435 Los(e)/Seite
ELIA SALA (Milano 1964 - Gorlaprecotto 1920) “Fanciulla”. Scultura in bronzo. Cm 19x14,5x12,5. Opera
ELIA SALA (Milano 1964 - Gorlaprecotto 1920) “Fanciulla”. Scultura in bronzo. Cm 19x14,5x12,5. Opera firmata sul lato E. Sala.
Mercurio. Francia, XIX secolo. Scultura in bronzo dorato e patinato. Cm (senza basamento) 59x29x34. H. con basamento: cm 69.
"Leonessa ferita". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 31x56x16,5. Cm (con basamento) 34x70x25.
"Leonessa ferita". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 31x56x16,5. Cm (con basamento) 34x70x25. Al retro reca firma non decifrata.
ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 – Firenze 1962) "Lotta di lupi". Scultura in bronzo. Cm 28x48x25.
ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 – Firenze 1962) "Lotta di lupi". Scultura in bronzo. Cm 28x48x25. Opera firmata al fianco Angiolo Vannetti.
ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988), “Cavallina innamorata”. Scultura in bronzo. Cm (senza
AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985) “Fanciulla”, 1975. Scultura in bronzo. Cm 32x12. Opera
AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985) “Fanciulla”, 1975. Scultura in bronzo. Cm 32x12. Opera firmata e datata alla base A. Murer 1975.
QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1949. Scultura in
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 25x10,5x12. Opera firmata al retro Tomba.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Natività". Bassorilievo in bronzo. Cm
SIGNORINI, Firenze. "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Diametro cm 15. Opera firmata al retro
SIGNORINI, Firenze. "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Diametro cm 15. Opera firmata al retro Signorini Firenze. Reca timbro a fuoco.
Madonna con Bambino in pietra scolpita policroma. XV/XVI secolo. Vecchia attribuzione alla bottega
Demone, scultura lignea laccata policroma. Arte asiatica, XIX secolo?. Cm 71,5x28x24.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Bagnante", 1929. Scultura in terracotta
E. PROVOST, Francia, 1880-1910. Scultura in bronzo dorato con base in marmo, raffigurante un
Calamaio in bronzo dorato. Francia, XIX secolo. Presenta piedi ferini sormontati da teste con
Calamaio in bronzo. Inizio del XX secolo. Realizzato a forma di tank della prima guerra mondiale
Calamaio in bronzo. Inizio del XX secolo. Realizzato a forma di tank della prima guerra mondiale dell’esercito inglese. Cm 9x16,5x11,5.
Calamaio in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Realizzato a guisa di armigero in vesti
Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta corpo bacellato poggiante su cavalli alati con coda
Calamaio in bronzo. Italia, metà del XIX secolo. Presenta patina scura di gusto rinascimentale. Il
Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta teste di caprone sormontate da putto con leone.
Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta teste di caprone sormontate da putto con leone. Cm 17,5x 13x Ø11.
Calamaio in bronzo. Francia, prima metà del XIX secolo. Raffigurante putto con elmo che batte il
Calamaio in bronzo. Francia, prima metà del XIX secolo. Raffigurante putto con elmo che batte il tamburo. Cm 15x14,5x8.
Calamaio in antimonio. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca satiro e due tamburelli. Cm
Calamaio in antimonio. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca satiro e due tamburelli. Cm 14x17x7.
Calamaio di porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Reca decori in oro e miniature sul coperchio
Calamaio di porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Reca decori in oro e miniature sul coperchio del porta inchiostro. Cm 16x22,5x11,5.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Calamaio in legno con boccette porta inchiostro in ceramica
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Brocca in ceramica policroma raffigurante scena di genere
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.
MANIFATTURA CANTAGALLI, prima metà del XX secolo. Brocca in ceramica policroma decorata con figure
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Anfora con prese a guisa di serpente. Cm 36x28,5x14. (
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Anfora con prese a guisa di serpente. Cm 36x28,5x14. (difetti)
RICHARD GINORI, XX secolo. Piccolo vaso ad ampolla in ceramica policroma. H. cm 15, diametro cm 11,
RICHARD GINORI, XX secolo. Piccolo vaso ad ampolla in ceramica policroma. H. cm 15, diametro cm 11,5. Sotto la base reca firma Ginori.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica smaltata. Cm 19x14. Reca marchi sotto la base
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica smaltata. Cm 19x14. Reca marchi sotto la base AM ITALIA BOLOGNA. (lievi difetti)
RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO (Ponti/Gariboldi), anni '40 del XX secolo. Vaso in ceramica con
Coppia di vasi in maiolica decorati. Francia, XIX secolo. Ciascuno di cm 27,5x21,5x16. Recano
Coppia di vasi in maiolica decorati. Francia, XIX secolo. Ciascuno di cm 27,5x21,5x16. Recano firma sul fondo. (difetti)
Coppia di vasi. Nove di Bassano del Grappa, metà del XIX secolo. Recano manici a guisa di drago e
Coppia di vasi in maiolica policroma. Italia, prima metà del XX secolo. Presentano manici a forma di
R. CATINI, Teramo, XX secolo. Versatoio in maiolica policroma. H. cm 96,5; diametro cm 25. Sotto
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Piatto in ceramica policroma. Diametro cm 28,5. (lievi
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Piatto in ceramica policroma. Diametro cm 28,5. (lievi difetti)
Madonna, placca devozionale in maiolica. Metà del XIX secolo. Cm 27,5x24. (difetti)
Madonna, placca devozionale in maiolica. Imola, XX secolo. Cm 40x30. (difetti)
Acquasantiera in maiolica invetriata. Italia meridionale?, inizi XVIII secolo. Rappresenta Cristo in
MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scatola in ceramica policroma con
Pietà, scultura in terracotta policroma. Italia meridionale?, metà del XVIII secolo. Cm 28x18,7x14,
Pietà, scultura in terracotta policroma. Italia meridionale?, metà del XVIII secolo. Cm 28x18,7x14,5. (difetti)
MANIFATTURA VECCHIA LODI, seconda metà del XVIII secolo. Cinque piatti in maiolica, dipinti con
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Ubriachino". Scultura in porcellana smaltata. Cm
CACCIAPUOTI, XX secolo. "Bambine". Scultura in ceramica policroma. Cm 16x22x10. Opera firmata alla
Manifattura Lenci, Torino, anni '30 del XX secolo. "Elefantino". Ceramica formata a colaggio e
CACCIAPUOTI, XX secolo. “Fagiano”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 26x53x16. Opera firmata alla
CACCIAPUOTI, XX secolo. “Fagiano”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 26x53x16. Opera firmata alla base Cacciapuoti Made In Italy. (difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Madonna in trono", realizzata in ceramica policroma. Cm 39,
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Madonna in trono", realizzata in ceramica policroma. Cm 39,5x17x15. Opera siglata AM. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica. Cm 12x26. Opera firmata al
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica. Cm 12x26. Opera firmata al retro AM Italia Bologna. (difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna. “Madonna”, realizzata in ceramica policroma. Cm 30x29,5x18. Opera siglata
ANGELO MINGHETTI, Bologna. “Madonna”, realizzata in ceramica policroma. Cm 30x29,5x18. Opera siglata AM. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Busto di Giuditta", realizzato in ceramica policroma. Cm
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Busto di Giuditta", realizzato in ceramica policroma. Cm 41x39x23. Opera siglata AM.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm 527,5x27x13,5. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobiluomo, realizzato in ceramica policroma. Cm
435 Los(e)/Seite