- Bierkrüge (43)
- Bücher (22)
- Gemälde (440)
- Glas (32)
- Graphik (19./20. Jh.) (16)
- Graphik (Altmeister) (11)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (44)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (15)
- Möbel (58)
- Moderne Graphik (25)
- Porzellan, figürliches Porzellan (109)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (137)
- Schmuck, Kleinuhren (98)
- Silber, Versilbertes (45)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (102)
- Spielzeug (56)
- Steingut, Fayencen, Keramik (19)
- Teppiche (53)
- Varia (112)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (128)
- Gemälde & Mischtechniken (440)
- Sakrales & Volkskunst (137)
- Porzellan (109)
- Skulpturen (102)
- Varia (102)
- Möbel (73)
- Zeichnungen & Pastelle (70)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (61)
- Aquarelle (58)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (56)
- Teppiche & Läufer (53)
- Druckgrafiken & Multiples (52)
- Silber & Versilbertes (45)
- Dekorative Kunst (43)
- Schmuck (37)
- Glas & Kristall (32)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (22)
- Keramik, Fayencen (19)
- Großuhren (17)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (15)
- Lampen (12)
- Küchenutensilien (9)
- Landkarten (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Meissen (28)
- Porcelain Makers & Brands (28)
- KPM (11)
- Schuco (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (6)
- Fleischmann (4)
- Märklin (4)
- Nymphenburg (4)
- Hebdomas (3)
- Isfahan (3)
- Junghans (3)
- Kathe Kruse (3)
- Käthe Kruse (3)
- Roco-Modelleisenbahnen (3)
- Watch Brands (3)
- Jr (2)
- Kienzle (2)
- Sitzendorf (2)
- Steiff (2)
- Zsolnay (2)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bing (1)
- Claire Colinet (1)
- Dresden (1)
- Elgin (1)
- Franklin (1)
- Franklin Mint (1)
- Gama Toys (1)
- Gien (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- IWC (1)
- Janssonius (1)
- Kammer & Reinhardt Puppen (1)
- Lima (1)
- Lineol (1)
- Luneville (1)
- Mappin & Webb (1)
- Murano (1)
- Ortelius (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rodin (1)
- Rolex (1)
- Simon & Halbig (1)
- Tavannes (1)
- Technofix (1)
- Tissot (1)
- Trix (1)
- Valentin Eisch (1)
- Waltham (1)
- Waterbury (1)
- Wedgwood (1)
- Wilesco (1)
- Wilkens (1)
1574 Los(e)/Seite
Kazandjian, Jean, geb. 1938
Kazandjian, Jean, geb. 1938, Farbradierung, ca. 11,5 x 9 cm, " Mutter mit Kind ", handsign., num. 19/50, R
Kerckhoven, Anne-Marie van, geb. 1951, Radierung, 23 x 28,5 cm, " Figürliche Komposition ", monogr., dat. 2007, Lit.: Artprice
Knie, Rolf, 1949 Bern
Knie, Rolf, 1949 Bern, Farblithographie, 50 x 34 cm, " Leopard ", handsign., dat. (19)75, num. 196/290, R, Lit.: Saur, Artprice
Künstler des 20. Jh.
Künstler des 20. Jh., Farbserigraphie, 58 x 64,5 cm, " Komposition in Gelb und Orange ", undeutl. handsign., dat. (19)69, num. 7/100
Künstler des 20. Jh.
Künstler des 20. Jh., Linolschnitt, 28 x 22 cm, " Stute mit Fohlen vor Gehöft ", undeutl. handsign., in der Platte monogr. "ML", dat. (19)69, R
Künstler des 20. Jh.
Künstler des 20. Jh., Radierung, 28 x 20,5 cm, " Zwei weibliche Akte im Atelier ", undeutl. handsign. "Gerh. Teutner?", leicht gebräunt, R
Graphiken, 4 Stück
Graphiken, 4 Stück, 3 Radierungen und 1 Holzschnitt, verschiedene Größen (größte Abb. 21 x 27,5 cm), " Katzen ", teils handsign., 2 gebräunt, R
Graphiken, 8 Stück
Graphiken, 8 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 63 x 46,5 cm), " Abstrakte Motive ", teils handsign., 20. Jh.
Chatelaine
Chatelaine, 585 GG, ca. 26,7 g, 3-gliedrig mit beidseitig reich graviertem Dekor, teilweise schwarz emailliert, L= ca. 12 cm
Chatelaine
Chatelaine, Silber, Rockanhänger mit 6 Nähutensilien, u.a. Schere, Nadelkissen, Notizblock, Fingerhut
Damenarmbanduhr "Berg"
Damenarmbanduhr "Berg", Gehäuse und Armband 585 GG, ca. 19 g total, Handaufzug, Ankerwerk, 15 Steine
Damenarmbanduhr "Royana"
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 2,6 g, Kreuzform mit zentraler Perle, flankiert von 4 Altschliffdiamanten, Saphiren und kleinen Diamanten, Größe 53
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 2,7 g, Halbmemoire besetzt mit 12 Brillanten, Größe 51
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 3,2 g, Brillant, ca. 0,4 ct, in Krappenfassung, Größe 51
Damenring
Damenring, 585 WG, 1 Ceylon Saphir (mit Einschlüssen), ca. 1,1 x 0,8 cm, flankiert von 2 Altschliffdiamanten, um 1930
Damenring
Damenring, 585 WG, ca. 2,5 g, 1 Altschliffdiamant, ca. 1,7 ct, Krappenfassung, Größe 49
Damenring
Damenring, 750 GG, ca. 8,6 g, Blattform besetzt mit zahlreichen Smaragden im Marquiseschliff und kleinen Brillanten, Größe 54
Damenring
Damenring, 750 GG/WG, 9,5 g, Lapislazuli, auf den Ringschultern reliefiertes Schmetterlingsdekor, Größe 56
Damenring "Jette Joop"
Damenring "Jette Joop", 750 GG, ca. 16,5 g, herzförmiger Bergkristall umgeben von kleinen Diamanten, Herstellersignet, Größe 56
Damentaschenuhr
Damentaschenuhren, 2 Stück
Damentaschenuhren, 2 Stück, Gehäuse Metall, Emaillezifferblätter, mechanische Werke, Kronenaufzug
Eisenbahneruhr
Eisenbahneruhr
Eisenbahneruhr "J. C. Vickery"
Eisenbahneruhr "Régulateur"
Eisenbahneruhr "Systeme Roskopf"
Halskette
Halskette, 585 GG/RG, ca. 21,5 g total, im Verlauf gearbeitete Erbskette, L= ca. 43,5 cm, Verlängerungskettchen 333 GG, L= ca. 6,5 cm
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
1574 Los(e)/Seite