- Bierkrüge (31)
- Bücher (23)
- Gemälde (385)
- Glas (40)
- Graphik (19./20. Jh.) (16)
- Graphik (Altmeister) (18)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (16)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (45)
- Möbel (91)
- Moderne Graphik (80)
- Porzellan, figürliches Porzellan (99)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (188)
- Schmuck, Kleinuhren (130)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (104)
- Spielzeug (72)
- Steingut, Fayencen, Keramik (25)
- Teppiche (98)
- Varia (281)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
- Gemälde & Mischtechniken (385)
- Varia (244)
- Sakrales & Volkskunst (188)
- Möbel (117)
- Druckgrafiken & Multiples (114)
- Skulpturen (104)
- Porzellan (99)
- Teppiche & Läufer (98)
- Silber & Versilbertes (96)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (84)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (72)
- Zeichnungen & Pastelle (59)
- Aquarelle (52)
- Schmuck (46)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (45)
- Glas & Kristall (40)
- Lampen (34)
- Dekorative Kunst (31)
- Großuhren (29)
- Keramik, Fayencen (25)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (23)
- Münzen (22)
- Landkarten (16)
- Schreibgeräte (11)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Küchenutensilien (1)
- Wein & Spirituosen (1)
- Meissen (46)
- Porcelain Makers & Brands (46)
- Watch Brands (19)
- Omega (13)
- Junghans (10)
- Märklin (7)
- Isfahan (5)
- KPM (5)
- Albrecht Dürer (4)
- IWC (4)
- Kammer & Reinhardt Puppen (4)
- Kathe Kruse (4)
- Käthe Kruse (4)
- Rosenthal (4)
- Schuco (4)
- Simon & Halbig (4)
- Glashütte (3)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Japy Frères (3)
- Kienzle (3)
- Murano (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Tissot (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- African (2)
- BWC (2)
- Christofle (2)
- Doxa (2)
- Dugena (2)
- Elgin (2)
- Eterna (2)
- Fleischmann (2)
- Heubach (2)
- Mühle Glashütte (2)
- Mühle-Glashütte (2)
- Rivarossi (2)
- Alfredo Barbini (1)
- Arctos (1)
- Bburago (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Cyma (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Dresden (1)
- Emile Puiforcat (1)
- Ferrari (1)
- GUB Glashütte (1)
- Gallé (1)
- Gama Toys (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Hebdomas (1)
- Herman Miller (1)
- J Chevalier (1)
- Janssonius (1)
- Josef Lorenzl (1)
- Kandinsky (1)
- Laco (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Longines (1)
- Louis Tassin (1)
- Marc Chagall (1)
- Marvin (1)
- Mercator (1)
- Minerva (1)
- Mondia (1)
- Nymphenburg (1)
- Richard (1)
- Royal Doulton (1)
- Sarreguemines (1)
- Solido (1)
- Steiff (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tutima (1)
- ZentRa (1)
- Royal Copenhagen (1)
2038 Los(e)/Seite
Afrikanische Figurengruppe - Häuptling mit 2 Dienern, Gelbguss, dunkel patiniert, auf länglichem Sockel, H= 19,5 cm, Benin
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur, Holz, braun gebeizt, H= 36 cm
Afrikanische Kultfigur - Pfeiferaucher, Stein, H= 19 cm
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt mit beigen Sprenkeln, H= 41 cm
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, Gesicht hell gefasst, H= 28 cm, Rand beschädigt
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28 cm
Afrikanische Wandmaske
Afrikanische Wandmaske, Holz, H= 55 cm, Dekoobjekt
Asiatische Figuren, 4 Stück
Asiatische Figuren, 4 Stück, verschiedene Materialien, H= 8-15 cm, 2 Pferde, je 1 Tempellöwe, Shiva im Flammennimbus
Asiatische Wandmaske
Asiatische Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 28 cm
Bacchantin
Bacchantin, Holz, braun gebeizt, auf kanneliertem Säulensockel, Gesamt H= 41 cm, unter der Figur bez. "d'apres Clodion", 19. Jh.
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz"
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 31,5-33 cm, je sign. "C. Notz", 1 Kopf geklebt
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz"
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 32-34 cm, je sign. "C. Notz", 2 Köpfe geklebt
Betrunkener Erntehelfer
Betrunkener Erntehelfer, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, ca. 12 x 21 x 11 cm, 19. Jh.
Blumenkinder, 9 Stück "Wendt & Kühn"
Delphin "Murano"
Diskuswerfer von Myron
Diskuswerfer von Myron, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm
Eltern mit Kind "C. Notz"
Erotische Skulptur - Liebespaar
Erotische Skulptur - Liebespaar, dunkler Stein, L= 14 cm, wohl Asien
Fasswappen
Felsdiorama mit 4 Gämsen
Felsdiorama mit 4 Gämsen, 4 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzwurzel montiert, ca. 26 x 33 x 34 cm
Felsdiorama mit 4 Gämsen
Felsdiorama mit 4 Gämsen, 4 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzwurzel montiert, ca. 26 x 47 x 34 cm
Felsdiorama mit 5 Gämsen
Felsdiorama mit 5 Gämsen, 5 Holzfiguren, farbig gefasst, auf bemoosten Stein montiert, ca. 25 x 32 x 32 cm
Figurenpodest
Figurenpodest, Holz, vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, geschwungene Form, 13,5 x 20 x 16 cm, 18. Jh., wurmstichig, leicht beschädigt
Figurenschrein
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, weiß gefasst, teils vergoldet, reich geschnitztes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, 60 x 41 x 15 cm, 18. Jh.
Fisch "Murano"
Fisch "Murano", Glasskulptur, farbloses Glas, innen roter Einschluss, auf Sockel, H= 26 cm
Frau mit Schultertuch "C. Notz"
Frau mit Schultertuch "C. Notz", Tonfigur, grün glasiert, H= 30 cm, sign. "C. Notz", dat. (20)05
Gartenfigur - Hund
Gartenfigur - Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfigur - Hund
Gartenfigur - Knabe mit Blumen
Gartenfigur - Knabe mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Glasskulptur "Esposa"
Glasskulptur "Esposa", farbloses Glas, blau/orangefarben unterfangen, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 44 cm
Glasskulptur "Esposa"
Glasskulptur "Esposa", farbloses Glas, mehrfarbiges, eingeschlossenes Dekor, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 37 cm
Götterfiguren, 4 Stück "Armin Luda"
Haifisch
Haifisch, Glasskulptur, farbloses Glas innen mit grünlichem Einschluss, L= 37 cm
Holzfiguren, 10 Stück
Holzfiguren, 10 Stück, farbig gefasst, H= 3-7 cm, 8 Kühe (Almabtrieb), 1 Schaf, 1 Bauernkutsche mit Pferd
Indische Reliefschnitzerei
Indische Reliefschnitzerei, Holz, 4 sitzende Götterfiguren auf Lotussockel, 14,5 x 26 cm, wohl 18. Jh.
Jadeschnitzereien, 2 Stück
Jadeschnitzereien, 2 Stück, verschiedene Formen und Dekors, L= 5/6,5 cm, China
Junge Schönheit mit Rosen
Junge Schönheit mit Rosen, Metallguss, bronziert, auf rundem Sockel, H= 35 cm
Junger Bacchus mit Weintrauben
Junger Bacchus mit Weintrauben, Holz, gehöhlt und gedeckelt, dunkel gebeizt, auf Sockel, H= 73 cm, 18. Jh., kleinere Spannungsrisse
Jüngling mit erlegtem Reh
Jüngling mit erlegtem Reh, Zinkguss, bronzefarben, auf runden Holzsockel montiert, bez. "Retour de chasse", nach L. Moreau, H= 61 cm
Knabe mit Querflöte
Knabe mit Querflöte, Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 68 cm, Werkstatt "Frieda Ploner, Gufidaun/Dausen"
Kniende Tempelwächterin
Kniende Tempelwächterin, Bronze, teils goldfarben gefasst, H= 35 cm, Thailand
Liegender Schäferhund "Cortendorf"
Liegender Schäferhund "Cortendorf", Keramik, farbig gefasst, H= 17 cm, L= 30 cm, Modell-Nr. 2303
Mann mit Kerze im Schlafrock
Mann mit Kerze im Schlafrock, Holz, auf Sockel, H= 49 cm, nach Wilhelm Busch
Mutter mit Kind "P. Gruber"
Mutter mit Kind "P. Gruber", Keramikfigur, glasiert, H= 25 cm, sign. "P. Gruber", dat. 1974
Mutter mit Kind "C. Notz"
Mutter mit Kind "C. Notz", Tonfigur, farbig gefasst, H= 22 cm, sign. "C. Notz"
Mutter mit Kind "C. Notz"
Mutter mit Kind "C. Notz", Tonfigur, farbig gefasst, H= 41,5 cm, sign. "C. Notz"
Pferd mit Reiter
Pferd mit Reiter, Gelbguss, dunkel patiniert, 46 x 13 x 42 cm, wohl Afrika
Puttenbüsten, 2 Stück
Puttenbüsten, 2 Stück, Bronze, dunkel patiniert, je auf Marmorsockel, Gesamt H= 19 cm
Reliefbild, 17. Jh.
Reliefbild, 17. Jh., Messingblech, ca. 14 x 11 cm, " Herrschaftliches Reiterbildnis mit Engeln ", im Holzrahmen
Reliefschnitzerei "Chinesischer Drache", Holz, 32 x 98 cm, China
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Metallguss, dunkel patiniert, H= 23 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, wohl Serpentin, auf Lotussockel, H= 18,5 cm, China
Standrelief "Baccarat, France"
Standrelief "Baccarat, France", farbloses Kristall, reliefiertes Elefantenmotiv, 19,5 x 18 cm
Supraporte
Supraporte
Supraporte
Supraporte, Nadelholz, farbig gefasst und dat. 1798, profilierte Form, 25 x 124 x 15 cm, ursprünglich Simsfront eines Bauernschrankes
Tanzender Frauenakt mit Reifen
2038 Los(e)/Seite