 Kreuzanhänger ...[more]
Rosenkränze, 6 Stück<b
Rosenkränze, 6 Stückversch. Materialien u. Dekors, L= 31-48 cm ...[more]
Schnitzereifragment - Engelskopf
Schnitzereifragment - EngelskopfHolz, farbig gefasst (berieben), 40 x 14 x 13 cm ...[more]
Sitzende Madonna
Sitzende MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm ...[more]
Sitzende Madonna
Sitzende MadonnaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 35 cm ...[more]
Sitzende Madonna
Sitzende MadonnaSteinzeug, farbige Glasur, H= 23,5 cm, Entwurf Elfriede Balzar-Kopp, innen sign. ...[more]
Spitzenbildchen
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 13 x 8 cm, " S.S. Miraculosum Sacramentum ", 18. Jh. ...[more]
Standkreuz
StandkreuzHolz, braun gebeizt, Christus-Korpus farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 54,5 cm ...[more]
Standkreuz
StandkreuzHolz, ebonis., Christus-Korpus Zinn, auf Sockel, H= 47 cm ...[more]
Stehender Jesus
Stehender JesusHolz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh., nicht kompl., leicht besch. ...[more]
Stickbild - Hl. Michael
Stickbild - Hl. Michaelteilw. aquarell., im verglasten Rahmen, 32 x 26 cm, 19. Jh., nach dem Gemälde von Guido Reni ...[more]
Tragantmedaillon - Pieta
Tragantmedaillon - Pietasilberfarben gefasst, im oval, verglasten Rahmen, 6 x 5 cm, 19. Jh. ...[more]
Tragantmedaillon - Votivbild
Tragantmedaillon - Votivbildim ovalen, verglasten Messingrahmen, 7 x 5 cm, 19. Jh. ...[more]
Trauernde Frauen
Votivbild, 18. Jh.
Votivbild, 18. Jh.Öl/Holz, " Krönung Mariens ", 30,5 x 24,5 cm ...[more]
Votivgaben, 5 Stück<
Votivgaben, 5 StückSilberblech, versch. Formen u. Dekors, H= 9-14,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Wandrelief - Christus der gute Hirte
Wandrelief - Christus der gute HirteHolz, farbig gefasst, im Rahmen, 106 x 78 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Wandrelief - Hl. Elisabeth
Wandrelief - Hl. ElisabethHolz, farbig gefasst, im Rahmen, 88 x 38 cm ...[more]
Wandrelief - Leuchterengel
Wandrelief - LeuchterengelHolz, braun gebeizt, H= 40 cm ...[more]
Wandrelief - Zwei musizierende Engel
Wandrelief - Zwei musizierende EngelTerrakotta, rund, D= 48 cm ...[more]
Weihnachtsengel, 2 Stück<
Weihnachtsengel, 2 StückKöpfe u. Hände Wachs, Stoffbekleidung, H= 35/40 cm ...[more]
Weihwasserbecken
WeihwasserbeckenPorzellan, farbig gefasst, mit Figuren-Paar "Jesus und Johannes der Täufer", H= 35 cm ...[more]
Weihwasserbecken
WeihwasserbeckenZinn, relief. Dekor mit Christus u. Engeln, Rundfuß, H= 21 cm, minim. besch. ...[more]
508 Los(e)/Seite