LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Wiener Neustadt

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Baumkirchnerring 4, Wiener Neustadt, 2700 , Austria

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +43 2622 26541

Schätzpreis

118 Los(e)
  • 118 Los(e)

Paar Tischengel , weißes Porzellan, glasiert, als Kerzenhalter, je 1-kerzig, Marke Augarten, Mod.Nr.1825 B, 1826 G, Höhe je 12,5 cm,

Puppe, Anfang 20.Jh.,, rotblonde Haare, blaue Schlafaugen, Wimpern, Stimme, am Kopf gemarkt I.N. 60, bekleidet, Schuhe, Länge 60 cm, bespielt,

Rechteckiges Tintenzeug mit Federablage, Porzellan, weiß glasiert, 2 Deckelgefäße, auf 4 Füßchen stehend, diese in Form von Chimären, 27,5x16 cm,

Voigtländer VF 135, Fotoapparat, 35 mm, Farbe-Skoparex 40 mm/f:2.3, sehr guter Erhaltungszustand, Originaltasche,

Voigtländer Vito CLR - 1962, Color Skopar 2.8 / 50 mm, guter Erhaltungszustand, in Originallederetui,

Wandbüste Engel, Porzellan, weiß glasiert, Marke Augarten, Wien, 80er Jahre, Mod.Nr.1824, Länge ca.11 cm,

Wandkonsole, Anfang 20.Jh.,, Hartholz, goldfarben staffiert, 16x12,5 cm,

Gerhard Gepp (Preßbaum bei Wien 1940 geb.), Farbradierung, signiert G.Gepp, I/X, 26,5x19,5 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt,

Künstler Anfang 20.Jh.,, Bauernhof, Lienz in Tirol, bez. Grundtner(?), Öl auf Karton, 31,5x29 cm, gerahmt,

Porträt einer bäuerlichen Dame, um 1880, Öl auf Leinwand, Farbfehlstellen, Altersspuren, 46x37 cm, gerahmt,

Miniatur Porträt der Helene Sedlmayr, Aquarell, oval, signiert N.J.Stieler, mit bronzierter Metallumrandung, verglast, 12x10cm,

Skulptur, Madonna mit Kind, Holz, geschnitzt, farbig staffiert, vergoldet, Marke Veritas, Höhe 18cm,

Damenporträt im Oval, Ende 19.Jh., , Öl auf Leinwand, innen 60x49,5cm, 80x70cm, Rahmen stark besch.,

Künstler um 1870, Blick in die Sterngasse in Hernals , Aquarell auf Papier, etwas stockfleckig, 20,5x25,5 cm, verglast, gerahmt:

Augustin Schütti (1953 Lexe-Lissus), Improvisation, Öl auf Hartfaserplatte, 70x60 cm, gerahmt, Rahmen besch.,

Camilla Göbl-Wahl (Wien 1871-1965) , Magnolien, Öl auf Platte, signiert Göbl, 68x97cm, gerahmt,

Kopie nach Hansch, signiert C.Fichtner (1)873, Felsenlandschaft, Öl auf Leinen, 53x44 cm, gerahmt, Rahmen minimal besch.,

Franz Hoffelner (Wien 1875-1936), Albrechtsbrunnen, Wien, Aquarell, signiert F.Hoffelner, Blattgröße 19x26 cm, verglast, gerahmt,

Franz Hoffelner (Wien 1875-1936), Wien I, Hoher Markt, Aquarell, signiert F.Hoffelner, Blattgröße 19x26 cm, verglast, gerahmt,

Los 90

Radierung

Russische Lackarbeit, Mädchen in Goldkleid, im Herbst, 41x11,5 cm,

Paul Unbereit (Berlin 1884 - 1937 Wien), Weidende Kühe am Bach, signiert Paul Unbereit, Öl auf Malkarton, 88x57,5 cm, gerahmt,

Malva - Omar Hamdi (1951-2015), Stadtleben im 19.Jh., Malva signiert, datiert 1993, Öl auf Leinwand, o.Rahmen,

Robert Kasimir (Wien 1914-2002), Hauptplatz Wr.Neustadt, Radierung in Farbe, signiert Robert Kasimir, 47x34,5 cm, verglast, gerahmt,

Franz Hametner (Wien 1912-1998), Kopf, Gouache auf Papier, signiert Hametner, datiert 1993, 13x17 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt,

Franz Elek-Eiwek (1883-1959 Eisenstadt), Domkirche in Eisenstadt, signiert E.Elek-Eiweck, 34x22,5 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt,

Stich Die Zahnbrecher , The Toothdrawer , 18x26,5 cm, verglast, geramt,

Los 101

Beistelltisch

Beistelltisch , roséfarbener Marmor, 1 Fach, Dm. 80x35x60cm,

Los 104

Heiliger Georg

Heiliger Georg, ziegelfarbener Ton, farbig glasiert, plastisch gearbeitet, Hängevorrichtung, kleiner Teil abgesplittert, 31x24 cm,

Los 108

Perser Teppich

Perser Teppich, mit Seide, roséfarbener Fond, Mittelmedallion, ganz durchgemustert, 160x109cm,

Ajax mit Medusaschild, und Speer, Bronze, auf Steinsockel, bez. Ajax, Höhe ca.18,5x11x31,5 cm,

Los 111

3 Sessel

3 Sessel, Eiche, dunkelbraun gebeizt, gepolsterte Sitzflächen in der Art des Jugendstils, Stoffbezug Fa. Backhausen, Anfang 19.Jh.

Heinz Düding (Krefeld/Deutschland 1950-1974) , Design Klapptisch, Holz, hellgelbe Resopalplatte, Metall,

Harry Brenner (Rumänien 1939 geb.), Piestinger Künstler, Die Schöpfung, Skulptur, Holz, geschnitzt, 2-teilig, auf Metall, Höhe ca. 210 cm,

Schreibtisch, Anfang 20.Jh.,, mit 6 Laden, Holz, braun gebeizt, im Mittel Einlegefeld, originale Metallgriffe, 90x63x77 cm, Gebrauchsspuren,

Großer Korbarmsessel, 1.Hälfte 20.Jh., Weidengeflecht mit ausladender Lehne, Höhe ca. 144 cm, Gebrauchsspuren,

  • 118 Los(e)