Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2403 Los(e)

Handtaschen, 2 Stück, reich gestickte Dekors mit Glasperlen, Messingbügel, H= 15/17 cm

Handtaschen, 2 Stück, verschiedene Formen und Dekors mit reichen Glasperlstickereien, H= 24 cm

Handtaschen, 2 Stück und 3 Geldbeutel, Metall, silberfarben, Ketten- und Schuppengeflechte, H= 7,5-18 cm

Los 1264

Hängeampel

Hängeampel, Metall, bronzefarben, Balusterform, Kettenaufhängung, Gesamt H= 77 cm

Henkelkannen, 9 Stück, meist Zinn, verschiedene Formen und Dekors, H= 17-35 cm, meist 19. Jh., teilweise gedellt

Los 1267

Henkeltablett

Henkeltablett, Holz, braun gebeizt, eingelegtes, florales Dekor mit Muschel, 2 Messinghenkel, oval, 67 x 45 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Jagdhorn "Fürst-Pless", Messing, Lederumwicklung, L= 35 cm

Jagdhorn "Fürst-Pless", Messing, Lederumwicklung, L= 36 cm

Jagdtrophäe - Gamskopf, auf Holzschild montiert, 66 x 38 x 44 cm

Los 1274

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Messing, 1 Schublade, Kurbelbetrieb, H= 24 cm

Karbidlampe "Helmholz & Pauli, Frankfurt/M", Messingblech, verglaste Front, Holzgriff, H= 21,5 cm, 3. Reich ...[more]

Kerzenleuchter, 3-flammig, Messing/Glas, Rundfuß (leicht verformt), Balusterschaft mit strukturiertem Rautendekor, 2 geschwungene Arme, H= 29 cm

Kerzenleuchter, 5-flammig, Metall, silberfarben, gestufter Rundfuß, sechsseitiger Schaft, 4 geschwungene Arme, H= 71 cm

Kerzenleuchter-Paar, 2-flammig, Messing, kannelierter Schaft Bein, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, 2 geschwungene Arme, H= 30 cm

Los 1279

Kerzenmodel

Kerzenmodel, Holz, für 12 Kerzen, mit 2 Zwingen, 30 x 18 x 31 cm

Los 1280

Kerzenständer

Kerzenständer, Blech/Metall, reich strukturiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, aus 2 Kerzenständern zusammenmontiert, H= 82 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Messing, quadratische Sockelplatte, Balusterschaft, H= 13/18,5 cm, 19. Jh.

Kerzenständer, 4 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 13,5-27,5 cm

Kerzenständer-Paar, Messing, gestufter Rundfuß, teilweise achtseitiger Balusterschaft, H= 23 cm, 19. Jh.

Kerzenständer-Paar, Messing, Rillendekor, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, Balusterschaft, H= 27 cm

Kerzenständer-Paar, Metall, Sockel mit 4 Tatzenfüßen, Balusterschaft mit strukturiertem Rautendekor, H= 33,5 cm

Los 1286

Kienspanhalter

Kienspanhalter, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 31 cm

Los 1287

Kienspanhalter

Kienspanhalter, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 33 cm

Los 1288

Kienspanhalter

Kienspanhalter, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 34 cm

Los 1289

Kienspanhalter

Kienspanhalter, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 43 cm

Los 1290

Kienspanhalter

Kienspanhalter, Schmiedeeisen, 3 geschwungene Beine, H= 62 cm

Kompass "Original-Bézard", Metall, L= 7,5 cm, mit Lederriemen, Wehrmacht, 3. Reich

Küchengeräte, 6 Stück, Kupfer, meist innen verzinnt, 5 Pfännchen mit Eisengriff, 1 Sieb, L= 20-54 cm

Los 1293

Kuhglocke

Kuhglocke, Metall, messingfarben, an Lederriemen mit Wollbesatz, H= 58 cm, Dekoobjekt

Los 1294

Kuhschelle

Kuhschelle, Eisen, patiniert, H= 16,5 cm

Kupferteile, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-41 cm, 2 Henkelkannen, je 1 Krug, Pflanzbehälter, Miniatureimer

Los 1296

Lackdose

Lackdose, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt, Märchenmotiv, sign., oval, 2,5 x 14 x 8 cm, Russland

Los 1297

Lackdose

Lackdose, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel hanbemalt, Märchenmotiv, sign., 4,5 x 15,5 x 10 cm, Russland, minimal beschädigt

Los 1298

Lackdose

Lackdose, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt, Motiv "Pferdeschlitten in Winterlandschaft", sign., 4 x 10 x 10 cm, Russland

Lackdosen, 2 Stück, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt, Märchenmotive, monogr., rund/rechteckig, L= 6,5/7 cm, Russland

Los 1300

Ladenschild

Ladenschild, Karton, 35 x 62,5 cm, "Schulbücher sowie alle Schreib- und Zeichen-Utensilien hier zu haben"

Laufbodenkamera "Delta-Persicop" und Polaroid "SX-70, Model 2", dazu verschiedenes Zubehör, u.a Blitz, Stativ, Belichtungsmesser

Los 1302

Mandoline

Mandoline, Holz, teilweise ebonisiert, L= 62 cm

Los 1303

Messer

Messer, Griff Bein, geschnitztes Blumendekor mit Buch, Stahlklinge, L= 35 cm, 19. Jh.

Messer und Kurzschwerter, 3 Stück, Metall, Griffe mit Lederumwicklung, Klingen mit punzierten Dekors, Lederscheide, L= 45,5-66,5 cm, Afrika

Messerbänke, 12 Stück, Metall, verschiedene Tierfiguren, L= ca. 9 cm

Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten", Metall, mit schwenkbarem Lupenarm, 12 x 17 x 33 cm, im Koffer

Los 1307

Miniaturtischuhr

Miniaturtischuhr, Messinggehäuse, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 6 cm, Werk defekt

Los 1308

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück, Holz, geschnitztes Personen- und Tierdekor, H= 13/46 cm

Los 1309

Model, 8 Stück

Model, 8 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 6,5-14 cm

Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, Rillendekor, 1 mit strukturiertem Rautendekor, konische Form, H= 11/12 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, strukturierte Dekors, 2 Henkel, konische Form, H= 9/10,5 cm

Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5 cm

Mörser, 5 Stück, Messing/Bronze, verschiedene Dekors, konische Form, H= 3,5-7 cm, 19. Jh.

Los 1314

Mühlenschloss

Mühlenschloss, Holz/Schmiedeeisen, halbrunde Form, H= 34,5 cm, mit Schlüssel

Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark", Jahrgänge 1985-87, Hamburg/München/Stuttgart/Karlsruhe, im Sammeletui, 10 x 16 cm

Los 1316

Nackenstütze

Nackenstütze, Holz, farbig gefasst, Form als plastische Frauenfigur, 20 x 46 x 20 cm, China

Nivelliergerät "Hall Brothers, London 1917", Nr 810, Messing, auf Drehfuß, L= 28,5 cm, im Holzkoffer, 15 x 34 x 22 cm

Los 1318

Nussknacker

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37 cm

Los 1319

Nussknacker

Objekt für Fruchtbarkeitsritual - Yoni-Lingam mit Naga, Bronze, H= 24 cm, Indien, wohl 18. Jh., leicht beschädigt

  • 2403 Los(e)