- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Kreuzwegstationen, 3 Stück
Kreuzwegstationen, 3 Stück, Keramikreliefs, farbig gefasst, leicht bestoßen, je im Holzrahmen, 59 x 42 cm, um 1900
Krippenfiguren, 25 Stück
Krippenfiguren, 25 Stück, Gussmasse/Kunststoff, farbig gefasst, H= 2,5-10,5 cm
Leuchterengel, 2 Stück
Leuchterengel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 36/39 cm, leichte Spannungsrisse
Leuchterengel, 4 Stück "Bozener Engel", Keramik, farbig gefasst, H= 9,5-18 cm
Leuchterengel, 4 Stück "Wendt & Kühn", Holz, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Marken von 1929/30, bei 2 Figuren je 1 Flügel geklebt ...[more]
Leuchterfiguren, 2 Stück
Leuchterfiguren, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelsgesicht, H= 74 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig
Liegendes Jesulein in Felsengrotte
Liegendes Jesulein in Felsengrotte, Wachs, Stoffröckchen, Schmuckappliken aus Goldfolie, im verglasten Schrein, 22,5 x 25 x 10 cm, wohl 19. Jh.
Liegendes Jesuskind
Liegendes Jesuskind, Gipsmasse, farbig gefasst, 33 x 64 x 31 cm, wohl Ende 19. Jh., leicht bestoßen, 1 Arm geklebt
Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kind Wachs, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, im verglasten Schrein, 19 x 20 x 5,5 cm, 19. Jh.
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 23 cm, wohl 18. Jh., Arm ergänzt, Krone fehlt
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 44,5 cm, neuzeitlich
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Figur eines Standkreuzes, 19. Jh.
Madonna
Madonna, Holz, vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., Zepter beschädigt
Männlicher Heiliger, wohl Hl. Nepomuk, Holz, H= 46,5 cm, auf neuen Sockel montiert, Gesamt H= 50 cm, 18. Jh., verwittert, 1 Hand fehlt
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 89 cm, 18. Jh., mehrere Finger geklebt, leicht wurmstichig
Maria mit Buch
Maria mit Buch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Maria mit Kind
Memento Mori mit Amulett und Wachsreliquie, Bein/Tierhaar/Wachs, verschiedene Formen, H= 4,5-10 cm
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 76 cm, neuzeitlich
Monstranz
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich
Passionsfigur, Trostengel
Passionsfigur, Trostengel, Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 80 cm, wohl 19. Jh., Flügel fehlen, wurmstichig, leicht beschädigt
Prager Jesulein
Prager Jesulein
Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, Gewand Seide und Samt, im dreiseitig verglasten Mesingschrein, 79,5 x 39 x 24 cm, 19. Jh.
Prager Jesulein
Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Seidengewand mit geklöppelter Spitze, Kugel und Krone fehlen, im verglasten Schrein, 44,5 x 25 x 16,5 cm
Puttenkopf
Puttenkopf, Holz, farbig gefasst, langer Hals, auf Wandschild montiert, H= 22 cm, 18. Jh.
Putto mit Füllhorn
Putto mit Füllhorn, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm
Ravensburger Schutzmantelmadonna
Ravensburger Schutzmantelmadonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 105 cm, Oberammergau, 1930 (Original von 1480)
Reisealtar und Reliquiendose
Reliefplatte - Monstranz
Reliefplatte "Hl. Hubertus"
Reliefplatte "Hl. Hubertus", Gusseisen, Rand mit reichem Akanthusblattdekor, D= 36 cm
Reliquienaufsteller
Reliquienaufsteller
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, Holz/Stoff, reiche Klosterarbeiten, 5 Reliquien in Samt gehüllt, H= 23 cm, wohl 1.H. 19. Jh.
Reliquienrahmen
Reliquienrahmen"Innocent"
Reliquienrahmen"Innocent", umgeben von Dekor in Krülltechnik und Silberspitze, im ovalen, verglasten Rahmen, 19 x 16 cm, um 1900
Rosenkranz
Rosenkranz, Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, roséfarbene Perlen, L= 56 cm, 1.H. 19. Jh.
Rosenkranz
Rosenkranz
Rosenkranz, Kreuzanhänger, Zwischenkugeln und Amulette Silber, schwarze, geschliffene Glasperlen, L= 51 cm, wohl 19. Jh.
Rosenkränze, 3 Stück
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück, Anhänger Silber/Messing, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 32-66 cm, 19. Jh.
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück, Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaill. Kreuze, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 46-55 cm, 19. Jh.
Schwarze Madonna, wohl Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt
Sitzende Madonna "Gmundner Keramik"
Sitzende Madonna "Gmundner Keramik", gebrannter Ton, farbig glasiert, H= 15,5 cm, Entwurf Emilie Schleiß, geklebt
Standkreuz
Standkreuz, Holz, farbig gefasst, ebonisierter Sockel, H= 82,5 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt
Standkreuz
Standkreuz, Holz, reiche Perlmuttverzierungen (leicht beschädigt und nicht vollständig), gestufter Sockel mit Agnus Dei, H= 26,5 cm, 19. Jh.
Standkreuz
Standkreuz, Holz/Metall/Kunstmasse, goldfarben, Christus-Korpus und Schmerzensmutter Bisquitporzellan, gestufter Sockel, H= 39,5 cm, um 1900
Standkreuze, 2 Stück
Standkreuze, 2 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/26,5 cm, um 1900
Standkreuze, 2 Stück mit Madonna
Standkreuze, 2 Stück mit Madonna, Bauernsilber, je auf Sockel, H= 16,5-22 cm, großes Kreuz bestoßen
Stehender Jesus
Stehender Jesus, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 48 cm, Italien, wohl 19. Jh., beschädigt
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Holz, farbig gefasst, Gliederarme, mit Leibchen, auf Sockel, H= 37 cm, wohl 18. Jh., beschädigt
2403 Los(e)/Seite