- Kategorie,
748 Los(e)/Seite
Zaumzeug, 5 Teile
Zaumzeug, 5 Teile Zaumzeug, 5 Teile Leder/Holz/Eisen, versch. Formen, u.a. Schellenstrang, Pflugbügel ...[more]
Zerstampfer
Zerstampfer Zerstampfer Holz, Hebelmechanik, 4 Beine, 57 x 82 x 25 cm, leicht wurmstichig ...[more]
Ziegelkasten
Ziegelkasten Ziegelkasten Holz, braun gebeizt, 4 Fächer, 28 x 63 cm ...[more]
Zierbretter, 2 Stück
Zierbretter, 2 Stück Zierbretter, 2 Stück Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Dekors, je dat. 1765/1795, L= 87 cm ...[more]
Zierei
Zierei Zierei Metall, farbiges Cloisonnee-Dekor mit Blumen u. Ornamenten, H= 15,5 cm, mit Holzsockel ...[more]
Zierschale
Zierschale Zierschale Zinn, relief. Dekor mit Frauenkopf u. Blumen, oval, 21 x 16,5 cm, Jugendstil, um 1900 ...[more]
Zierschale "Berndorf"
Ziervase
Zinnteile, 3 Stück
Zinnteile, 3 Stück Zinnteile, 3 Stück versch. Formen u. Dekors, H= 11-38 cm, Henkeltopf, Deckeldose, Dröppelminna ...[more]
Zinnteile, 7 Stück
Zinnteile, 7 Stück Zinnteile, 7 Stück versch. Formen u. Dekors, 5 Henkelkannen, je 1 Tasse, Deckeldose, H= 5-27 cm ...[more]
Zither
Zither Zither Holz, bedrucktes Dekor mit Fabelwesen, 55 x 30 cm, im Koffer ...[more]
Zugwaagen, 2 Stück
Zugwaagen, 2 Stück Zugwaagen, 2 Stück Eisen, 1 mit Messingskala, versch. Formen, H= 24/26 cm ...[more]
Agnus Dei
Altarengel
Altarengel Altarengel Holz, farbig gefasst, auf Wolke sitzend, H= 70 cm, 18. Jh., Kelch sekundär, 1 Zeh geklebt ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Altarleuchter Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 83 cm ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Altarleuchter Metall, relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 60 cm ...[more]
Altarleuchter-Paar
Altarschelle
Altarschelle Altarschelle Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 Schellen, H= 12 cm ...[more]
Auferstehungschristus
Betender Jesus
Betender Jesus Betender Jesus Holz, farbig gefasst u. gelüstert (restaur.), auf Sockel, H= 106 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Büste - Mater Dei
Büste - Mater Dei Büste - Mater Dei Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 23 cm ...[more]
Christus und der ungläubige Thomas
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, braun gebeizt, 3-Nagel-Typus, H= 101 cm, Finger besch. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 88 cm, 19. Jh., teilw. geleimt ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, H= 35 cm, neuzeitl. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpusfragment
Christus-Korpusfragment Christus-Korpusfragment Holz, farbig gefasst, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen ...[more]
Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück Engel, 2 Stück Holz, braun gebeizt, H= 25 cm ...[more]
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück Engel, 2 Stück Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 42 cm, 18. Jh. ...[more]
Engel, 2 Stück
Engel-Paar
Engel-Paar Engel-Paar Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 28/30 cm, 20. Jh. ...[more]
Erzengel Michael
Erzengel Michael Erzengel Michael Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 55 cm, wohl um 1600, Flügel fehlen ...[more]
Erzengel Michael
Ewiges Licht
Fahnenbekrönung
Fatschenkind
Fatschenkind
Flammendes Herz mit Strahlenkranz
Flammendes Herz mit Strahlenkranz Flammendes Herz mit Strahlenkranz Holz, farbig gefasst, D= 35,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Fragment einer weiblichen Heiligen
Fragment einer weiblichen Heiligen Fragment einer weiblichen Heiligen Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh. ...[more]
Fraisenkette
Fraisenkette
Fraisenkette Fraisenkette Kreuzanhänger Knochen/Zinkguss, zahlr. Knochenstücke, L= 79 cm, 19. Jh. ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück Holz, braun gebeizt, H= 12 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück und 1 Engel Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück und 1 Engel Holz, farbig gefasst, H= 6-8 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 27 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 18 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 30 cm, 1 Locke minim. best. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm ...[more]
Geißelheiland
Geißelheiland Geißelheiland Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 190 cm, dat. 1656 ...[more]
748 Los(e)/Seite